Получить гражданство афганистана

Во исполнение Федерального закона «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ и ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» от 15 августа 1996 года консульский отдел Посольства принимает по выбору граждан Российской Федерации заявления о выдаче заграничных паспортов сроком действия 5 лет.

Государственная услуга по оформлению и выдаче паспорта предоставляется гражданам, обратившимся в Консульский отдел лично или через своего законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) и регулируется следующими Административными регламентами:

Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации

Прием документов осуществляется только в присутствии гражданина, которому оформляется паспорт, а также его законного представителя (в случае оформления паспорта ребенку в возрасте до 18 лет, либо недееспособному гражданину) по предварительной записи. Выдача готовых паспортов осуществляется лично без предварительной записи.

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА

Консульский отдел Посольства России в Афганистане оформляет загранпаспорта сроком действия 5 лет.

Для подачи документов на оформление загранпаспорта личная явка, включая детей, обязательна. В случае утраты загранпаспорта его владельцем не допускается оформление нового загранпаспорта без объявления ранее выданного недействительным.

За достоверность представленных документов и сведений заявитель несет ответственность в порядке, установленном российским законодательством.

Оплата производится в день подачи документов в кассе КО Посольства.

Необходимые документы:

  1. Для лиц, достигших возраст 18 лет:

— Заявление, заполненное на русском языке. Заполняется в электронном виде по адресу: passportzu.kdmid.ru;

Внимание! Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими, без аббревиатур, сокращений и исправлений.

В заявлении необходимо указать фамилию, имя и отчество, в т.ч. и ранее имевшиеся, пол, дату, место рождения и жительства, а также трудовую деятельность в течение последних десяти лет, включая местонахождение (адрес) организации/предприятия.

В случаях, когда перерыв в трудовой деятельности (службе, учебе) превышает три месяца необходимо вносить запись «ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ».

— Основной документ, удостоверяющий личность российского гражданина за пределами Российской Федерации – заграничный паспорт и его ксерокопия;

— Внутренний российский паспорт (при наличии), а также его ксерокопию, в т.ч. страниц с отметками о месте регистрации, семейном положении и ранее выданных паспортах;

Внимание! В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность гражданина, или когда срок их действия истек, необходимо подтвердить наличие/отсутствие гражданства РФ. Консульский сотрудник в этом случае направляет запрос установленным порядком.

— Четыре фотографии заявителя 3,5 на 4,5 см (черно-белые или цветные на светлом фоне);

Допускается предоставление фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица (по религиозным убеждениям).

Не допускается предоставление фотографий в очках с затемненными стеклами, а также в форменной одежде.

  1. Для лиц в возрасте от 14 до 18 лет:

— Заявление (заполняется законным представителем). Заполняется в электронном виде по адресу: passportzu.kdmid.ru;

— Заграничный паспорт ребенка и его ксерокопия;

— Внутренний паспорт ребенка и его ксерокопию, в т.ч. страницы с отметкой о месте регистрации и ранее выданных паспортах.

Если заграничный/внутренний паспорт отсутствует, утерян или срок его действия истек, то перед подачей документов законному представителю необходимо подтвердить наличие/отсутствие российского гражданства.

— Свидетельство о рождении ребенка с наличием штампа о гражданстве Российской Федерации, либо вкладышем о гражданстве и их копии;

— Четыре фотографии ребенка 3,5 на 4,5 см (черно-белые или цветные на светлом фоне);

— Загранпаспорт законного представителя и его ксерокопию;

— Внутренний паспорт законного представителя и его ксерокопию;

— Две фотографии законного представителя формата 3,5 на 4,5 см.

3. Для лиц, не достигших 14 лет:

— Заявление (заполняется законным представителем). Заполняется в электронном виде по адресу: passportzu.kdmid.ru;

— Заграничный паспорт ребенка и его ксерокопия;

— Свидетельство о рождении ребенка и его копия. Если свидетельство о рождении выдано компетентными органами иностранного государства, то оно должно быть переведено на русский язык, нотариально заверено и апостилировано/легализовано. Если свидетельство о рождении российского образца, необходимо наличие штампа о гражданстве Российской Федерации, либо вкладыш о гражданстве. Ребенок также может быть вписан в загранпаспорт одного из родителей;

— Три фотографии ребенка 3,5 на 4,5 см (черно-белые или цветные на светлом фоне);

— Загранпаспорт законного представителя и его ксерокопию;

— Внутренний паспорт законного представителя и его ксерокопию, в т.ч. страницы с отметкой о наличии детей в возрасте до 14 лет;

— В случае, если законный представитель не является родителем ребенка – документы, подтверждающие полномочия законного представителя;

— Две фотографии законного представителя формата 3,5 на 4,5 см.

