Признание права собственности на гараж

В некоторых случаях, для того чтобы оформить документы на гараж и зарегистрировать право собственности, приходится обращаться в суд. Такое оформление достаточно дорогостоящее и сложное, так как к обычным документам добавляются согласования СЭС, пожарных и другие, справки для суда (о зарегистрированных правах, оценка). Нужно оплатить госпошлину для обращения в суд, правильно составить исковое заявление, участвовать в судебных заседаниях. Поэтому, чтобы не нести лишних расходов, идти в суд имеет смысл, когда исчерпаны все другие пути решения вопроса. В каких же случаях неизбежно приходится обращаться в суд, чтобы оформить свое право собственности на гараж? Приведу несколько наиболее распространенных ситуаций:

1. Наследство. Допустим Ваш родственник, являвшийся владельцем гаража, на которого выделялась земля под его строительство, умер, не успев при жизни полностью оформить документы. Нотариус не сможет выдать наследнику свидетельство о праве на наследство, так как гараж не был собственностью умершего, поскольку не был за ним зарегистрирован. В этом случае, придется включать данное имущество в наследственную массу и признавать право собственника на наследника через суд. Несмотря на то, что земля под строительство гаража отводилась в установленном на тот момент порядке (например, решением районного исполкома), придется собирать все согласования и справки, те же, которые требуются на самовольную постройку. Есть случаи, когда суда можно избежать. Иногда нотариус может оформить наследство, если гараж не был зарегистрирован, но есть справка гаражного кооператива о выплаченном паевом взносе. Для этого кооператив должен отвечать многим условиям, например: быть действующим на момент обращения к нотариусу, должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции раньше даты смерти наследодателя, сама справка должна быть правильно составлена.

Также придется обращаться в суд, если наследники пропустили установленный законом шестимесячный срок принятия наследства, и не были прописаны по одному адресу с умершим на момент его смерти (если они были прописаны совместно – считается, что наследники приняли наследство независимо от времени обращения к нотариусу). Причем в этом случае обращаться в суд придется даже если гараж был зарегистрирован за умершим в Регистрационной службе (Росреестре). В данном случае в суде нужно будет восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства, состоящего из гаражного бокса. Если гараж уже был зарегистрирован, согласования собирать не придется, но нужно будет доказать, что у вас действительно была уважительная причина, по которой вы не смогли вовремя обратиться к нотариусу для принятия наследства, а также то, что вы обратились в суд не позже полугода с момента устранения этой причины.

2. Покупка по расписке. Вы купили много лет назад гараж по расписке, у Вас есть решение исполкома об отводе земельного участка для строительства гаражного бокса, но оно выдано на прежнего собственника, то есть там записана его фамилия. Даже если бокс построен в соответствии с этим документом, без каких-либо нарушений, Вы не сможете оформить его на себя, так как в решении указаны данные первого владельца, и только он сейчас может зарегистрировать гараж. В этом случае нужно найти первого хозяина, сначала оформить гараж на него, и только после этого переоформить его на Вас. Если прежнего владельца найти не удалось, или он не хочет участвовать в оформлении, Вам придется обращаться в суд. Вообще суд в этом случае может и отказать в признании права собственности, так как Ваш предшественник не являлся собственником гаража и соответственно не мог Вам его продать, и сделка купли-продажи является ничтожной, то есть не порождающей каких-либо правовых последствий. Но суды часто идут навстречу гражданам и признают право собственности за покупателем гаража. Согласования и справки на гараж придется собирать так же, как и в первом случае.

3. Ошибки в личных данных. У Вас есть решение исполкома, договор купли-продажи или какой-либо другой документ на гараж, выданный Вам, но в нем неправильно указаны фамилия, имя или отчество. В этом случае сначала нужно обратиться в организацию, выдавшую этот документ, чтобы ошибку исправили. Но может быть, что этой организации давно не существует, или там откажутся что-либо исправлять (например: администрация района может отказать Вам, так как, по их мнению, они не являются правопреемником Районного исполкома, выдавшего документ, и не могут вносить в него изменения). Остается обращение в суд. Этот случай немного проще предыдущих, нужно установить факт принадлежности Вам правоустанавливающего документа. Согласования на гараж собирать не нужно, главное – доказать что документ выдавался именно Вам и в нем допущена ошибка, а не другому человеку с похожей фамилией, именем или отчеством.

