Посылка с таможенным уведомлением

Общая информация по таможенным сборам с покупок в иностранных интернет магазинах

Если кто не в курсе, то сообщаю, что с первого января 2020 года в иностранных интернет магазинах с доставкой в Россию можно покупать товары без уплаты пошлины не более чем на 200 евро в сумме за все товары. Далее с превышения этого лимита уплачивается пошлина в размере 15%.

То есть допустим если вы покупаете товаров на, скажем, 700 евро, то вы должны будите заплатить 15% с 700 минус 200 евро, то есть с 500 евро. То есть 75 евро и того покупка будет стоить не 700 евро, а 775.

Также важное изменение с прошлых правил, что теперь нет лимитов на месяц, то есть ранее 500 и ещё ранее 1000 евро — это были лимиты на месяц, причём не месяц покупки, а месяц прохождения через таможню, то есть за тем когда ориентировочно приедут товары надо было следить, допустим если купили что-то за 300 Евро на алиэкспрессе, а через месяц купили на 300 Евро в Европе, а границу обе посылки пересекли в одном месяце, то необходимо было оплатить пошлину с суммарного превышения лимита в 500 Евро. Сейчас это правило ушло в небытие, то есть вы можете купить хоть 50 товаров дешевле 200 евро каждое и ничего не платить и не думать о том когда и что переедет границу.

Но если ранее это было 500 евро и можно было много чего купить не думая вообще о пошлинах, то сейчас с 200 евро всё сложнее. Мой канал о компьютерах и, к сожалению, для компьютерных комплектующих 200 евро это не очень много, то есть купить что-то путное не нарвавшись на эти лимиты проблематично. Ну и основная суть покупки в заграничных магазинах — это то, что покпаете вы товары без НДС или местных аналогов НДС страны в которой работает магазин, так как эти все налоги действуют только на резидентов страны. И как раз таки в таких случаях можно расчитывать на ценники которые озвучиваются на презентациях. То есть если вы увидели, что кто-то со сцены говорит, что телефон будет продаваться за 699 долларов, то это цена без налогов, и чтобы такую цену получить надо покупать в магазинах находящихся в другой стране. Сейчас же, по сути, почти со всей суммы покупки надо платить 15%, плюс доставка и весь профит для большинства товаров пропадает.

Поэтому выбирая какой-то товар и думая над покупкой заграницей надо добавить к стоимости ещё оплату пересылки, комиссию перевода оплаты и стоимость пошлины и сравнить уже полученную сумму с ценами в местных магазинах.

Тем не менее есть ряд случаев, когда всё таки покупка за границей всё равно остаётся актуальной даже с текущими пошлинами.

Первое — это то, что в силу маркетинга у нас может считаться премиальным и дорогим — а за границей это может быть обычным брендом. Это больше актуально с одеждой и косметикой.

По железу тоже есть такие бренды которые в РФ позиционируются как более премиальные. Допустим память джискил у нас стоит дороже планок аналогичных линеек других производителей.

Но главная причина того что покупка товаров остаётся актуальной — это другой ассортимент в магазинах. Есть производители которые в принципе не представлены у нас, а есть те которые не продают все свои товары, и тут вопрос цены уже не имеет решающего значения. Допустим хотите вы купить, скажем, корпус InWin 309, красивый пиксельный.

А ещё у меня есть обзор кит набора на Arduino от Gelid (gelid codi6) который может управлять лентами, в том числе и этой матрицей светодиодов на корпусе.

Если это соединить друг с другом, то можно выводить на корпус загрузку компонентов компьютера, их температуры, любые анимации, картинки и т.д. Но вот беда. Ни этот набор от Gelid, ни InWin 309 в России массового не продаются.

Как происходит оплата?

И логично, что если вы вдруг решили, что хотите что-то заказать из другой страны и понимаете что вас ждёт оплата пошлины, то встаёт вопрос — как это будет происходить.

