Получение патента в Московской области

Для трудоустройства в Московской области иностранный гражданин должен получить патент на работу. Причём очень важно помнить, что для работы в Москве и для работы в Московской области один и тот же патент не подходит. Действовать он должен по Московской области. Для работы на территории Москвы нужен другой патент.

Оформляется патент в Едином Миграционном Центре (ЕМЦ) по Московской области, который находится в БЦ Гринвуд.

Трудовые мигранты могут оформить патент в Подмосковье после пандемии коронавируса, сообщил зампред регионального правительства, руководитель ГУРБ области Роман Каратаев.

— С начала введения режима повышенной готовности, который был объявлен в Подмосковье, сотрудники Единого миграционного центра создали базу вакансий для иностранных граждан, оставшихся без работы. Услугами этого ресурса уже воспользовались более тысячи компаний и несколько тысяч мигрантов, — заявил Каратаев.

Руководитель ведомства проинформировал, что в период с 15 мая по 15 июня трудовые мигранты могли привлекаться к работе без патентов и разрешений. С 16 июня это стало невозможным. Единый миграционный центр региона начал прием иностранных граждан, которые подают документы на оформление или продление патента, пишет портал «Подмосковье сегодня».

Ранее «Вечерняя Москва» сообщала, что МВД разработает новые правила долгосрочного проживания мигрантов в России.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать

ТАШКЕНТ, 18 июн — Sputnik. Единый миграционный центр Московской области возобновил прием иностранцев, желающих подать документы на оформление или продление патента. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

«Возобновление работы нашего миграционного центра связано с реализацией положений указа президента Российской Федерации от 15 июня №392, согласно которому с 16 июня иностранные граждане больше не могут работать без патентов и разрешений на работу», — сообщила директор центра Татьяна Куприна, которую цитирует пресс-служба.

С 15 марта по 15 июня работодатели могли привлекать трудовых мигрантов, не имеющих патентов и разрешений на работу.

© Sputnik / Павел Лисицын Заместитель председателя правительства Московской области, руководитель главного управления региональной безопасности Роман Каратаев рассказал, что с начала введения режима повышенной готовности, который был объявлен в Подмосковье, сотрудники Единого миграционного центра создали базу вакансий для иностранцев, оставшихся без работы. По словам Каратаева, услугами этого ресурса уже воспользовались более тысячи компаний и несколько тысяч мигрантов.

В Подмосковье находятся более 200 тысяч мигрантов, приехавших в регион для трудовой деятельности. Наибольшее число иностранных граждан зафиксировано на территории городских округов Люберцы, Балашиха, Реутов, Мытищи, Долгопрудный, Раменское, Домодедово.

Напомним, жители Москвы и области должны носить средства индивидуальной защиты в транспорте и общественных местах. В противном случае можно получить штраф.

Необходимые документы и порядок оформления

Каждый гость из ближнего зарубежья, желающий получить патент на работу в Московской области, должен иметь с собой паспорт, на основании которого при пересечении границы РФ он получает миграционную карту. Целью прибытия должно быть указано «работа». Далее, в течение семи дней он обязан стать на миграционный учет (оформить регистрацию).

Сдать документы на оформление патента необходимо в течение 30 дней со дня въезда на территорию России. В противном случае есть риск получить штраф в размере до 15 000 рублей.

Схема оформления патента состоит из нескольких пунктов:

  1. Медицинское освидетельствование. По общим правилам для получения патента на работу в Московской области необходимо пройти медицинское обследование (осмотры врачей и сдачу анализов на отсутствие ВИЧ и некоторых других заболеваний, перечень которых указан в законе).
  2. Сертификат на знание русского языка. Далее необходимо подтвердить знание русского языка и основ истории с получением соответствующего сертификата. Указанный сертификат действует от 1 до 5 лет. Обязанность по сдаче экзамена не распространяется на лиц, имеющих аттестат об образовании, полученный до сентября 1991 года.
  3. Полис ДМС. Следующий документ, необходимый для оформления патента — полис добровольного медицинского страхования.

