Приложение к судебному приказу

Вы добросовестно оказали услуги по договору или предоставили деньги по расписке, но Вам до сих пор не заплатили? В данном случае просто необходимо подать заявление о судебном приказе о взыскании долга, чтобы Ваш должник наконец-то вам заплатил. В связи с этим, наши квалифицированные юристы, находящиеся в Чебоксарах, подготовили для Вас соответствующий документ, чтобы Вы могли скачать бесплатно без регистрации типовой образец (пример) формы (бланк) заявления (в суд) о выдаче судебного приказа на взыскание долга (денежных средств) с физического лица (в мировой суд) и с юридического лица (в арбитражный суд), соответствующий законодательным актам 2020 года, который наконец-то расшевелит вашего должника.

Скачать без регистрации

Внимание!!! Прочтите полезную информацию ниже, чтобы правильно составить заявление о выдаче судебного приказа.
В конце текста БОНУС для жителей г.Чебоксары

— Образец взыскания долга между физическими лицами —

Скачать образец «Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга в мировой суд» в формате .doc (MS Word)

Скачать образец «Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга в мировой суд» в формате *.pdf (PDF)

— Образец взыскания долга между юридическими лицами —

Скачать образец «Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга в арбитражный суд» в формате .doc (MS Word)

Скачать образец «Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга в арбитражный суд» в формате *.pdf (PDF)

Задать вопрос юристу в 1 клик

Важно знать! Обязательно к прочтению

Возможность быстро решить вопрос о взыскании задолженности по сделке, совершенной в простой письменной форме через судебный приказ, закреплена и полностью описана в Главе 11 Судебный приказ ГПК РФ.

Заявление на выдачу судебного приказа можно подать только если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (статья 121 ГПК РФ).

Плюсы судебного приказа:

  • Оформление заявление о вынесении судебного приказа происходит по упрощенным правилам — в нем нет многих процессуальных средств, типичных для иных видов судопроизводства. Судебному приказу неизвестны иск и исковые средства защиты права, судебное доказывание в полном объеме.
  • При подаче судебного приказа государственная пошлина оплачивается в размере 50% от государственной пошлины предусмотренной для аналогичного искового заявления, которая в свою очередь формируется исходя из цены иска: Статья 91 ГПК РФ, Статья 333.19 НК РФ, п.2 Статья 123 ГПК РФ.
  • Судья не вызывает стороны при рассмотрении судебного приказа, а в течение 5-ти дней со дня поступления заявления выносит судебный приказ (Статья 126 ГПК РФ).
  • Судебный приказ является исполнительным документом и нет необходимости получать исполнительный лист (Статья 121 ГПК РФ).

Минусы судебного приказа:

  • Отменить судебный приказ достаточно просто, для этого необходимо лишь простое заявления от ответчика (Статья 129 ГПК РФ). Но и здесь есть свой плюс, доплатив оставшиеся 50% к государственной пошлине можно это же требование оформить в виде искового заявления.
  • В заявлении о вынесении судебного приказа нельзя указать какие-либо судебные расходы, кроме расходов на госпошлину, т.к. при вынесении судебного приказа возмещение судебных расходов, в том числе расходов на юридическую помощь — не предусмотрено.

Мы надеемся, что данный образец формы заявления в суд о выдаче судебного приказа на взыскание долга физическому или юридическому лицу соответствующий законодательным актам 2020 года, поможет сохранить, в столь неприятной ситуации, Ваше драгоценное время и нервы. Но как показывает практика, лучше не рисковать и заручиться поддержкой лучших юристов Чебоксар, которые смогут качественно оказать услуги по составлению заявлений в суд или комплексной защите интересов в суде.

Вы из Чебоксар? Тогда Вам повезло!

Для жителей города Чебоксары
первичная консультация бесплатна!
Задайте вопрос прямо сейчас! Это легко!

○ Отличия судебного приказа от решения по иску.

Решение по иску выносится после рассмотрения судом обстоятельств дела и выслушиванию доводов каждой стороны. При этом до конца процесса неизвестно, за кем останется победа, за ответчиком или истцом.

