Покупатель хочет вернуть машину

Что будет, если ничего не делать

Чужой штраф не исчезнет из базы данных даже после того, как новый собственник переоформит машину на себя: с точки зрения системы, наказание уже наложено на старого владельца и требует оплаты. Подать жалобу и потребовать отмены постановления можно в течение 10 дней после получения квитанции, а если этого не сделать, то выставленный штраф все-таки придется оплатить самому.

Если не сделать и этого, то после окончания срока оплаты штраф передадут судебным приставам, которые могут взыскать его в особом порядке, например списать с банковской карты бывшего собственника. Кроме того, неоплату могут наказать штрафом в двойном размере, административным арестом или обязательными работами, а также ввести ограничения на выезд за границу.

Как проверить статус регистрации автомобиля

Для того чтобы узнать, был ли автомобиль перерегистрирован на нового владельца, нужно сделать запрос на сайте ГИБДД в разделе «Проверка автомобиля». Узнать о датах регистрационных действий можно по VIN-номеру машины, однако сайт ГИБДД часто не функционирует. Другой вариант — сайт московского правительства «Автокод», но он работает только с данными Москвы и Подмосковья. Также есть ряд платных ресурсов, которые работают по всей России. Наконец, можно лично обратиться с соответствующим запросом в любое отделение ГИБДД.

Как обжаловать чужие штрафы

Для отмены штрафных постановлений придется обращаться с заявлением в отделения ГИБДД, выписавшие квитанцию, либо в центры автоматической фиксации правонарушений, причем делать это необходимо в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Например, в Москве такое заявление можно подать в электронном формате на сайте «Автокод». Если постановление не было обжаловано в течение 10 дней, то можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования, но для этого должны быть веские причины, например нахождение в командировке или медучреждении.

В заявлении нужно описать, что автомобиль был продан, и приложить к нему копию договора купли-продажи. Такое заявление придется писать в отношении каждого штрафа. Как правило, при предоставлении нужных документов эти жалобы быстро удовлетворяются, а штрафы выставляются уже новому собственнику.

Можно ли самому снять машину с учета

Если новый собственник игнорирует требования об обязательной перерегистрации, бывший владелец вправе самостоятельно прекратить учет автомобиля по истечении 10 дней с даты, указанной в договоре купли-продажи. Для этого придется совершить визит в отделение ГИБДД и подать заявление с паспортом и оригиналом договора купли-продажи. Полицейские выдадут справку о прекращении учета машины. Покупатель останется собственником автомобиля, но уже не сможет легально его эксплуатировать, а саму машину объявят в розыск. Впоследствии покупатель будет вынужден заплатить штраф и провести регистрационные действия.

Без договора купли-продажи

Рассмотрим вариант возврата транспортного средства, которое было продано без договора. Это, пожалуй, самый проблематичный случай, так как вы просто поменяли машину на деньги без каких-либо бумаг, однако есть и свою плюсы: отсутствие документов даёт возможность обратиться в силовые органы или суд, чтобы вернуть «потерянное» транспортное средство.

Как написать заявление об угоне авто

Многих интересует вопрос, можно ли вернуть проданную без договора купли-продажи машину, подав заявление об угоне.

Стоит уточнить несколько спорных моментов:

  1. Если вы по доброй воле без каких-либо угроз и прецедентов отдали своё транспортное средство взамен на определённую сумму денег другому человеку, тогда правоохранительные органы будут на стороне покупателя, а не на вашей.
  2. Даже если во время сделки вас обманули и выкупили автомобиль за бесценок, вы всё равно этого не докажете, так как никаких подтверждающих документов на руках нет.

Самой простой причиной для подачи заявления является отсутствие авто на привычном месте (в гараже или на стоянке). В таком случае вам не нужно будет придумывать длинную историю о том, как у вас её «угнали».

За дачу ложных показаний вас могут оштрафовать или взять под стражу.
Чтобы написать заявление об угоне, вам нужно обратиться в правоохранительные органы. Далее вы предоставляете документы, которые подтверждают, что собственником автомобиля являетесь именно вы.