Все эти документы можно оформить в Миграционном центре, предъявив паспорт, миграционную карту и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию).

Оформив все вышеперечисленные документы, иностранный гражданин получает отметку с датой получения патента.

Сроки выдачи и действия патента на работу

Обычно с момента сдачи всех документов, а также экзамена по русскому языку и медицинских анализов, до получения патента срок составлен 3 недели. Патент на работу выдается на срок не более 1 года. Затем документ может быть переоформлен еще раз. Переоформлять патент необходимо за 4 недели до конца срока действия. Можно оформить патент на работу в Московской области и на несколько месяцев.

Плата за каждый месяц продления патента взимается в виде подоходного налога. Датой крайней оплаты служит дата, указанная в патенте как дата выдачи. Действие патента распространяется на территорию того региона, где он получен. Использование патента на территории другого региона считается нарушением и влечет за собой его аннулирование, штраф для работодателя и самого владельца патента.

В день получения патента необходимо пройти дактилоскопию (сдать отпечатки пальцев).

Продление патента и внесение изменений

В конце срока действия патента иностранный гражданин может оформить новый патент на работу БЕЗ ВЫЕЗДА с территории России. Но тут есть несколько правил, которые нужно соблюсти:

Во-первых, подавать документы на продление (переоформление) патента необходимо за 1 месяц ДО окончания срока действия нынешнего патента;

Во-вторых, важным является то, что продлить патент можно только при наличии работы, то есть нужно согласие работодателя

В остальном, этапы получения схожи с получением первого патента, но есть изменения в списке документов.

Список документов состоит из следующего:

  • Ходатайство работодателя
  • Свидетельство о регистрации и ИНН и фирмы
  • Действующий трудовой договор
  • Действующий патент и чеки об оплате налоговых платежей
  • Паспорт
  • Миграционная карта
  • Регистрация (уведомление о постановке на миграционный учет)

«Паритет-Консалт» сэкономит ваше время, избавит от необходимости знать все тонкости этой процедуры.

Смена профессии и региона:

В случае необходимости иностранный гражданин может переоформить патент для работы по другой должности. Для этого в числе прочих «стандартных» документов необходимо предоставить ПРОЕКТ нового трудового договора на новую должность.

При смене места работы из другого региона на Московскую область необходимо переоформить патент. Условием является наличие всех необходимых оплат за существующий патент вплоть до получения нового патента.

Подробности и условия оформления с радостью расскажем при обращении.

Где оформить патент на работу в Московской области для ближнего зарубежья?

Компания «Паритет — Консалт» предлагает воспользоваться комплексными услугами по получению патента на работу для иностранцев. Мы предлагаем оформление патента на работу, которое выдается гражданину лично в руки, после предъявления им документа, удостоверяющего личность.

Оформление патента в нашей компании осуществляется в течение 10-15 дней с момента обращения. Благодаря профессиональной помощи квалифицированных сотрудников, патент для жителей ближнего зарубежья будет оформлен с соблюдением всех юридических норм.

Мы сэкономим ваше время, избавив от стояния в длительных очередях. Всего два посещения ГУВМ МВД и вы можете работать в Московской области на законных основаниях. Заказать патент можно, посетив офис нашей компании, позвонив по телефону +7 (495) 229-14-25 или заполнив форму он-лайн заявки.

ВАЖНО: Получение патента не дает автоматического права находиться на территории России. Необходимо своевременно продлевать регистрацию.

Кому патент не нужен?

Оформление патента иностранному гражданину не требуется:

  1. если его государство – это участник ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия). Необходим только трудовой договор с нанимателем;
  2. в других случаях, специально оговоренных в законодательстве.

Фирма «Паритет-Консалт» более 10 лет помогает с получением патента на работу иностранным гражданам в РФ.

Собрать требуемые документы, составить заявление, занять очередь – оформить патент для иностранца проще, когда этим занимается специалист.