Предметы которые идут в аттестат

Какие предметы идут в аттестат после 11 класса 2019

Все комментарии посетителей блога внимательно прочитываются. остальное см. в разъяснениях блога о конфиденциальности.

Извините за потерянное на Вас время!

В Министерстве образования НЕ могут объяснить закон, по которому работают ВСЕ школы страны… А еще предложили пересдать в школе немецкий язык, хотя в 115 законе четко прописано, в каких случаях и кто подтверждает оценку. Еще раз извините.

Добрый день, Анна! Снова обращаем внимание на фразу из текста документа: «изучавшемуся выпускником» и на абзац:

«Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс».

Раздел «Предметы аттестата» позволяет сформировать перечень основных предметов в соответствии с учебным планом для 9-й, 11-й и 12-й параллелей, выстроить предметы в необходимом порядке, внести спецкурсы с оценкой и без оценки, которые идут в аттестат.

В главном системном меню выберите «Общее образование → Аттестаты → Предметы аттестата» (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Навигационная цепочка для раздела «Предметы аттестата»

Откроется страница «Предметы аттестата» (по умолчанию в режиме «Основные»), включающая следующие компоненты (см. Рисунок 2):

  • блоки предметов по параллелям;
  • правое функциональное меню – группировка предметов по критериям:​
    • «Основные»;​
    • «Спецкурсы с оценкой»;​
    • «Спецкурсы без оценки».

Рисунок 2. Компоненты раздела «Предметы аттестата»

На странице задаётся порядок представления списка предметов для приложения аттестата. Поэтому следует добавить все необходимые предметы и правильно их расположить.

Для добавления нового предмета используйте иконку ​. Из выпадающего списка в ячейке выберите требуемый предмет и нажмите иконку для подтверждения действий.

Рисунок 3. Инструменты для добавления нового предмета

Для изменения названия предмета нажмите на него (см. Рисунок 3), внесите изменения и нажмите иконку для подтверждения действий.

Если требуется удалить предмет из списка, нажмите иконку ​​.

Для выстраивания необходимой последовательности предметов используйте иконки «Стрелочка вверх» и «Стрелочка вниз». В зависимости от выбора иконки перерасстановка произойдёт с ниже- или вышестоящим предметом соответственно.

Важно! Установленная последовательность предметов будет отражена в бланке аттестата.

Для заполнения списка предметов аттестата по спецкурсам выполните переход в другой режим отображения списка предметов: в правом функциональном меню выберите необходимый режим (см. Рисунок 2). В результате откроется страница с выбранным режимом. Работа с предметами из групп «Спецкурсы с оценкой» и «Спецкурсы без оценки» проходит аналогично описанной для режима «Основные».

Как выводятся оценки в аттестат в 11 классе

На эту тему есть специальный документ — Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». Этот Приказ был изменен в 2017 году, мы рассмотрим правила в его новой редакции.

В документе недвусмысленно говорится следующее:

«Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления».

Видите, все просто: отметки в аттестат в 11 классе считаются по математическим правилам получения среднего арифметического числа. Учитель должен взять все оценки прошлых лет по этому предмету и вывести итог.

Есть одна оговорка: так определяются отметки для школьников, которые учились на общих основаниях, то есть ходили в школу. Если же ребенок получал образование сам (дома, экстерном и т. п.), то для него выведение оценок в аттестат 2019 года должно быть сделано по другим правилам. В этом случае оценки ставятся на основании промежуточной проверки, которую проводит школа для такого учащегося по всем общеобразовательным предметам.

Интересно, что итоговые отметки за 9 класс (тоже выпускной) ставятся совсем не так. По русскому языку, математике и двум предметам, которые сдаются по выбору школьника, это будет определятся как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок. Проще говоря, берется годовая + экзамен и выводится среднее. А по всем остальным предметам итоговая оценка — это просто годовая оценка.

В принципе, это все, что требуется знать про то, как выставлять отметки в аттестат за 11 класс в 2019 году. Но задержитесь и узнайте еще несколько любопытных моментов про то, как должен заполняться аттестат.

А вдруг вам интересно: Как устроить ребенка в школу без регистрации и какие документы собрать?