И тут очень сильно зависит от того как производится отправка товара. И самое предсказуемое — это если магазин отправляет в Россию через Почту России или EMS. То есть через отделение почты России из той страны где магазин и работает, либо через транспортную компанию которая потом работает с почтой россии для дальнейшей пересылки.

Если говорить про магазины комплектующих — то через EMS отправляет computeruniverse.ru. Я как-то раз связался с отправкой из Америки через UPS, и, это намного более нервная пересылка, потому что там есть свои отдельные компании? которые растамаживают посылки, это надо вести отдельные переписки с этими компаниями, отправлять им свои данные, делать текстовые описания содержимого, пересылать им инвойс покупки. В этот момент сами посылки находятся на складе компании, которая будет растомаживать посылку и т.д. Потом по России UPS ом — дожидаться посылки — это, конечно, быстрее, чем Почтой России, но те приложения и оповещения по ходу движения посылки у Почты России намного лучше, то есть гораздо понятнее, что происходит.

А вот с почтой россии в лице перевозчика может быть два возможных варианта.

Первый — хороший, второй — не очень.

Хороший — это если после того как посылка попала на таможню у вас при отслеживании трек номера появилась строка «Направлено с обязательной уплатой таможенных платежей”.

Это означает, что таможня выпустила вашу посылку и она идёт к вам обычным образом просто с обременением по оплате и дойдёт до вас так как и должна была дойти, единственное сейчас EMS делает доставку до двери таким образом, что посылки не попадают в ваше отделение почты. Раньше можно было перехватить посылку до того как её отдадут курьеру и получить её на почте не думая о том, что надо как-то синхронизироваться по возможностями с курьерами, ждать пока посылку передадут курьерам, что порой происходит не за один день, а иногда и не за неделю.

Посылка лежала в ожидании курьера 4 дня и забрать её вручную из курьерского отделения — нельзя

Сейчас же есть специальные курьерские отделения почты где посылку вам не отдадут и ждать курьерсокй доставки надо в любом случае.

Плохой вариант — если написано не «направлено с обязательной уплатой таможенных платежей”, а «Направлено с таможенным уведомлением”. Это значит, что посылка тоже выпущена таможней, но вам её просто так не отдадут, то есть выпущена посылка формально и придёт она не в ваше отделение почты. Но и там её вам тоже просто так не отдадут.

В случае если посылка направлена с таможенным уведомлением означает то, что таможня подозревает, что с послыкой не всё так чисто как хотелось бы (правила декларирования товаров личного пользования на сайте федеральной таможенной службы). То есть например заявлены недостоверные данные о том что внутри, допустим товары с явно меньшей стоимостью, чем на самом деле; или о содержимом вообще ничего не известно; не ясно кому предназначена посылка, или есть подозрения что под видом товаров для личного пользования заказаны не для личного пользования; или это вообще партия товара которая не может быть для личного пользования и иные причины по которым требуется ваше присутствие для разъяснений и осмотра содержимого.

В этом случае вам вместо посылки вручат по почте уведомление, где будет написано что вам нужно сделать и куда явится (и скорее всего явится надо будет куда-то в рабочее время). И подобное может случится даже без превышения беспошлинного порога, просто из-за того, что в сопроводительной документации мало информации либо о вас, как о покупателе, либо о содержимом посылки.

Если вы не нарушили законодательство, то после вскрытий, осмотров, описей и оформления бумажек — вам выдадут посылку там где это будет нужно, исходя из конкретной ситуации и того куда в итоге была направлена ваша посылка, это может быть какой-то специальный пункт для подобных проблемных посылок или просто самое большое центральное почтовое отделение вашего города. Естественно в процессе оформления вам будет рассчитана и пошлина, которую перед получением тоже надо будет оплатить.

Большой плюс крупных магазинов, особенно тех, которые работают с Россией давно — это то, что они уже научены тому как эффективно передавать товары через таможню чтобы был именно первый (хороший) вариант а не второй, хотя, естественно никто не застрахован, с CU тоже посылки иногда приходится добывать личным присутствием.

