Приставы заблокировали карту, что делать?

Что делать если приставы заблокировали карту?

Во первых, просто так приставы не блокируют карты. Если на вашу карту наложили арест, то есть заблокировали ее, то значит есть соответствующее судебное решение, выдан исполнительный лист и приставы возбудили в отношении вас исполнительное производство.

Далее был отправлен запрос в соответствующее кредитное учреждение о наличии счета должника в банке и если такой счет обнаружен, то в целях обеспечения на счет накладывается арест и приостанавливаются все операции по арестованному счету, статья 27 «Закона о банках и банковской деятельности».

Если на карте обнаружены денежные средства, то на них обращается взыскание. Если денег на счете нет, то соответственно списать долг не получится, а вновь поступающие денежные средства будут автоматически списываться с карты при их поступлении, на основании пункта 9 статьи 70 «Закона об исполнительном производстве»!

Однако, если карта кредитная, то соответственно приставы могут списать с нее деньги, так сказать воспользоваться вашим кредитным лимитом, оплатить за вас долг кредитом, который потом вы оплатите банку.

Но бывают ситуации когда карта не кредитная, а дебетовая, то есть на нее поступают деньги и кредит по ней взять нельзя, такие карты обычно используются для получения заработной платы, стипендии иных периодических платежей. На дебетовых картах бывает по договору включен овердрафт, это означает, что если средств по операции на карте недостаточно, то что бы выполнить операцию, банк предоставляет вам свои денежные средства и происходит перерасход, то есть уход баланса в минус. Этим овердрафт и опасен, ведь даже если на счете ноль, то операция может произвестись и ваш баланс уйдет в минус, фактически банк вас прокредитует и минусом такого кредита являются завышенные процентные ставки, по сравнению с кредитной картой. Отключить овердрафт нельзя, но на картах сбербанка при заключении договора можно указать, что овердрафт на вашей карте равен нулю, это может вас обезопасить. Но лучше что бы не попасть на овердрафт, оформите карты начального уровня такие как:

  • Visa Electron;
  • VISA Electron Instant Issue;
  • MasterCard Electronic;
  • MasterCard Instant Issue;
  • Maestrо.

Это список кредитных и дебетовых карт начального уровня. Перерасход средств по таким картам не возможен, то есть если приставы передадут в банк постановление о взыскании денежных средств с вашей карты и у вас на ней не будет денег, то вышеперечисленные карты не уйдут в минус (овердрафт не будет предоставлен), спишут только ту сумму, которая была на карте и не более, а если денег не было, то и списать ничего не смогут и в минус не уйдет.

Если после ареста и списание каких либо денежных средств ваша карта не ушла в минус, то значит овердрафт по ней не предоставляют.

Полезные советы по разблокировке карты

Сразу хочу сказать, что не во всех случаях разблокировать карту возможно.

А вообще если вы в курсе того, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство и приставы получили в отношении вас исполнительный лист, то лучше закройте все ваши карты и счета в банках и снимите все деньги по ваши карты не арестовали, а так же предупредите всех кто вам может перевести деньги о том, что на ваши карты пока деньги не переводить, потому как через 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, приставы начнут производить меры принудительного исполнения и будут иметь право снимать деньги со всех ваших карт, пока долг не будет погашен.

Если все же карту арестовали и на нее к примеру приходит заработная плата, то здесь есть вариант открыть новую карту и предоставить реквизиты новой карты в бухгалтерию, что бы заработная плата перечислялась на новые реквизиты, но вопрос в том, когда приставы обнаружат новую карту и арестуют ее. На основании абзаца 7 статьи 136 «Трудового кодекса РФ», работник имеет право сменить кредитную организацию в которую переводится его заработная плата, для этого работнику необходимо за 5 дней до выплаты заработной платы сообщить работодателю в письменной форме о своем желании и приложить новые реквизиты и после этого заработная плата будет переводиться на новый счет.

Но если приставы прислали вам на работу постановление в котором требуется удержание 50% вашей З/П ежемесячно до полного погашения долга, то здесь уже смена карты не поможет, так как работодатель будет обязан самостоятельно переводить соответствующую часть вашей З/П на счет судебных приставов.

Приставы после возбуждения исполнительного производства направляют в банки запросы о наличии счетов должника и если такие счета обнаружены, то на них накладывается арест. Такие запросы приставы могут делать хоть каждый день, арестуют вашу карту, вы заведете новую, но приставы могут через неделю арестовать и заблокировать новую, а могут и не арестовать и вы можете дальше пользоваться новой картой, получать на нее деньги и снимать их, пока приставы вновь не наложат арест.

