При начислении

РСВ-1

РСВ-1 — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Для 2010 года форма была утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 №894 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам».

После этого форма несколько раз менялась.

В 2012 году действовал приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012 N 232н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения».

Начиная с 2013 года вступил в силу приказ Минтруда РФ от 28.12.2012 г. N 639 (зарегистрирован в Минюсте 04.03.2013 № 27441) «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения».

Расчет по страховым взносам в ПФР и ФОМС (форма РСВ-1) необходимо было представлять ежеквартально, до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом:

  • до 15 мая за 1 квартал расчетного года;
  • до 15 августа за полугодие расчетного года;
  • до 15 ноября за 9 месяцев расчетного года;
  • до 15 февраля года следующего за расчетным за год.

Расчет представлялся на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом организации со среднесписочной численностью персонала более 50 человек должны были сдавать отчетность по форме РСВ-1 только в электронном виде.

РСВ-2

РСВ-2 — Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

Новая форма утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 мая 2014 г. N 294н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 28 мая 2014 г. №32467).

Представляется в ПФ главами крестьянских (фермерских) хозяйств не позднее 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

  • За 2014 год необходимо представить расчет до 1 марта 2015 года.

Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

РВ-3

РВ-3 — Расчет по начисленным и уплаченным взносам в пенсионный фонд российской федерации, применяемой при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение.

Форма РВ-3 утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.11.2011 N 1322н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемого при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение, и Порядка его заполнения».

Работодатели, уплачивающие взносы на дополнительное социальное обеспечение (Организации, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, организации угольной промышленности) обязаны представлять Расчет РВ-3 ежеквартально не позднее 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

  • до 4 мая 2015 года за 1 квартал 2015 года;
  • до 3 августа 2015 года за полугодие 2015 года;
  • до 2 ноября 2015 года за 9 месяцев 2015 года;
  • до 1 февраля 2016 года за 2015 год.

Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом организации со среднесписочной численностью персонала более 25 человек должны были сдавать отчетность только в электронном виде.

Правила формирования пакета отчетности в Пенсионный фонд

Для отчетности начиная с 1 квартала 2011 и по 4 квартал 2013 года пакет отчетности в Пенсионный фонд должен был включать Расчеты страховым взносам (РСВ-1) и сведения индивидуального (персонифицированного) учета (формы СЗВ-6-4 и АДВ-6-2).

Для периодов отчетностей год в 2011 и 2012 году в пакет отчетности дополнительно также включалась форма СЗВ-6-3.

В 2010 году формы РСВ-1 и сведения персонифицированного учета должны были предоставляться отдельно.

Управлениями Пенсионного фонда в муниципальных районах и городском округе Саранск Республики Мордовия проводится заблаговременная работа с застрахованными лицами, уходящими на пенсию по старости, в том числе и с гражданами, пенсия которым будет назначаться досрочно.

Целью заблаговременной работы является обеспечение полноты и достоверности учета территориальными органами ПФР сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий.

Специалисты Управления произведут оценку представленных Вами документов о стаже и заработной плате, в том числе подтверждающих стаж на соответствующих видах работ, окажут содействие в истребовании сведений (документов) о стаже, заработной плате, а также иных периодах, засчитываемых в страховой стаж из государственных и муниципальных органов, военных комиссариатов, архивных организаций и других учреждений, располагающих данными, влияющими на Ваши пенсионные права, посредством направления соответствующих запросов.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВИТЬ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ:

  • Документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;
  • Трудовую книжку;
  • Документы об изменении фамилии, имени, отчестве;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • О нетрудоспособных членах семьи;
  • Подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
  • Подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (для досрочного назначения страховой пенсии);
  • Диплом об образовании;

ДОПОЛНИТЕЛЬНО МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ:

  • Справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев до 1 января 2002г. с наиболее высоким заработком, в том случае, если заработная плата за 2000-2001гг. менее 1800 руб.
  • Военный билет (справку из Военкомата) для проходивших срочную военную службу по призыву или по контракту;
  • Другие документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования;

Прием в Управлениях ПФР ведется ежедневно кроме субботы и воскресенья.

Обратиться для предварительного рассмотрения документов о назначении пенсии по старости как на общих основаниях, так и для досрочного назначения пенсии по старости возможно за 5 лет до наступления пенсионного возраста.

ПОМНИТЕ!

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ – ЗАЛОГ УЧЕТА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ (СТАЖА, ВЫГОДНОГО ЗАРАБОТКА) И БЫСТРОГО ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ

Работодатели могут прекращать свои пенсионные программы, поскольку они не обязаны по закону предоставлять такие программы своим наемным работникам. Работодатель может прекратить пенсионную программу по ряду причин.

  • В результате добровольного решения о прекращении программы
  • В рамках банкротства (Bankruptcy)
  • В составе транзакции по продаже коммерческого предприятия другой компании или покупки другой компании (слияния) (merger)
  • Для перехода на пенсионную программу другого типа (switch to another type of retirement plan)