Предметы домашнего обихода

Новая редакция Ст. 1169 ГК РФ

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Комментарий к Ст. 1169 ГК РФ

1. Статья 1169 ГК РФ определяет особенности наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода. При возникновении конкуренции между ст. ст. 1168 и 1169 ГК РФ она должна разрешаться в пользу последней, как более специальной нормы.

2. Основанием преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли предметов домашней обстановки и обихода является факт совместного проживания с наследодателем на момент открытия наследства, но не факт использования таких предметов.

3. Порядок, установленный ст. 1169 ГК РФ, применяется, если иное распределение предметов обычной домашней обстановки и обихода не установлено завещанием.

Судебная практика.

Спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом необходимо иметь в виду, что антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу (Постановление ВС РФ от 23.04.1991 N 2).

Другой комментарий к Ст. 1169 Гражданского кодекса Российской Федерации

Нормы комментируемой статьи определяют порядок наследования определенной особой части имущества наследодателя. В принципе, не было необходимости выделять данные положения в отдельную статью — логичнее было бы включить их четвертым пунктом в ст. 1168 ГК. Выделение правил о наследовании предметов домашней обстановки и обихода в отдельную статью, скорее всего, вызвано тем, что ранее статья с таким названием содержалась в ГК РСФСР и вызвала множество проблем. Согласно ст. 533 ГК РСФСР предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживающим совместно с наследодателем не менее 1 года до его смерти, независимо от очереди и наследственной доли.

Комментируемая статья решает вопрос по-иному. В настоящее время установлено преимущественное право проживающего с наследодателем наследника на получение предметов обычной домашней обстановки и обихода; это возможно только в счет наследственной доли.

По смыслу комментируемой статьи не имеет значения срок проживания наследника с наследодателем. Соответственно, определяющим является факт проживания на день открытия наследства.

В законе не уточняется, каким именно — постоянным или временным — должно быть проживание. Поэтому можно предположить, что для возникновения преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода проживание может быть как постоянным, так и временным.

Обращает на себя внимание тот факт, что речь идет о преимущественном праве наследника на любые вещи — как делимые, так и неделимые.

В настоящее время намного более актуален, чем во времена ГК РСФСР, вопрос о том, что именно следует понимать под предметами обычной домашней обстановки и обихода. В силу различного уровня жизни наследодателя и наследников трудно составить какой-либо легальный перечень таких предметов (например, для кого-то серебряная ложка — дорогой сувенир, а для кого-то — обычная столовая посуда). Поэтому признание домашней обстановки и предметов домашнего обихода обычными может оказаться весьма затруднительным и спорным. Отнесение имущества к предметам обихода должно определяться их использованием для обычных повседневных бытовых нужд, причем факт использования имеет важнейшее значение — имущество должно именно использоваться, а не предназначаться для использования.

В отличие от ст. 533 ГК РСФСР в комментируемой статье преимущественное право при наследовании предметов обычной домашней обстановки и обихода не ограничено наследованием по закону. Однако по самой сути наследования по завещанию наследодатель не лишен права завещать по своему усмотрению любые вещи, в том числе предметы обычной домашней обстановки и обихода. Комментируемая статья может применяться при наличии завещания, если предметы обихода остались незавещанными. Кроме того, комментируемая статья будет применяться, если наследодатель завещал предметы обихода (возможно, в составе своего имущества) нескольким наследникам, не определив, кому какие вещи переходят. В этом случае предметы обихода в счет своей доли вправе получить наследник, проживавший или успевший стать проживающим с наследодателем на момент смерти последнего.

Почему стоит приобрести детские товары заранее?

Несмотря на суеверия, многие современные родители начинают думать о покупке детских товаров за несколько месяцев до родов, тщательно планируя и включая в перечень самые необходимые вещи. Такой подход позволяет не только уберечь нервы, но и сэкономить деньги, ведь имея в запасе время, можно сравнить цены, не упустить акции и подобрать самые выгодные варианты. Также это убережет вас от ситуации, когда нужной модели или цвета нет в наличии, доставить ее смогут лишь через пару недель, а товар нужен на сегодня.

Самый главный блок в списке того, что нужно младенцу, составляют вещи для выписки из роддома.

