Пособие работы с приставами

Судебные приставы могут наложить арест на все счета, к примеру, если есть непогашенный кредит в банке. Заморозят даже счет, на который поступают пособие на детей. Как снять арест?

При аресте счетов должника приставы не обязаны устанавливать источники поступления денег. Если на арестованные приставами банковские счета производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, на которые не может быть обращено взыскание, должникам надо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов подтверждающие документы:

– при аресте пособий по социальному страхованию – справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;

📌 Реклама

– при аресте пособий по государственному социальному обеспечению – аналогичную справку из органов соцзащиты;

– при аресте выплат из материнского капитала – справку из отделения Пенсионного фонда о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.

После получения документов судебный пристав обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств – пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

С 1 июня 2020 года взыскивать долги с социальных выплат будет невозможно. Работодатель будет обязан указывать в расчетных документах специальный код для соцвыплат. Банки, которые обслуживают должника, увидев код, будут учитывать характер дохода, взыскивая долги.

Государство защитило социальные выплаты от судебных приставов; с 1 июня единовременная выплата 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет не может быть списана с банковского счета заявителя.

В России с 1 июня стартовали выплаты по 10 000 рублей на каждого ребёнка от 3 до 16 лет. Однако многие родители, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, переживают, не заберут ли приставы деньги за долги.

Чтобы обезопасить средства, направленные детям, с 1 июня заработал закон, по которому приставы больше не смогут арестовывать социальные выплаты.

Теперь в банковских документах будут указывать код вида дохода. Такая система защитит единовременное и другие пособия от взысканий.

Это означает, что в случае наличия у родителей долгов, например, по коммунальным услугам или банкам, приставы не смогут списать с карты поступившие деньги.

Таким образом, выплаты по 10 тысяч рублей, которые российские семьи получают на детей от 3 до 16 лет, защищены от арестов.

Напомним, 20 мая Сиб.фм рассказал, кто из родителей может подать заявление на выплату материальной помощи.

Выдержка из пособия:

«…Поиск имущества

На практике, опытный судебный пристав-исполнитель работает с должником двумя параллельными путями:

Способы поиска имущества

— направление запросов в регистрирующие органы на предмет наличия имущества должника:

ГИБДД — наличие автотранспорта;

Росреестр — наличие недвижимого имущества;

Ростехинвентаризация – наличие недвижимого имущества;

Гостехнадзор — наличие тракторов и самоходной техники;

Земельный комитет — наличие земельных участков;

инспекция по маломерным судам — наличии плавательных средств;

налоговые органы –наличие и местонахождение расчетных счетов;

другие.

— поиск имущества должника на основе данных бухгалтерской отчетности.

Оба этих метода взаимно дополняют друг друга и эффективны, когда применяются одновременно.

Пример 1. Должник может скрывать автотранспорт (списать его с баланса), однако по данным ГИБДД будет информация, что у должника целый парк автотранспортных средств. В данном случае судебный пристав-исполнитель затребует информацию о фактическом местонахождении автотранспорта у должника….»

Заявки на приобретение направлять: aleksejsharon2004@gmail.com

Внимание! Можно дополнительно приобрести аудиолекции подробней