Касаемо CU, большая часть положительных прохождений через таможню связана с тем, что используется изначально Почта России, то есть понятная для таможенников организация и на коробке самой посылки есть подробный инвойс, то есть опись содержимого с ценами и полными наименованиями товаров внутри коробки, то есть у таможни минимум поводов решить, что они хотят вскрывать это всё в вашем присутствии и описывать. К слову, внутри коробки, обычно на дне, лежит ещё пара копий с описью содержимого.

Кипа копий содержимого посылки из CU

Внешний пакет с документацией, закреплённой на коробке вскрывается на таможне.

Если нет вопросов к содержимому и к получателю, то таможня выписывает нужные бумажки типа вот такой вот таможенный ордер.

Таможенный ордер на посылку

Понятное дело, что если нет нужных данных для его заполнения, то вы поедите на опись содержимого и потом в таможенный орган чтобы такую бумажку смогли сделать. Одновременно с этим таможенники на почтовых сопроводительных бумажках ставят свои печатки о том, что выпускают посылку от себя и с какими обременениями, если они есть.

Сопроводительная бумажка от EMS с описью содержимого и указанием стоимости содержимого с печатями от таможни

Тут кстати, указывались изначально и стоимости всего содержимого такие же как в инвойсе, то есть все цифры и содержимое посылки должны биться. По этим цифрам считается и то сколько вы должны заплатить.

Если с посылкой есть вопросы, то есть её не смогли без вас дооформить, то вам и вручат уведомление вместо посылки, если же всё нормально, то после выпуска с таможни почта России становится организацией которая обязуется произвести взимание оплаты пошлины, и уже таможенники к коробке приклеивают второй пакет с сопроводительными документами.

С точки зрения нас, как пользователей, эта пошлина становится чем-то наподобие наложенного платежа. В случае CU отправление идёт EMS с доставкой до двери. И это дальше самый большой минус, потому что получать самому — это гораздо проще. Приходишь на почту — там есть что угодно для оплаты, хочешь картой, хочешь наличкой. Платишь, тебе выдают посылку и всё. Если говорить про курьерскую доставку с оплатой пошлины есть ограничения, в частности, мне предложили только наличкой. У сотрудника EMS был телефон которым он сканировал штрих коды на сопроводительной документации и отдельный печатающий терминал который рисовал чеки.

Чек за оплату таможенной пошлины

В последней посылке уже 2020 года у меня вышла пошлина примерно 783.47 рубля. Но кроме пошлины нужно оплатить услугу по тому чтобы мой платёж перевели в налоговую, что для этой суммы вышло в 119.19 рублей + ещё почти 20 рублей НДС и того вышло 902,64 рубля. Кстати, отслеживание оплаты таможенной пошлины тоже доступно через приложение или сайт Почты России.

Если резюмировать то коротко всё происходит двумя способами:

Первый — это если таможня не имеет вопросов. Посылка едет к вам дальше как и должна была и вы оплачиваете пошлину на почте или курьеру (в зависимости от того как к вам должна приехать была посылка) так, как буд-то это просто наложенный платёж.

Второй — если таможня имеет вопросы, то тут всё случается по разному, но в целом суть такая, что вы должны приехать туда куда указано в бумажке которая приёдт вместо посылки и там вам скажут что делать, скорее всего нужно будет чтобы при вас провели опись посылки в том месте куда она была направлена, далее будут составлены все нужные бумажки, чтобы выпустить посылку, если ничего подозрительного не найдено, оплатить пошлину и только потом получить посылку в том месте куда она была направлена после таможни.

Естественно второй вариант возможен и если лимит не превышен, то есть будет всё тоже самое просто без оплаты пошлины. Мой опыт с CU говорит о том, что первый вариант случается гораздо чаще второго, но исключения случаются (а ещё в CU новые покупатели могут получить скидку в 5 Евро, подробнее ).

5 1 vote Article Rating

Сколько посылка может находиться на таможне

Когда задаются вопросом: сколько посылка может находится на таможне в случае ее задержки? Имеют ввиду срок, по истечению которого, посылка будет возвращена обратно отправителю. Срок хранения посылки на таможне в зависимости от конкретного перевозчика без оформления порядка 15 дней. Данный срок может быть увеличен по заявлению получателя. Если действия по ее оформлению в таможне не предпринимать, она возвращается обратно продавцу.

Если посылка признаётся коммерческой партией

Товарами для личного пользования признаются товары, которые не предназначены для коммерческой деятельности, а только для удовлетворения личных, семейных и домашних потребностей, также данные товары не должны находятся в списке товаров не относящихся для личного пользования. Помимо данного списка таможенный инспектор может признать товар коммерческой партией, если в посылке однородные товары более 3 единиц или в документах прописаны что это образцы продукции. Для этого необходимо явится в таможню для дачи разъяснения, что и с какой целью заказывалось и в случае если не будет доказано что для личных нужд, товары будут признаны коммерческими и оформление возможно по процедуре как для ИП или юрлица, либо отправлены обратно поставщику.

Если посылка признаётся коммерческой партией, физическое лицо её сможет получить при оформлении по процедуре при отсутствии нетарифных мер (сертификатов), либо со сменой получателя на индивидуального предпринимателя (ИП) или юридическое лицо. Наши специалисты имеют огромный опыт такого рода оформления «растаможки при ввозе” или «затаможки на экспорт” международных почтовых отправлений и готовы оперативно Вам помочь.

Ваша посылка признана коммерческой партией? – Мы поможем Вам!

Лимиты на посылки в Россию в 2020 году

С 1 января 2020 года снижаются беспошлинные лимиты на доставку посылок в Россию через международные почтовые отправления (МПО). Но в тоже время уменьшаются и ставки таможенных пошлин, уплачиваемых за превышение лимитов.

Таблица. Лимиты на почтовые отправления для физических лиц

Ограничение на почтовые отправления (МПО) и товары доставляемые экспресс-перевозчиком
Период действия Ограничения по весу (брутто) Ограничения по стоимости товара Единые ставки таможенных пошлин
C 1 января
2019 г.
не более 31 кг в месяц
не более 500 евро
30% от стоимости, но не менее 4 евро
за 1 кг веса в части превышения
C 1 января
2020 г.
не более 31 кг в посылке
не более 200 евро
15% от стоимости, но не менее 2 евро
за 1 кг веса в части превышения

Кто может уплачивать таможенные платежи при превышении лимита на посылку

Таможенные платежи при превышении лимита на посылку может оплатить получатель или таможенный представитель. К посылке, таможней, прикладывается таможенный приходный ордер (ТПО), в котором указывается сумма, которую нужно оплатить и причина – какой именно лимит превышен. Оплачивается таможенный платеж в случае превышения беспошлинного лимита. Наши специалисты готовы помочь Вам в расчете, сообщении реквизитов для уплаты или самой уплаты за клиента таможенных платежей при оформлении документов в таможне. С нами таможенное оформление станет лёгким и быстрым!

Видео на YouTube канале «Этот компьютер»

» Пред. 1 / 28 Греет ли RTX 3080 память и кулер процессора? Моделирование воздушных потоков референсной RTX 3080. Воздушные потоки в необычных компьютерных корпусах Что рассказала и НЕ РАССКАЗАЛА Nvidia о RTX 3000 (RTX Ampere) железные новости за август 2020 | InfoCAST #035 Синхронизация. Причины появления, как работает, виды и различия. Может ли проектор заменить монитор/телевизор? Сравнительный тест 120 мм кулеров Ответы на ваши вопрос по случаю 200к подписчиков InfoCAST #034 | Главные IT новости июля Насколько реален переход компьютеров на ARM? Моделирование воздушных потоков. Эволюция компьютерных корпусов. Связаны ли частоты CUDA, RT и тензорных ядер в RTX картах? » Пред. 1 / 28