Получить копию решения суда

Судебное разбирательство завершается вынесением решения, либо иного акта. Этот документ может подтверждать полное или частичное удовлетворение иска, прекращение дела, отказ в требованиях, иные обстоятельства. Ниже расскажу, как получить решение суда по гражданскому делу в соответствие с законом.

Как оформляется судебное решение

Получение решения суда по гражданскому делу позволяет обратить его к исполнению, либо обжаловать в вышестоящих инстанциях. Порядок вынесения, оформления и выдачи решений определяется ГПК РФ. Прежде всего, расскажу о порядке вынесения решения по итогам гражданского дела.

Любое исковое заявление, поступившее в суд и принятое к производству, должно быть рассмотрено по существу. ГПК РФ допускает следующие варианты завершения гражданского дела:

  • прекращение производства по причине пропуска исковой давности, отказа от иска или заключения мирового соглашения (в этих случаях выносится определение или постановление суда, т.е. решение по существу не принимается);
  • полное или частичное удовлетворение иска (выносится решение с указанием присужденной суммы, признанного права и т.д.);
  • полный или частичный отказ в удовлетворении исковых требований (итогом процесса также будет являться решение).

В состав участников гражданского дела могут входить истец, ответчик, третьи лица, прокурор или иные процессуальные субъекты. Если права и законные интересы указанных лиц затрагиваются вердиктом, они могут на общих основаниях получить копию решения суда по гражданскому делу.

При оформлении и выдаче судебного решения учитываются следующие правила:

  • непосредственно в ходе заседания суд обязан огласить резолютивную часть решения. Одновременно участникам процесса разъясняется порядок получения решения в окончательной форме, возможность подачи жалобы в вышестоящие инстанции;
  • изготовление решения в окончательной форме происходит в течение 5 дней;
  • лицо, принимавшее участие в заседании, должно самостоятельно обратиться в канцелярию суда для получения копии решения;
  • если лицо не принимало участие в заседании, копия направляется в его адрес по почте, либо выдается по письменному заявлению.

В получении судебного решения заинтересован как истец, так и ответчик. При удовлетворении иска решение будет являться основанием для принудительного исполнения через ФССП, а ответчик сможет подать жалобу в апелляционную инстанцию. При отказе в удовлетворении иска заявитель также использует решение при подготовке и подаче жалобы.

Таким образом, копия решения по гражданскому делу может выдаваться участнику процесса, заинтересованному в его исходе. Например, получить документ сможет прокурор, если он выступал истцом в интересах неопределенного круга лиц, либо его участие являлось обязательным требованием закона.

Для получения решения или выписки из него придется писать заявление в суде, либо направлять его по почте.

Иск о взыскании алиментов

Отсутствие соглашения об уплате алиментов требует пройти судебный порядок их взыскания, если обязанное лицо сознательно не намерено выполнять свои обязанности будь то по отношению к ребенку или родителю.

При этом законом не возлагается бремя доказывания отсутствия соглашения об алиментах и порядке их выплаты. Если таковое имело место быть, то ответчик – лицо, к которому заявлено требование вправе предоставить его суду для обозрения, что послужит основанием к вынесению постановления об отказе в удовлетворении иска.

Общий порядок обращения за присуждением алиментов предусматривает подачу иска мировому судье. Однако нередко бывает так, что в одном иске сосредоточено сразу несколько требований. Это в первую очередь касается установления алиментов на детей, когда попутно решается вопрос:

  • о разводе супругов;
  • об установлении отцовства в отношении алиментоплательщика, по заявлению матери, родившие ребенка вне брака;
  • об усыновлении (удочерении) ребенка, в отношении которого лицо фактически выполняет обязанности по воспитанию и содержанию:
  • об оспаривании отцовства;
  • лишение матери либо отца прав родителя.

Порядок рассмотрения таких заявлений обязывает обращаться в районный суд. Территориальность определяется по усмотрению истца:

  • районный суд на территории истца;
  • районный суд на территории ответчика.

Максимальный срок рассмотрения дела об установлении алиментов составляет месяц.

