Приватизация квартиры в браке

Каждому по кредиту

Кредит заключается не на небесах, а обязательство платить банку 25 лет не гарантирует счастливый брак. Что же делать, если семья распалась, а ипотека осталась?

Первое, что нужно знать: даже если кредит оформлен только на одного из супругов, второму остаться ни при чем не получится. Жилье было приобретено в браке? Супруги автоматически являются созаемщиками, даже если в договоре это не обозначено. И если муж — основной заемщик собрал вещи, ушел и перестал оплачивать кредит, то делать это придется жене.

Причем суды признают долг по ипотеке общим долгом супругов вне зависимости от того, как делится ипотечная квартира, поясняет Дарьяна Епихина, юрист Petrol Chilikov. То есть ипотека может быть поделена поровну, даже если квартира разделена на неравные доли.

Квартира, приобретенная в ипотеку, делится при разводе, впрочем, как и сама ипотека. Для этого супруги должны выделить доли во владении квартирой и после этого разделить кредит. Есть возможность заключить с каждым из супругов отдельный договор и скорректировать графики выплат с учетом уровня заработной платы. Бывшие муж и жена будут выплачивать ипотеку каждый за собственную долю, а необязательность в этом вопросе одного супруга не будет касаться другого.

Если ипотека оформлена на мужа, жена признается созаемщиком

Не всегда квартира и ипотечный кредит могут быть разделены при разводе. К примеру, при оформлении военной ипотеки банки выдвигают требование к военным заключить брачный контракт. По его условиям при разводе заемщик становится единоличным собственником жилья и продолжает выплачивать кредит в одиночку. А вот жены таких ипотечников рискуют остаться без жилья.

Поиск альтернативы

Даже если кредит и метры поделены, совместное владение квартирой может тяготить бывших супругов. Так что на практике популярны варианты, которые позволяют поделить ипотечную квартиру еще до выплаты кредита.

Если ипотека выплачена менее чем на 10-20%, один из супругов может отказаться от прав на квартиру в пользу другого. За выплаченную часть кредита он вправе потребовать половину внесенной суммы, поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум». В этом случае обязательство выплачивать ипотеку ложится только на одного из супругов, а чтобы не было разночтений, банк заключает с ним новый ипотечный договор.

Бывшие супруги могут продать ипотечную квартиру. При этом недвижимость находится в залоге у банка, поэтому они или находят покупателя, готового погасить кредит, или того, кто готов переоформить на себя ипотеку. Не исключен вариант, когда супруги находят деньги, чтобы закрыть остаток долга, а потом уже продать жилье и поделить вырученные средства.

Стройка только началась

Купить готовое жилье по карману не каждой семье. Поэтому к моменту развода оно может быть не достроено.

С квартирой, приобретенной по договору долевого участия, нюанс в том, что она покупается на стадии строительства, а право собственности оформляется после ввода объекта в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи новостройки. «До этого момента квартиры в таком доме считаются объектами незавершенного строительства и не могут быть предметом раздела», — рассказывает Литинецкая.

Если договор долевого участия был заключен и полностью оплачен до вступления в брак, то после сдачи жилье будет полностью принадлежать супругу, на которого оформлен договор. В остальных случаях второй супруг имеет право потребовать оформить в его собственность долю в квартире, если недвижимость уже готова. Если же срок сдачи дома еще далек, можно добиться изменения условий договора долевого участия и включить в состав дольщиков второго супруга.

Детская доля

При покупке квартир часто используется материнский капитал, что серьезно осложняет раздел имущества при разводе. Но вот каков «вес» этого капитала? К примеру, в стоимости жилья он мог иметь совсем небольшой процент: 5 или 10. Но значит ли это, что остальные 90% супруги могут поделить между собой и тот, кто уходит из семьи без детей, может претендовать практически на половину квартиры? Таких исков немало рассмотрели судьи, но точку недавно поставил Верховный суд.

Квартиру, оплаченную в том числе материнским капиталом, необходимо оформить в общую долевую собственность. Доли каждого члена семьи супруги определяют самостоятельно, общей практикой является равное деление долей на всех. Получается, если детям успели выделить конкретные доли, то при разводе каждый из супругов получит строго причитающуюся ему часть. Но тот, с кем останутся дети, получает и их доли тоже. К примеру, в семье с двумя детьми жена останется с двумя третями квартиры, а муж лишь с четвертью.

Если доли выделить не успели, ситуация меняется не в пользу жен. Часть квартиры, которая оплачена из общих сбережений, делится поровну между супругами. Дети, так как они не участвовали в оплате, не получают ничего. А вот на маткапитал имеют право все члены семьи — даже дети. Его делят поровну. В результате ребенок может претендовать только на ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в материнском капитале. При таком разделе муж действительно получит почти половину квартиры.

