Потерял сберкнижку, что делать?

Как восстановить Сберкнижку

Если утеряна Сберкнижка что делать? Часто люди обнаруживают пропажу не сразу и даже не знают, когда данный документ потерялся. В результате владельцы утерянной книжки впадают в ступор и начинают паниковать, ведь они не знают, как восстановить Сберкнижку Сбербанка при утере и боятся, что деньгами воспользуются коварные мошенники.

Не надо переживать! Если человек потерял Сберкнижку что делать Сбербанк четко оговаривает в условиях своего обслуживания. Нужно просто обратиться в отделение и решить этот вопрос. Вся процедура описана в статье Гражданского кодекса под номером 843. При этом также обращаться в отделение необходимо в случае, если документ пришел в негодность от старости, порвался, намок и т.д.

Сберкнижка утеряна как снять деньги

Если гражданин или гражданка потеряла Сберкнижку как восстановить не составит особого труда. Однако со снятием денег возникнут большие проблемы. Это именной документ, потому получить с него средства в кассе можно только по паспорту владельца. При этом, есть книжка есть в Личном кабинете Сбера, то имея ее данные можно перевести средства к себе на карточку.

Если документ будет найден или украден нечестными гражданами, то ничего страшного не произойдет. Они просто не смогут снять деньги по одной лишь книжке, ни в одном отделении банка это сделать невозможно.

Что делать если потерял Сберегательную книжку Сбербанка? Обращаться в отделение, где человек обслуживается. Если нет такой возможности, то нужно прийти в ближайшее отделение банка. С собой нужно взять паспорт.

Как восстановить утерянную Сберкнижку Сбербанка

Если потерял Сберкнижку что делать в банке? Изначально следует дождаться своей очереди к сотруднику учреждения, после чего объяснить ему сложившуюся ситуацию. Далее нужно будет передать:

  • свой паспорт
  • заявление об утере документа;
  • договор банковского вклада, если такой есть.

Заявление можно написать прямо в банке или же подготовиться заранее и подготовить его дома. Если человек пришел в Сбербанк Сберкнижку потерял, то ему придется заплатить комиссию в размере 100 рублей. Пенсионерам предоставляется скидка и им нужно уплатить лишь 50 рублей. Новый документ оформляется в тот же день и выдается на руки владельцу.

Можно ли восстановить Сберкнижку? Да! Сложная ли это процедура? Очень простая. Нужно ли опасаться за свои деньги? Ни в коем случае, ведь у мошенников нет ни малейшего шанса снять средства.

Как восстановить утраченную сберкнижку?

Для восстановления сберкнижки надо лично посетить банк, в котором размещен вклад и предъявить оператору следующие документы:

  • паспорт;
  • договор банковского вклада (если он оформляется банком) или документ, его заменяющий;
  • заявление об утере сберкнижки.

Заявление об утере сберкнижки пишется на имя руководителя банка или филиала в произвольной или стандартной форме, разработанной конкретным банком. После проверки всех документов и сведений по базе данных, банк выдает дубликат сберегательной книжки на стандартном бланке банка.

В России только несколько банков оформляют сберкнижки по вкладам, в том числе Сбербанк России. Процедура выдачи дубликата во всех банках практически одинаковая и практически всегда платная.

Платно оформляет выдачу дубликатов и самый крупный банк страны – Сбербанк России. Правда оплачивается как бы не стоимость дубликата сберкнижки, а услуга по приему и обработки заявления. На имя руководителя структурного подразделения Сбербанка пишется заявление в произвольной форме о выдаче дубликата сберегательной книжки взамен утраченной, указав вид и сумму вложения. Затем оплачивается услуга по приему заявления, и все. Работник банка по паспорту проверит информацию о наличии вклада, оформит и выдаст новую сберкнижку.

Заявить об утере Сберкнижки можно и через Сбербанк ОнЛ@йн: – так, «в случае, если Вы утратили сберкнижку, выберите в меню пункт для подачи соответствующего заявления. На основании этого заявления будут приостановлены наличные расходные операции по счету. Проведение операций по данному счету через Сбербанк ОнЛ@йн по-прежнему будет доступно. А для получения самого дубликата сберкнижки Вам все-таки придется посетить учреждение Сбербанка России, где открыт счет.