Если неизвестно, где находится ответчик по делу о взыскании алиментов, суд своим постановлением объявляет последнего в розыск. В таком случае рассмотрение дела приостанавливается на период установления местонахождения ответчика.

Как и где получить судебное решение по гражданскому делу

Как правило, получение копии решения суда по гражданскому делу происходит в том же учреждении, где рассматривался иск. Оригинальный экземпляр судебного акта всегда находится в материалах дела. Поэтому сторонам выдается копия решения, либо заверенная выписка из него. Если дело будет передано для пересмотра в вышестоящие инстанции (апелляция, кассация, надзор), оригинал решения будет направлен вместе с остальными материалами.

Как забрать решение суда по гражданскому делу, если вы получали повестки и принимали участие в заседаниях? Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • обратиться в канцелярию суда, рассматривавшего дело;
  • оформить заявление на имя председателя суда о выдаче копии акта;
  • получить выписку или копию решения в канцелярии или по почте (в заявлении можно указать способ направления документа).

Учтите, что за копией решения может обратиться не только сам участник процесса, но и его представитель. Для этого нужно представить оригинал доверенности, заверенной через нотариат, либо указать в заявлении на полномочия представителя, ранее зафиксированные в материалах дела.

Получение решения при неучастии в деле

Как получить решение по делу, если сторона процесса не принимала участие в заседаниях, либо не извещалась о времени и месте рассмотрения иска? В ГПК РФ указаны правила направления и выдачи судебных документов таким лицам:

  • если участник процесса не присутствовал при оглашении резолютивной части решения, документ будет направлен почтой по адресу, указанному в материалах дела;
  • указанное лицо может самостоятельно обратиться в канцелярию суда, а выдача документа будет проходить по общим правилам ГПК РФ, указанным выше;
  • если выносилось заочное решение, когда ответчик не был уведомлен о времени и месте рассмотрения, оно также направляется по почте или выдается по личному заявлению участника. Течение срока на обжалование заочного решения начинается с момента фактического получения документа.

Где получить решение по гражданскому делу, если ответчик не знает месторасположение суда? Для этого можно воспользоваться Федеральной базой данных «ГАС «Правосудие», где содержится информация обо всех территориальных судебных учреждениях, вынесенных актах. После получения адресных и контактных данных, нужно направить заявление о выдаче копии решения по почте, либо обратиться в канцелярию суда.

Где забрать решение, если истец или ответчик потеряли свой экземпляр, либо документ был поврежден или уничтожен? ГПК РФ допускает возможность получения копий любых документов или материалов дела. При этом учитываются следующие правила:

  • копия или выписка из решения заверяются печатью суда, уполномоченного специалиста канцелярии или судьи по делу;
  • на выданном экземпляре документа ставится отметка о дате вступления акта в силу, либо о том, что решение не вступило в силу;
  • если выдается повторная копия или выписка, об этом делается отметка в материалах гражданского дела.

Нередко возникает спорный вопрос о необходимости оплаты госпошлины за выдачу копии решения, либо при обращении за повторной выпиской. Закон не содержит условия о взимании платы за изготовление копии решения, поэтому заявитель не должен оплачивать такие услуги.

В большинстве случаев, копия решения будет выдана сразу при обращении в канцелярию суда. Если дело сдано в архив, при регистрации заявления будет указано, когда можно забрать готовый документ, либо делается отметка о направлении его по почте.

Примерный образец заявления о направлении копии решения по почте.

Как получить дубликат судебного приказа об алиментах?

Восстановление утерянного судебного приказа или исполнительного листа по алиментам осуществляется в судебном порядке, необходимо подать заявление о выдаче дубликата судебного приказа (исполнительного листа).

Если утерян исполнительный лист по алиментам по вине Взыскателя, очень важно обратить внимание на сроки давности, так как заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Возбуждение исполнительного производства

Как мы отмечали ранее, решение суда подлежит немедленному исполнению. Для этого или суд по ходайству алиментополучателя направляет исполнительный лист или судебный приказ приставам-исполнителям или, по желанию, истец передает его им самостоятельно. Есть еще вариант – взыскатель может сам предъявить его в организацию, в которой работает должник. Но, поскольку на практике должники после проигранного судебного процесса либо бездействуют, либо ищут варианты ухода от возложенных обязательств, то лучше всего обратиться к сотрудникам ФССП.

