По контракту с судимостью

Многих ребят интересует, берут ли судимых граждан в армию. Сразу стоит сказать, что это в ответе на этот вопрос есть множество юридических нюансов. Не разобравшись в них, не понять, какие отношения имеют люди, имевшие судимость, с военкоматом.

Некоторые ребята считают, что даже можно получить условный срок, чтобы не ходить в армию. Предупреждаем, что данные о судимости фиксируются в базах данных государства на всю жизнь гражданина, и стереть эти данные невозможно, это поставит крест на работе во многих организациях, а также на ответственных должностях. И в армию идти все равно придется, об этом ниже.

Других людей интересует служба по контракту, но в их биографии нашлось место судимости. Берут ли на службу по контракту судимых граждан? Об этом тоже стоит сказать несколько слов. Давайте разбираться подробно, начнем с определения.

Что значит «судимость»?

Давайте прежде всего разберемся, что значит «иметь судимость». Из самого слова понятно, что вначале состоится суд. А суд человек попадает после наличия у правоохранительных органов достаточных материалов и доказательств того, что гражданин нарушил закон. В свою очередь гражданин может предоставить судье доказательства своей невиновности.

Объективно оценив доводы каждой стороны, суд должен принять решение (одно из двух) – виновен или невиновен гражданин. Судимость – это статус гражданина в случае, если суд решил, что человек виновен (совершил уголовное преступление), и ему было назначено наказание. Наказание может быть любым от условного до тюремного заключения (например, для решивших как откосить от армии).

Что означает термин «судимость»?

Сначала разберемся в терминологии. Работники правоохранительных структур собирают доказательства причастия физического лица к преступлению, после чего передают эти материалы в суд. Исходя из собранных улик, судья вынесет решение о виновности человека. Судимость – это статус, который приобретает обвиняемый с утверждением приговора.

Не подлежат призыву по причине судимости

Запреты в отношении прохождения службы ранее осужденными гражданами регулируются 23 статьей закона N 53-ФЗ.

Запрещено проходить срочную или контрактную службу в армии:

  1. Получившим приговор, подразумевающий обязательные или исправительные работ, ограничение или лишение свободы, арест.
  2. Лицам, чья судимость не погашена или не снята.
  3. Людям, которые находятся под следствием или участвуют в судебном разбирательстве.

Можно ли служить в армии с условным сроком?

Для начала определимся с терминологией. Условное осуждение – наказание для лица, совершившего правонарушение, без действительного отбывания срока. За время данного срока осужденный должен показать исправление. При этом на протяжении всего срока его поведение контролируется специальными службами.

Если лицо уклоняется от обязательного государственного контроля и выполнения, установленных судом обязанностей, нарушает закон, решение об условном заключении будет отменено судом, после чего назначается реальное наказание.

После завершения срока или до его окончания при условии образцового поведения, осужденного могут освободить от наказания, а судимость при этом гасится.

У лиц с условной судимостью есть определенные обязательства перед государственными органами, выполнение которых несовместимо с прохождением службы в армии, это могут быть:

  • общественные работы;
  • обязательное обучение;
  • запрет на перемещения в рамках страны, области, города;
  • прохождение курса обязательного лечения от наркотической или алкогольной зависимости.

Поэтому служить в армии с условным сроком нельзя. Прохождение службы возможно только после его завершения.

В каких случаях снимается судимость

Снятие судимости – это правовая процедура досрочного ее погашения. Решение о снятии принимает суд, заседание которого назначается на основе прошения лица ранее отбывшего наказание согласно части 5 статьи 86 УК РФ, согласно которой судимость может быть снята только при условии образцового поведения осужденного и возмещения причиненного ущерба. Помимо этого, она может быть снята по амнистии, согласно статье 84 УК РФ или в результате помилования, согласно статье 85 УК РФ. Вам помогла статья? ДаНет

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что в России у ранее судимых людей действительно есть ограничения в плане прохождения срочной службы в армии. Но они снимаются после завершения определенного законом периода времени или по решению суда. Помните, что вся информация о совершенных правонарушениях хранится в специальных архивах. Каждое из них может оказать серьезное влияние на дальнейшую жизнь.