Здесь все зависит от расторопности приставов, а вообще они сейчас работают за процент и шевелятся намного чаще чем раньше, когда они работали за оклад, но все же попробовать стоит, это даст вам какое то время, что бы решить проблему.

Закрыть карту после ее ареста так же не получится, после арест вообще все действия относительно вашего счета блокируются, за исключением поступления на счет денежных средств.

Все же если арестовали зарплатную карту и вы хотите ее разблокировать, то идите к приставам со справкой из бухгалтерии с места работы, в справке должно быть указано, что на данную карту (банковский счет) организация выплачивает вам заработную плату и что данный счет зарплатный. Если вы не знаете по какой причине карту заблокировали и кто это сделал, то обратитесь в банк, вам должны предоставить всю необходимую информацию, вероятность, что это приставы 99%.

После того, как вы отдадите приставам справку о том, что карта зарплатная, арест должны снять после решения суда, который проходит очень быстро, ведь по закону арест накладывается только по решению суда и значит снять его может только суд. После снятия ареста на вашу карту снова смогут поступать деньги. Но по закону приставы будут вычитать из заработной платы 50% в счет погашения долга, а в исключительных случаях 70%, на основании пункта 2 и 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве».

Если на карту поступают пособия, к примеру на ребенка, или другие пособия которые выплачиваются за счет средств бюджетов РФ, то на такие средства и на такую карту так же не могут быть наложены аресты и обращены взыскания. Если все же подобную карту арестовали, то вам необходимо предоставить приставам справку из соответствующего органа о том, что на данную карту приходит пособие (выплаты) на которое не может быть обращено взыскание. А так же запросите в банке выписку по счету и так же приложите ее к справке.

Перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание определяется статьей 101 «Закона об исполнительном производстве».

Еще один способ это просто выполнить требования заложенные в исполнительном листе, оплатите долг и после его оплаты арест снимут. Здесь конечно можно попробовать как то договориться с приставом, но вероятность того, что государственный служащий будет портить себе репутацию и согласится на ваше предложение минимальны и равны нулю.

Выводы из статьи!

Поэтому решение здесь простое, либо воспользоваться советами которые я дал выше, либо просто оплатить долг или не пользовать картами и получать все платежи на руки наличкой, если конечно они не официальные, ведь все что вы зарабатываете официально, является вашими доходами с которых вы платите налог и приставам по запросу станут известны все ваши официальные доходы и они обязательно обратят на них взыскание, можете не сомневаться.

На этом у меня все. Знайте ваши права.

Желаю вам удачи!

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях, нажмите на одну из иконок:

Об авторе:

Ларин Александр. Руководитель проекта, на данный момент практикующий специалист с общим юридическим стажем более 10 лет. Закончил МГЮА (Университет им. О. Е. Кутафина) в 2006 году. Профессиональные направления преимущественно Гражданское право, Защита прав потребителей, Тудовые споры. Автор более чем 250 статей в корпоративном блоге.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту: что делать

Допустим, заблокировали карту Сбербанка судебные приставы: что делать гражданину? Большинство крупных банков уведомляют своих клиентов об обращении взыскания на их счет. Рассмотрим, как это происходит, на примере основного зарплатного банка страны..

При поступлении в Сбербанк исполнительных документов клиенту приходит СМС-уведомление. В нем прописываются взыскиваемая сумма, номер дела и контактные данные должностного лица. По этим данным можно найти информацию об исполнительном документе:

  • на сайте ФССП РФ;
  • на портале госуслуг;
  • на сайте суда;
  • позвонив по указанному телефону должностному лицу ФССП.

Сбербанк анализирует поступления и если сможет идентифицировать их как зарплату, то удержат из нее не более 50 % (70 % — при удержании задолженности по алиментам). Если же поступления не могут быть отнесены к зарплатным, то банк будет обязан по распоряжению ФССП заблокировать все расходные операции по карточному счету и произвести списание всей взыскиваемой суммы.

Шаги, которые необходимо предпринять при блокировке

У должника при блокировке денежных средств есть немного времени для того, чтобы снять арест. Для этого необходимо:

  1. В первую очередь сразу после обнаружения ареста следует связаться с банком и запросить данные исполнительных документов. Также в банке необходимо запросить выписку, подтверждающую источник поступления денежных средств.
  2. Далее необходимо обратиться к работодателю за подтверждением места работы, должности и факта перевода зарплаты на заблокированную карту (с указанием карточного счета и сумм перевода).
  3. Со всеми документами необходимо обратиться непосредственно к должностному лицу ФССП, издавшему исполнительный документ, с требованием снятия ареста.
  4. При вынесении решения о снятии блокировки постановление о снятии ареста необходимо отнести в банк.