Действия судебного пристава

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав обязан установить места работы, получения пенсии, стипендии или иных доходов должника. При наличии информации, что должник не работает, пристав направляет официальный запрос в службу занятости. При подтверждении информации о факте постановки должника на учет в такой службе, пристав направляет в данную организацию исполнительный лист для удержания алиментов из пособия по безработице.

В случае, если должник не стоит на учете в службе занятости, пристав рассчитывает установленные в долевом отношении к доходу алименты исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности.

Отсутствие официального трудоустройства алиментоплательщика не означает, что у него нет денег. Вполне возможно, что он живет на «незарплатные» доходы, которые также необходимо установить судебному приставу-исполнителю. Под «незарплатными» доходами понимаются доходы, получаемые от предпринимательской деятельности, от работы в рамках гражданско-правового договора, от учебы и так далее. Для получения сведений о таких доходах должностное лицо ФССП запрашивает сведения в налоговых органах или банках.

В случае, если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума вне зависимости от дохода должника.

Как рассчитать сумму индексации алиментов?

Проиндексировав размер алиментов, следует помнить, что новая сумма подлежит удержанию с даты увеличения прожиточного минимума по субъекту РФ.

Ответственность должника за неисполнение решения суда

В случае, если решение суда добровольно не исполняется должником в установленный срок, судебный пристав-исполнитель вправе:

  1. Вынести постановление о временном ограничении прав должника (например, ограничение права на управление транспортным средством);
  2. Взыскать задолженность за счет принадлежащего должнику имущества;
  3. Применить меры обеспечения по делу: доставление или административное задержание должника.

В настоящее время злостный неплательщик алиментов может быть привлечен к гражданской, административной и уголовной ответственности.

Гражданская ответственность

Этот вид ответственности нельзя связать с наказанием должника, и он считается самым мягким. В этом случае алиментоплательщик рискует получить еще один иск, но уже с требованием о взыскании неустойки за просрочку алиментных платежей. К гражданской ответственности в таком виде привлекает суд.

Административная ответственность

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, привлечь должника к административной ответственности возможно при неуплате без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Нарушителю грозят либо обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов, либо административный арест от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей.

Уголовная ответственность

Статья 157 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до одного года за неоднократную неуплату родителем без уважительных причин. Под уважительными причинами законодатель понимает, например, прохождение срочной военной службы алиментоплательщиком или его нетрудоспособность.

Как повлиять на судебного пристава-исполнителя при его бездействии?

Выход один – взыскателю алиментов надо принять личное участие в исполнительном производстве. Не секрет, что требования могут не исполняться месяцами, а то и годами, хотя срок – 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. Такое бездействие можно, конечно, оправдать большим количеством дел у пристава, но это его обязанность! Привлечь работника ФССП к ответственности сложно, поскольку невзыскание задолженности в двухмесячный срок нельзя рассматривать как бездействие. Но как узнать о неисполнении должностным лицом своих обязанностей и доказать факт начала бездействия? Для этого алиментополучателю необходимо знакомиться с материалами, делать выписки, снимать копии, участвовать в совершении исполнительных действий и др. Жалоба на бездействие пристава должна быть подана в течение 10 дней с момента, когда алиментополучатель узнал о фактическом бездействии.

Кроме обжалования бездействия пристава вышестоящему должностному лицу ФССП, можно прибегнуть к судебной защите – подать исковое заявление с требованиями о признании незаконным бездействия пристава и о взыскании убытков, причиненных безрезультатной и пассивной работой должностного лица. В случае, если суд признает требования законными, обоснованными и удовлетворит их, убытки будут возмещены заявителю за счет казны государства.

Просрочка уплаты алиментов и ответственность за нее

СК РФ предусмотрел возможность взыскания неустойки или пени, если таковая предусмотрена соглашением, в качестве ответственности за несвоевременную уплату алиментов и образование задолженности.