Призывники с судимостью

Как это не печально, но сегодня не редки случаи, когда молодые ребята до 27-ми лет имеют судимость. Так как возраст от 18 до 26 лет включительно является «призывным» в законодательстве прописаны особенности призыва судимых юношей. Изучим ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так в 23 статье закона явно указано, что не подлежат призыву в армию юноши:

  • Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.
  • Имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
  • В отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Когда судимость считается погашенной?

Гражданин должен до конца отбыть наказание и определенное время после него не нарушать закон – это условия погашения судимости. Время так называемого испытательного срока зависит от того, насколько серьезное преступление совершил человек.

Так судимость считается погашенной после следующего времени:

  • для людей с условным сроком в момент окончания этого срока;
  • если наказание не является тюремным заключением, то устанавливается испытательный срок в 1 год;
  • после тюремного срока за мало и средне тяжкие преступления – 3 года;
  • тяжкие – 6 лет;
  • граждане, заключенные вследствие совершения особо тяжкого преступления, должны ждать 8 лет до погашения такой судимости.

Приведем пример. Молодой человек в 18 лет был осужден и отправлен в колонию на 3 года за преступление средней степени тяжести. После освобождения юноше был 21 год. С этого момента для него начинается испытательный срок в 3 года (определяется по тяжести преступления). Значит, если молодой человек не будет привлекаться к уголовным правонарушениям в эти 3 года, то спустя это время судимость будет считаться погашенной. В этот момент юноше будет 24 года – это призывной возраст, соответственно в ближайший призыв он обязан явиться в военкомат для прохождения медкомиссии и вынесения решения о призыве в армию, освобождении от службы или отсрочке.

Другой пример. Если по истечении испытательного срока после тюремного заключения гражданину, допустим, исполнилось 27 лет или больше. Такой возраст является непризывным по закону. В этом случае гражданин приходит в военкомат, проходит медкомиссию и получает военный билет независимо от решения врачей (и категории годности к военной службе).

В каком случае происходит снятие судимости?

Снять судимость можно раньше сроков ее погашения. Это может произойти после просьбы осужденного к суду. В случае хорошего поведения гражданина суд может принять его просьбу, выпустить специальный судебный документ. Данное явление происходит крайне редко.

Также при объявлении амнистии, в случае если гражданин попадает под ее действие, за этим также последует снятие судимости.

Еще один вариант, описанный в законодательстве, — помилование, которое тоже является маловероятным исходом для осужденного. Полномочия помилования находятся у высшего должностного лица государства.

Служба по контракту с судимостью

В наше время граждане России все чаще в разном возрасте решают связать свою жизнь со службой в армии и пойти служить по контракту. К кандидатам с судимостью федеральное законодательство предъявляет особые требования. Часть 5 статьи 34 федерального закона говорит: контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Также контракт не заключается по всем основаниям, указанным выше, для призывников (непогашенная судимость и другие).

Подведем итог

Вопрос, призывают ли судимых юношей в армию, интересует многих ребят. Из вышесказанного делаем вывод, что ограничения действительно наступают, но на определенное время. Берут ли в армию с судимостью? Нет, до момента, пока судимость не будет погашена или снята.

Петр, г. Москва

Берут ли в армию с условной судимостью?

Евгений Аристов

Добрый день! Прежде всего необходимо понять, что такого понятия как «условная судимость» не существует. Скорее всего Вы имеете ввиду наказание в виде условного срока. В данной ситуации, как и в остальных, в армию молодого человека призовут только после погашения судимости. Если юноше дали наказание в виде условного срока, то такая судимость гасится в момент окончания срока. Как только срок истечет, если юноше будет меньше 27 лет, то он будет обязан в ближайший призывной период явиться в военкомат. Там будут по регламенту проведены все этапы призыва. Если гражданин будет годен к службе, то он будет призван в армию наравне с другими юношами.

Игорь, г. Санкт-Петербург

Берут ли в армию с погашенной судимостью?

