Платил алименты неофициально

Семейное законодательство РФ определяет, что алименты – это возможность лица выполнять свои родительские обязанности в случае отдельного проживания от ребёнка. Выплата алиментов предусмотрена для того, чтобы обеспечить материальные потребности ребёнка. Для выплаты алиментов есть два вида обязывающих документов:

  • соглашение о добровольной уплате;
  • решение суда о взыскании.

Как доказать, что платил алименты по соглашению?

Двустороннего соглашения о добровольной выплате алиментов не означает, что алименты надо выплачивать по устной договорённости. Получатель, обратившись в суд, может потребовать выплату за три предшествующих года, обусловленную сроком исковой давности.

Но ответчик в указанный период платил алименты неофициально, как доказать суду, что он не имеет задолженности и выполнял свои родительские обязанности?

В статье 99 Семейного кодекса РФ сказано, что добровольное соглашение об уплате алиментов необходимо заверять в нотариальной конторе. Только после этого оно приобретает статус официального документа. При возникновении в дальнейшем споров, в суде можно будет доказать, что алименты платил согласно условиям, прописанным в соглашении.

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

  • Возможен ли отказ от алиментов в счет доли недвижимости
  • Можно дли взыскать алименты с бывшего супруга
  • Какие могут быть последствия
  • Мать ребёнка предлагает мне отказаться от прав на ребёнка
  • Первый платил очень долгое время по 900 рублей с официальной работы
  • сколько должны удерживать алиментов

Здравствуйте, Андрей. Не думаю, т.к. в силу СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Последствия — это признание сделки ничтожной, что прямо закреплено в законе:

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

09/11/2017 12:40 Ответ юриста был полезен? +0 -0

Какие проблемы могут возникнуть?

Чаще всего проблемы возникают, когда люди договариваются мирно, на словах же заключают соглашение о выплате, а сама сумма выплат устраивает обе стороны. Но с течением времени алиментополучатель может счесть, что сумма недостаточна, либо попросту попробует получить по легкому деньги. И обращается в суд с требованием взыскать алименты за последние 3 года и неустойку. И тут начинаются сложности: неофициальные алименты, как правило, ничем не подтверждены. И потому добросовестный плательщик по суду вновь будет обязан выплатить огромную сумму.

Но можно ли как-то избежать подобного исхода и что следует использовать в подтверждение добросовестной оплаты алиментов? Документы, документы и еще раз документы.

Юридическая помощь

Для начала придется проанализировать шансы на успех, изучив исходные данные. Каждое дело, несмотря на свою схожесть с другими подобными, имеет множество нюансов. Например, если нет документов, которые подтвердили бы сумму алиментов (а в таких ситуациях она, как правило, довольно высокая), можно уменьшить сумму задолженности.

Также немаловажным будет определение материального положения истца. Например, если ребенок остался с матерью, она безработная, но в то же время ребенок исправно посещает кружки и секции, имеет хороший телефон и вообще семья живет «не по средствам», удастся если уж не доказать, что деньги передавались, то как минимум определить происхождение дорогостоящих вещей. Например, еще до суда стоит намекнуть истцу, что будет инициирована налоговая проверка. Как правило, такой намек многих отрезвляет.

Еще один нюанс – наличие обоснованных претензий и ответы на них. Например, если плательщику от истца не поступали требования об уплате долга (а таких требований обычно нет, ведь долг «мнимый»), то суд более лояльно отнесется к доводам ответчика – добросовестного плательщика.

Также стоит понимать, что суд может принять в качестве доказательства электронную переписку (особенно если таковая хранится на сервере мессенджера). И если там есть упоминания о совершенных выплатах по алиментам, то суд, скорее всего, встанет на сторону плательщика если не полностью, то в части.

Как доказать, что платил алименты без какого-либо договора?

  • Если после развода один из родителей присылал деньги на ребёнка, но второй решил подать на алименты, как доказать, что он принимал участие в материальном обеспечении ребёнка?

Подтверждением того, что отец или мать не уклоняются от своих родительских обязанностей, могут послужить почтовые квитанции об отправлении денежных переводов получателю, с которым проживает ребёнок. По правилам в бланке должна быть сделана отметка назначении перевода для уплаты алиментов. Плательщик мог и не знать указанного требования, отправляя деньги без пометки. Наличие квитанций послужит подтверждением того, что алименты он платил неофициально.

  • Если отец переводил деньги на банковский счёт матери, можно ли засчитать их как алименты, как доказать, что выплаты производились?

Неофициально алименты можно выплачивать до того момента, пока между родителями не возникнет разногласий. Чаще всего они касаются суммы выплачиваемых алиментов. Если доходит дело до суда, то доказательством участия отдельно проживающего родителя в материальном обеспечении ребёнка может послужить распечатка банковского счёта получателя, на который поступали добровольные алименты от плательщика.

Как правильно составить расписку, подтверждающую получение алиментов?

Если деньги передаются наличными, единственным достоверным доказательством будет расписка. Она составляется в простой письменной форме в печатном или рукописном виде. Лучше всего заполнить документ от руки. В случае сомнений в его подлинности, суд вправе назначить почерковедческую экспертизу. Почерк должен быть хорошо читаемым.

В расписке необходимо указать:

  • ФИО, паспортные данные, адрес плательщика и получателя;
  • основание передачи денежных средств;
  • ФИО, дата рождения ребенка;
  • сумму выплаты (цифрами и словами);
  • период выплаты;
  • дата и место составления;
  • подписи сторон.

К составлению расписки допускается привлекать свидетелей. Они также ставят свою подпись в документе.

Если при составлении документа допущены ошибки и помарки, его нужно заполнить заново.

Желательно составить расписку в двух экземплярах. Один передается получателю, второй остается у плательщика.

Важно знать:

  • При передаче крупных сумм денег потребуется нотариальное заверение;
  • Расписку следует составлять при каждой передаче денег.

Подведем итоги

Таким образом, если плательщик перечисляет содержание на ребенка неофициально, нужно доказать оплату алиментов. Рекомендуется заранее позаботиться о нескольких видах доказательств. При установлении фактов передачи денежных средств суд будет оценивать их в совокупности.

Если мать хочет взыскать алименты с отца за весь срок исковой давности

Статья 107 СК РФ позволяет взыскать алименты через суд в пределах срока исковой давности, то есть за три года, предшествующие моменту подачи искового заявления. Если в это время отец платил алименты неофициально, как доказать, что он не обязан делать повторные выплаты?

Доказательством могут послужить квитанции, банковские чеки о переводе денег, оплаченные счета за детский сад, посещение оздоровительных заведений, чеки на покупку товаров для ребёнка. Свидетельские показания суд считает второстепенными. А вот отсутствие ранее заявленных судебных исков служит подтверждением тому, что уклонения от выполнения родительских обязанностей по материальному обеспечению ребёнка со стороны ответчика не было.