Претензия без договора поставки, образец

Претензия за непоставку товара, неоплату задолженности и т. д.

Согласно статье 506 ГК РФ, договор поставки предполагает передачу товара поставщиком покупателю, который может использовать полученную продукцию исключительно в предпринимательских целях. Покупатель при этом, в соответствии со статьей 516 ГК РФ, обязуется перечислить поставщику деньги за полученную продукцию. Таким образом, основные обязанности поставщика и покупателя при исполнении договора поставки включают поставку и последующую оплату полученного товара соответственно.

Помимо основных обязанностей сторон договор может включать и дополнительные — например, об отгрузке товаров:

  • в определенный срок;
  • в определенное место;
  • в указанном в соглашении ассортименте и т. д.

Поскольку предпринимательская деятельность носит заведомо рисковый характер, ни одна из сторон договора не может быть полностью уверена в исполнении контрагентом своих обязательств в полном объеме. Следовательно, в любой момент может возникнуть ситуация, когда товар не отгружен (отгружен не полностью), его оплата не произведена (произведена лишь частично), не исполнены условия о качестве, комплектности или ассортименте переданной продукции, сроках поставки и т. д.

При обнаружении перечисленных нарушений предприниматель может обратиться в суд, что требует временных и финансовых затрат и зачастую перечеркивает возможность дальнейшего сотрудничества. Во избежание подобных осложнений законом предусматривается и другой вариант решения спорного вопроса — проведение переговоров путем направления сторонами претензий друг другу.

Претензионный порядок разрешения споров

Следует помнить, что обязательность направления претензий сторонами при исполнении договора поставки законом не предусмотрена. Тем не менее это не мешает предусмотреть в договоре как подобную обязанность в случае выявления нарушений со стороны контрагента, так и срок рассмотрения претензий.

ВАЖНО! Арбитражный суд, согласно части 5 статьи 4 АПК РФ, вправе принять иск только в случае соблюдения претензионного (досудебного) порядка разрешения возникших разногласий, который может быть предусмотрен как законом, так и договором между сторонами.

Порядок и срок предъявления претензии в случаях, когда товар не поставлен или не произведена его оплата

Наиболее надежный вариант установления досудебной процедуры разрешения спорных ситуаций — это указание в договоре условий:

  • о способе направления претензий сторонами друг другу (путем отправки их по почте, факсимильной связи и т. д.);
  • сроках направления претензий с момента выявления нарушения;
  • сроке рассмотрения претензий.

В ситуациях, когда претензионный порядок урегулирования разногласий в договоре закреплен, но перечисленные выше детали не расписаны, можно руководствоваться сложившийся практикой. Например, способ направления претензии должен предусматривать последующую возможность доказать, что претензия контрагентом получена. Выполнить данное условие можно посредством направления письменной претензии по почте с уведомлением о вручении адресату и описью вложения. Срок направления претензии с момента выявления нарушений законом не определяется, однако затягивание времени явно не в интересах лица, чьи права нарушаются. Кроме того, пунктом 5 статьи 4 АПК РФ определен максимальный срок рассмотрения претензии (30 дней), хотя в договоре можно установить и иной.

Нужно ли предъявлять претензию должнику, требование к которому получено по договору цессии? Ответ на этот вопрос узнайте в Готовом решении от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Требования к содержанию претензии о погашении задолженности

В современном гражданском обороте часто возникает необходимость составления разнообразных претензий, при составлении которых необходимо учитывать определенные требования, так как речь идет об официальных документах организации. В частности, к претензии на оплату задолженности по договору поставки, должна отвечать следующим требованиям:

  1. Должна содержать реквизиты (наименование, адрес, ИНН, Ф. И. О. и должность уполномоченного на ведение переписки лица организации), отправителя и получателя письма.
  2. Подпись должностного лица и печать организации-отправителя;
  3. В тексте самой претензии необходимо указать требования к контрагенту, обосновав их положениями закона или договора поставки.
  4. При оформлении претензии о погашении образовавшейся задолженности также следует помнить о положениях статьи 395 ГК РФ, которая предусматривает необходимость уплаты процентов при просрочке уплаты по обязательству.
  5. При предъявлении финансовых претензий необходимо произвести расчет итоговой суммы требований.

Для большей наглядности представляем вам образец претензии, который может стать хорошим подспорьем для практических работников.

Письмо-претензия о погашении задолженности

Когда составляется такое письмо

Поводов для написания письма с требованием погасить образовавшуюся задолженность может быть несколько:

  • нарушение сроков оплаты, указанных в договоре;
  • просрочка по кредиту.