Одежда для группы

Особенно в первые месяцы посещения детского сада, пока проходит адаптация, малыш нуждается в большом количестве вещей. Соберите все необходимое:

• Шорты или брючки. Каким бы аккуратным ни был ваш малыш, всегда приносите в детский сад дополнительный комплект одежды.

• Футболки с коротким и длинным рукавом. Футболки, как и шорты, лучше оставлять сменные. Вероятность испачкать одежду во время приема пищи или творческих занятий очень велика.

• Трусики – 5 шт. Если ребенок идет в детский сад в возрасте до 2 лет, пусть в его шкафчике всегда будет нижнее белье с запасом.

• Носочки – 3 пары. Носки – предмет гардероба, который может «неожиданно потеряться. Для детского сада лучше купить несколько одинаковых пар.

• Слюнявчики – 2 шт. (для самых маленьких). Если малыш еще не очень уверенно пользуется столовыми приборами, то на помощь воспитателям придет подобие фартучка или нагрудника.

• Колготки – 2 пары.

• Пижама. Если ребенок дома приучен спать в пижаме, то в детском саду она тоже будет необходима. Когда в группе тепло, то малышей укладывают в трусиках и нательной маечке. Для теплого времени можно подготовить пижаму, состоящую из шортиков и футболки, для более прохладного – брючки и кофту.

• Носовые платки. Можно купить несколько текстильных и несколько упаковок бумажных.

• Обувь. Находясь в группе, малыши должны быть обуты. Подойдут сандалии, босоножки, мокасины – любая легкая обувь из натуральных материалов, комфортная для ребенка.

• Расческа. У каждого малыша должны быть личные аксессуары. Лучше приобрести чехол для расчески, чтобы она лежала отдельно от остального содержимого шкафчика.

• Полотенце для рук и ног. Как правило, в детском саду полотенца заготовлены и обрабатываются в прачечной в соответствии с санитарным графиком. Поинтересуйтесь у воспитателя, нужно ли приобрести дополнительные аксессуары.

Следует помнить основное правило – одежда должна быть легко надеваемой. Постарайтесь свести к минимуму количество сложных застежек, ремней и завязок. Лучше, чтобы малыш мог одеться и раздеться самостоятельно, несмотря на то, что ему никогда не откажут в помощи.

ИЗДЕЛИЯ ШВЕЙНЫЕ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОРТНОСТИ

Издание официальное

Москва

Стандартинформ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством легкой промышленности СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30.03.88 № 929

3. ВЗАМЕН ГОСТ 12566-81

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 15.007-88

ГОСТ 4103-82

ГОСТ 23193-78

5. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта СССР от 23.12.91 № 2041

6. ИЗД АНИЕ (январь 2006 г.) с Изменением № 1, утвержденным в декабре 1991 г. (ИУС 4—92)

Редактор М.И Максимова Технический редактор О.Н. Власова Корректор М.В. Бучная Компьютерная верстка Л.А. Круговой

ФГУП «Стандартинформ», 123995 Москва, Гранатный пер., 4. Набрано и отпечатано во ФГУП «Стандартинформ»

УДК 687.96:658.562.64:006.354

Группа М39

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ ШВЕЙНЫЕ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Определение сортности

ГОСТ

Sewing goods for domestic use. Determination of grade

MKC 61.020 ОКП 85 0000

Дата введения 01.01.90

1. Настоящий стандарт распространяется на швейные изделия бытового назначения, изготовленные из всех видов материалов, и устанавливает определение их сортности.

2. На изделия устанавливают два сорта: 1 и 2-й.

3. Сорт изделия определяют в зависимости от соответствия по внешнему виду образцу-эталону и требованиям, установленным технической документацией.

При определении сорта учитываются:

посадка изделия;

соответствие основных линейных измерений;

качество изготовления;

качество применяемых материалов.

Сорт комплектных изделий определяют отдельно и устанавливают по изделию низшего сорта. Например, в костюме пиджак — 1-го сорта, брюки — 2-го сорта, весь комплект относят ко 2-му сорту.

4. Образец-эталон должен быть утвержден в соответствии с требованиями ГОСТ 15.007.

Изделия, не соответствующие по внешнему виду образцу-эталону, считают не соответствующими требованиям стандарта.

5. Методы контроля качества готовых изделий — по ГОСТ 4103.

6. В готовых изделиях допускаемые отклонения от номинальных размеров изделий должны соответствовать требованиям ГОСТ 23193.