4. Самовольная постройка. До сентября 2006 года можно было узаконить через суд гараж, который был построен самовольно, вообще без каких-либо первоначальных документов. После этой даты были внесены изменения в п.3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, теперь признать право собственности на самовольную постройку можно только за собственником земельного участка, на котором она построена. Получается, что сейчас строения, на которые нет, и не было никаких документов, не получится узаконить даже через суд. В этом случае надо доказывать, что земля под гаражи в этом месте отводилась, пусть не Вам, но хотя бы гаражному кооперативу, в котором Вы состоите. Придется собирать все согласования и справки, чтобы доказать, что самовольная постройка соответствует строительным нормам и не нарушает интересы третьих лиц. Далеко не всегда можно признать право собственности на гараж без документов, но положительные решения встречаются.

5. Другие недостатки в документах. Первоначальные документы, необходимые для оформления гаража есть, но в них есть какие-либо неточности, неправильные формулировки, бокс построен с нарушениями, на подземных коммуникациях. Районные администрации часто отказывают в оформлении гаража в подобных случаях, и приходится обращаться в суд. Какие понадобятся документы для суда и насколько сложен будет судебный процесс, заранее сказать не возможно, все зависит от ситуации.

Если у Вас нет сил, времени и желания самому собирать документы, ходить по инстанциям, по судам, стоять в очередях, за эту работу возьмемся мы. У нас, конечно, это получится эффективнее и быстрее, так как нами накоплен большой опыт оформления гаражей в судебном порядке. За последние несколько лет нами получено более ста положительных судебных решений в разных районах Красноярска. Копии этих решений можно посмотреть у нас в офисе. Если вы собираетесь обращаться в суд самостоятельно, мы можем подготовить для этого отдельные документы: кадастровый паспорт и адресацию, согласования для суда, различные справки.

Связаться с нами по вопросам оформления гаража в судебном порядке можно по телефонам: 2407135, +79048966168. Мы находимся по адресу: г.Красноярск, ул.Телевизорная, 1, офис 310. Схема проезда.

Статья является собственностью сайта http://garagnoe.ru/ при перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную

Образец искового заявления о признании права собственности на гараж, с учетом последних изменений законодательства.

Право собственности на гараж, как и на любое другое недвижимое имущество, может возникнуть в результате различных оснований. Гаражи, как правило, строились гражданами в результате вступления в гаражно-строительные кооперативы. В этом случае право собственности на гараж возникает с момента выплаты членом кооператива паевого взноса. О выплате паевого взноса будет свидетельствовать справка, выданная председателем гаражного кооператива и заверенная печатью.

После приобретения права собственности на гараж его можно продать, подарить, оставить в наследство, совершить другие сделки, предусмотренные законодательством. Однако сделки с недвижимым имуществом, каким является и гараж, подлежат обязательной государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации. Без такой регистрации сделка будет являться незаключенной.

Если права на гараж возникли в результате совершения сделки, а ответчик уклоняется от государственной регистрации, то необходимо подавать в суд исковое заявление о регистрации сделки. Если гараж является самовольной постройкой, необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. Если гараж находится во владении истца более 18 лет, необходимо оформить исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности.

Цена иска о признании права собственности на гараж определяется его инвентаризационной стоимостью. Справку об инвентаризационной стоимости гаража следует получить в БТИ. Размер подлежащей уплате госпошлины зависит от цены иска.

Подсудность таких исков между мировыми судьями и районным судом определяется ценой иска. Исковое заявление о признании права собственности на гараж подается в порядке статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, в суд по месту нахождения гаража, в силу исключительной подсудности заявленных исковых требований.

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ______________________
(стоимость гаража)