Направление претензионного письма обязательно, если планируется подача искового заявления о взыскании задолженности в принудительном порядке. Без попытки досудебного урегулирования, о которой и свидетельствует данный документ, иск не будет удовлетворен, а возможно, даже не будет рассматриваться.

Особенности составления

Структура претензионного письма является обычной, а содержание оформляется в свободной форме с обязательными ссылками на нарушенные пункты о сроках и сумме уплаты по договору. Нюансы варьируются в зависимости от типа договора:

  • купля-продажа;
  • аренда;
  • договор подряда;
  • перевозка;
  • хранение;
  • оказание услуг;
  • иное.

Желательной является ссылка на законодательные акты, которые оказались нарушенными. Обязательно указание сроков, в течение которых контрагент согласен принять средства в уплату задолженности без неустойки (или с указанной неустойкой), не обращаясь за взысканием в суд.

Скачать пример письма-претензии о погашении задолженности .rtf

Претензионное письмо
об уплате задолженности

ООО «ЖКХ-сервис» ставит Вас в известность о том, что за вами числится задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 482 руб. 78 коп., которая образовалась по состоянию на 01 октября 2016 года. Уведомляем Вас о необходимости в недельный срок со дня получения данного письма погасить указанную задолженность.

Если требование об уплате не будет выполнено в указанный срок, подача воды в вашу квартиру будет ограничена, а впоследствии прекращена, повторное подключение будет платным, в соответствии с постановлением Правительства №354 от 06 мая 2011 года, раздел 11. В случае неуплаты вопрос взыскания задолженности будет решаться в судебном порядке.

Напоминаем, что в соответствии со ст.155 п. 1 плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В случае несвоевременной уплаты будут начисляться пени (ст.155 п. 14 Жилищного кодекса РФ). Для погашения задолженности и причины её образования просим Вас явиться в ЖКХ по адресу: 300971, г.Тула, ул. Пузакова, д.70.

03.10.2016 г. Генеральный директор ООО «ЖКХ-сервис» /Терентьев/ В.В.Терентьев

Письмо-претензия о некачественном товаре

В каких случаях составляется

Письмо–претензия о ненадлежащем качестве товара может направляться таким адресатам:

  • поставщику в случае доставки товара, качеством не соответствующего договору;
  • организации, продавшей товар ненадлежащего качества конечному потребителю.

Большинство таких документов направляется как раз в соответствии с защитой прав потребителей.

На какой результат рассчитано претензионное письмо

В такого рода документах всегда принято указывать, на что рассчитывает податель письма по отношению к адресату. Если речь идет о ненадлежащем качестве купленного товара, то, в зависимости от конкретной ситуации, у подателя письма есть выбор, который необходимо озвучить в документе:

  • заменить некачественный товар на другой аналогичный, но надлежащего качества;
  • заменить испорченный товар на такой же, но другой марки или артикула (по договоренности, с доплатой или без);
  • уменьшить цену, уплаченную за товар, соразмерно с дефектами;
  • бесплатно исправить недостатки, несовместимые с качеством товара;
  • оплатить устранение дефектов в товаре, выполненное потребителем или сторонним лицом;
  • вернуть все деньги, которые были уплачены за товар, возвратив его продавцу (расходы по возврату ложатся на продавца).

ВАЖНО! Необходимо соблюдать сроки подачи претензионного письма – для удовлетворения требований есть определенные временные рамки.

Дополнительные нюансы

Помимо озвученного требования, которое допускается Законом о защите прав потребителей, и обычных реквизитов. Обязательных для деловой переписки, в письме-претензии о некачественном товаре должны содержаться подтверждающие сведения. Они могут быть в виде приложений документов, свидетельствующих о факте оплаты товара и несоответствии качеству. Ими могут быть:

  • копии чека, квитанции;
  • технический паспорт на товар длительного пользования (копия);
  • копия гарантийного талона на ремонт;
  • акт об экспертизе технически сложного товара и др.

Скачать пример письма-претензии о некачественном товаре .rtf

ПРЕТЕНЗИЯ

08.09.2017 г. мною был куплен в Вашей фирме Смартфон Samsung Galaxy J5 Prime SM-G570F черного цвета стоимостью 12 990 рублей (по кассовому чеку). По прилагаемому гарантийному талону, на смартфон распространяется гарантия сроком на 12 месяцев.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», товар, передаваемый покупателю продавцом, должен быть надлежащего качества, а в силу ст. 10 вышеуказанного Закона продавец обязан своевременно предоставить покупателю полную достоверную информацию о товаре, что обеспечит возможность совершить правильный выбор. В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация предоставляется на русском языке. В нарушение приведенных норм, все сведения о смартфоне были исключительно на иностранном языке, что в силу прямого указания п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (с изменениями на 11 мая 2007 г.) можно рассматривать как отсутствие нужной информации.

