Поступление в другой ВУЗ после отчисления

Существует возможность восстановления в Одесский национальный политехнический университет после отчисления, а также возможность перевода из другого ВУЗа III-IV уровней аккредитации, если студент успешно закончил минимум первый курс (т.е. возобновления после отчисления или перевода из другого ВУЗа возможно только на второй, третий, четвертый курс, или на второй семестр пятого курса). Если студент был отчислен на первом курсе — он не может быть восстановлен и должен снова поступать на первый курс на общих основаниях.

Вопрос о восстановлении и переводы решаются в деканатах соответствующих институтов (факультетов) для каждого случая индивидуально. Переводы и восстановления в состав студентов на все формы обучения проводятся, как правило, в период летних и зимних каникул:

на очную форму обучения — с 10 июля по 25 августа и с 15 января по 15 февраля;

на заочную форму обучения — с 10 июля по 25 августа и с 15 января по 15 февраля.

Возобновление после отчисления

Для возобновления после отчисления нужно лично подать заявление о восстановлении в состав студентов ОНПУ. Факт ознакомления с Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений, наличием лицензии и сертификата о государственной аккредитации ОНПУ заверяется в заявлении личной подписью лица, устанавливается. К заявлению необходимо приложить:

  1. Справку об уровне аккредитации соответствующей специальности, ксерокопию лицензии и свидетельства об аккредитации ВУЗа, в котором учился студент (кроме ОНПУ)
  2. Академическую справку;
  3. Документ государственного образца о полном общем среднем образовании (документ о полученном образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста) и приложение к нему (оригинал и копию )
  4. Выписка из приказа об отчислении;
  5. 6 фотокарточек размером 3х4 см;
  6. Ксерокопию справки о присвоении идентификационного кода;
  7. Ксерокопию паспорта (свидетельства о рождении для лиц, которые по возрасту не имеют паспорта).

Перевод из другого ВУЗа

Для перевода нужно лично подать заявление о переводе в ОНПУ. Факт ознакомления с Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений, наличием лицензии и сертификата о государственной аккредитации ОНПУ заверяется в заявлении личной подписью лица,которого переводят. К заявлению необходимо приложить:

Необходимо лично предъявить оригиналы документов, указанных в п.п. (7), (8).

  1. Разрешение на перевод, подписанный ректором (проректором ) и заверенный гербовой печатью ВУЗа;
  2. Справку об уровне аккредитации соответствующей специальности, ксерокопию лицензии и свидетельства об аккредитации ВУЗа, в котором учится студент;
  3. Документ государственного образца о полном общем среднем образовании (документ о полученном образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста) и приложение к нему (оригинал и копию);
  4. Сертификат ВНО;
  5. Академическая справка;
  6. 4 фотокарточек размером 3х4 см;
  7. Ксерокопию справки о присвоении идентификационного кода;
  8. Ксерокопию паспорта (свидетельства о рождении для лиц, которые по возрасту не имеют паспорта).

Чем урегулирован порядок перевода?

Порядок перевода студентов УВО урегулирован ст.46 Закона Украины «О высшем образовании» и Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений, утвержденным приказом Министерства образования Украины от № 245 от 15.07.96 г.

Кроме этого, УВО могут принимать свои внутренние нормативные документы, детализирующие порядок перевода. Например, такой документ есть в НУ «Львовская политехника» (ЛП), УВО «Украинский католический университет» (УКУ), КНУ имени Тараса Шевченко (КНУ) и др.

Как узнать какова процедура перевода в конкретном вузе?

Информацию о порядке перевода можно найти на сайте УВО, если там информация отсутствует или она неточная, то можно обратиться в приемную комиссию или деканат соответствующего факультета. Процедура перевода в разных УВО может иметь определенные различия, и если студент намерен перевестись в другое заведение, то именно туда он должен обратиться за консультацией.

Возможные препятствия

Перевод из ВУЗа в ВУЗ в 2020 году овеян множеством мифов. Но хотя процесс этот иногда действительно достаточно труден, все же он вполне выполним. В первую очередь, необходимо помнить о следующих важных условиях, при наличии которых могут возникнуть сложности:

  • У студента имеется слишком большая академическая разница (от 10 дисциплин).
  • Есть существенные отличия в сроках обучения. В частности, если избранном учебном заведении сроки меньше, чем в «родном» ВУЗе.

Как правило, перевод в ВУЗ без потери курса проще всего осуществляется по той же специальности, на которой обучался студент, либо в рамках аналогичного направления. Значение имеет все та же академическая разница — чем больше предметов придется доставать учащемуся, тем с большими трудностями сопряжен перевод.

На какие специальности можно перевестись?

При выборе специальности следует учитывать, что для зачисления по новому месту учебы нужно ликвидировать академическую разницу, то есть сдать зачеты и экзамены по тем учебным дисциплинам, которые студент не изучал по предыдущему месту обучения. Если предыдущая и новая специальности похожи, то перевестись будет несложно. Однако, если студент выбирает специальность, которая кардинально отличается от предыдущей (например, учился на гуманитарной, а хочет перевестись на естественную) — размер академической разницы может быть слишком большой и в переводе откажут.