Как правило, приставы идут навстречу должнику и снимают арест с зарплатной карты. Но это не означает, что взыскиваться долги более не будут. Во-первых, со счета все равно будет произведено удержание в установленном законе размере (50 или 70 % от дохода). Во-вторых, у ФССП в этом случае появляются сведения о месте работы должника. Если взыскание периодическое, пристав обязательно направит исполнительный лист об удержаниях из заработной платы.

Таким образом, чтобы избежать проблемы блокировки денежных средств, необходимо своевременно оплачивать все обязательные платежи, штрафы, алименты. Для снижения вероятности неожиданного ареста денежных средств на счетах и вкладах следует регулярно проверять наличие задолженности на сайте ФНС, ГИБДД, а также исполнительных производств на сайте ФССП. Сейчас очень удобно пользоваться порталом «Госуслуги», где все эти сведения оперативно отражаются в личном кабинете физического лица.

С картой все в порядке, но банк почему-то заблокировал деньги на моем счете. В чем дело?

Скорее всего, банк выполняет постановление суда или службы судебных приставов.

В некоторых случаях блокируют не карту, а определенную сумму на счете. Ваши деньги могут арестовать, например, если вы долго не оплачивали налоги, штрафы и счета за квартиру.

В этом случае налоговая, ГИБДД, домовая управляющая компания считаются вашими кредиторами. Они имеют право обратиться в суд. Если кредитор знает ваши банковские реквизиты, он попросит суд заблокировать сумму задолженности на вашем счете, пока будет рассматриваться дело. При этом суд направит вам заказное письмо с судебным актом о блокировке денег.

Суд заблокирует только ту сумму, которую вы задолжали. При этом счет и привязанная к нему карта по-прежнему будут работать: вы сможете распоряжаться оставшимися деньгами или пополнять счет.

Если суд примет решение в пользу вашего кредитора, арестованную сумму спишут со счета. Если же кредитор не сможет доказать суду права на эти деньги, арест снимут — деньги разблокируют.

Но кредитор далеко не всегда знает реквизиты вашего банковского счета. Тогда решение суда будут выполнять судебные приставы. Также они подключаются к делу, когда на вашем счете меньше денег, чем вы задолжали.

Приставы найдут все ваши счета и арестуют на них сумму, которую суд постановил перечислить вашему кредитору. В этом случае судебный пристав-исполнитель пришлет вам заказное письмо с постановлением о взыскании долга, а затем со счетов спишут деньги.

Если же денег на всех ваших счетах окажется недостаточно, чтобы погасить долг, то кредиторы смогут инициировать процедуру вашего банкротства. В этом случае банк полностью заблокирует все ваши счета и вклады.

Что делать?

Если вы не получали никаких судебных повесток и блокировка денег стала для вас неприятным сюрпризом, прежде всего обратитесь в банк. Там должны сообщить, какую сумму на вашем счете заблокировали и по какой именно причине вы не можете ей распоряжаться.

Если арест наложил суд, вы можете обратиться в него, чтобы участвовать в процессе и защищать свои права. Но для этого сначала нужно узнать в банке реквизиты судебного дела. Если суд признает убедительными доказательства вашей невиновности, он отправит в банк новый судебный акт и арест с денег снимут.

Если арест наложили судебные приставы, значит, суд уже вынес решение о взыскании задолженности в пользу кредитора. Но если вы не получали повестки и не участвовали в судебном заседании, то имеете право обратиться в суд и обжаловать это решение.

Если же вы действительно кому-то задолжали и деньги арестованы справедливо, просто дождитесь, пока их спишут в пользу кредитора.

Пришло сообщение: «Ваша карта заблокирована». Почему это могло произойти и что теперь делать? Прежде всего не паниковать и не суетиться: чаще всего блокировка карты — это способ обезопасить ваши деньги.

Банковская карта — это всего лишь инструмент, который дает доступ к вашему банковскому счету. Когда карту блокируют, по ней нельзя совершать переводы и платежи, а также снимать наличные. При этом деньги остаются на вашем счете.

Если вам пришло сообщение о блокировке банковской карты с просьбой срочно позвонить на какой-то неизвестный номер или перейти по ссылке, не торопитесь это делать. Такие СМС и письма по электронной почте нередко рассылают мошенники.

В случае проблем с картой звоните только на официальный номер горячей линии своего банка — он указан на обратной стороне карты и на сайте банка. Лучше сохранить этот номер в своем мобильном телефоне, чтобы он всегда был под рукой.

Уточните по телефону горячей линии банка, точно ли ваша карта заблокирована, и если да, то по какой причине.