Неравный брак

Считается, что нажитая квартира делится между супругами поровну. Однако на практике часто происходит перевес метров в сторону одного из супругов.

Увеличить долю квартиры, к примеру, могут дети. Если после продажи доли вырученной суммы не хватит на покупку нового жилья, то суд может выделить большую долю в квартире в пользу одного из супругов, который будет воспитывать несовершеннолетних. Однако один только факт наличия у супругов несовершеннолетних детей не является основанием для отступления от принципа равенства долей при разделе общей совместной собственности, поясняет Антон Марткочаков, партнер Enforce Law Company.

Также добиться неравного раздела квартиры можно, если один из супругов тратил всю зарплату на себя, а другой содержал семью, или в том случае, если при покупке один из супругов вложил деньги, которыми располагал еще до брака. К примеру, средства с банковского вклада, от продажи холостяцкой квартиры или машины.

Отвечает адвокат по недвижимости в Москве Инна Белякова:

Да, будет. В соответствии с законом все имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью. И если не предпринимать никаких действий, то по общему правилу приобретенный в браке дом будет зарегистрирован как общая совместная собственность супругов. При этом если Вы, в случае ухудшения отношений с супругом, захотите восстановить справедливость и доказать, что дом приобретен только на Ваши средства и является Вашей личной собственностью, совершенно не факт, что у Вас это получится. Суды при вынесении решений по подобным искам предпочитают считать, что собственность совместная, пока не доказано иное, а доказать, что на покупку дома пошли именно те самые средства, которые Вы получили от продажи квартиры (даже если сделки состоялись одновременно), достаточно трудно.

Что мне достанется при разводе?

Как по закону разделить квартиру при разводе?

Для того чтобы избежать подобного развития ситуации, закон предусмотрел такое основание определения прав супругов на приобретенную в браке собственность, как брачный договор. В нем Вы и Ваш супруг можете определить судьбу любого имущества, как приобретенного в период брака, так и принадлежащее каждому из супругов ранее. Если Вы пропишите в брачном договоре, что приобретенный в период брака дом является только Вашей личной собственностью, то при разделе совместно нажитого имущества он учитываться не будет, и для распоряжения им Вам не понадобится получать нотариально заверенное согласие супруга на сделку. Брачный договор составляется в форме единого документа, подписанного обеими сторонами, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, после чего вступает в законную силу и становится обязательным как для супругов, так и для любых других лиц, органов и организаций.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости центрального офиса «НДВ-Недвижимость» Александр Мурашов:

Если просто продать квартиру, приобретенную до брака, и далее купить дом, то по факту сделки данный объект недвижимости будет считаться совместно нажитым имуществом. Исходя же из Вашего желания, можно порекомендовать два варианта. Первый способ заключается в том, чтобы «привязать» покупку дома к сделке по реализацию жилья, то есть провести «альтернативу». При этом в договоре купли-продажи дома нужно указать происхождение денег (продажа квартиры). Второй вариант подразумевает заключение брачного договора, в рамках которого будут регламентированы имущественные вопросы касательно продаваемой квартиры и будущего дома.

5 главных споров о разделе квартиры при разводе

10 фактов о брачных договорах

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Rambler&Co Николай Косяк:

Имущество, купленное человеком до брака, считается только его неприкосновенной собственностью. Однако, как это всегда бывает, здесь имеют место различные нюансы. Например, если в такую недвижимость уже в браке были вложены денежные средства: был произведен ремонт или сделана перепланировка. Тогда имущество будет считаться совместно нажитым. Соответственно, второй супруг сможет претендовать на свою долю.

В ситуации, когда один из супругов имел недвижимость до брака, но потом, будучи уже человеком замужним или женатым, продал ее и на вырученные деньги купил другое жилье, тоже следует учесть несколько моментов. Новая недвижимость в этом случае также может считаться совместно нажитым имуществом. Особенно такой сценарий вероятен, если стоимость новой квартиры или дома превышает размер вырученных от продажи «холостяцкого» жилья денег. При разделе имущества суд, скорее всего, оставит за супругом лишь долю, которая соответствует сумме вложенных им личных средств. Оставшаяся часть будет признана совместной собственностью. Кроме того, как было сказано ранее, значение будут иметь улучшения данной квартиры во время брака.

Обезопасить человека от такой ситуации может брачный контракт, где будет определено имущество, которое останется у каждого из супругов в случае развода. В брачном контракте устанавливается режим долевого владения имуществом. Тогда при покупке новой квартиры в браке сразу определятся доли, которыми владеют супруги. Важно добавить, что брачный контракт должен заключаться при согласии обоих супругов и обязательно заверяться у нотариуса.

