По контракту в Таджикистан

Пункт отбора на военную службу по контракту предоставляет возможность гражданам пройти отбор на военную службу.Требования: 1.Возраст от 18-40 лет. 2.Образование: 9 классов и выше. 3.Категория годности: годен с незначительными ограничениями и выше. 4.Отсутствие непогашенной судимости, лишения свободы, уголовного преследования. Министерство обороны РФ предоставляет гражданам заключившим контракту: высокое денежное довольствие, бесплатное жилищное обеспечение за государственный счет, все возможные социально-бытовые гарантии вам и членам вашей семьи, пенсия после 20 лет выслуги, возможность получения образования на льготных условиях и многое другое. Вам предоставляется возможность самому выбрать место военной службы по контакру, от Калининграда до Курильских островов, от Таджикистана до архипелага Новая земля. Вы сами строите свое денежное довольствие добросовестной службой, уже после первого года службы вы можете удвоить свою заработную плату, после пяти лет службы въехать в свою собственную квартиру, имея высшее образование получить погоны прапорщика или офицера. Гражданам имеющим высшее образование предоставляется возможность вместо 1 ГОДА ПО ПРИЗЫВУ, поступить на 2 ГОДА ПО КОНТРАКТУ. СРЕДНЕЕ ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ военнослужащего по контракту 40 т.р.. На пункте отбора вы пройдете: медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, сдадите нормативы физической подготовленности. Пункт отбора на военную службу по контракту расположен: г. Пенза, ул. Белинского, 4 тел. 8(8412)56-65-34, 56-11-99 Страница Вконтакте http://vk.com/contractpenza и https://vk.com/military_lawyer

ГРАЖДАН ЖЕНСКОГО ПОЛА рассматриваем только при наличии — музыкального, либо медицинского образования.

До 70 тысяч рублей может составлять ежемесячный заработок призывников Приангарья, поступивших на службу по контракту. Однако служить придется в Таджикистане, и попасть туда не так просто — необходимо соответствовать весьма высоким требованиям. Об этом на пресс-конференции сегодня, 10 апреля, рассказал начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Станислав Пивоваров, сообщает РИА IrkutskMedia.

Станислав Пивоваров отметил, что престиж контрактной службы растет. В доказательство этому он привел данные статистики: в 2013 году задание на «контракт» для военного комиссариата составляло 968 человек, а поступили на такую службу 1048 человек, что превысило план на 12%. В 2014 году задание примерно такое же, и за прошедший период года уже призвано 260 человек.

У ребят, не достигших 27 лет и имеющих высшее образование и уважительную причину не участвовать в общем призыве, появилась новая возможность поступить на воинскую службу по контракту. Для них есть даже возможность служить за границей — в Таджикистане, Казахстане, Киргизии.

«Минимальная зарплата контрактника в РФ составляет 18 тысяч рублей. Служба в Таджикистане принесет военному зарплату от 35 тысяч рублей. Заработок может достичь даже 60-70 тысяч рублей. Однако отбор на службу за границей ужесточается. Для этого нужно однозначное отсутствиее судимости, годность категории А, высшее образование», — пояснил Станислав Пивоваров.

Остаться в армии на службу по контракту также могут отслужившие срочники после подачи заявления. Таких в Иркутской области около 35%.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, выпуск электронных карт для каждого призывника планируется начать в Иркутской области с этого года. Со временем они заменят военные билеты. Эта карта будет содержать всю информацию о призывнике по 59-ти пунктам. Кроме того, работа военных кафедр на базе ИрГСХА и НИ ИрГТУ будет возобновлена в Иркутске с 2015 года. Учиться на военных кафедрах смогут только студенты нового набора. Тем, кто уже учится, это будет недоступно.

Душанбе, 17 октября 2019, 21:02 — REGNUM Сегодня, 17 октября 2019 года, празднует 15-летие преобразованная из Дислоцированая в Таджикистане — в Душанбе и Бохтаре 201-я российская военная база сегодня, 17 октября 2019 года, празднует 15-летие. в 2004 году она была преобразована из 201-й мотострелковой дивизии.

201-я российская военная база в Таджикистане Mil.ru

На сегодняшний день военная база является самым крупным сухопутным полностью укомплектованным как военными-контрактниками, так и различными видами вооружений и военной техники соединением вооруженных сил РФ, находящимся за пределами страны.

С сентября 2015 года в состав базы помимо мотострелковых, артиллерийских, разведывательных, зенитно-ракетных подразделений вошла авиагруппа, включающая в себя вертолеты Ми-8 и Ми-24. Также на вооружении базы находятся: бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72, реактивные системы залпового огня «Ураган», «Град», самоходные гаубицы «Гвоздика» и «Акация», 120 мм минометы «Сани», комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Тахион», «Застава», «Леер».

Отметим, что 201-я российская военная база имеет два горных полигона — Ляур и Самбули. На них регулярно проходят различные военные учения. При этом военнослужащие базы неоднократно принимали участие в оперативно-стратегическом учении стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности «Боевое братство».

При этом ежегодно, начиная с 2016 года, по 15 военным специальностям обучение проходит до 1 тысячи младших специалистов из состава военных вооруженных сил Таджикистана.

Отметим, что на территории базы есть полностью укомплектованный военный госпиталь, рассчитанный на ежегодное лечение свыше 3 тысяч человек и включающий в себя 12 отделений и 400 медицинских кабинетов.

Читайте развитие сюжета: Россия построит на военной базе в Таджикистане более 20 новых объектов

Военнослужащие российской военной базы провели бои на горном полигоне Ляур в 40 километрах от Душанбе. «В ходе учения применялся опыт ведения боевых действий в современных вооруженных конфликтах», — сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

По легенде противник — незаконное бандформирование численностью до сорока человек. Подразделения на бронетранспортерах БТР-82А отработали организацию взаимодействия и ведение общевойскового боя в горной местности в наступлении и обороне.

