Почта России больничный лист

Как заполнить больничный лист работодателю:

  1. Впишите данные организации (название, регистрационный номер в ФСС).
  2. Внесите данные работника (ИНН, СНИЛС, дата трудоустройства, страховой стаж, период болезни).
  3. Рассчитайте средний заработок, средний дневной заработок, суммы пособия из средств работодателя или ФСС.
  4. Поставьте подписи руководителя, главбуха, печать.

Отмена бумажных больничных листов

Минтруд России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект о внесении поправок в Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ. Чиновники предлагают с 01.01.2021 года полностью упразднить выдачу бумажных листков временной нетрудоспособности. Больничные листы медицинские организации будут оформлять только в электронном виде. Изменения коснуться всех видов больничных, как выдаваемых по временной нетрудоспособности, так и выдаваемых по беременности и родам.

Условия формирования и обработки электронных больничных листов не изменятся. Как и сейчас, к ним получат доступ все заинтересованные стороны, а расчет пособия по временной нетрудоспособности выполнят работодатели. При этом отсутствие у них технической возможности обработать электронный документ больше приниматься в расчет не будет. Срок для размещения сведений, которые необходимы для назначения и выплаты указанных пособий, в информационной системе ФСС составил всего 3 рабочих дня.

Изменения вступят в силу, если их поддержит парламент и подпишет президент.

Когда и зачем оформляют

Если гражданин утратил трудоспособность из-за болезни (травмы) или заболевания члена семьи, он вправе рассчитывать на пособие. Для получения пособия и подтверждения уважительной причины неявки сотрудник предоставляет работодателю больничный, выданный доктором. Задача работодателя — заполнить свою часть документа, который разделен поперечной линией. Первую часть заполняет врач.

Ниже представлен актуальный официальный бланк листа нетрудоспособности в 2020 году. Форма не менялась с 2011 года. Но с 1 июля 2017 года медучреждения начали выдавать гражданам подобные документы и в электронном формате. Теперь работник вправе выбрать, в какой форме получить листок: в привычной бумажной или в новой электронной.

Цвет бумажного бланка — голубой. Графы для заполнения оформлены клеточками под каждую букву или цифру светло-желтого цвета. На бумаге водяной знак для защиты от подделок. Оборотная сторона листка нетрудоспособности отведена для информации: как правильно заполнять бланк, каков порядок внесения данных. На ней выведен большой логотип ФСС РФ — это и есть защитный водяной знак. Для большей защиты от мошенников номера листам присваиваются в произвольном порядке. Они расположены в правом верхнем углу, имеют уникальную комбинацию из 12 цифр и штрих-код.

Правила заполнения

Для начала остановимся на том, как должен заполнить больничный лист в 2020 году работодатель — общие правила таковы:

  • буквы располагаются в пределах ячейки без выхода за края и соприкосновения с краем;
  • слова вносятся с помощью печатного устройства или пишутся от руки — заглавными буквами;
  • при заполнении вручную используются чернила черного цвета;
  • врачу нельзя ошибаться при заполнении бланка. Если ошибка допущена или листок утерян до передачи на работу, больному выдается дубликат;
  • копия при необходимости заполняется на таком же бланке, но с пометкой «Дубликат»;
  • работодатель, в отличие от врача, исправляет ошибку без замены бланка. Это делается обычным вычеркиванием. Правильные данные пишут на обороте документа, заверяют подписью, печатью и записью «Исправленному верить».

Как вносят в больничный данные о карантине по коронавирусу

В этом пункте разберемся, как правильно заполнить больничный лист работодателю на сотрудника, который находится на карантине после прибытия из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Правила распространяются и на лиц, которые проживают и контактируют с прибывшим. То есть бланк выдают уже заболевшим и потенциально инфицированным гражданам.

Регулирует вопрос Постановление Правительства РФ №294 от 18.03.2020. Листки нетрудоспособности по новой схеме оформляются с 20 марта по 1 июля текущего года.

Документ действителен в течение 14 дней, поскольку этот период официально принят за инкубационный. Листок оформляется на основе заявления, поданного через личный кабинет на сайте ФСС, и других необходимых документов. Чтобы авторизоваться, потребуется учетная запись на Госуслугах. Заявление формирует сам пациент или другое лицо (если больной не зарегистрирован в ЕСИА). После заполнения номер электронного документа направляют работодателю.

