Приказ о наказании МВД

ВОПРОС

Работник часто уходил с работы раньше установленного в правилах внутреннего трудового распорядка времени, за что мастер участка составил на него докладную записку. С уведомлением о предоставлении объяснений работник ознакомлен под роспись. В объяснительной записке он отрицает, что уходил с работы раньше положенного времени. За неоднократное нарушение трудовой дисциплины работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание и лишил премии.

Нарушил ли трудовое законодательство работодатель, если не ознакомил работника под роспись с приказом о наложении дисциплинарного взыскания? Какой срок отведен работнику на оспаривание взыскания в суде?

ОТВЕТ

Согласно ч. 6 ст. 193 ТК РФ с приказом о применении дисциплинарного взыскания работник должен быть ознакомлен под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания этого приказа. Указанный срок продлевают периоды отсутствия работника на работе. Отказ работника от ознакомления под роспись с указанным приказом должен подтверждаться соответствующим актом.

Неознакомление работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания или ознакомление с нарушением установленного срока является административным правонарушением и может повлечь за собой ответственность, установленную ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа:

• на должностное лицо — от 1000 до 5000 руб.;

• на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 руб.

Работодатель правильно действовал, затребовав у работника в письменной форме и под роспись объяснения. По-видимому, нарушение трудовых обязанностей было доказано, а объяснения работника не содержали информации об уважительных причинах нарушения, поскольку работодатель принял решение о применении дисциплинарного взыскания.

Обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора для оспаривания дисциплинарного взыскания работник имеет право в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

В случае с дисциплинарным взысканием момент, когда работник узнал о предположительном нарушении своего права, — это день ознакомления с приказом о взыскании. Момент, когда работник должен был узнать об этом, — день, когда он отказался от ознакомления с приказом под роспись, что подтверждено актом. При отсутствии подписи работника на приказе и акте дата начала течения искового срока является спорной. Можно предположить, что такой датой может быть признан день, когда ему могла бы быть, но не была выплачена премия в связи с наложением взыскания. Но вопрос остается спорным.

Кроме того, с иском о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Таким образом, оспорить дисциплинарное взыскание можно в течение трех месяцев, а невыплату премии — в течение одного года с момента указанных выше событий.

И. В. Журавлева,

консультант по трудовому праву и кадровому учету

Комментарий к Статье 68 ТК РФ

Факт приема на работу документируется в соответствующем приказе. Такой приказ (или распоряжение), согласно статье 68 Трудового кодекса РФ, издается работодателем на основании заключенного с работником трудового договора.

В этой связи остановимся подробнее на рассмотрении порядка издания приказа о приеме на работу и основных требованиях к его подготовке. Одним из них является, в частности, требование об издании приказа о приеме на работу в пределах определенного срока, тем более что в новой редакции Трудового кодекса РФ этот срок определяется иначе, чем ранее.

Примечательно, что в Трудовом кодексе РФ не содержится исчерпывающих указаний относительно того, в течение какого именно срока должен быть издан приказ о приеме на работу. В то же время в статье 68 Трудового кодекса РФ содержится предписание, согласно которому приказ о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок с даты фактического начала работы. Следовательно, приказ о приеме на работу должен быть издан не ранее даты вступления трудового договора в силу, но и не позже, чем по прошествии трех дней после того, как работник фактически приступил к работе, поскольку в противном случае работодателем уже не может быть своевременно выполнено упомянутое требование об объявлении приказа работнику под роспись. Проиллюстрируем это еще одним примером.

Пример.

Гражданин Петров П.П. подписал трудовой договор 21 мая (понедельник), а руководитель ООО «Глобус» — 25 мая (пятница). 28 мая Петров П.П. приступил к работе. В этом случае приказ о приеме на работу должен быть издан не позднее четверга, 31 мая, и в тот же день доведен под роспись до сведения работника.

Необходимо обратить внимание уважаемых читателей и на то, что по требованию работника, выраженному в форме письменного заявления, работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Порядок выдачи работникам копий документов, связанных с работой, справок о работе и т.п. установлен статьей 62 Трудового кодекса РФ и обязывает работодателя к выполнению необходимых действий в течение трех рабочих дней с даты получения от работника соответствующего заявления.

Не следует, однако, рассматривать требование об издании приказа о приеме на работу лишь как соблюдение формальностей, упорядочивающих процедуру приема на работу. Соответствующий приказ является основанием для выполнения целого ряда управленческих действий, без которых начало выполнения работником порученной ему в соответствии с трудовым договором работы (трудовой функции) было бы затруднено.

Возможные препятствия на этом пути устраняются посредством своевременного доведения приказа о приеме на работу того или иного работника до сведения должностных лиц предприятия в виде копий или выписок. В этой связи будет уместным сослаться на указание по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденное Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.

Данное указание, в частности, определяет функциональное назначение приказа о приеме на работу, а также общее содержание управленческих действий, подлежащих исполнению должностными лицами предприятия в связи с его объявлением (доведением до их сведения). Согласно указанию приказ (распоряжение) о приеме на работу применяется для оформления и учета лиц, принимаемых на работу на основании заключенного с ними трудового договора. Подготовка проекта приказа производится уполномоченным должностным лицом предприятия.