Размер академической разницы допустимый для перевода?

Согласно Методическим рекомендациям МОН, размер академической разницы в год не может превышать 20 кредитов (примерно 6-7 предметов по три кредита). То есть, если студент переводится после завершения второго курса, то академическая разница не может быть больше 40 кредитов (20 за 1-й курс и 20 за 2-й курс). Некоторые УВО устанавливают иные предельные размеры, например в КНУ — 12 дисциплин и/или 36 кредитов, в УКУ — 30 кредитов.

Как рассчитывается академическая разница?

Для расчета академической разницы студенту, который переводится на другой факультет или в другое заведение высшего образования, нужна академическая справка с информацией о сданных предметах. Ее можно получить в деканате факультета, на котором студент учится. С этой справкой нужно обратиться в деканат факультета, на который студент желает перевестись. Ее сравнят с учебным планом и определят, какие предметы можно засчитать, а какие нужно сдать.

На какую форму обучения зачисляют студента, который переводится на другую специальность/факультет или в другое УВО?

Студенты, которые учились на бюджете имеют приоритетное право быть переведенными на бюджет, но только при условии наличия вакантных (свободных) мест. Если таких мест нет, то можно перевестись на контракт. Поэтому перед принятием решения о переводе нужно выяснить есть ли вакантные бюджетные места и какой будет стоимость обучения при переводе на обучение по контракту.

Студент, обучающийся на контрактной форме обучения, может попробовать перевестись на бюджет. Например, в некоторых учебных заведениях такой перевод возможен на конкурсной основе по рейтингу на основании решения специальной комиссии. При принятии решения дополнительно учитываются: показатели успешности студента, его научные и творческие достижения, участие в общественной жизни университета, отзыв органов студенческого самоуправления и характеристика от куратора группы.

Можно ли попасть на бюджет после отчисления?

Для ответа на этот вопрос обратимся к закону. В 3 пункте 5 статьи Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» указано:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Соответственно, пока не получите бесплатное первое высшее образование — можете бесконечно поступать на бюджет и отчисляться!

Что делать, если грозит отчисление

Перед отчислением деканат на доске объявлений размещает списки студентов, рискующих досрочно завершить учебу, и рассылает им предупреждения. После этого те, кто все-таки намеревается получить диплом, должны предоставить письменные объяснения или официальный отказ уведомить администрацию об обстоятельствах, в силу которых накопились задолженности по учебе или ее оплате. Затем составляется проект приказа об исключении из вуза. По истечении 14 дней документ передается на утверждение декану. Пока он не подписан, есть шансы избежать отчисления.

Если в представленном студентом объяснении будет указана уважительная причина, есть все шансы продолжить обучение: можно попросить дать время на устранение академических долгов, предварительно договорившись с преподавателями о пересдачах, внести задержанную плату или хотя бы объяснить, почему не получилось вовремя оплатить учебу.

Вакантные места для перевода в колледж

Решая, в какой колледж можно перевестись, всегда обращайте внимание на наличие интересующей вас специальности. Как правило, вакантные места для перевода в колледж публикуются на официальном сайте учебного заведения. Если вы не нашли в 26 КАДРе подходящую специальность или профессию — обращайтесь к сотрудникам Приемной комиссии — они помогут подобрать вам похожую программу либо предложат другие варианты для поступления, а также ответят на все вопросы о том, как перевестись из колледжа в колледж.

Записаться бесплатно

Отправка запроса ни к чему не обязывает, это бесплатно. Будем рады помочь!
Просмотров: 18097 Обучение за рубежом – полезные советы Просмотров: 18789 Как совместить учёбу с работой? Просмотров: 20335 Что нужно знать о сокращённой программе обучения в ВУЗе Просмотров: 24749 Как добиться успеха в учёбе? Просмотров: 45795 Экстернат – плюсы и минусы Просмотров: 17904 Как совместить получение высшего образования с семьей и работой? Просмотров: 27197 Полезная информация об академическом отпуске Просмотров: 30256 Внеучебная деятельность студентов Просмотров: 27877 Льготы для работающих студентов Просмотров: 17341 Что делать?! Это не мое! Просмотров: 27780 Нужно ли второе образование? Просмотров: 27247 Студенческие приметы и суеверия
Посмотреть все статьи «

Я хочу отчислиться по собственному желанию из одного вуза на первом курсе и поступать в другой вуз на первый курс, срок обучения там на два года меньше. Могу ли я получить вторую отсрочку от армии? Есть ли другие пути решения этой проблемы (в армию я идти не хочу)?

После отчисления из вуза по собственному желанию право на отсрочку утрачивается.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

— получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год;

— восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Перечень приведенных оснований, по которым сохраняется право на отсрочку, является исчерпывающим — право на сохранение отсрочки возможно только при переводе из одной образовательной организации в другую, но никак не при отчислении и повторном поступлении.

Вариант решения проблемы — переходить в другой вуз в порядке перевода.

Если вы переведетесь в другой вуз на ту же специальность, отсрочка будет действовать.

М. Петров

Н. Сергеева

Правовед.RU