Военнослужащие совершенствовали навыки в тактической, специальной и военно-медицинской подготовке. Учебный бой усложнялся различными «вводными» и проходил в обстановке активного применения «неприятелем» средств радиоэлектронного подавления.

«Использовались такие маневры как обход, обхват противника, перенос и сосредоточение огня, ведения огня по отдельным целям», — рассказал командир мотострелкового взвода — Александр Солосин.

В маневрах было задействовано свыше 500 военнослужащих и более 150 единиц техники.

Между тем

Ранее на полигоне Ляур экипажи вертолетов Ми-8 отработали бомбометание и переброску тактического десанта на горный хребет Летчики применили стокилограммовые осколочно-фугасные авиабомбы, а для поражения мишеней, имитирующих бронетехнику, — неуправляемые кумулятивно-осколочные и бронебойные ракеты.

Справка

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — самый крупный военный объект России за ее пределами. Располагается в Душанбе и Бохтаре, и находиться на территории республики, согласно договоренностям от 2012 года, будет до 2042 года.

Иные дополнительные выплаты

Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей

Размер (порядок расчета) выплаты:

  • военнослужащим, проходящим военную службу по контракту – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;
  • курсантам и слушателям:

обучающимся на «отлично» – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

обучающимся на «хорошо» и «отлично» – до 15 процентов оклада денежного содержания в месяц;

обучающимся на «удовлетворительно» – до 5 процентов оклада денежного содержания в месяц.

Нормативные правовые акты:

  • Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 993;
  • приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700.

Ежегодная материальная помощь

Размер (порядок расчета) выплаты:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту – один месячный оклад денежного содержания.

Нормативные правовые акты:

  • Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 993;
  • приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700.

Повышающие коэффициенты к денежному довольствию, оклады по воинским должностям и дополнительные выплаты военнослужащих, проходящих военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации

Размер (порядок расчета) выплаты:

  • коэффициенты к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских формированиях, дислоцированных в:
  • Республике Белоруссия – 1,1;
  • Азербайджанской Республике, Киргизской Республике, Республике Армения, Республике Казахстан, Республике Молдова – 1,3;
  • Республике Абхазия, Республике Таджикистан, Республике Южная Осетия – 1,4;
  • военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации:
  • устанавливаются месячные оклады в соответствии с занимаемыми воинскими должностями, месячные и иные дополнительные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами;
  • выплачивается при увольнении с военной службы единовременное пособие в размере двух месячных окладов в соответствии с занимаемой воинской должностью, по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Нормативные правовые акты:

  • Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1071;
  • приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700.

Повышающий коэффициент к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах

Размер (порядок расчета) выплаты:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, к денежному довольствию устанавливается повышающий коэффициент в размере 1,5.

Нормативные правовые акты:

  • Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1071;
  • приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700.

Коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях) к денежному довольствию военнослужащих

Размер (порядок расчета) выплаты от суммы ОДС, ЕНВЛ, СЕКР, ЕНКК и НОУС:

коэффициенты (районные) к денежному довольствию:

от 1,1 до 2,0;

коэффициенты за военную службу в высокогорных районах:
от 1,15 до 1,4;

коэффициенты за военную службу в пустынных и безводных местностях:
от 1,1 до 1,3.

Нормативные правовые акты:

  • Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237;
  • приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700.

Процентная надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях

Размер (порядок расчета) выплаты от суммы ОДС, ЕНВЛ, СЕКР, ЕНКК и НОУС:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий – 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий – 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий – 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий – 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Нормативные правовые акты:

  • Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237;
  • приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700.

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU — Министерство обороны и правительство РФ разработали схему компенсации за пребывание 201-й военной базы в Таджикистане, в счет арендной платы российская сторона передаст республике освободившиеся военные городки, сообщает во вторник газета «Известия» со ссылкой на Минобороны.

«Таджикистану будет передан военный городок в городе Куляб Хатлонской области, уточнили в Минобороны. Гарнизон в Кулябе российская армия покинула летом 2015 года. В проекте постановления о передаче имущества, с которым ознакомилось издание, говорится, что соответствующая договоренность между правительствами двух стран в общих чертах была достигнута еще в 2012-м. Однако реализована она так и не была — в настоящее время российской стороной подготавливаются предложения по передаче земли и недвижимости. В министерстве обороны Таджикистана не смогли предоставить оперативный комментарий на запрос издания», — говорится в публикации.

Из документа, на который ссылается издание, следует, что, кроме базы в Кулябе, Таджикистану также должен отойти военный городок, расположенный в Бохтаре (до 2018 года — город Курган-Тюбе) Хатлонской области.

Минобороны приняло решение о безвозмездной передаче земли и имущества, чтобы не препятствовать «дружественному переговорному процессу между странами», говорится в документе. Тем более что в свое время земельные участки Таджикистан предоставил российским военнослужащим бесплатно, сообщает газета.

«В документе особо отмечается, что требование платы повлечет за собой переход на арендные отношения, что российской стороне невыгодно: за использование земельных участков и недвижимости, занимаемой 201-й военной базой, придется ежегодно выплачивать около 6 млрд рублей», — уточняется в публикации.

По данным издания, эти военные городки освободились в 2004 году, когда 201-ю мотострелковую дивизию сократили до размеров базы с аналогичным номером. Тогда же было расформировано несколько полков и батальонов — их городки все это время стояли пустыми или были заполнены меньше чем на треть, пишут «Известия».