Помещение для пищевого производства

Эксплуатационное разрешение на помещение (пищевая группа) за 1 месяц

Без нервотрепок и стояния в очередях. Сроки гарантируем договором!

Почему выгодно обращаться к нам

  • Вот уже 15 лет мы ежедневно решаем задачи клиентов в госорганах. «Санстанция» и другие структуры всегда с первого раза принимают наши документы.
  • Держим руку на пульсе законодательных изменений. Мы не просто оперативно оформляем необходимый пакет документов, но и даем оптимальные рекомендации по подготовке помещения. Это экономит ваши средства, ускоряет получение и дает гарантию от дальнейших проверок.
  • Сохраняем ваши время, деньги и нервы. Наши специалисты самостоятельно выполняют все необходимые процедуры: ходят по инстанциям, готовят и подают документы, выстаивают очереди и ведут переговоры с госчиновниками.

Звоните и получайте квалифицированную консультацию по новому порядку получения разрешения. Знаем все нюансы процесса и отвечаем на любой вопрос:

+38 (050) 922-56-46

+38 (097) 716-70-09

Частые вопросы наших клиентов:

«Разрешение СЭС на помещение» это то же самое?

Да. Изменился порядок выдачи и орган, выдающий разрешение

На какой срок выдается разрешение?

Разрешение бессрочно.

Будет ли проверка на момент получения разрешения?

Да. Согласно закона, инспекция приходит не позднее 15 рабочих дней с момента подачи документов в территориальный орган Госпродпотребслужбы.

Всем ли необходимо оформлять эксплуатационное разрешение?

Не всем. Согласно закона эксплуатационное разрешение не получают:

  • операторы рынка, осуществляющие деятельность, связанную с первичным производством и / или транспортировкой и / или хранением и / или продажей пищевых продуктов, не требующих соблюдения температурного режима и могущих храниться при температуре выше 10 °C, оставаясь пригодными для потребления человеком;

  • на заведения общественного питания;

  • на мощности, осуществляющие производство пищевых продуктов, ингредиентами которых является исключительно продукты растительного происхождения и / или переработанные продукты животного происхождения;

  • на учреждения розничной торговли.

Все перечисленные группы не требуют получения эксплуатационного разрешения, но должны провести государственную регистрацию мощностей, которые используются на любой стадии производства и / или обращения пищевых продуктов

Можно ли получить эксплуатационное разрешение на все наличествующие мощности?

Да, но при этом производственные мощности должны находиться по одному адресу. С детализацией на уровне производственной линии и/или пищевых продуктов (в зависимости от вида деятельности предприятия или предпринимателя)

Можно ли получить разрешение на уже эксплуатируемые мощности?

По закону вы обязаны получить разрешение заранее. Обратитесь за бесплатной консультацией для более подробных разъяснений.

Какие документы необходимы для получения разрешения на помещение?

Заявление установленного образца и перечень пищевых продуктов, которые планируется производить или хранить.

Какие документы я получу в результате?

Эксплуатационное разрешение на деятельность по производству и/или хранению пищевых продуктов в 3-х экземплярах.

Остались вопросы? Звоните и получайте квалифицированную консультацию по новому порядку получения разрешения. Знаем все нюансы процесса и консультируем бесплатно:

+38 (050) 922-56-46

+38 (097) 716-70-09

Как получить разрешение с нашей помощью:

  • Подъезжайте с необходимыми документами в одно из наших отделений. Заключаем договор и вы вносите предоплату.
  • Мы изучаем вашу текущую ситуацию и даем оптимальные рекомендации по подготовке помещения, в результате чего вы получите рекомендации по подготовке помещения.
  • Одновременно наши юристы оформят и подадут документы в орган Госпродпотребслужбы.
  • Через 1 месяц (30 календарных дней) с момента подачи документов и после оплаты госпошлины (0,17 минимальной зарплаты) вы заберете разрешение у нас в офисе. Или мы можем переслать вам документы Новой Почтой.

Остались вопросы? Звоните и получайте квалифицированную консультацию по новому порядку получения разрешения. Знаем все нюансы процесса и консультируем бесплатно:

Требования к помещению пищевого производства

Выбирая помещение пищевого производства необходимо учитывать довольно большое число требований, обладать специфическими знаниями. Однако все зависит от того, какое именно производство будет размещаться в помещении. Но есть общие моменты для всех видов производственных помещений пищевой промышленности.