После воссоединения Крыма с Россией 53-летний житель Бишкека Сергей Дементьев купил в Симферополе квартиру и решил переехать в РФ. У него есть право на получение российского гражданства в рамках госпрограммы по переселению соотечественников в упрощённом порядке. Но поскольку в Крыму этот проект пока не действует, мужчина — ветеран боевых действий в Афганистане — выбрал для оформления документов Свердловскую область. Дементьев дважды приезжал в Россию, но подать бумаги на получение разрешения на временное проживание (РВП) у него не вышло. Сначала принимавшая документы сотрудница была в отпуске и её никто не заменял, а в следующий раз подать заявление не получилось из-за новогодних праздников. После запроса RT в МВД РФ пояснили, что мужчина может подать документы на РВП в российском консульстве в Киргизии.

  • РИА Новости
  • © Фото из личного архива

Ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Дементьев больше года не может подать документы на получение разрешения на временное проживание в России. Мужчина обратился в проект RT «Не один на один» и пожаловался на сложности, возникшие при получении российского гражданства.

Дементьев родился в 1966 году в городе Фрунзе (Бишкек) Киргизской ССР, куда его семья переехала из Рязани. В Бишкеке Сергей окончил школу и два года подряд пытался поступить в Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище, но не прошёл по состоянию здоровья.

«Я занимался спортом, являюсь мастером спорта по современному пятиборью, — рассказывает Дементьев. — Нагрузки были серьёзные, и я подсадил немного своё здоровье. Когда в первый раз поступал, не прошёл по зрению, но стал готовиться на второй год. Выучил наизусть все таблицы, по которым зрение проверяли, но врачи диагностировали проблемы с сердцем, и меня опять не пропустили».

В 18 лет Сергея призвали на срочную службу в армию. Три месяца он проходил учебную подготовку на восточной границе Казахстана в посёлке Маканчи, а после этого был направлен в Афганистан.

На войне Сергей получил ранение в живот и две контузии. Вернувшись в Бишкек в ноябре 1986 года, он устроился работать в отдел охраны одной из местных компаний и занимался ремонтом систем сигнализации.

«Однажды вечером мне позвонили на домашний телефон и пригласили приехать в Комитет госбезопасности. У меня всё опустилось. Представляете: в советские времена приглашают приехать в КГБ. Я уже со всеми попрощался, насушил сухарей, — смеётся мужчина. — А оказалось, что мне пришла медаль за боевые заслуги. Меня наградили и предложили работу».

Дементьева трудоустроили в комендантской службе КГБ. Он также решил получить юридическое образование, но, проучившись три года, перевёлся в филиал Томского политехнического университета на факультет «Производство строительных конструкций».

После распада СССР Сергей получил гражданство Киргизии и уволился со службы.

«В лихие 90-е я много чем занимался: мотался в Москву за товаром и продавал его в Бишкеке, наладил бизнес по ремонту сантехники и электричества, — вспоминает Дементьев. — Через некоторое время одна медицинская компания предложила мне возглавить проект по строительству двух госпиталей на зонах: в СИЗО №1 города Бишкека и в селе Молдовановка в колонии №31. Позже работал около года строителем в Афганистане, в Ираке, на Украине. В Киргизии занимался проектом по строительству пограничных застав».

Отсрочка для Крыма

В пресс-службе МВД России рассказали RT, что в настоящее время Республике Крым предоставлена отсрочка по разработке проекта региональной программы оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

«В случае отсутствия потребности экономики субъекта РФ в переселенцах и отсутствия у субъекта РФ возможности по их приёму и обустройству, а также при наличии рисков реализации региональной программы переселения правительство РФ вправе принять решение об отсрочке разработки этим субъектом проекта региональной программы переселения на основании мотивированного обращения высшего должностного лица субъекта РФ. Такая отсрочка предоставляется на срок до двух лет. По истечении указанного срока правительство РФ вправе принять решение о продлении отсрочки», — уточнили в ведомстве.