Общая информация

Случаи приватизации квартиры в браке могут быть разные, а значит, и их последствия будут различаться. Например, если лицо проживало в квартире на законных основаниях до вступления в брак, во время брака приватизирует квартиру, то такая квартира будет считаться его личным имуществом.

С одной стороны собственником квартиры он становится только во время брака и по положению статьи 34 Семейного кодекса РФ она должна включаться в общую массу совместно нажитого имущества.

Но ведь процесс приватизации квартиры не относится к какому-либо виду дохода. Супруг просто оформил переход права собственности на квартиру от государства к себе. А согласно того же семейного законодательства, все то имущество, которое получено в результате безвозмездной сделки, принадлежит на правах личной собственности, тому, кто эту сделку осуществлял.

Однако, если супруги получали квартиру на семью по количеству членов семьи, оформляли договор социального найма с каждым из супругов, то все в таком случае при приватизации все члены семьи имеют право на долю в квартире. Но и это не все.

Если квартиру получал до заключения брака один супруг, а второй супруг был вписан в квартиру во время брака, при приватизации они оба имеют равные права на квартиру.

Вы никогда не задумывались, почему перед приватизацией некоторые заинтересованные жильцы квартиры так настойчиво желают выписать как можно большее количество жильцов?

Причем речь идет не о посторонних людях, а о родителях и детях. Мать хочет выписать дочь из квартиры, а сын желает выписать отца – вполне типичный случай в юридической практике. Потому что доля в приватизированной квартире будет тем больше, чем меньше жильцов в ней будет прописано перед процессом передачи собственности от государства к частному лицу.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ – продолжение:

…Идем дальше.

Продавец квартиры может быть женат (замужем), но значит ли это, что его вторая половина тоже имеет право собственности на квартиру? Когда как. Бывает по-разному.

Если супруг /-га Продавца указана в Титуле на квартиру (т.е. тоже является титульным собственником и, соответственно, Продавцом), то – вопросов нет. Права собственности обоих супругов на квартиру очевидны, и при продаже они оба действуют совместно как два Продавца квартиры.

Вопросы возникают, когда супруга у Продавца есть, а в Титуле (или в Выписке из ЕГРН) ее нет! Имеет ли она право собственности на квартиру, в таком случае? И здесь даже не играет роли, «прописана» она в квартире или нет. Если окажется, что в силу закона она имеет наравне с ним все права на квартиру, то нам потребуется письменное Согласие супруги на совершение сделки. Без этой бумаги сделка купли-продажи квартиры может быть оспорена и признана судом недействительной, по иску той же супруги.

А как определить, имеет ли супруга Продавца право собственности на квартиру, если в Титуле или в Выписке из ЕГРН она не указана как собственник? И нужно ли ее согласие на продажу квартиры?

Онлайн-заказ Выписки из ЕГРН на нашем сайте – (через встроенный сервис API Росреестра).

На долгие годы

Как долго бывшие супруги могут делить имущество? Срок исковой давности обычно составляет три года, однако есть нюанс — с какого момента его считать. Мнение о том, что с момента расторжения брака — неверное, правильно — с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на совместно нажитое имущество, говорит Дарьяна Епихина.

Например, через несколько лет после развода бывший муж, не отказывавшийся от прав на общую квартиру, но и не проживавший в ней, узнает, что экс-супруга решила продать эту недвижимость. Или жена продала квартиру, но не выплатила экс-супругу денежную компенсацию. В этих случаях срок исковой давности будет считаться с момента продажи жилья. А это может быть за пределами трехлетнего срока.

Стоимость объектов приватизации определяется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, комиссиями органов и организаций, осуществляющими приватизацию.

При приватизации могут быть использованы именные приватизационные чеки «Жилье», как начисленные гражданам до 01.07.1999 года, так и подаренные близкими родственниками по нотариально удостоверенному договору, так и полученные по наследству либо по решению суда.

Если чеков «Жилье» достаточно для погашения стоимости жилого помещения, определенной в ценах на 31.12.1991 года, то оно передается гражданам безвозмездно, если чеков недостаточно, то часть жилого помещения подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления, если чеки «Жилье» отсутствуют, то жилое помещение подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилого помещения.

Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку срокам до сорока лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 % остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате. До полного погашения стоимости жилого помещения гражданин не вправе произвести его отчуждение.

Статьей 140 Жилищного кодекса Республики Беларусь предусмотрен перечень лиц, которым жилые помещения (с учетом жилищных квот) передаются в собственность безвозмездно. Безвозмездная передача осуществляется при наличии чеков «Жилье» или нереализованного права на их получение до 01.07.1999 года. Льгота может быть использована только один раз, безвозмездная передача осуществляется в пределах 20 м2 на лицо, имеющее льготу, и 20 м2 на его нетрудоспособных неработающих членов семьи. Такие жилые помещения передаются в собственность в равных долях участникам приватизации.