А когда суд выносит постановление в форме приказа, дело гарантированно решается в пользу заявителя, потому что:

  • Он издается на основании документов, являющихся бесспорными (кредитный договор, справка о задолженности и т.д.).
  • Рассмотрение проводится без вызова участников, поэтому никакие оправдания должника суд слышать не будет.

Это минусы судебного приказа для ответчика, но подобный вид судопроизводства имеет для него и плюсы. При согласии с претензиями истца, он сможет сэкономить на оплате госпошлины, сберечь свое время и нервы.

Также, так можно быть уверенным в том, что размеры искового требования не будут увеличены в ходе судебного процесса, что вполне реально при традиционном слушании дела. Это особенно выгодно банкам и работодателям, которые могут таким образом сэкономить на штрафах и иных санкциях и обойтись выплатой чистой суммы задолженности.

А если банк выступает в роли заявителя, он может быть уверен, что выплата долга будет произведена, потому что у ответчика не будет возможности защитить свои права.

○ Процедура подачи судебного приказа о взыскании долга.

Заявление на выдачу судебного приказа подается по общим правилам подсудности (ст.28 ГПК РФ). Согласно им, обращаться нужно в мировой суд по месту проживания ответчика либо последнему известному адресу его регистрации. Исключение составляют дела о выплате алиментов, в данном случае, заявление можно подать по месту проживания заявителя (ст.29 ГПК РФ).

Размер государственной пошлины составляет 50% от стоимости иска общего судопроизводства, от его уплаты освобождаются лица, подающие заявление по делу о взыскании задолженности по алиментам.

Несмотря на то, что это упрощенный вид судопроизводства, подача судебного приказа также имеет свои нюансы.

Когда в роли заявителя выступает банк, он может выступить с подобным требованием в случае неуплаты долга в течение 2 месяцев подряд. При этом он может обойтись без предварительного уведомления должника. Банку нужно просто подать заявление, приложив к нему копию кредитного договора, выписку по счету и расчет долга. В течение пяти дней приказ будет готов, после чего начнется процедура взыскания задолженности.

Когда заявителем выступает физическое лицо, ему также нужно приложить доказательство правомочности своих требований. Это может быть расписка, договор аренды, справка о задолженности по коммунальным услугам и т.д.

Независимо от того, кто выступает в роли заявителя, порядок подачи ходатайства заключается в направлении суду заявления с изложением своих требований и приложения доказательной базы.

○ Сроки выдачи приказа и кто следит за исполнением?

Судебный приказ изготавливается в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления с приложением подтверждающих документов. Но дата вступления документа в силу не обязательно будет совпадать с датой его составления.

Время, через которое приказ вступит в силу, должно быть обязательно указано в документе, иначе у судебных приставов, которые обязаны следить за его исполнением, не будет оснований для взыскания долга.

Выдача судебного приказа

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье, исходя из общих правил подсудности, установленных статьями 28-29 Гражданского процессуального кодекса РФ. В общем случае требования предъявляются по месту жительства должника, требования о взыскании алиментов можно предъявить как по своему месту жительства, так и по месту жительства должника, требования к нескольким должникам предъявляются по выбору взыскателя.

Государственная пошлина по делам приказного производства составляет 50 % от установленной для искового производства. Обращаем внимание, что по требованиям о взыскании алиментов, заработной платы взыскатели освобождены от уплаты государственной пошлины.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в письменной форме. Заявление должно содержать обязательные сведения, к которым относятся: указание на мирового судью, которому подается заявление, с номером судебного участка и юрисдикции; полностью фамилия, имя, отчество взыскателя, его полный адрес; полностью фамилия, имя, отчество должника, его полный адрес; требования и обстоятельства, на которых они основаны; документы, подтверждающие заявленные требования; перечень прилагаемых документов, при этом закон не требует приложения копий документов для должника. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Все образцы заявлений о выдаче судебного приказа представлены в рубрике: Судебный приказ