Чтобы «угнанную» машину быстрее нашли, нужно указать следующие признаки:

  • регистрационные данные;
  • пробег;
  • цвет авто и особенные приметы (вмятина на двери, спойлер, специфический окрас дисков);
  • количество бензина в баке.

После подачи заявления у вас могут изъять документы на авто и ключи, после чего вы должны потребовать расписку о проведении данной процедуры.
После того как у вас примут заявление, вам нужно подождать около 10 дней (после этого срока «угон» переквалифицируют в «хищение») и повторно прийти в отделение для получения дополнительной информации.

Мы настоятельно не рекомендуем использовать данный способ, так как вы подставите не только покупателя, но и себя. Если покупатель сможет подтвердить, что транспортное средство вы ему продали (будет запись разговора, видео или просто хороший адвокат), тогда вас ждут большие проблемы. Возврат автомобиля таким способом нельзя назвать законным, однако в крайних случаях им можно воспользоваться.

Иск на истребование имущества из незаконного владения

Данный способ можно назвать «более законным», так как вы обращаетесь к Фемиде, предоставляя своё видение ситуации.

На форумах можно увидеть подобные вопросы: «По-глупому продал машину, как её можно вернуть через суд?». Вернуть машину можно, но это будет стоить денег (хороший адвокат), и не факт, что вы выиграете дело.

В законе предусмотрена статья, которая даёт возможность владельцу вернуть свой автомобиль, если покупатель совершил какие-либо махинации или попросту обманул продавца.

Также в законах есть своеобразные неточности, которые позволяют вернуть транспортное средство даже в том случае, если оно было куплено вполне законно и по согласию обеих сторон.

Если продавец не имел права на продажу или передачу автомобиля в чужую собственность, тогда при обращении в суд покупатель будет обязан вернуть транспортное средство прежнему владельцу. Однако если покупатель не знал о том, что продавец не имеет права продавать машину, то суд может изъять автомобиль только в следующих случаях: автомобиль был утерян покупателем; автомобиль был украден у собственника или покупателя; транспортное средство «ушло» к другим физическим лицам (людям) не по воле владельца или покупателя.

В случае подачи иска владелец должен не только доказать то, что автомобиль был продан незаконно, но и что транспортное средство принадлежит именно ему, и он имеет все права собственности.
Более точную и подробную консультацию по подаче судового иска на востребование имущества из незаконного владения можно получить у юриста. Описать все тонкости данного процесса не представляется возможным, так как каждый случай по-своему уникален.

Как и в случае с подачей заявления об угоне, многое решает не только уровень адвоката и наличие документов на транспортное средство, но и то, есть ли у покупателя доказательства, что всё прошло по обоюдному согласию, или нет.

На украинском авторынке значительно преобладают сделки по покупке б/у автомобилей. В течение года продается около 70-80 тысяч новых легковушек и почти миллион с пробегом («свежепригнанные» вместе с внутренними перепродажами). Каждая покупка б/у авто в некоторой степени рискованная, ведь не все важные параметры можно проверить так, чтобы на 100% быть уверенным в полной исправности или безаварийном прошлом авто. Порой бывает так, что что-то «вылезает» через несколько дней или недель после покупки.

Например – после замены моторного масла появился дым в отработанных газах, а запуск мотора стал неуверенным. Такое может случиться, если продавец, зная о сильном износе двигателя, воспользовался присадкой в масло, которая временно замаскировала дефекты, а выявить это на практике средствами предпродажной диагностики довольно сложно. Бывает, что на месте подушек безопасности остаются лишь «реставрированные» панели, а контроллер эйрбегов «перепрошит», поэтому на компьютерной диагностике оператор видит: якобы все в порядке.

Перечень подобных примеров можно продолжать, но лучше исследовать вопрос, как украинское законодательство защищает (и защищает ли вообще) права покупателей подержанных автомобилей, если те столкнулись с определенными техническими недостатками машины, которые продавец скрыл перед продажей. Или же тех, кто просто желает вернуть авто, если оно исправно, но не оправдало ожиданий, — например, по уровню комфорта или расходу топлива.