Самое главное – это гигиенические нормы, определяемые санитарно – эпидемиологической службой. Для соблюдения всех этих норм необходима специфическая отделка поверхностей помещения. Самое предпочтительное покрытие стен и пола – глазированная плитка. Она не только долговечна, но и легко очищается от любых видов загрязнений. Стены должны быть покрыты плиткой минимум на 2.5 метров, с покрытием остальной поверхности специальной нетоксичной краской. Также при укладке плитки желательно использовать нетоксичные клеевые смеси. Потолок, как и стены, покрывают краской. Единственное исключение – складские помещения, стены и потолок которых следует обрабатывать известью.

Само помещение должно иметь систему вентиляции и освещения. При этом Вентиляционная система должна быть автоматической с поддержкой уровня влажности. Необходима и система водоснабжения. Прокладывание труб в таких помещениях очень специфично и помощь специалиста при проверке будет совсем не лишним. Кроме основных элементов система водоснабжения непременно должна иметь элементы для личной гигиены работников и отвод для мытья пола в помещении. В связи с таким способом мытья пола необходимо обеспечить его наклон в сторону трапов или лотков сливного устройства. В свою очередь они должны соединяться с системой канализации, не только с защитой от засоров, но и обратного тока жидкости. Это будет предотвращать инфицирование помещения из стоков. Для поддержания санитарных норм следует также приобрести все оборудование и мебель соответственно санитарным нормам. Для этого рекомендуют приобрести оборудование с поверхностями из металла или пластика.
Помимо чистоты необходимо учесть и безопасность в помещении.
Первый пункт – защита от электрического тока. Необходимо все кабели прокладывать на высоте около 2.5 – 3 метра. Все кабели необходимо защитить от температурного и механического повреждения. В помещении должен находиться рубильник, отключающий все помещение от электроснабжения и дублированный автоматической системой.
Второй пункт – противопожарная безопасность. Как и в любом производственном помещении должны быть в наличии пожарные щиты и огнетушители (или пожарные краны). Помимо этого в помещениях с легковоспламеняющимися продуктами правила безопасности должны быть усилены.
Последнее общее требование к помещению пищевого производства – наличие буферной зоны между самим помещением и помещением с посетителями. Такая зона не только обезопасит клиентов, но и скроет неприятные запахи, наличие отходов производства и сам процесс производства.

Постановление Главного Государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу
от 27 марта 1998 г. № 5
«О введении санитарных правил по выпуску, реализации, использованию материалов, изделий из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами»
СП 2.3.3.-001-98

В целях охраны здоровья населения, профилактики массовых пищевых отравлений, в соответствии с Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести в действие на территории С.-Петербурга «Санитарные правила по выпуску, реализации, использованию материалов, изделий из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами» СП 2.3.3.-001-98.

2. Всем юридическим лицам, а также гражданам-предпринимателям, осуществляющим деятельность по выпуску, реализации, использованию материалов, изделий из полимерных и других материалов, имеющих контакт с пищевыми продуктами, обеспечить неукоснительное соблюдение СП 2.3.3.-001-98.

3. Главным государственным санитарным врачам в районах:

3.1. Использовать данные СП при планировании и осуществлении гигиенического контроля за выпуском, реализацией, использованием материалов, изделий, имеющих контакт с пищевыми продуктами.

3.2. Довести до сведения всех заинтересованных предприятий, учреждений, организаций, ведомств информацию о данных СП.

Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу

В.И. Курчанов

Санитарные правила по выпуску, реализации, использованию материалов, изделий из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами

СП 2.3.3.-001-98

Санкт-Петербург

1998 г.

Разработаны: Центром Госсанэпиднадзора в г. Санкт-Петербурге (Г.А. Дмитриева, И.В. Блинникова, Л.Б. Герасимова);

Санкт-Петербургской медицинской академией им. Мечникова Белова Л.В.

Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее — санитарные правила) — нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (статья 3).

«Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил…

Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности» (статья 27).

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу

от 27.03.98 № 5

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПО ВЫПУСКУ, РЕАЛИЗАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ И ДРУГИХ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КОНТАКТА С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ

СП 2.3.3.-001-98