Кроме того, остается возможность оформить больничный через медработника.

Как действует работодатель:

  1. Проверяет информацию из медучреждения.
  2. Ставит нужный код в поле «Причина нетрудоспособности». Например, для заболевшего сотрудника или его ребенка понадобится код 03. Для особых случаев (изоляция) ставят 10.
  3. Рассчитывает сумму выплат. Денежным вопросом полностью занимается ФСС. Фонд выплачивает сумму работнику по частям: пособие за первые семь дней переводят на следующий день после передачи работодателем информации о сотруднике. Компенсация за остальные семь дней полагается в течение следующего дня после окончания карантина.

Как заполняется на работе и в медицинском учреждении

Заполнение документа медицинским учреждением доверено лечащему врачу — он заполняет первый раздел. Приведем только общую характеристику и описание порядка заполнения первой части. И остановимся подробнее на том, как заполнять больничный лист работодателю, образец показывает правила заполнения раздела, в который данные вносят на работе заболевшего.

В медицинском учреждении, прежде чем передать бланк больному, необходимо:

  • поставить отметку о том, какой бланк выдается — первичный или дубликат;
  • вписать краткое название поликлиники (больницы), адрес и ОГРН;
  • внести информацию в поле «Дата выдачи»;
  • заполнить Ф.И.О. и дату рождения пациента;
  • со слов пациента вписать название рабочей организации;
  • указать, по какому месту работы выдается документ — по основному или по совместительству;
  • если листок оформляется для ухода за родственниками, вписать их Ф.И.О. и степень родства;
  • если лист выдается по беременности или работнику-инвалиду — заполнить соответствующие строчки;
  • в таблицу вписать период освобождения, должность, фамилию, инициалы и подпись врача;
  • поставить дату, с которой пациент приступает к работе, и печать медицинского учреждения.

После получения листка нетрудоспособности в поликлинике или больнице сотрудник передает его работодателю. Задача последнего — заполнить нижний раздел бланка. Пошаговое руководство поможет представителю работодателя, который отвечает за заполнение документации, не ошибиться при внесении данных. Рассмотрим образец заполнения больничного листа работодателем в 2020 году в виде пошаговой инструкции.

Шаг 1 — место работы

В это поле вносится название предприятия. ФСС рекомендует приводить краткое название организации, если есть. Когда сокращенного наименования нет, а полное не умещается в строке, название прерывается на полуслове. Выходить за пределы ячеек не следует. Между словами пропускается одна клетка.

Шаг 2 — статус места работы

Нужно поставить отметку, которая укажет на статус места работы: основное или по совместительству. Сотрудник, который трудится совместителем, вправе предоставлять лист нетрудоспособности в две организации. Для этого он запрашивает у врача два бланка.

Шаг 3 — регистрационный номер фирмы в ФСС

В это поле вписывают номер, присвоенный организации при постановке на учет в Фонде социального страхования, так, как показывает пример заполнения больничного листа в 2020 году работодателем. Номер ФСС присваивает самостоятельно после получения информации от налоговой службы о регистрации предприятия. Уведомление о постановке на учет с регистрационным номером направляется на юридический адрес фирмы почтой. Если уведомление затерялось при пересылке, необходимо обратиться за извещением повторно. Кроме того, есть системы мониторинга, которые помогают выяснить регистрационный номер в ФСС по ИНН организации. Номер присваивается раз и навсегда.

Шаг 4 — код подчиненности

Код подчиненности указывает на территориальный номер ФСС, к которому прикреплена организация. Он состоит из 4 цифр, если у ФСС нет филиала. Региональное отделение фонда имеет 5 цифр кода.

Шаг 5 — ИНН работника

ИНН сотрудника указывается только при наличии.

Шаг 6 — СНИЛС работника

Страховой номер лицевого счета сотрудника в Пенсионном фонде.

Шаг 7 — условия начисления

В строку вносят закодированные данные об особых условиях начисления и выплаты пособия. Коды приведены на оборотной стороне бланка. Пособие исчисляется иначе для больных:

Двузначные коды проставляются только при наличии условий. В остальных случаях строка остается пустой. При сочетании условий ставится несколько кодов.