Чтобы разобраться, можно ли б/у автомобиль (подобно, как большинство потребительских товаров), вернуть продавцу (физическому или юридическому лицу) в 14-дневный срок, или же требовать гарантийного устранения недостатков, если таковые возникли после покупки, мы воспользуемся комментарием Госпродпотребслужбы, который был предоставлен редакции AUTO.RIA.

Покупка авто «с рук»

Закон Украины «О защите прав потребителей» не регулирует отношения, которые возникают между двумя физическими лицами при купле-продаже товара. В случае появления спорных вопросов, единственный законный путь их решения – обращение в суд. Возврат товара (авто) в течение 14 дней, устранение недостатков после продажи, в таком случае законом не предусматривается, сказано в комментарии ГППС.

Итак, покупая авто «с рук», покупатель фактически никак не защищен от обмана его продавцом относительно технического состояния, реального пробега, аварийного прошлого или других подобных, но не менее важных моментов, касающихся б/у автомобиля. Разбираться в судебном порядке, при возникновении претензий, конечно, можно. Однако процесс этот недешевый (государственные сборы, экспертизы, услуги адвоката) и точно не быстрый. Разумеется, и без каких-либо гарантий, кто в таком споре победит.

Предыстория к решению суда

Столица. Покупка автомобиля. Гражданин приобретает через интернет-площадку подержанную версию автомобиля бизнес-класса Audi A6. При этом автомобиль на тот момент находился в Нижнем Новгороде. То есть вместо визуального осмотра лишь распечатка из Интернета, где были внесены данные о том, что автомобиль не был в ДТП и не использовался в качестве такси. Как говорится, и на заборе тоже пишут…

В договоре также указывалось, что машина подержанная, гарантия на нее истекла, у нее значительный пробег, есть износ и возможны скрытые недостатки, за которые продавец ответственности не несет. А также стандартно по условиям договора на автомобиле не должно было висеть никаких обременений, арестов и других юридических нюансов. Это важно.

Порядок оформления дарения автомобиля близкому родственнику

Получить машину в подарок – кто не мечтает об этом? Но каков порядок оформления автомобиля в дар? Обычно используется договор дарения. Суть его в том, что одна сторона передает другой безвозмездно движимое либо недвижимое имущество, в нашем случае – автомобиль.

Существуют разные причины, по которым люди предпочитают этот вид договора. Наиболее часто его используют родственники. Дарственную подписывают, если:

  • обе стороны не хотят передавать имущество по завещанию;

  • желают упростить передачу прав на ТС;

  • даритель не хочет, чтобы на автомобиль претендовали другие люди, к примеру, муж либо жена одариваемого.

Дарить имущество может только его владелец, причем без объяснения причин своего решения (но это касается только дарственной, которая оформляется на родственника).

Дарение часто осуществляют исходя из практических соображений. Например, у дарителя есть задолженность по банковскому кредиту и он не хочет, чтобы приставы отобрали машину в счет долга.

Существуют разные способы оформления дарственной на машину. Сделка заключается в письменной, устной форме либо заверяется нотариально. Но если вы не хотите, чтобы у человека, на которого вы оформляете автомобиль в дар, были какие-либо трудности в будущем, то договор дарения следует оформить в письменном виде.

Договор дарения может быть заключен и между родственниками, и между посторонними людьми, но в нем обязательно должны быть следующие данные:

  • место и дата заключения договора;

  • подробные сведения о дарителе и одариваемом (Ф. И. О., адрес регистрации, паспортные данные);

  • информация об автомобиле (его модель, марка, колер, год выпуска, объем двигателя, VIN);

  • права и обязанности сторон, заключающих соглашение;

  • подписи всех участников.

После подписания договора новому владельцу следует в ГИБДД переоформить автомобиль на себя.

