Пиво до 22

Градус под контролем: общественники отправились в екатеринбургские магазины, торгующие спиртным. С 20 апреля на территории Свердловской области губернатор запретил продавать алкоголь с 19:00 до 10:00.

После 19:00 полки с горячительным в этом магазине завесили черной тканью. Однако, признается продавец, уральцы – народ запасливый:

«Много народу-то ходит за пивом? – Много заходят. Особенно с шести часов до семи. – А после семи спрашивают пиво? – Спрашивают, а мы отказываем».

Продажа алкоголя во всех торговых точках в Свердловской области запрещена с 19:00 и до 10:00. Указ губернатора вступил в силу с 20 апреля. В большинстве магазинов координатору «Народного контроля» Дмитрию Чукрееву указали на объявление:

«Можно бутылочку? – Пиво не продаем. – Не продаете? – Там тоже написано. Везде висит. – Понял».

Однако отказаться от выгодного источника дохода всё же смогли не все. В этом магазине пиво «Народному контролю» удалось купить, несмотря на позднее время. По словам продавца, она работает первый день и о запрете не знала. Впрочем, это не освободило ее от ответственности:

«Впредь, пожалуйста, соблюдайте, потому что сегодня ситуация в стране очень нестабильная – инфекция, вирус. Людям появляться вечером и вообще на улице не рекомендовано».

К самоизоляции, как и запрету на продажу спиртных напитков после 19:00, безответственно отнеслись и некоторые екатеринбуржцы:

«Че толку-то? До семи наберут и бухать будут. Кому надо – возьмут всегда».

В период самоизоляции резкого роста количества уральцев, употребляющих спиртное, пока не зафиксировано. Однако эксперты бьют тревогу: на ограничении продажи маркированной алкогольной продукции могут начать спекулировать производители суррогата.

Юрий Чащин, руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО: «Усиленной закупки алкоголя, наверное, не произойдет, потому что он свободно стоит в продаже. Есть вероятность, например, что нелегальная алкогольная продукция будет продаваться в большей части. Есть такой риск».

Вместе с тем во время режима повышенной готовности на Урале выросло количество жалоб в полицию на шумные компании, которые вечерами собираются у магазинов или во дворах. Эти люди нарушают не только режим самоизоляции, но и мешают спокойному отдыху остальных.

Дмитрий Дегтярёв, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области: «В последнее время на горячую линию правоохранительных органов стали поступать обращения граждан, живущих в домах, где на первых этажах расположены магазины по продаже алкогольной продукции, о том, что в вечернее время собирается очень много шумных компаний. Ну и с учетом того, что наступает теплая погода и такие случаи стали учащаться, в нашем регионе в период самоизоляции было принято соответствующее решение».

Во время вечернего рейда на незаконной торговле алкоголем попался лишь один продавец. В следующий раз в магазины «Народный контроль» отправится вместе с полицией. Если после 19:00 они обнаружат спиртное в свободной продаже, владельцу торговой точки придется заплатить штраф.

Владимир Сороковых, Анастасия Кондрашова, Михаил Якунин

Примечание эксперта: ответ дается исходя из следующего контекста: под безалкогольным пивом понимаются напитки с содержанием этилового спирта 0,5 и менее процентов объема готовой продукции, а также напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно.

Да, можно.

В соответствии с подпунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.06.2015), алкогольной продукцией является пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.06.2012 № 656 (ред. от 18.03.2014) «Об утверждении перечня пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции», напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно не относятся к алкогольной продукции.

Безалкогольное пиво (с учетом вышеуказанного примечания) не относится к алкогольной продукции.

Таким образом, с учетом пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.06.2015), ограничения, установленные законодательством в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не распространяются на розничную продажу продукции, не являющейся алкогольной.

Нормативное обоснование: приведено в тексте ответа.

Опубликовано12 июля 2018 в 19:54

Нет.

Пиво и любые пивные напитки относятся к алкогольной продукции с июля 2011 года. 22 июля 2011 года упразднена норма, по которой на производство и продажу пива не распространялось действие Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Теперь пивная отрасль регулируется этим законом.

Лицензии на производство и торговлю пивом, розничную и оптовую, по-прежнему не нужны, согласно пункту 1 статьи 18 того же Федерального закона № 171-ФЗ.

По закону, лицензированию подлежит только деятельность по производству и обороту этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. Исключение – некоторые виды деятельности, в число которых входит производство и оборот пива и пивных напитков.

Данный пункт закона действовал как до 1 января 2013 года, так и после обозначенной даты.

Розничную продажу может осуществлять как организации, так и индивидуальные предприниматели, запрещено производить и торговать алкогольной продукцией частным лицам. Согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ, производство и оптовая продажа пива может осуществляться только организациями, или юридическими лицами.

С 1 января 2013 года пиво любой крепости можно продавать только в стационарных объектах любой площади.

Подробно расписан перечень мест и заведений, в которых продавать алкогольные напитки, в том числе пиво, категорически запрещено. Это все детские и образовательные, медицинские и спортивные организации, прилегающие к ним территории. Запрещено торговать пивом и на оптовых и розничных рынках, вокзалах, аэропортах и в иных места массового скопления граждан. Под запретом военные объекты, общественный транспорт, остановки и автозаправки. Подробный перечень можно найти в статье 16 Закона № 171-ФЗ.

Чтобы продавать пиво, конкретных ограничений по площади торгового помещения не установлено. Однако если помимо пива в помещении будут продаваться и другие алкогольные напитки, то в случае торговли в городе продавцу необходимо иметь торговые и складские помещения площадью от 50 квадратных метров, в селах — от 25 квадратных метров.

С 1 января 2013 года устанавливаются строгие временные ограничения на розничную продажу любого пива, даже слабоалкогольного. Запрещена реализация любой алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 часов по местному времени, согласно пункту 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ. Регионы имеют право устанавливать более жесткие временные ограничения на продажу пива.

С 1 января 2013 года, чтобы осуществлять розничную продажу любого пива любой крепости, требуется применять контрольно-кассовую технику. Данное требование прописано в пункте 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ.

Исключение сделано для предпринимателей, выплачивающих единый налог на вмененный доход. Им предоставлено право выбора: или использовать при продаже ККТ, или выдавать по желанию покупателей документы, подтверждающие прием денег. Данное условие прописано в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Эта информация распространена ФНС России в письме от 17.08.2011 №АС-4-2/13461. Более того, с 01 января 2013 года описанное выше право действует для индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения.

Большинство вышеописанных ограничений не распространяется на организации и предпринимателей, которые оказывают услуги общественного питания. Они по-прежнему имеют право торговать пивом и в организациях культуры, и на рынках, и на вокзалах, и в аэропортах, и в других местах массового скопления граждан.

Предприятия общепита наделены правом продавать пиво любой крепости и вне своего стационарного объекта торговли, без использования ККТ и в круглосуточном режиме.

В случае торговли пивом без участия контрольно-кассовой техники или отказа в выдаче подтверждающего документа о приеме денег (товарного чека, квитанции и т.д.) продавцу грозит административный штраф. Организация поплатится суммой в 30-40 тыс. рублей, должностные лица и предприниматели – 3-4 тыс. рублей, граждане – 1,5-2 тыс. рублей, согласно части 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Если торговля пива происходит в запрещенное время и в неположенном месте, организации будет выписан штраф в размере 30-40 тыс. рублей, должностному лицу и индивидуальному предпринимателю – 3-4 тыс. рублей. Пиво может быть конфисковано, согласно части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Уклонение или несвоевременная подача декларации об объеме розничной продажи пива наказывается штрафом по статье 15.13 КоАП РФ: для организаций – 30-40 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – 3-4 тыс. рублей.

В случае продажи пива несовершеннолетним организация будет оштрафована на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, должностные лица и индивидуальные предприниматели – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, граждане — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, согласно части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ.

Неоднократная розничная продажа пива несовершеннолетним предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа до 80 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев. Штрафные санкции могут быть заменены исправительными работами до одного года с лишением права занимать определенные должности, согласно статье 151.1 Уголовного кодекса РФ.