Подача иска в суд по почте

В соответствии со ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК) судам подведомственны дела: 1) по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных отношений, отношений по использованию природных ресурсов, а также окружающей среды, если хотя бы одной из сторон в споре выступает гражданин, за исключением случаев, когда актами законодательства разрешение таких споров отнесено к компетенции других судов или к ведению иных государственных органов, а также иных организаций; 2) по спорам юридических лиц в случаях, установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами; 3) возникающие из административно-правовых отношений, перечисленные в статье 335 настоящего Кодекса; 4) особого производства, перечисленные в статье 361 настоящего Кодекса; 5) приказного производства, перечисленные в статье 394 настоящего Кодекса.

Судам подведомственны и другие дела, отнесенные законодательными актами к их компетенции.

Обращение в суд происходит путем подачи искового заявления, заявления или жалобы. Название процессуального документа зависит от содержания заявленных требований и предусмотренного ГПК порядка их рассмотрения.

Обязательные реквизиты процессуальных документов предусмотрены ст. 109 ГПК (1)наименование суда, в который он подается; 2)наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем, их контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии); 3) наименование и место жительства (место нахождения), контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц; 4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.); 5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование; 6) перечень приложений; 7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.

Если указанные требования не будут соблюдены, дело не будет возбуждено, а суд предложит исправить недостатки и установит для этого срок (оставит иск, заявление или жалобу без движения).

Обязательно указывать реальный адрес местожительства (местонахождения) ответчика. Также желательно указывать контактные телефоны, факсы и электронные адреса всех сторон, чтобы суд имел возможность известить их о дате и времени рассмотрения дела. В этом случае суд будет иметь возможность их более быстрого извещения о судебном заседании.

В некоторых случаях до обращения в суд необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок.

Правильно и грамотно составить исковое заявление может помочь адвокат. Образцы некоторых заявлений можно найти на информационном стенде суда, а также в интернете.

В соответствии со ст. 284 Налогового кодекса Республики Беларусь рассмотрение судами исковых и иных заявлений, жалоб признаются объектами обложения государственной пошлиной.

По общему правилу за подачу исковых заявлений, содержащих требования имущественного характера (о взыскании суммы, о признании права собственности, истребовании имущества) оплачивается государственная пошлина в размере 5 процентов цены иска (при подаче иска, связанного с правом собственности на недвижимое имущество, государственная пошлина оплачивается исходя из оценочной стоимости имущества), за подачу исковых заявлений неимущественного характера (взыскание морального вреда, определение порядка пользования жилым помещением, споры, связанные с воспитанием детей) оплачивается государственная пошлина в размере 3-х базовых величин, по спорам, связанным с заключением, изменением или расторжением договора, о признании договора незаключенным, о признании сделки недействительной, об установлении факта ничтожности сделки — 5 – ти базовых величин

Ставки государственной пошлины при обращении в районный суд устанавливаются в размере согласно приложению 13 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

По некоторым категориям дел истцы (заявители) освобождены от полдачи государственной пошлины, например, по искам о защите прав потребителей, по трудовым делам, по иска о взыскании алиментов, о возмещении имущественного вреда (компенсации морального вреда), причиненного жизни или здоровью физического лица).

Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно найти на интернет-сайте Верховного Cуда в разделе суды (court.gov.by).

Реквизиты при обращении в суд Центрального района г. Минска: р/с BY95AKBB36021010000390000000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY2X, УНП 101530339. получатель платежа Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску, код назначения платежа для юридических лиц – 03001, для физических лиц -03002.

Оплатить государственную пошлину можно как в банке (факт оплаты подтверждается оригинальной квитанцией), так и посредством ЕРИП (в этом случае, плательщик обязан сообщить учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве).

Подать заявление в суд можно как лично (необходимо прийти в канцелярию суда с документом, удостоверяющим личность), так и по почте.

Поскольку обязательным реквизитом искового заявления (жалобы, заявления) является личная подпись, направление его по электронной почте либо по факсу ГПК не предусмотрено.

Материал подготовлен судьёй суда Центрального района г. Минска Э.А.Мацкевич


Самостоятельная подача искового заявления более чем в 60% случаев чревата непринятием документа судом или оставлением искового заявления без движения.
Помощь в составлении искового заявления…

Чтобы максимально использовать возможности действующего законодательства и добиться положительного исхода дела, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
Бесплатная консультация…

Обратившись к юристам за услугой представительства в арбитражном суде, вы сможете сэкономить личное время, получив при этом надежного защитника ваших интересов перед законом.
Куда можно обратиться?

Стоимость услуг адвоката зависит от множества критериев: от его известности до тяжести обвинений.
Сколько стоит нанять хорошего адвоката?

Проверка деятельности компаний налоговыми органами нередко заканчивается санкциями. Профессиональные юристы помогут своевременно решить налоговые споры в досудебном или судебном порядке.
Юридическая помощь в разрешении налоговых споров…

В идеале над подготовкой искового заявления должен работать квалифицированный адвокат, который сделает все, чтобы этот документ максимально полно отражал все факты и мог использоваться в качестве аргументации позиции в процессе рассмотрения дела.

В последнее время в редакцию «АиФ-Челябинск» одновременно пришли с жалобами несколько читателей. У всех у них одинаковые истории, которые случились совсем недавно – в октябре 2019 года. Читатели рассказали о том, как они пришли в суд подавать исковые документы, долго стояли в очереди, а затем документы у них принимать отказались.

О новом порядке подачи исков рассказывает юрист Михаил Лысенко:

«Ранее существовала следующая практика подачи гражданского иска: истец подавал в суд исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, а также документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и копии этих документов для ответчиков и, при наличии, третьих лиц. После чего суд самостоятельно направлял эти документы в адрес ответчика и третьих лиц – таким образом, все участники гражданского процесса были уведомлены.

А в арбитражном судопроизводстве существует другой порядок: истец обязан уведомить ответчика и третьих лиц о подаче иска. К исковому заявлению истец прилагает уведомление о вручении или иные документы (например, квитанцию об отправке заказного письма с описью вложения и уведомлением о вручении), подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов».

Как подать иск?

Для того, чтобы обратиться в суд с помощью почтовой отправки, вам потребуются:

  • Полностью заполненное исковое заявление;
  • Пакет документов, служащих доказательством (копии);
  • Дополнительные ксерокопии удостоверений личности, которые при подаче заявления почтой заменяют оригинал.

Все это вам нужно вложить в конверт и запечатать, после чего указав на нем все стандартные реквизиты – обратный адрес, информацию по отправителю, адрес суда, в который будет направлено ваше заявление. Далее следует самое важное – правильная отправка самого письма. Обязательно используйте либо заказное письмо, либо письмо с ценными бумагами. Так же оформите уведомление о получении – в случае возникновения каких – то споров или проблем эта квитанция будет единственным доказательством, фиксирующими сроки подачи заявления. После того, как письмо будет оформлено, оплатите услуги почты и отправьте письмо.