7. Изделия, укороченные по основным местам измерений более чем на половину межростовой разницы, относят к меньшему росту.

Изделия самого малого роста, укороченные в пределах межростовой разницы, относят ко 2-му сорту.

Изделия, обуженные по основным местам измерений более чем на половину межразмерной разницы (кроме изделий самого малого размера), относят к меньшему размеру.

Изделия самого малого размера, обуженные в пределах межразмерной разницы, относят ко 2-му сорту; изделия прилегающего силуэта — к нестандартным.

8. Определение сорта верхней одежды, головных уборов, бельевых и корсетных изделий производится с учетом допускаемых отклонений по контролируемым признакам, приведенных в табл. 1, 2.

9. В каждом изделии 1-го сорта допускаются отклонения, указанные в табл. 1 или 2, и дополнительно по двум наименованиям допускается превышение размеров отклонений на величину разницы между значениями для 1 и 2-го сорта, но не равное значению 2-го сорта.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1988 © Стандартинформ, 2006

см

Таблица 1

см

Продолжение табл. 1

Размер отклонения для

Наименование допускаемых отклонений по контролируемым признакам готовых изделий

изделий

пальтово

костюмного

ассортимента

изделий

платьево-

блузочного

ассортимента

верхних

сорочек

корсетных

изделий

бельевых

изделий*

1-го

сорта

2-го

сорта

1-го

сорта

2-го

сорта

1-го

сорта

2-го

сорта

1-го

сорта

2-го

сорта

1-го

сорта

2-го

сорта

5. Несимметричность направления полосок или клеток по краям лацканов и несовпадение направления поперечных полосок или клеток по краям бортов, с расстоянием между полосками (клетками): от 0,5 до 1,5 см

0,4

0,6

0,3

0,5

0,3

0,5

0,3

0,5

св. 1,5 см

0,5

0,7

0,4

0,6

0,4

0,6

0,4

0,6

* Кроме постельного белья.

В каждом изделии 2-го сорта допускаются отклонения, указанные в табл. 1 или 2, и дополнительно по трем наименованиям допускается превышение размеров отклонений на величину разницы между значениями для 1 и 2-го сорта.

10. Отклонения, не предусмотренные табл. 1 и 2, приравнивают к аналогичным или не учитывают, если они не ухудшают внешнего вида изделия, посадки на фигуре.

см

Таблица 2

Наименование допускаемых отклонений по контролируемым признакам готовых изделий

Размер отклонения для головных уборов

1-го сорта

2-го сорта

1. Несовпадение заднего шва со швом околыша

0,1

0,3

2. Смещение козырька или мысика от центра

0,3

0,5

3. Разные стенки по высоте

0,2

0,4

Таблица 3

Количество местных пороков внешнего вида основного материала в одном изделии или части комплекта

Сорт изделия

Пальтово-костюмный

Платъево-блузочный

Изделия

ассортимент

ассортимент и верхние сорочки

бельевые и

Головные

Корсетные

для новорож-

уборы

изделия

ростов

выше роста

ростов

выше роста

денных

74-152 см

152 см

74-152 см

152 см

11. Производственные дефекты, не допустимые в готовых изделиях, приведены в приложении 1.

12. Сорт изделия в зависимости от количества местных и наличия распространенных пороков внешнего вида основного материала, допускаемых на открытых частях изделий или части комплекта, определяют в соответствии с табл. 3 и приложением 2.

13. На закрытых частях деталей и закрытых деталях изделий пороки внешнего вида материала, не нарушающие его целостность, не учитывают.

Перечень частей деталей и деталей изделия, относящихся к закрытым, приведен в приложении 3.

14. Распространенные пороки внешнего вида основного материала в изделиях 1-го сорта не допускаются (за исключением пороков, допускаемых в материалах 1-го сорта).

В изделиях 2-го сорта распространенные пороки допускаются.

Распространенные пороки основного материала допускаются в изделиях в соответствии с утвержденными образцами-эталонами пороков.

15. В подкладке изделий не допускаются пороки материала, нарушающие его целостность, полосы от недосек, заметно выраженные пятна.