В соответствии с положениями госпрограммы её участник и члены его семьи имеют право на получение РВП вне квот.

Как пояснили RT в МВД России, основанием для начала предоставления госуслуги является личная подача заявления в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД или в дипломатическое представительство (консульское учреждение) России с приложением всех необходимых документов.

«Дементьев С.А. вправе обратиться с заявлением о выдаче РВП в консульский отдел посольства РФ в Киргизской Республике. Срок предоставления госуслуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранным гражданином, являющимся участником госпрограммы, и переселяющимися совместно с ним членами его семьи, составляет 60 суток со дня поступления заявления в подразделение по вопросам миграции», — сказали в ведомстве.

Документы, необходимые для оформления визы в Россию гражданину Афганистана:

  • паспорт (действующий не менее 6 месяцев с момента окончания визы)
  • заполненная анкета на визу
  • 1 фото 3,5 х 4,5 на белом фоне
  • медицинская страховка
  • приглашение
  • другие документы по требованию консульства

Образец визы в Россию, выданной на основании нашего приглашения

Образец туристического приглашения в Россию, оформленного нашей компанией

Образец бизнес-приглашения в Россию, оформленного нашей компанией

Cвяжитесь с нами удобным способом:

Звоните по телефону 8 800 775 09 75

Как избежать отказа в визе в Россию? Прочтите 6 наших советов.

Туристическое — Ваучер

Срок оформления, рабочих дней Срок пребывания,(дней) Стоимость руб. Примечание 1-2 до 30 однократно 7900 Переделка готового приглашения — 900 рублей.

Бизнес (деловое) — Оригинал / электронное

Срок оформления, рабочих дней Срок пребывания,(дней) Стоимость руб. Примечание 20 до 90 однократно 35900 20 до 90 двукратно 37900 20 до 365 многократно 44900

Подготовка документов для подачи в Консульство РФ

Срок оформления, рабочих дней Срок пребывания,(дней) Стоимость руб. Примечание 1 согласно приглашению 130 Медицинская страховка (покрытие 2 миллиона рублей). *130 рублей в сутки 1-2 согласно приглашению 1200 Заполнение консульской анкеты, бронь билетов.

Приглашение для студенческой визы

Срок оформления, рабочих дней Срок пребывания,(дней) Стоимость руб. Примечание 30 до 365 многократно 10000

«Большинство жителей просят указывать этническое происхождение. По всей стране прошли протесты. Требования народа должны быть учтены», — заявил секретарь сената Сами Файсал.

Выдача электронных удостоверений личности в Афганистане началась в 2013 году. Помимо персональной информации в них содержатся данные о водительских правах, зарегистрированных транспортных средствах, цифровая подпись и номер избирательного удостоверения для голосования на выборах.

В связи с выдачей новых удостоверений в Афганистане вспыхнули споры вокруг того, какие данные необходимо в них указывать. Депутаты долго «воевали» в парламенте, а по стране прокатились протестные акции. Причем, если во многих государствах, считающих себя демократическими, давно отказались от графы «национальность» и тем более «религия», считая такую информацию дискриминирующей и ущемляющей права человека, то афганцы, напротив, требовали включить эти данные в электронные паспорта, чтобы власти не имели возможности исказить статистику о национальном составе населения страны.

Следует отметить, что нижняя палата афганского парламента (Волуси Джирга) проголосовала против внесения данных об этнической и религиозной принадлежности. Сообщается, что окончательную точку в решении этого вопроса должна поставить комиссия, которая будет создана с участием представителей обеих палат парламента.

Афганистан с населением 32 млн человек — многонациональное государство, коренное население которого составляют представители более 20 этносов. Самой большой этнической группой являются пуштуны (42-45 процентов), вторая по численности — таджики (33-38 процентов), затем идут хазарейцы (10 процентов) и узбеки (8 процентов). Также в стране проживают туркмены, чараймаки, белуджи, нуристанцы, арабы, курды, кызылбаши, казахи, киргизы, монголы и другие. Эти данные являются примерными, так как перепись населения в стране не проводилась уже несколько десятилетий.