На основании приказа, зарегистрированного в соответствии с действующими на предприятии правилами, вносятся необходимые записи в:

трудовую книжку работника;

личную карточку работника;

личное дело работника.

Кроме того, на основании приказа о приеме на работу в бухгалтерии (подразделении, выполняющем ее функции) работнику открывается лицевой счет.

Обратимся далее к рассмотрению наиболее существенных требований, предъявляемых к приказу о приеме на работу. Важнейшими из них являются требования к содержанию и оформлению документа.

Как следует из статьи 68 Трудового кодекса РФ, содержание приказа (распоряжения) о приеме на работу, прежде всего, должно в точности соответствовать условиям заключенного с данным работником трудового договора. Указание по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты конкретизирует это положение, устанавливая следующий состав сведений, подлежащих фиксации в приказе о приеме на работу:

фамилия, имя и отчество работника;

наименование структурного подразделения, в которое принят работник;

профессия (должность) работника;

испытательный срок;

условия приема на работу;

характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.).

Этим же указанием установлена и форма приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма N Т-1 (Т-1а)). Формулировки приказов о приеме на работу приведены в разделе 3 настоящего справочника (вместе с примерными формулировками записей в трудовую книжку).

Ознакомление с приказом под роспись

Для того, чтобы приказ руководителя имел законную силу для исполнения, сотрудники должны быть с ним ознакомлены. В некоторых случаях ознакомление должно быть подтверждено подписями сотрудников, которые являются фигурантами этого документа. Сегодня в статье мы разберемся, каким способом можно собрать подписи под приказ, как оформить листок ознакомления, с какими документами нужно ознакомлять работников под роспись.

Из этой статьи вы узнаете:

  • для каких документов обязательно ознакомление под роспись;
  • с какими приказами нужно ознакомлять работников под роспись;
  • как происходит ознакомление с приказом о поощрении.

Согласно трудовому законодательству РФ есть категории приказов, ознакомление сотрудников с которыми является обязательным. Если ознакомление сотрудников с ними не было сделано вовремя, то такие документы могут лишаться своей силы, а в некоторых случаях предприятию может грозить штраф.

Например, если работник получил взыскание, но не был ознакомлен с распоряжением руководителя в течение пяти дней, взыскание не может быть наложено.

Существуют три вида приказов:

  • по основной деятельности (издается руководящим лицом и служит для обеспечения основной и оперативной деятельности компании);
  • по личному составу (отражает все стороны трудовых правоотношений между работником и работодателем);
  • по административно-хозяйственным вопросам (касаются таких вопросов, как эксплуатация здания, транспорта, вопросов безопасности и пр.).

Общее правило гласит, что все фигуранты документа должны быть с ним ознакомлены под роспись. Разберемся, кто является фигурантами распоряжений.

Фигурантами приказов по личному составу являются работники, чьи фамилии фигурируют в приказе, а фигурантами распоряжений по основной деятельности являются их исполнители, то есть те работники, которым поручено исполнение приказа. За нарушение регламента хранения и оформления этих видов документов ответственное лицо может быть привлечено к административной ответственности в форме предупреждения или штрафа.

Из книги вы узнаете все о правилах внутреннего трудового распорядка, найдете инструкцию по кадровому делопроизводству, которая облегчит работу.
Также узнаете, на какие ошибки в ПВТР инспектор обратит внимание в первую очередь и как составить положение об оплате труда.
Рассмотрим сложные вопросы штатного расписания и штатной расстановки: как вместо двух документов вести один удобный файл, и как принять локальный нормативный акт.

Скачать книгу

Обязательность ознакомления сотрудников с приказом продиктована здравым смыслом – нельзя ведь требовать от людей исполнения указаний, если они с ними не ознакомлены. Однако в некоторых случаях приказы важны в первую очередь для бухгалтерии, чем для работника. Например, во время военных сборов руководитель подписывает документ об освобождении от работы на период воинских сборов, но и так понятно, что работник не сможет присутствовать в двух местах одновременно.

Если тебе поручено доставить какое-то важное письмо или другой документ, крепко держи его в руке и ни на секунду не выпускай, но передай непосредственно получателю.

Бусидо

В статье мы расскажем об одной из важнейших секретарских обязанностей – ознакомление работников с документом под роспись. Разберемся, как оформить отметку об ознакомлении и какие варианты ознакомления существуют.

Ознакомить работников с документами под роспись – одна из обязанностей секретаря, однако далеко не самая любимая. Вне зависимости от настроения и степени загруженности мы можем часами отыскивать нужных работников, чтобы объяснять, вручать и брать «автографы».

Для чего это нужно? Цели ознакомления работников с документами просты и очевидны:

1. Своевременное исполнение поручений руководства. Сотрудник, которому дано поручение, должен знать об этом, в противном случае поручение останется не выполненным.

2. Исполнение требований трудового законодательства, в случае ненадлежащего исполнения которых документ теряет силу или организации грозит штраф.

3. Упорядочение определенных организационных и производственных процессов.

