Приватизированная квартира под снос

В редакцию пришло письмо: читатель, который назвался Виктором, рассказал, что дом, где он живет в приватизированной квартире, признан ветхим. Здание идет под снос — на его месте построят новый дом. Его переселяют: взамен собственного жилья — в арендное. И это Виктору кажется несправедливым.

Адвокат Татьяна Цыпурко

Адвокат, редактор журнала «Юрист в строительстве» Татьяна Цыпурко, объясняет:

— По действующему законодательству, если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания (либо аварийным, грозящим обвалом и т.д.), ему полагается именно так называемое арендное жилье. И денежная компенсация.

Решение о предоставлении жилья принимает местная администрация. Жилье по закону должны предоставить в течение одного года с момента признания дома непригодным для проживания.

К арендному жилью есть требования: жилое помещение коммерческого использования государственного жилищного фонда должно быть типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. (То есть если в аварийном доме туалет и вода были на улице, вам не обязаны давать арендную квартиру с санузлом в ней. — TUT.BY.)

Адвокат согласна: то, что вместо жилья в собственности получаешь жилье, которое нельзя продать или подарить и за которое нужно ежемесячно платить, переселенцам может показаться новостью.

— Такой порядок реализации жилищных прав собственников помещений при сносе домов, признанных непригодными для проживания, сложился относительно недавно, — уточняет Татьяна Цыпурко. — До 1 апреля 2014 г. в аналогичной ситуации собственнику обязаны были предоставить в собственность жилое помещение типовых потребительских качеств, равноценное по благоустройству и по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения, либо выплатить денежную компенсацию, что предусмотрено ст. 160 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Однако со вступлением в силу указа № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» от 16.12.2013 года с 1 апреля 2014 правила изменились.

Адвокат уточняет: если дом признан непригодным для проживания до 1 апреля 2014 года, квартиру взамен должны предоставить в собственность.

— Вместе с тем указ № 563 дополнительно предусматривает, что, помимо предоставления «арендного жилья», за принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное непригодным для проживания, собственнику выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости данного жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Квартира или деньги

Наш дом идет под снос. У нас 3 собственника, в доме проживают 3 отдельные семьи. Имеем ли мы право на получение трех квартир?

Левчук, Минск

— Права граждан при сносе домов регулируются Указом президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». Так, собственник квартиры вправе рассчитывать на получение в собственность другого жилого помещения типовых потребительских качеств или денежной компенсации в размере рыночной стоимости сносимого домовладения.

Если гражданин выбирает жилье в собственность взамен имеющегося, то оно предоставляется из расчета не менее 15 кв. м на самого собственника и на каждого зарегистрированного на момент принятия решения члена его семьи. При этом общая площадь новой квартиры должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры).

В указе также сказано, что в случае невозможности предоставления одной квартиры, жильцам предоставляется несколько квартир.

Если, например, сносят жилой дом площадью 150 кв. м, где зарегистрированы 2 человека, то предоставленное жилье должно быть не меньшей площади. Если сносят жилой дом площадью 100 кв. м, где зарегистрированы 2 человека, то предоставленное жилье также должно быть не меньшей площади. Но если в доме площадью 100 кв. м зарегистрованы 10 человек, то расчет следующий: 10 умножается на 15 кв. м. В таком случае собственнику должны выделить жилье площадью не менее 150 кв. м. Если такая квартира есть в наличии (что бывает редко), то людям дают одну квартиру. Если нет – застройщик предложит несколько квартир.

Если по техпаспорту в вашем доме три отдельные квартиры, вы можете претендовать на несколько квартир. Если же нет, то новое жилье предоставляется по вышеописанной схеме.

В указе № 58 предусмотрен вариант переноса усадьбы на другой участок и предоставление участка для строительства нового дома. Можно ли рассчитывать на такой вариант в Минске?

Евсеев, Минск

— Да, указом предусмотрены перенос и восстановление жилого дома, строительство и предоставление жилого дома, предоставление вне очереди без проведения аукциона земельного участка в иных населенных пунктах Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации собственнику жилого дома. Но, к сожалению, на практике у нас реализуются два вида компенсации: предоставление квартиры или денежная компенсация.

В вашем случае не стоит рассчитывать на предоставление участка в Минске.

Мы живем в неприватизированной квартире, наш дом идет под снос. Какие у нас варианты?

Гаевский, Витебск

— Порядок действий в этом случае определен указом № 563 и предусматривает предоставление нанимателю и проживающим с ним гражданам жилого помещения из расчета 15-20 кв. м на человека на условиях ранее заключенного договора найма.

Если на момент сноса кто-то из проживающих состоит на очереди на улучшение жилищных условий, это как-то учитывается? Как скоро можно будет продать или разменять жильё, предоставленное при сносе?