Восстановление сберегательной книжки в Сбербанк Онлайн

Чтобы подать заявку о потере сберкнижки через интернет вам нужно войти в Сбербанк Онлайн. На главной странице системы или в меню «Вклады и счета» найдите интересующий вас сберегательный счет и напротив него нажмите кнопку «Операции по вкладу, счету».

В раскрывающемся списке выберите пункт «Заявить об утере сберкнижки». Затем откроется форма заявки, где в поле «По вкладу (счету)» выберите номер лицевого счета сберегательной книжки, которую вы потеряли. Далее поставьте галочку напротив одного из полей:

  • Получить дубликат сберегательной книжки
  • Расторгнуть договор и закрыть счет. В этом случае поставьте флажок в поле «сумму вклада выдать наличными» и после оформления заявки обратитесь в отделение Сбербанка для выдачи денег.

Внимание! Состав полей заявки может отличаться в зависимости от подразделения Сбербанка, в котором был открыт ваш счет.

Заполнив заявление жмите кнопку «Отправить». Сделав это система выведет на экран страницу подтверждения. Проверьте введенные реквизиты и нажмите кнопку «Подтвердить». Для подтверждения операции может понадобиться одноразовый пароль с чека или полученный по СМС.

После подтверждения заявки откроется страница просмотра заполненного документа. О том, что операция выполнена успешно свидетельствует штамп «Принято к исполнению».

Через некоторое время с вами свяжется специалист банка и уточнит время, когда вы сможете подойти в отделение, чтобы забрать дубликат сберкнижки.

Заявление о потере сберкнижки в отделении банка

Для восстановления утерянной сберкнижки обратитесь в отделение, где она была открыта и напишите заявление о её потере. Спустя некоторое время, в тот же день, специалисты банка выдадут вам дубликат сберкнижки.

Восстановление сберегательной книжки – платная процедура, её стоимость составляет 100 рублей, для пенсионеров действуют скидка – 50 рублей.

Если ваш вклад «сгорел», то государство обязано вернуть деньги. Мало кто знает о том, что в нашей стране действует закон «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ». Он-то и установил для государства обязанность по компенсации утраченных людьми денег. О том, что вам стоит сделать для того, чтобы получить компенсацию, мы расскажем в 40-ом выпуске проекта «Право знать». «Право знать» — знай свои права!

1. Возврат денег: кому, когда и как?

Распад СССР. Экономические потрясения коснулись практически каждой семьи. Обесценивание денег, их низкая покупательная способность, лишение всех накопленных сбережений ― результат проводимой тогда внутренней политики государства. Не вникая в экономические тонкости, разберемся с юридическими механизмами получения компенсаций за «сгоревшие» советские деньги. Повод для радости, хоть и небольшой, все же есть: государство действительно готово возмещать часть потерянных денег. Об этом сказано в ряде законов, в том числе в законе о бюджете на 2018 год. С текущего и до наступления 2020 года государство планирует тратить ежегодно по 5,5 триллионов рублей, чтобы перестать быть должником перед собственными гражданами. И если вы хотите забрать ваши деньги, то читайте далее, как это сделать.

В законе «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» есть статья 15. Она посвящена вопросам выплаты компенсаций по сбережениям, которых никогда уже не вернуть в том виде, в котором они когда-то существовали. Сразу отметим, что никто пересчитывать советские рубли в российские не станет, а вам будет предложена альтернатива: хотите компенсацию ― соглашайтесь со всеми условиями закона и идите в банк. А вот условий очень много, и все их важно соблюсти. По большому счету, это-то и пугает людей, которые решили вернуть свои деньги. Мол, как начнешь с этими законами разбираться, так и денег никаких не захочется. Закон и правда написан сложно, но мы попробуем вам все объяснить, что называется, на пальцах.

Итак, есть система выплаты компенсаций. Она работает только для определенных категорий граждан. И уже на этом этапе произойдет отсев тех, кто в эти категории не входит. Если вы все же имеете право получить деньги, то совершайте следующий шаг. Он устанавливает временные рамки открытия вкладов в Сберегательном банке СССР. Вам подходит и эта категория? Отлично, двигаемся дальше. Теперь посмотри́те, какой коэффициент для вас установлен. Он нужен, чтобы посчитать, сколько денег государству придется отдать вам. Ну, вот на этом и все. Нужно больше конкретики? Тогда смотрите инфографику и вы точно во всем разберетесь.