Евгений Аристов

Здравствуйте. Если речь идет об армейской службе по призыву, то ответ «да, берут», но при соответствии всем требованиям к призывникам: уровень здоровья, наличие отсрочек или причин для освобождения от службы, возраст юноши и другим факторам. Граждан с непогашенной судимостью на службу не берут до момента погашения этой судимости. Приведем пример. Юноша в 24 года после института совершил преступление и был приговорен к домашнему аресту сроком на 1 год. Подобная судимость считается погашенной через 1 год после окончания срока наказания. Таким образом, этому юноше будет 26 лет в этот момент. Но если в это время не ведется призыв (например, месяц февраль), а в марте гражданину исполняется 27 лет, то ему будет выдан военный билет в связи с достижением непризывного возраста.

Отсрочки

Чаще всего призывникам полагается отсрочка от армии. То есть гражданина призовут к службе чуть позже. Главное, чтобы не подошел к концу призывной возраст. Если это произошло, человеку выдадут военный билет с соответствующей отметкой. И в армию его не заберут.

Отсрочка может предоставляться:

  • при поступлении в вуз;
  • во время обучения в техникуме;
  • пока человек учится в школе;
  • если гражданин один воспитывает ребенка;
  • при наличии беременной жены на поздних сроках беременности;
  • если призывник ухаживает за нуждающимся больным родственником;
  • при работе в государственных и правительственных сферах (МЧС, МВД, Госдума и так далее).

Дается ли отсрочка при поступлении в ординатуру, аспирантуру или магистратуру? Да. А вот если человек решил получить вторую «вышку», сначала ему придется отслужить.

Берут ли с судимостью в армию? Как ее наличие влияет на службу по призыву?

О понятии «судимость»

Сначала постараемся разобраться, о чем вообще идет речь. Что называется судимостью?

Так описывают статус, получение которого состоялось вследствие нарушений законов страны. Судебный орган изучил материалы конкретного дела, после чего признал призывника виновным в том или ином преступлении.

Соответственно, если у гражданина есть постановление суда, указывающее на то, что потенциальный солдат виновен в нарушении законов, принято считать, что судимость имеет место. Так ли она важна для призыва в армию? Да.

О призыве

Дело в том, что действующее законодательство РФ забирает в вооруженные силы далеко не всех граждан. Люди, нарушившие закон, не могут призываться к срочной службе. Это вполне нормальное, законное явление.

Можно ли служить в армии с судимостью? Нет. Сначала необходимо избавиться от нее. Лишь после этого человека смогут по закону призвать к срочной или контрактной службе. Никаких альтернатив в этом вопросе нет.

Кого не берут?

Теперь несколько слов о том, при каких обстоятельствах мужчину не заберут в армию для срочной службы. Разумеется, речь идет о связи действия с судимостью, ведь некоторые причины для отсрочек мы уже изучили.

Кого берут в армию? Ответ на этот вопрос больше не вызовет никаких трудностей. А как судимость влияет на призыв?

По статье 23 закона «О воинской службе» в армию не берут следующих лиц:

  • отбывающих наказание в любой форме (любые типы работ, арест, тюремное заключение);
  • имеющих судимость;
  • в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие, уголовное дело, судебный процесс.

Отсюда следует, что наличие судимости на время освобождает человека от срочного призыва. Только это не самый лучший способ «откоса» от армии. Лучше исполнить свои гражданские обязанности и спать спокойно.

Влияние судимости на жизнь

Тем не менее судимость отражается на жизни мужчины. Дело в том, что многие считают, что с ее помощью можно избежать службы. Как мы уже выяснили, это не так. В армию призовут уже после погашения судимости

Как данное событие отразится на дальнейшей жизни? Двери в армию по-прежнему будут открыты, а вот карьеру строить окажется проблематично. Людей с судимостями (даже погашенными) не берут в правительство, органы власти и безопасности. Им вряд ли удастся работать с драгоценностями, тайнами, детьми.

Отсюда следует, что устроиться на работу после судимости очень трудно. И этот факт придется учесть каждому призывнику. Есть погашенная судимость? Армия и срочный призыв будут ждать такого человека.