Спустя четыре дня телефон вышел из строя: после попытки подключиться к мобильному интернету наблюдается сбой, телефон не осуществляет звонки, приходится его перезагружать.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров покупатель, купивший товар несоответствующего качества, имеет право подать претензию и попросить о возврате уплаченных за него денег, а также компенсировать все убытки, причиненные продажей товара не того качества. Такие же требования потребитель вправе предъявить и в случае, если ему не была предоставлена необходимая информация о товаре (ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В соответствии со ст. 22 Закона требование о возврате уплаченных за товар денежных средств, а также о возмещении причиненных убытков должно быть не позже 10-ти дней с момента получения письма-претензии. За несвоевременное удовлетворение данного требования ст. 23 Закона предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Не предоставив мне предусмотренную законом информацию о товаре, продав некачественный товар, Вы нарушили мои потребительские права, в связи с чем мне пришлось обратиться за юридической помощью и оплатить услугу по составлению настоящего письма-претензии в сумме 500 рублей (подтверждающий документ – квитанция ООО «Юрист» от 17.11.2017 г.)

Принимая во внимание вышеописанные обстоятельства, руководствуясь ст.ст. 4, 8, 10, 12, 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», я отказываюсь от исполнения своих обязательств по договору купли-продажи и требую:

  1. Не позже, чем через 10 дней, вернуть мне уплаченные деньги за товар несоответствующего качества – Смартфон Samsung Galaxy J5 Prime SM-G570F в сумме 12 990 рублей.
  2. Компенсировать мне затраты (убытки), вызванные обращением за юридической помощью, в сумме 500 рублей.

В случае оставления моего законного требования без внимания я вправе обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию, где буду требовать возмещения не только материальных затрат, но и морального ущерба, а также взыскания неустойки за просрочку удовлетворения законного требования потребителя.

18.11.2017 г. /Настойченко/ Л.Ю. Настойченко

Бланк акта о недопоставке товара

Акт о недопоставке составляется в произвольной форме, если особый порядок не установлен договором.

Так, договор может содержать условие о применении инструкции о приемке товара по количеству, утв. постановлением Госарбитража от 15.06.1965 № П-6.

В пп. 16, 25–27 указанной инструкции регламентируется процедура оформления недостачи:

  1. При обнаружении недостачи приемка товара сразу приостанавливается и приглашается представитель продавца для оформления акта о недостаче.
  2. В акте указываются:
    • наименование получателя;
    • данные о лицах, принимавших участие в приемке;
    • дата и номер товарной накладной;
    • точное количество недостачи и т. д.
  3. К акту прикладываются копии сопроводительных документов и т. д.

Еще одна готовая форма, используемая при оформлении недостачи товара в ходе его приемки, — акт ТОРГ-2 (или ТОРГ-3 — для импортных товаров), утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132.

Формы актов также могут быть предусмотрены договором (например, оформлены приложениями к нему).

Таким образом, если договор поставки содержит порядок и форму оформления недостачи, иной способ применяться не может.

Бланк акта недопоставки товара можно скачать здесь: Образец акта о недопоставке товара.

Пример составления письма-претензии

Заполнение шапки письма

Вверху документа указывается отправитель, т.е. в нужных строках пишется полное название предприятия (в соответствии с регистрационными бумагами), адрес и телефон для связи. Далее вписывается получатель: его наименование и конкретное лицо, к которому напрямую происходит обращение (должность, фамилия, имя и отчество).

Затем ставится дата составления письма и его номер по внутреннему документообороту, а также пишется название документа с коротким обозначением его смысла (например, «о нарушении по договору поставки»).

Заполнение основной части письма-претензии

В данном разделе следует описательная часть.

  1. Сначала нужно указать причину составления претензии и если это нарушение пункта договора, соглашения или какого-либо др. документа, то надо дать на него ссылку, т.е. вписать его дату, номер и суть.
  2. Если речь идет о денежных средствах, то их нужно указывать как цифрами, так и прописью.
  3. Потом следует сформулировать сам текст претензии (когда проблем несколько, вносить их следует отдельными пунктами) и предложить исполнить свои обязательства в конкретные сроки (тоже цифрами и прописью).
  4. Напоследок надо обрисовать действия, которые отправитель готов предпринять для более кардинального метода решения проблемы (например, обращение в суд).
  5. В конце письмо нужно обязательно подписать, с расшифровкой подписи и указанием должности подписывающего лица.