Для перерегистрации машины понадобятся:

  • Паспорт владельца (оригинал).

  • ПТС (оригинал).

  • Договор дарения.

  • Полис ОСАГО. При его отсутствии надо провести техосмотр машины и застраховать авто уже на себя.

  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

После регистрации новый собственник получает паспорт на а/м и номерные знаки.

По закону у владельца подаренного автомобиля есть 10 дней на переоформление ТС. Иначе даритель имеет право отказаться от договора дарения и вернуть машину себе.

Договор дарения не может быть заключен, если авто находится в залоге.

Где в Санкт-Петербурге купить новый автомобиль с максимальной выгодой

Купить автомобиль Citroen у официального дилера можно в компании «Авто Премиум». Приобретая у нас любую из моделей марки «Ситроен», вы получаете весь комплекс услуг:

  • тест-драйв понравившегося авто;

  • кредиты с минимальными процентами;

  • программа Trade-in (с выкупом вашего автомобиля);

  • ремонт и ТО в лучших автомастерских;

  • малярные работы и обработка кузова;

  • предоставление технической помощи на дорогах;

  • набор дополнительных сервисов.

Более подробную информацию можно получить на нашем сайте или узнать напрямую у менеджеров. Будем рады видеть вас в нашем салоне!

Дело – в суд!

Далее дело слушалось в суде. Где районный суд первой инстанции был краток в своем умозаключении о том, что покупатель сам подписывал договор, в котором было указано, что продавец не несет ответственности за скрытые недостатки. В апелляционном суде идею поддержали, добавив, что на момент совершения сделки никаких обременений на автомобиль наложено не было.

Утешение, но малое для приобретателя условной недвижимости. Но автомобилист не стал сдаваться и пошел до конца, то есть до Верховного суда.

Есть ли законодательная поддержка у покупателя

Ответ на вопрос, можно ли вернуть б/у машину, зависит от ряда факторов, в числе которых:

  • приобретался ли автомобиль с рук или через автосалон;
  • в каком порядке оформлялась покупка (договор купли продажи, генеральная доверенность);
  • как производилась оплата (внесена полная стоимость, произведена частичная оплата).

В любом случае покупатель видел, что он покупает, имел возможность проверить и отказаться от покупки при малейших сомнениях. Единственная законодательная зацепка — ст. 470 ГК РФ (п.1, согласно которой продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий его назначению и пригодный для использования по этому назначению.

Тем не менее, вернуть неисправный автомобиль с пробегом в салон можно сравнительно просто, если проблема обнаружена в срок до 15-ти дней со дня покупки.

Как подтвердить неисправность б/у авто

Если сторонами не оговорено иное (например, покупка авто на запчасти), то автомобиль бу в момент передачи его покупателю должен быть пригодным для эксплуатации. Как доказать неисправность транспортного средства, наступившую после передачи новому владельцу?

Это могут быть различные свидетельства о неисправности, включая чеки на услуги аварийной эвакуации, однако юридический вес имеет, в первую очередь, заключение технической экспертизы.

Результаты независимой техэкспертизы, которые позволяют утверждать, что неисправность возникла до передачи машины новому владельцу или по причинам, от него не зависящим — серьезная база для обращения в суд.

Юридическая поддержка в суде

Если ход противостояния с автосалоном понятен и прогнозируем, то на вопрос, можно ли вернуть машину, купленную с рук, если в ней выявлены дефекты, в большинстве случаев вам ответят отрицательно.

Защищать свои права в суде самостоятельно практически бесполезно в обоих случаях, включая ситуацию, когда автосалон уже отказался решать проблему в досудебном порядке. Обойти существующие препятствия могут только юристы с опытом решения подобных споров, которые в состоянии собрать необходимую документальную базу, составить юридически обоснованные исковое заявление и достойно представить интересы своего клиента в суде.

Если вы хотите вернуть деньги за подержанное транспортное средство при выявлении в нем после покупки дефектов и неисправностей, обращайтесь только к услугам настоящих профессионалов: