Потеря паспорта в другом городе

© Фото: .com

Утеря российского паспорта в России может произойти при разных обстоятельствах. «Рамблер» расскажет о действиях, которые вам нужно будет предпринять в таких случаях.

Во время путешествий нужно внимательно следить за своими вещами. Все ценные вещи, включая документы, следует хранить в недоступных местах, желательно в сейфе. И зачастую многие теряются в ситуации, когда теряют паспорт в другом городе, потому что не знают, что нужно для его восстановления.

Таким людям нужно обращаться в Управление по вопросам миграции (бывшая Федеральная миграционная служба). Это нужно сделать незамедлительно, если находитесь в другом городе, иначе вы не сможете приобрести обратный билет и вернуться домой.

Процедура восстановления паспорта в другом городе почти ничем не отличается от стандартной по месту прописки. Разница состоит только в том, что новый документ придется ждать 30 дней, вместо 10. Каждый гражданин имеет право потребовать временное удостоверение личности, пока делается новый паспорт.

Но все же в первую очередь стоит обратиться в полицию и сообщить об утере паспорта. Ваш документ отыщут в компьютерной базе и аннулируют, чтобы аферисты не могли им воспользоваться в корыстных целях. Сообщаться об утере нужно в течение 30 дней, иначе вам придется платить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Горнолыжный курорт отрезало от внешнего мира

В Китай больше нельзя попасть на поезде

Северная Корея закрыла ж/д сообщение с Россией

Спорные ситуации

В преимущественном большинстве случаев спорные ситуации, связанные с оформлением нового паспорта, заключаются в том, что уполномоченные сотрудники государственных органов требуют от обратившегося лица какие-то документы, необходимость предоставления которых не предусматривается действующим законодательством.

При обнаружении таких неправомерных действий стоит подать соответствующее обращение руководителю выбранного отделения миграционной службы вместе со всеми имеющимися фактами и доводами, а если это не принесет никакого результата, нужно будет потребовать письменный отказ для последующего разбора неправомерных действий.

В определенных статьях закона указано, сколько стоит биометрический паспорт.

Как проводится смена паспорта в 45 лет — читайте .

Что полезно сделать перед путешествием

Предосторожность лишней не бывает. Скорее всего, в отпуске ничего плохого не случится, но если что, пара простых действий сильно сгладит стресс от неприятностей.

Отсканируйте или сфотографируйте важные документы и отправьте копии на имейл до поездки. Сделайте снимки всех значимых страниц внутреннего и заграничного паспортов — в том числе страниц с действующими визами. Не забудьте про водительское удостоверение и свидетельство о рождении ребенка. Перешлите все это себе и близким на электронную почту. Убедитесь, что помните пароль от почты и сможете залогиниться на чужом компьютере. Копии паспортов распечатайте и положите в разные места ручной клади и багажа. После перелета сфотографируйте штамп о въезде или въездную визу и тоже отправьте себе на электронную почту.

Составьте памятку с телефонами и имейлами близких, которые будут на связи и смогут помочь. Сохраните памятку в смартфоне так, чтобы иметь доступ без интернета — например, в заметках. А еще распечатайте ее в двух–трех экземлярах и разложите по карманам и багажу. Предупредите друзей и родственников, что едете за границу.

Теоретически можно перед поездкой выбрать страховой полис, в который входит страховка от потери документов. Но по этому риску вам возместят только расходы на замену загранпаспорта.

Что делать, если за границей у вас украли загранпаспорт

Даже если вы оказались за границей без документов, это не конец света: все можно исправить.

Зайдите в местную полицию и получите справку о краже или утере документа. Найдите ближайшее отделение полиции, подайте заявление, что вы потеряли или у вас украли загранпаспорт, и получите справку-подтверждение. Если в полиции не говорят на русском или английском, объяснитесь с помощью мобильного приложения Google Translate.

Обратитесь в консульство России и получите свидетельство на возвращение или подайте документы на новый загранпаспорт. Если в чужой стране украли загранпаспорт, есть два варианта:

1) Получите свидетельство на въезд (возвращение) в РФ — это временный документ, который заменяет загранпаспорт, если тот утрачен или истек за границей. Свидетельство действует 14–15 дней со дня оформления, в течение которых вы должны вернуться в Россию. Выдают его обычно в день обращения, максимум за 2 рабочих дня, если не нужна дополнительная проверка.

Какие документы предоставить в консульство России, чтобы получить свидетельство на возвращение (СНВ):

  • Внутренний паспорт. Если общегражданского паспорта у вас нет (вы не обязаны брать его за границу), вашу личность и гражданство подтвердят по-другому. Консульство может отправить официальный запрос в УВМ МВД по месту жительства, но ответа придется ждать до 27 дней. Другой вариант, которым все пользуются, — найти двоих граждан России с паспортами и попросить их быть свидетелями, то есть письменно подтвердить, что вы — это действительно вы. Иногда с этим помогают сотрудники консульства: просят подписаться людей, которые ждут приема.
  • Заявление на выдачу свидетельства на возвращение. Форму можно взять в консульстве или заполнить заранее на сайте МИДа. Если заполнили заранее, но негде распечатать, запишите номер заявления и назовите, когда придете в консульство.
  • Две цветные или черно-белые фотографии 3,5×4,5 см. Сфотографируйтесь по дороге в консульство. Фото должно быть на светлом фоне.
  • Копия утерянного загранпаспорта, копия внутреннего паспорта (если нет оригинала), водительские права, справка из местной полиции об утрате паспорта — все это не входит в список обязательных документов для получения свидетельства на возвращение, но упростит оформление СНВ.

Какие документы предоставить в консульство России, чтобы получить свидетельство на возвращение для ребенка:

  • Оригинал свидетельства о рождении с печатью о гражданстве или внутренний паспорт для ребенка с 14 лет. Если у ребенка от 14 лет нет с собой внутреннего паспорта, придется пройти процедуру подтверждения личности и гражданства: отправить запрос в местный орган МВД (долго) или найти двоих граждан России в качестве свидетелей (быстро);
  • Загранпаспорт родителя;
  • Заявление на выдачу свидетельства на возвращение;
  • По две фотографии 3,5×4,5 см для ребенка и родителя.

Узнайте в консульстве РФ, нужно ли обращаться в местную иммиграционную службу и оформлять дополнительные документы. К примеру, перед вылетом домой из Индии придется сходить в Управление регистрации иностранцев (FRRO) и получить разрешение на выезд, в Сингапуре требуется Special Pass — разрешение находиться в стране, а в Индонезии достаточно разрешающего штампа прямо на российском свидетельстве на возвращение.

2) Получите в консульстве РФ новый загранпаспорт взамен утраченного. Если вы за границей надолго — например, переехали на ПМЖ, то можете без возвращения в Россию оформить новый загранпаспорт. Обратитесь в консульство РФ и уточните детали. Также проконсультируйтесь с иммиграционной службой страны, в которой находитесь.

Сколько стоит свидетельство на возвращение

Свидетельство на возвращение в Россию выдается бесплатно.

Если у вас нет внутреннего паспорта или двоих свидетелей, то консульство делает запрос для проверки личности и гражданства. Эта услуга стоит около 4000 рублей.

За границей путешественников подстерегает большое количество непредвиденных ситуаций. От степени готовности к ним зачастую зависит успех поездки в целом. Самое неприятное, что может случиться — потеря документов, билетов, кредитной карты или багажа.

При потере ценных вещей можно воспользоваться бюро находок, как локальным, например, в аэропорту, так и всероссийскими.

Увеличить вероятность возврата можно с помощью специальных фирм бюро находок

  • «Все Найдется» в России

  • BoomerangIt в США

  • TrackItBack в Канаде

На каждый ценный предмет нужно наклеить этикетку с уникальным номером. Номер нужно зарегистрировать в базе данных выбранной компании. По номеру и определяется владелец потерянной вещи. Предполагается, что человек, нашедший предмет, свяжется по контактам на наклееной этикетке.

В большинстве случаев сервисы сводят вместе потерявшую и нашедшую стороны, а люди уже сами договариваются о вознаграждении и возврате. Но некоторые фирмы выступают как посредники, гарантируя полную анонимность и иногда выплачивая вознаграждение из собственных средств. Минус заключается в том, что большинство таких компаний работает только в своей стране.

Авиабилет

При потере авиабилета вам необходимо обратиться в представительство авиакомпании, где вам выпишут «дубликат». Иногда восстановление билета занимает несколько часов. Это имеет существенное значение, если вы ограничены во времени. Например, потеряли билет непосредственно в аэропорту, не успев зарегистрироваться на рейс. В этом случае самолет не будет ждать, пока вам восстановят билет, и может улететь без вас. Но если факт того, что билет у вас был, подтвердится, авиакомпания обязана отправить вас домой за свой счет ближайшим рейсом.

Если вы потеряли билет вместе с посадочным талоном после регистрации, то достаточно подойти к стойке регистрации и объяснить ситуацию. После этого вам выпишут дубликат посадочного талона.

В любом случае авиакомпания попросит вас написать заявление о том, что вы обязуетесь возместить любые расходы авиакомпании, если вашим билетом воспользуются третьи лица. Такие случаи, правда, очень редки. Также следует помнить, что некоторые авиакомпании за выписку дубликата берут небольшой штраф, и новый билет не подлежит возврату или изменениям.

Всего этого можно избежать, если вы приобрели электронный билет. Информация об авиапутешествии, как и все реквизиты пассажира, содержится в электронном виде в базах данных. Соответственно, она не может быть потеряна или украдена. На регистрацию вы можете прийти даже без маршрутной квитанции.

Водительские права

Серьезнее дело обстоит в случае утраты водительских прав. Если вы ездили на арендованной машине, то ее можно будет сдать в бюро проката. А если вы приехали на собственном авто, то придется пройти сложную (бюрократически и финансово) процедуру получения прав.

Проблема в том, что наши зарубежные посольства или консульства не занимаются восстановлением утерянных документов, потому что в каждой стране существуют свои правила получения водительских удостоверений. В Азии, например, этот процесс может занимать несколько недель, а в Европе — несколько дней.

К сожалению, придется проходить медицинскую комиссию, сдавать экзамен по теории и практике вождения и т.д. Вполне вероятно, что за это время может истечь срок действия вашей визы. В этом неприятном случае придется оставить свой транспорт на стояке, оформить новые права на родине и снова приехать за машиной.

Багаж

Нередки случаи потери багажа в аэропортах. Это может произойти из-за сбоя в компьютерной системе регистрации, ошибки грузчика или случайной потери бирки с чемодана. В последнем случае определить владельца и его рейс практически невозможно.

Если по прилету вы обнаружите, что по каким-то причинам ваш багаж утерян, обращайтесь к представителю авиакомпании или на стойку Lost & Found (потери и находки). Будьте внимательны, от вас потребуется предъявить багажный талон. После этого вам нужно будет заполнить акт розыска багажа, укажите все внешние приметы (материал, цвет, наличие бирок, колесиков, ручек, особых примет). Один экземпляр с номером телефона сотрудника, который помогал заполнить заявление, важно оставить у себя.

После заполнения акт регистрируется в программе всемирного поиска багажа World Tracer, где ему присваивается индивидуальный номер. Максимальный срок поиска — 21 день, но в большинстве случае багаж находят в течение первых 5 дней. Как правило, его доставляют по указанному пассажиру адресу за счет авиакомпании.

Если же по истечении трех недель багаж не будет найден, то он считается утраченным. Материальный ущерб в этом случае выплачивается из расчета 20$ за 1 кг веса, поэтому рекомендуется провозить ценные вещи в ручной клади. Вес багажа определяется по багажному талону, если же чемодан не взвешивался, то его вес считается равным 35 кг.

В блоге sergeydolya.livejournal.com можно проследить весь путь чемодана от стойки регистрации до погрузки в самолет в Домодедово.

Банковская карта

Еще одним неприятное событие, которое может произойти — потеря или кража кредитной карты. В этом случае нужно максимально быстро связаться с банком с запросом блокировки вашей карты. Каждый банк-эмитент имеет службу поддержки клиентов, которая работает круглосуточно. Поэтому не зависимо от разницы в часовых поясах, времени суток вашу карту заблокируют в кратчайшие сроки. Также некоторые банки предлагают услугу временной блокировки на случай, если карта найдется.

Ситуация с утратой кредитной карты может быть вдвойне неприятной, если при себе нет наличных средств или дорожных чеков. Остаться без средств существования в незнакомой стране — удовольствие не из приятных. Однако и в этой ситуации не стоит паниковать.

В большинстве российских банков есть услуга срочного выпуска временной пластиковой карты. Лимит средств на временной карте зависит от суммы, находящейся на счете. После возвращения домой временная карта заменяется на постоянную. Иногда банк даже может перевести клиенту деньги на неотложные нужды, пока выпускается временная карта.

В любом случае помните о том, что большинство экстренных ситуаций можно избежать.

  1. Не храните вместе деньги, дорожные чеки и кредитные карты.

  2. Используйте оригиналы документов только в тех случаях, когда они необходимы.

  3. Не оставляйте ценные вещи в багаже (деньги, документы, украшения, антиквариат).

  4. Обязательно следите за своими вещами и не оставляйте их без присмотра.

Можно ли купить авиабилет по свидетельству на возвращение в РФ

Забронировать билет на самолет по СНВ можно. При оформлении перелета введите серию, номер и дату окончания срока действия свидетельства на возвращение. Лучше покупать авиабилеты без пересадок, чтобы точно не было проблем с документами на регистрации и паспортном контроле.