Шаг 8 — акт формы Н-1

Строка заполняется только если травма, из-за которой оформлен листок нетрудоспособности, получена на производстве. Тогда в эти клетки записывают дату составления акта, который фиксирует происшествие. В остальных случаях поле остается пустым, правила заполнения больничного листа работодателем в 2020 году в этой части не претерпели изменений.

Шаг 9 — дата начала работы

Графа заполняется только при аннулировании договора с работником. Аннулировать трудовой договор руководство вправе, если сотрудник не вышел на работу в положенный срок. Пособие по болезни ему полагается. В поле ставят дату начала работы по трудовому договору.

Шаг 10 — страховой стаж

В графу вносится общий страховой стаж гражданина — время, в течение которого он застрахован и отчисляет взносы в ФСС. Обычно это время работы по трудовым договорам. Периоды военной, гражданской службы или службы в органах ОВД тоже включаются в страховой стаж.

Если стаж равен полному количеству лет, поля заполняются так:

Если неполное количество — указывают годы и месяцы:

Шаг 11 — нестраховые периоды

Нестраховые периоды — время военной службы, начиная с 1 января 2007 г. Если служба началась раньше этой даты, а закончилась позже, в графу включают только период с 1 января 2007 г. до фактического окончания. Прописывается количество полных лет и месяцев военной службы. Нестраховые периоды входят в общий страховой стаж.

Шаг 12 — период начисления пособия

Строка содержит календарный период отсутствия больного сотрудника — даты открытия и закрытия больничного листа.

Шаг 13 — средний заработок

Чтобы подсчитать средний заработок сотрудника, проще всего использовать онлайн-калькулятор расчета больничного. Средний заработок для исчисления пособия рассчитывается за два предыдущих календарных года.

Шаг 14 — средний заработок в день

Так как пособие начисляется за календарные дни, то для вычисления дневного заработка общая сумма заработанного за 2 года делится на число календарных дней в двух годах (730). Итог — средний дневной заработок сотрудника.

Шаг 15 — сумма пособия из средств работодателя

По закону при заболевании и травме сотрудника работодатель оплачивает первые три дня больничного из собственных средств. Остальную часть пособия перечисляет ФСС. При оформлении листка нетрудоспособности по другим причинам всю сумму пособия выплачивает ФСС — таков порядок, предусмотренный законом.

Шаг 16 — сумма пособия за счет средств ФСС

ФСС перечисляет гражданам пособие из собственных средств за все дни болезни, кроме первых трех. Если больничный выдается для ухода за больным, протезирования, лечения в санатории или из-за карантина, то вся сумма идет из средств Фонда.

Шаг 17 — итоговая сумма

Итоговую величину пособия рассчитает онлайн-калькулятор . Впрочем, это легко сделать и вручную, умножив количество дней болезни на средний дневной заработок сотрудника и проценты в зависимости от стажа.

Шаг 18 — фамилия руководителя организации

В графу заносят фамилию и инициалы руководителя фирмы без точек. Напротив них ставят подпись.

Шаг 19 — фамилия главного бухгалтера

Заключительная строка содержит фамилию, инициалы и подпись главного бухгалтера. Если в штате фирмы нет должности главного бухгалтера, и его обязанности исполняет руководитель, то фамилия и подпись руководителя дублируются.

Шаг 20 — печать работодателя

Бланк больничного заверяется круглой печатью организации. Важно, чтобы оттиск печати не попал на заполненные ячейки, перекрыв информацию. Иначе сканер не сможет ее считать.

13.05.2019 17:10:00

Выплаты по больничному можно получить на почте

Страховое обеспечение, выплачиваемое Фондом социального страхования РФ работающим гражданам, жители Тульской области могут получить в ближайшем отделении Почты России.

Для этого вместе с листком нетрудоспособности необходимо подать работодателю заявление на получение выплат с указанием своего почтового адреса. При поступлении денежных средств в почтовое отделение, получателю будет доставлено извещение в почтовый ящик. Получить перевод можно лично по предъявлению паспорта или с помощью законного представителя при предъявлении доверенности, заверенной установленным законом порядком.

