Правила содержания жилого помещения

Пункт 4 правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25, приведен в соответствие с положениями Жилищного кодекса, которыми с 1 октября запрещено оказание гостиничных услуг в жилых помещениях МКД (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ).

Так, помимо существующего запрета размещения промышленных производств, в жилых помещениях не допускается размещение гостиниц. В постановлении1 приведена отдельная норма о том, что не может быть использовано для предоставления гостиничных услуг жилое помещение в МКД.

Также запрещено осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, кроме случаев, предусмотренных ст. 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Тем самым проведение богослужений, религиозных обрядов, собраний и церемоний в жилых помещениях разрешается.

Положение, допускающее в жилом помещении осуществление индивидуальной предпринимательской, иной профессиональной деятельности наряду с проживанием, если такая деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования по содержанию жилого помещения, не претерпело изменений.

Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 11 ноября и вступит в силу 19 ноября.

1 С текстом постановления Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. № 1417 «О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201911110015).

Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 18

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 1985 года N 415
Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями,
содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР
и Типового договора найма жилого помещенияв домах
государственного, муниципального и общественного жилого
фонда в РСФСР*

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, министерствам и ведомствам РСФСР:
а) установить постоянный контроль за соблюдением Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР;
б) подпункт утратил силу с 4 июня 2005 года — постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315.

3. Утвердить прилагаемые изменения постановления Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 года N 171 (СП РСФСР, 1976 г., N 7, ст.56).

4. Признать утратившими силу постановления Совета Министров РСФСР согласно прилагаемому перечню.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

Изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 года N 171

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров РСФСР
от 25 сентября 1985 года N 415

(СП РСФСР, 1976 год, N 7, ст.56)

1. Пункт 16 Перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, изложить в следующей редакции:
«16. Документы, устанавливающие самовольное переустройство и перепланировку нанимателями жилых и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, либо причинение жильцами и арендаторами помещений повреждений занимаемых ими жилых и нежилых помещений и их оборудования, вызвавших расходы жилищно-эксплуатационной организации (а при ее отсутствии -соответствующего предприятия, учреждения, организации) в размере до 10 рублей по приведению помещений в прежнее состояние или исправлению повреждений.

Для получения исполнительной надписи на взыскание расходов с жильца дома представляется составленный представителями жилищно-эксплуатационной организации и домового комитета и подписанный ими и нанимателем жилого помещения акт о самовольном переустройстве и перепланировке жилого и подсобных помещений, переоборудовании балконов и лоджий, перестановке либо установке дополнительного санитарно-технического и иного оборудования или повреждении жилого помещения или оборудования, с указанием в акте фамилии, имени, отчества нанимателя, ответственного за причиненный ущерб, и размера расходов жилищно-эксплуатационной организации по исправлению причиненного повреждения, с отметкой о непогашении задолженности.

Для получения исполнительной надписи на взыскание расходов с арендатора помещения представляется составленный представителем жилищно-эксплуатационной организации в присутствии представителя арендатора и подписанный ими акт о повреждении помещения или его оборудования, с указанием в акте размера расходов жилищно-эксплуатационной организации по исправлению причиненного повреждения, с отметкой о непогашении задолженности».

2. Пункт 1 Изменений, которые вносятся в решения Правительства РСФСР, признать утратившим силу.

В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме уточнено, что поддержание в помещениях, входящих в состав общего имущества дома, требуемых температуры и влажности осуществляется в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, при наличии продухов в таких помещениях (постановление Правительства РФ от 23 ноября 2019 г. № 1498).

Поправки вступят в силу 4 декабря 2019 года.

Отметим, что в настоящее время требования к обеспечению установленного температурно-влажностного режима подвалов и технических подполий МКД закреплены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170. Так, согласно п.п. 2.6.8 Правил № 170, п.п. 3.4.3 Правил № 170, в цоколях зданий продухи должны быть открыты, а продухи в подвалах и технических подпольях могут закрываться только в случае сильных морозов. Кроме того, тем же п. 3.4.3 предусмотрено, что подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

Также напомним, что на стадии разработки поправок отмечалось, что целью проектируемых изменений, помимо обеспечения требуемого температурно-влажностного режима в такого рода помещениях, является также гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье. Основываясь на этом пояснении, многие СМИ, освещая проект рассматриваемого документа, преподнесли планируемые поправки как «открытие свободного доступа в подвалы для кошек». В связи с этим отметим, что на данный момент в Правилах № 170 по-прежнему закреплена обязанность организаций по обслуживанию жилищного фонда обеспечивать защиту помещений от проникновения животных (грызунов, кошек, собак):

  • продухи желательно оборудовать жалюзийными решетками,
  • а на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки для защиты здания от проникновения грызунов.