А. Лавринюк, Минск

— Нет. Это в законодательстве не прописано. При сносе дома взамен имеющегося жилья предоставляется квартира (жилое помещение) из расчета не менее 15 кв. м на самого собственника и на каждого зарегистрированного на момент принятия решения члена его семьи. Так как в соответствии с указом № 563 состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут граждане, обеспеченные жильем общей площадью меньше 15 кв. м (в Минске – меньше 10 кв.м.) на одного человека, то вас снимут с очереди.

После того как вы получили взамен сносимого другое жилье, оформили право собственности на него, вы имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

На все про все 2 года

N, Минск

— Местный исполнительный комитет первоначально принимает решение о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд. Срок между принятием такого решения и решением об изъятии и предоставлении земельного участка не может быть менее трех месяцев и более двух лет.

По истечении указанного срока решение о предстоящем изъятии земельного участка считается утратившим силу. На основании этого документа в течение трех рабочих дней местный исполнительный орган или лицо, которому предоставлен земельный участок, заказным письмом уведомляет гражданина о том, что в течение месяца тот должен определиться с видом компенсации. Потом застройщик предлагает конкретные варианты.

Таким образом, в вашем случае застройщик укладывается в установленные законодательством сроки.

Наш частный дом идет под снос. У меня есть квартира (общая площадь 50 кв. м., 3 комнаты) в блокированном доме. В квартире прописаны я и мой 14-летний внук. Дом разделен согласно документам на две квартиры. На участке имеются гараж и сарай, а также зеленые насаждения и колодец. Что мне должны предложить взамен?

С. Хританова, Минск

— Если есть документы из БРТИ, подтверждающие что в вашем доме несколько квартир, то каждому собственнику будет предоставлена отдельная квартира.

Без выбора?

Должен ли застройщик предлагать жильцам несколько вариантов на выбор?

— Законодательством не предусмотрено предоставление вариантов на выбор. Но в указе №58 прописано, что права реализуются в пределах населенного пункта, то есть Минска. Вместе с тем застройщик вправе при наличии возможности предложить собственнику иной вариант жилого помещения.

Застройщик должен предлагать квартиру площадью по СНБ или по общей площади жилого помещения? Вправе ли застройщик требовать денежную доплату за лишние метры?

Семенов, Минск

— Есть три вида площади жилого помещения: общая площадь по СНБ (Строительные нормы Республики Беларусь), общая площадь жилого помещения (без учета лоджии и балконов) и жилая площадь. Квартира предоставляется по общей площади жилого помещения, т.е. без учета лоджии и балконов.

Законодательством не предусмотрена денежная доплата за так называемые «лишние метры». Когда в качестве компенсации предоставляется квартира, в любом случае делается рыночная оценка сносимого и предоставляемого жилья. Если рыночная стоимость сносимого жилья выше стоимости предоставляемого, то выплачивается денежная компенсация в размере этой разницы. Если наоборот – собственник ничего не доплачивает.

Жилье под снос что взамен?

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Представьте, что вы проживаете в приватизированной квартире или в частном доме, а вам сообщают, что здание подлежит сносу. Действительно, власти имеют право на такое решение. Но только в случаях, предусмотренных Жилищным законодательством.

Если дом сносят а квартира приватизирована

В данном случае помощь будет представлена в виде изучения материалов и документов по делу. Достаточно просто заполнить специальную форму и указать данные для связи. Юрист рассмотрит ваш вопрос уже в ближайшее время и направит ответ. Получить правовую помощь можно круглосуточно: в ночное время на ваши вопросы отвечают дежурные юристы.

Как правило, под снос попадают бараки, старые 5-этажки и иные дома, Если квартира приватизирована и вы – собственник, то у вас есть два. Можно ли.

Снос приватизированного жилья

Это возможность прочувствовать опытность юриста, степень его квалификации и просто уровень осведомленности в вопросе. Нам очень важно, чтобы Вы чувствовали, что мы сделаем все возможное и решим ваш вопрос.

Приватизированная квартира в доме под снос

Нас 10 человек, которые купили по участку вдоль трассы, для проведения малого бизнеса, кафе, гостиницы. Все вместе протянули линию электропередачи, складывались все одинаково. Оформил эту линию один из 10 человек на. Но документально, это нигде не подтверждено.

Как разделить имущества до развода Гк рф статья 301 Юридически правильный договор купли продажи автомобиля Что делать соседи мешают спать Куда обратиться по защите прав потребителей в москве Сумма авансового отчета Консультация юриста по недвижимости екатеринбург уралмаш Займ под залог Цена ликвидация ооо. Выбивание долгов Ст 183 Консультация юриста в омске онлайн бесплатно Вопрос автоюристу онлайн бесплатно круглосуточно Договор дарения между юр лицами Соглашение о реальном разделе жилого дома Психиатрическая статья 14б Бесплатная помощь адвоката екатеринбург Авто консультация юриста онлайн.