Размер неустойки напрямую зависит от размера задолженности и рассчитывается по формуле ½ процента от суммы алиментов, которые не выплатил должник, умноженной на количество дней просрочки.

Злостное уклонение от своих алиментных обязательств на ребенка или нетрудоспособного родителя является уголовным составом.

Члены семьи, имеющие право на алименты

Круг лиц, которым принадлежит право обратиться за судебной защитой детей в части алиментных обязательств родителей ограничен и включает:

  • Ребенка;
  • Родителей;
  • Братьев или сестер;
  • Дедушек и бабушек;
  • Супруги, в том числе бывшие муж и жена;
  • Внуки;
  • Отчим или мачеха;
  • Лица, которые осуществляют фактическое воспитание ребенка.

Процессуальные требования к заявлению: образец заявления подаваемого в порядке приказного производства, образец искового заявления

Требования к заявлению о вынесении судебного приказа сосредоточены в 124 статье ГПК РФ. Согласно данной норме форма заявления устанавливается письменная и при ее оставлении требуется придерживаться определенного образца, который предполагает, что в заявлении подлежит указанию:

  • вводная часть: содержит информацию о мировом судье, которому адресовано заявление, сведения о взыскателе, сведения о должнике;
  • описательно-мотивировочная часть: излагается само содержание – требования заявителя и их мотивирование;
  • резолютивная часть: кратко формулируется итоговые требования, и прилагаются документы, свидетельствующие об отсутствии спора и препятствий к вынесению приказа.

Для исковых заявлений требования к форме и содержанию перечислены в 131 статье ГПК РФ. В общем виде образец заявления выглядит следующим образом:

  • вводная часть: содержит информацию о районном суде, которому адресуется на рассмотрение, информация об истце и ответчике;
  • описательно-мотивировочная часть: указываются основания для обращения с заявлением, обстоятельства, доказательства;
  • резолютивная часть: формулируется конкретно, что истец хочет от суда. Прилагаются документы согласно перечню, предусмотренному в 132 статье ГПК РФ.

Оба заявления подлежат подписанию истцом.

Как получить заключение прокурора по гражданскому делу

Если в гражданском деле принимает участие представитель прокуратуры, он обязан представить свое заключение по каждому требованию искового заявления. Заключение по гражданскому делу оглашается в устной форме, а письменный документ приобщается к материалам разбирательства. В содержании заключения отражаются следующие обстоятельства:

  • перечень заявленных требований;
  • доводы и доказательства, которые представлены сторонами и имеют значение для рассмотрения дела;
  • ссылка на законы и иные нормативные акты, на основании которых прокурор пришел к оглашенным выводам;
  • заключение прокурора о необходимости вынести решение об удовлетворении иска, отказе в требованиях, либо о прекращении дела.

Заключение прокурора должно учитываться судом наравне с остальными доказательствами по делу, т.е. не имеет обязательного характера. Тем не менее, практически всегда суд принимает мнение и выводы прокурора при вынесении итогового решения за основу.

Единая типовая форма заключения прокурора не утверждена законом, может составляться по общим правилам делопроизводства. После оформления документа его подписывает прокурор, участвующий в рассмотрении дела, а утверждает руководитель территориального органа прокуратуры.

Получить копию заключения прокурора может каждый участник процесса. Для этого нужно подать заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии копий. Изготовление копий с материалов дела осуществляется лично заинтересованным участником, либо путем оплаты пошлины. Запрет на взимание пошлины установлен только при выдаче копии решения суда. Изготовление иных документов может осуществляться на возмездных условиях.

Если у вас возникли вопросы после прочтения статьи, либо вам необходима помощь в получении решения суда, обращайтесь за помощью к нашим юристам. Мы окажем бесплатную консультацию, поможем добиться восстановления нарушенных прав.

Также вы можете предложить темы для будущих статей на электронную почту lexseon@gmail.com . Мы всегда поддерживаем обратную связь с читателями, поэтому рассмотрим все предложения и советы. Вместе мы можем больше!

Скачать

  • Образец заявления о получении копии решения суда
    Размер файла: 27 КБ Кол-во скачиваний: 310