Как отправить письмо

Письмо-претензию можно отправить несколькими способами.

  • Электронная почта;
  • факс;
  • почта России.

Наиболее простые и быстрые варианты: через электронную почту или факс. Но наиболее надежный путь – консервативная отправка через почту России. Она интересна тем, что дает возможность передать послание заказным письмом с уведомлением о вручении, которое в свою очередь будет свидетельствовать о том, что адресат гарантированно его получил. Минус здесь тоже вполне очевидный – при таком способе нужно обладать запасом времени. Самым эффективным будет совмещение двух вариантов: например, отправка копий письма через обычную и электронную почту.

Что делать после написания письма

Письмо-претензия требует наличия ответа, причем возможно различное развитие событий: удовлетворение претензий в полном объеме, частично, а также полный отказ от их удовлетворения. Как правило, сам ответ также носит письменный характер, в виде отдельного письма или же резолюции, наложенной руководителем компании-адресата на полученную претензию.

В тех случаях, когда ответа нет, следует выждать не менее 30 дней, а затем подать иск в суд или жалобу в надзорную инстанцию.

Образец претензии

Индивидуальному предпринимателю

Петровой Елене Максимовне,

ИНН 256358746985,

254781, г. Южный, ул. Восточная, д. 26,

от ООО «Сладкоежка»,

ИНН 1254852365,

254763, Южный, ул. Речная, д. 7

Претензия

по договору поставки № 14с от 12.05.20ХХ

12 мая 20ХХ года между ООО «Сладкоежка» и ИП Петровой Е. М. был заключен договор № 14с, согласно пункту 1.2 которого ООО «Сладкоежка» обязалось поставить для ИП Петровой Е. М. кондитерские изделия в ассортименте согласно приложению 1 к обозначенному договору.

ИП Петрова Е. М., согласно пункту 1.4 упомянутого договора, обязалась оплатить поставленные кондитерские изделия в течение 3 дней с момента фактической отгрузки.

Факт исполнения обязательств по упомянутому выше договору со стороны ООО «Сладкоежка» подтверждается товарно-транспортными накладными № 171н от 18.05.20ХХ и № 176н от 19.05.20ХХ, согласно которым кондитерские изделия в ассортименте согласно приложению 1 к указанному соглашению получены в полном объеме. Замечаний к качеству, количеству и ассортименту поставленной продукции у покупателя не имеется.

Общая стоимость кондитерских изделий, согласно пункту 1.4 указанного договора, составляет 42 236 руб. 00 коп., которые должны были быть перечислены до 22 мая 20ХХ года. Однако фактически на счет ООО «Сладкоежка» было переведено только 14 500 руб. 00 коп., что подтверждается справкой, выданной ПАО «Наш Банк» № 125/4 от 23.05.20ХХ.

Таким образом, сумма задолженности ИП Петровой Е. М. по договору поставки № 14с от 12 мая 20ХХ года составляет 27 736 руб. 00 коп.

РАСЧЕТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Согласно требованиям части 1 статьи 395 ГК РФ, в случае просрочки исполнения денежного обязательства должник обязан уплачивать проценты за каждый день просрочки. Порядок начисления процентов установлен пунктом 4.2 упомянутого договора, согласно которому за каждый день просрочки должник обязан уплатить денежные средства в размере 0,2 процента от суммы задолженности.

Таким образом, по состоянию на 27.05.20ХХ общая сумма задолженности составляет:

27 736 + (27 736 / 100 × 0,2 × 5) = 28 013 руб. 36 коп.

На основании изложенного прошу погасить задолженность по договору поставки № 14с от 12 мая 20ХХ года и сумму неустойки по состоянию на 27 мая 20ХХ года в общей сумме 28 013 руб. 36 коп.

Директор ООО «Сладкоежка»: (подпись) Крутов Н. Е.

Кому поручить написание письма

На предприятиях и в организациях функция по написанию писем-претензий чаще всего ложится на юрисконсульта, руководителя отдела, интересы которого напрямую затронуты или, что значительно реже, секретаря или лично руководителя компании. При этом важнейшим условием является то, чтобы составитель письма имел представление о гражданско-правовых отношениях и прочих нормах законодательства РФ и умел грамотно использовать их при написании претензий.

Итоги

Претензия на оплату задолженности оформляется в досудебном порядке урегулирования споров с кредитором. Документ оформляется в свободной форме по правилам делового документооборота. Если не соблюсти досудебный порядок урегулирования споров, арбитражный суд не примет исковое заявление к должнику.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.