По действующей системе социального страхования к «прямым выплатам», которые можно получить на почте, относятся: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

По информации Государственного учреждения – Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, если нет аргументированных причин для отказа в выплате пособия застрахованному лицу, то средства перечисляются в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов. При этом прямые выплаты гарантируют обеспечение права застрахованного лица на получение пособия независимо от финансового положения работодателя.

Принимая во внимание работу почтовых отделений по принципу «единого окна», данный социальный сервис позволит клиентам Почты России получать пенсии, социальные пособия, пользоваться финансовыми и почтовыми услугами в одном месте.

Найти адрес, контакты и оперативно уточнить график работы своего почтового отделения можно на сайте pochta.ru, а также через мобильное приложение Почты России.

Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

«В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65», – заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер — 69961,65 рублей в месяц).

Выплата пособий будет осуществляться ФСС России единовременно за весь указанный период в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Напомним, ранее Минтрудом совместно с Фондом социального страхования был реализован механизм дистанционного назначения пособия по временной нетрудоспособности лицам, вернувшимся из-за рубежа и совместно проживающим с ними гражданам.

Больничный по беременности и родам

Оформляется медучреждением так, как показывает образец заполнения больничного по беременности и родам в 2020 году: содержит причину выдачи листка нетрудоспособности.

Заполнение бланка работодателем в этом случае отличается от вышеупомянутого лишь одним: строку «Сумма пособия: за счет средств работодателя» оставляют незаполненной, потому что оплата осуществляется за счет средств ФСС.

Какой ручкой заполнять

Используются чернила черного цвета. Приказ №624н Минздравсоцразвития разрешает заполнять листок нетрудоспособности только гелиевой, капиллярной или перьевой ручкой. Верховный суд РФ в 2015 году пришел к выводу, что применение шариковой ручки при заполнении — лишь технический недочет. Он не влияет на выплату пособия. Главное, чтобы использование шариковой ручки не привело к неразборчивости написанного. ВС РФ обязал ФСС принять к оплате больничный, который врач заполнил шариковой ручкой. В указанном случае работодатель, заметив ошибку, обратился в медицинское учреждение за дубликатом. Несмотря на допущение суда, во избежание споров с ФСС шариковую ручку для заполнения бланков желательно не использовать.

Образец заполнения листка нетрудоспособности работодателем в 2020 году

Кто заполняет: бухгалтер или кадровик

Ответственные за заполнение больничного листа — руководитель и главный бухгалтер организации. Они ставят подписи в бланке. Заполнять документ или проверять правильность его заполнения — задача тех должностных лиц, чья подпись заверяет бланк. В некоторых случаях внесение определенных данных входит в обязанности кадрового работника — это название фирмы, страховой стаж и прочие не относящиеся к бухгалтерским сведения. Должностная инструкция кадровика обязана предусматривать эти полномочия, иначе требовать от него заполнения бланка больничного неправомерно.

Как исправляются ошибки

Допущенные врачом ошибки исправлять нельзя — негодный бланк подлежит замене. Работодатель вправе ошибиться и исправить оплошность на том же бланке. Неправильная запись аккуратно зачеркивается вдоль. Верные данные пишутся на обороте, заверяются надписью «Исправленному верить», подписью руководителя и печатью.

Особенности электронного листка временной нетрудоспособности

Федеральный закон от 01.05.2017 №86-ФЗ предусматривает оформление больничных листов в электронном виде. Чтобы любое заинтересованное лицо имело возможность оперативно получить информацию о выданных гражданину больничных, создана специальная автоматизированная система, оператором которой является ФСС России. Выдавая лист нетрудоспособности пациенту в электронной форме, врач и медучреждение заверяют его усиленными квалифицированными электронными подписями. Доступ к базе данных имеют органы ФСС, медицинские учреждения и все работодатели. Последние вправе получить в личном кабинете сведения только о тех гражданах, которые трудоустроены у них в настоящий момент.

Для обработки электронных документов организациям и ИП необходимо специальное программное обеспечение и техническая возможность электронного документооборота с ФСС. Если такой возможности у работодателя нет, он отказывается от электронного документа и запрашивает его бумажную версию. В остальном оформление выплат происходит по той же схеме.