Далее рассмотрим, как оформляется отметка об ознакомлении в различных видах документов.

Общий протокол ознакомления с приказом

Персонал знакомят только с завизированными руководством (а в некоторых случаях — еще и предварительно согласованными с профсоюзом) приказами. Детали процедуры работодатель может закрепить отдельно — например, разработать локальный акт или издать приказ об ознакомлении с документами. Как бы там ни было, применяемый порядок не должен противоречить нормам трудового законодательства.

Недопустимо:

  1. Пропускать кого-либо из упомянутых в приказе работников.
  2. Фальсифицировать подписи.
  3. Путем шантажа и угроз заставлять сотрудников, не согласных с распоряжением, подписывать и выполнять его.

Если в день ознакомления сотрудник, на которого распространяется действие распоряжения, отсутствует на работе, например, болеет, взял отпуск за свой счет или находится в командировке — следует дождаться его возвращения и провести процедуру в обычном порядке. В случае отказа от ознакомления — а так часто бывает, если речь идет о неприятном для работника решении, например, выговоре или увольнении — составляют соответствующий акт, желательно в присутствии свидетелей.

Акт об отказе сотрудника подписать приказ о наложении дисциплинарного взыскания

Смотреть образец

★ К сотруднику, который без уважительных причин отказывается подписывать и выполнять распоряжение работодателя, можно применить дисциплинарное взыскание. Выбор меры наказания определяют с учетом обстоятельств. Как правило, к злостным нарушителям дисциплины применяют более строгие меры, чем к остальным сотрудникам. Но в любом случае арсенал применяемых работодателем способов воздействия ограничен статьей 192 ТК РФ. Эксперт «Системы Кадры» расскажет, как определить тяжесть проступка и применить дисциплинарное взыскание, не нарушая закон.

Как составить лист ознакомления с приказом?

Стандартной унифицированной формы листа ознакомления с приказом не существует. Лист составляется секретарем в произвольной форме или по шаблону, принятому в делопроизводстве компании.

Во избежание проблем в суде или трудовой инспекции рекомендуем придерживаться стандартной структуры документа.

«Шапка» листа содержит:

  • наименование организации;
  • название деловой бумаги (лист ознакомления с приказом);
  • информацию о приказе, его номер и дату подписания.

Основная часть листа оформляется в виде таблицы со следующими графами:

  • номер сотрудника по порядку;
  • ФИО сотрудника;
  • должность сотрудника;
  • дату ознакомления с приказом;
  • подпись сотрудника.

В случае необходимости добавьте в таблицу информацию о структурном подразделении, к которому принадлежит сотрудник и примечания.

Если работников, упомянутых в приказе, много, то для оформления их ознакомления и подписей используйте несколько листов. Листы пронумеруйте и скрепите степлером или суровой нитью.

Образец заполненного листа ознакомления с приказом

Как оформить лист?

Лист ознакомления работников с приказом оформляется либо на фирменном бланке организации, либо на пустом листе формата А4. Лист составляется в одном экземпляре. Бланк документа распечатайте на принтере или напишите от руки. Главное условие легитимности листа — наличие подлинных подписей сотрудников.

Если локальным нормативным актом организации не закреплен порядок удостоверения документов печатью или штампом, то оттиск печати не нужен. Напомним, что с 2016 года юридические лица имеют право не использовать печати и штампы для визирования документации.

После сбора всех подписей и оформления листа, зарегистрируйте его в Журнале учета внутренней документации компании.

Вывод

Лист ознакомления с приказом является подтверждением того, что сотрудник, упомянутый в распоряжении, знаком с его содержанием и готов его выполнять. В случае возникновения трудовых споров лист ознакомления будет служить доказательством в суде или трудовой инспекции. Форма листа является свободной, но содержит ряд обязательных элементов: название предприятия, информацию о приказе, фамилии и подписи сотрудников, упомянутых в распоряжении.

Узнайте, как с помощью одного простого документа избежать штрафа ГИТ и доказать, что работника вовремя ознакомили с распоряжением.

Подготовили для вас идеальный образец:

Лист ознакомления сотрудников с локальным документом организацииДокумент от эксперта

Ознакомление с приказом о поощрении

Чаще всего возникают вопросы о необходимости росписи под приказами о поощрениях работников. Согласно приведенным в постановлении Госкомстата РФ N 1 указаниям, такие приказы подписываются руководителем организации и объявляются работнику под роспись. Это предполагает внесение в приказ каждого премируемого работника и ознакомление каждого сотрудника под роспись с приказом о премировании. Ознакомление в некоторых случаях необходимо только для доведения до сведения работников принятия решений о премировании и размеров поощрения.

Если премия выдается каждому сотруднику за определенный период времени, например – ежемесячно, то есть если поощрение носит массовый и регулярный характер, производится по общим стандартным основаниям и в стандартных размерах, указанным в локальных нормативных актах, то собирать дополнительные подписи работников не обязательно. Достаточно указать регулярность и размер премиальных выплат в локальном акте.

Но при этом работник под подпись должен быть ознакомлен с локальным нормативным актом, на который имеется ссылка в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).