2. На какую сумму можно рассчитывать?

Разобравшись с тем, кому и что может причитаться, перейдем к более интересному занятию: посчитаем деньги. Считать придется по формуле. Ее разработали специально для того, чтобы все претенденты были равны. При соблюдении всех условий закона два разных человека одинакового возраста и с одинаковой суммой, которая лежала на сберкнижке, а потом «сгорела», получат одну и ту же компенсацию. Смоделируем ситуацию, в которой гражданину положена компенсация в трехкратном размере.

Вера Ильинична ― ровесница Победы. В мае 2018 года ей исполнилось 73 года. В свое время у нее на сберкнижке накопилось 700 советских рублей. Она их берегла и думала оставить на «черный день». Но наступило 20 июня 1991 года, и Сберегательный банк перестал быть государственным. Деньги «сгорели», а Вера Ильинична очень расстроилась. Но недавно ее внучка рассказала, что она может получить компенсацию за то, что когда-то потеряла свои кровно заработанные деньги. Вера Ильинична заинтересовалась этим, а внучка еще и предложила посчитать, какой будет компенсация. Для этого она узнала у бабушки, закрывала ли та вклад в банке. Как выяснилось, Вера Ильинична о нем совсем забыла и никаких заявлений в банк не подавала. Внучка воспользовалась формулой: взяла и умножила 700 советских рублей на возрастной коэффициент и коэффициент хранения. Об этом рассказано в инфографике. Коэффициент хранения в этой ситуации равен единице, поскольку вклад не закрыт. Возрастной коэффициент ― три, так как наша героиня родилась в 1945 году. Получилось, что сумма компенсации равна двум тысячам ста рублям. Согласны, негусто, но это лучше, чем ничего. Формула проста, и с ее помощью вы сможете посчитать, сколько денег вам причитается, если ваш возрастной коэффициент равен двум.

К сожалению, многие не успевают дожить до момента получения компенсации. Знайте, что она может быть выплачена не только самим вкладчикам, но и их родственникам, или и вовсе третьим лицам. Однако и те, и другие должны поучаствовать в организации похорон владельца вклада. Если держатель вклада скончался в период с 2001 по 2018 год, то компенсация будет выплачена, если это произошло раньше ― нет. Если на сберкнижке умершего лежало меньше 400 советских рублей, то имеющуюся сумму умножат на 15 и выплатят компенсацию. Если их было ровно четыреста или даже больше, то «ритуальная» компенсация будет равна 6 тысячам рублей. Это максимальная сумма выплаты для оплаты ритуальных услуг.

Подсчитав сумму той или иной компенсации, дело останется за малым: нужно подготовить документы и обратиться в банк. Об этом ― далее.

3. План действий: какие документы помогут получить деньги?

Если вы являетесь вкладчиком, то собрать документы для получения компенсации не составит никакого труда: нужны только паспорт и сберкнижка. В отделении банка необходимо будет написать соответствующее заявление. Дело обстоит сложнее, если сберкнижки нет. Тогда нужно обратиться в банк, чтобы ваш вклад нашли. Еще бывают ситуации, когда вклад открывался в другом городе. Чтобы получить компенсацию в Томске, придется написать заявление о переводе суммы компенсации в томское подразделение банка. Эта услуга бесплатна, если вклад закрыт. Если же он действует и по сей день, с вас удержат комиссию.

Когда вклад достается по наследству, то перечень документов расширяется. Пригодятся паспорт, свидетельство о праве на наследство по завещанию или другой документ, который подтверждает наследственное право, свидетельство о смерти вкладчика и сберкнижка, если она есть.

Казалось бы, получение компенсации за «сгоревшие» советские вклады ― дело нехитрое. Однако и в нем есть множество тонкостей. Вы удивитесь, но по большому счету речь идет вовсе не о юридических нюансах. Пожалуй, самое главное условие возврата своих денег ― способность закончить начатое. И пока государство готово компенсировать хоть небольшую, но часть денег, почему бы эту способность не применить на практике?