16. При разногласиях в определении сорта изделий из-за наличия пороков внешнего вида материала должны быть использованы образцы-эталоны пороков, дефектов внешнего вида и посадки — образцы-эталоны изделий.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Обязательное

НЕДОПУСТИМЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ДЕФЕКТЫ

К значительным производственным дефектам, недопустимым в изделиях 1 и 2-го сорта, относятся: расхождение полочек, шлиц или излишний заход одной полочки или одной стороны шлицы на другую; излишнее натяжение (слабина) лацканов, подбортов, верхнего воротника, открытых частей манжет, планок, горловины;

перекосы, заломы;

отклонение рукавов вперед или назад, неправильное распределение посадки рукавов, искривление швов втачивания рукавов;

неправильное соединение подкладки или прокладки с верхом изделия, вызывающее деформацию деталей или всего изделия;

резкое несоответствие цвета ниток цвету материала в наружных строчках, несовпадение направления ворса и рисунка на открытых деталях изделий из материалов с заметно выраженным направленным ворсом и направленным рисунком, кант на лицевую сторону из нижней детали, не предусмотренные технической документацией на модель изделия и образцом-эталоном;

разрыв картона, слабина на налобнике из искусственной и натуральной кожи, складки на налобнике; опал;

пробивка резиновой и латексной нити более трех мест в эластичной ленте или тесьме; резко выраженная неравномерность настила ваты, складки или сборки на одной из сторон одеяла глубиной более 1 см в стеганых одеялах;

укорочение верхней стороны шлицы по отношению к нижней; обрывы нитей в отделочных строчках;

отсутствие в изделии прокладок, предусмотренных технической документацией на модель и образцом-эталоном;

деформация материала по линии швов, не соответствующая образцу-эталону и ухудшающая внешний вид изделия;

наличие лас, пролегание внутренних швов деталей;

несоответствие размеров подкладки верху изделия, ухудшающее внешний вид изделия; пропуск стежков при подшивании низа изделия, вызывающий его деформацию.

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ПОРОКОВ В

Ассортимент

Ассортимент

Наименование пороков внешнего вида

Пальтово-

Платьево-блузочный,

применяемых

материала

костюмный

верхние сорочки

материалов

Сорт

Ткани чисто-

Утолщенные нити, двойник,

шерстяные и полу-

рассечка до полной длины или

шерстяные; хлоп-

ширины детали:

чатобумажные, сме-

до трехкратной толщины

шанные и из пряжи химических волокон; шелковые и полу-

(чистошерстяные и полушерстяные ткани)

шелковые; льняные

от трехкратной до пяти крат-

и полульняные

ной толщины (хлопчатобу-

(смешанные)

мажные ткани, смешанные и

из пряжи химических волокон, льняные и полульняные ткани)

свыше двукратной до пятикратной

толщины (шелковые и полушелковые ткани)

Близна в 1—2 нити, поднырки, пролеты, неподработка нитей основы в 1—2 нити;

отсутствие просновки до полной

Не до-

Не до-

дайны или ширины детали

пуска-

пуска-

ются

ЮТСЯ

Масляные, загрязненные нити

основы и утка

Не до

Отличающиеся нити основы и

Не до-

Не до-

утка, в том числе цветные одиноч-

пуска-

пуска-

ные нити

ЮТСЯ

ЮТСЯ

Местные утолщения нитей осно-

вы и утка до восьмикратной толщины включительно:

чистошерстяные и полушерстя-

ные ткани

хлопчатобумажные ткани и из

пряжи химических волокон, льняные ткани и полульняные

шелковые и полушелковые ткани

Заметная штопка, протиры, прощипки, дыры, пробоины, просечки, подплетины, отрыв

основы

Не до

Забоины, затяжки, недосеки,

заломы, полосы от сбитого ткацкого рисунка, полосы по утку от различной линейной плотности и цвету утка:

чистошерстяные и полушерстя-

Не

Не

ные ткани

допус-

допус-

каются

каются

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обязательное

ИЗДЕЛИЯХ 1 И 2-ГО СОРТОВ

Таблица 4

изделии

Изделия бельевые и для новорожденных

Корсетные изделия

Головные уборы

Белье постельное

Одеяла, покрывала

изделии

Не допускаются

Допускаются

Допускаются

Не допускаются

Не допускаются

Не допускаются

Допускаются

Не допускаются

пускаются

Не до

Не до

пуска

пуска

ются

ются

Допускаются

1 | 3 | Допускаются

пускаются

Не допускаются

Не до

пуска

ются

Не допускаются

Допускаются