Призыв после армии

В стране 1 апреля стартует весенний призыв. Скоро примерно чуть более 100 тысяч новобранцев станут в строй. Как сделать так, чтобы армейская служба с первых дней протекала у них успешно и с пользой? Можно ли настроиться на нее психологически? Что сделать для того, чтобы легко вписаться в новый незнакомый коллектив? Наверняка обо всем этом призывники задумываются. Волнуются и родители. Ведь их любимое дитя впервые в жизни так надолго — на целый год — отрывается от дома и остается без их заботы и надзора. Военный психолог Александр Забродин по просьбе «Армейского стандарта» дал советы новобранцам, их мамам и папам.

— Сегодня наша молодежь, как правило, пребывает в очень комфортных и даже тепличных условиях, — говорит Александр Забродин. — Молодым людям мало знакомы ограничения и дисциплина. А служба в армии основана на строгом соблюдении устава. Как адаптировать юношу к такой перемене? Сразу хочу сказать, что в процессе адаптации нет ничего страшного, это нормальное явление, и многим пересмотр отношения к жизненным ценностям помогает не только на службе, но и в дальнейшем, в жизни в целом.

— Более всего пугает неизвестность. Можете описать, в какой обстановке оказывается солдат, когда за ним закрывается дверь казармы?

— Солдаты сейчас находятся под постоянным наблюдением командиров, которые тщательно следят за тем, чтобы армейский коллектив был сплоченным, а новобранцы в него быстро и безболезненно влились.

— Какие моменты переживаются призывниками сильнее всего?

— Многим это кажется удивительным, но это, как правило, проблемы личного порядка, взаимоотношения с девушками, друзьями, родными, оставленными «на гражданке». Конечно, в мужском коллективе возможны и конфликты, но эти моменты решаются достаточно легко. С новобранцами работает армейский психолог, и командир действует на основании его рекомендаций. Подавляющее число внутренних проблем таким образом удается безболезненно решить.

— Легко ли родителям связаться с сыном, узнать, как у него дела?

— Каждому призывнику выдаются специальные сим-карты, и они могут общаться бесплатно все время службы по 20 минут в день. Телефоны, конечно, «кнопочные», без геолокации, фото- и видеокамер. Это обусловлено режимом секретности. Все ж таки человек не в пионерский лагерь едет, а учиться родину защищать с оружием в руках.

Родителям следует иметь в виду: сын может быть в наряде или на учениях, и не стоит паниковать, если он не отвечает на звонок. Если вы уж очень нервничаете, можете позвонить в часть и узнать, в чем дело.

Знайте: согласно приказу Минобороны командир воинской части обязан отправить родителям призывников письмо, в котором указываются телефоны командира воинской части, замполита и др.

Если такое письмо не пришло, можно обратиться к командующему военным округом через интернет-приемную или получить мобильные телефоны замполита и других должностных лиц воинской части при посещении воинской части.

— Могут ли родители приехать в часть и повидаться с сыном?

— Конечно! Всех приглашают на присягу, чтобы можно было увидеть условия службы, казарму, столовую. Если хотите навестить сына в другое время, то обязательно предупредите о своем визите, чтобы не получилось, что часть в день вашего визита окажется на учениях.

Справка «АС»:

Какие вещи должны быть при себе у призывника: предметы личной гигиены — расческа, мыло, зубная паста, щетка, бритва, туалетная бумага. Телефон лучше брать дешевый, кнопочный, смартфоны в армии изымают — потому что военные объекты запрещено фотографировать.

Зачем парню армейская служба

Почему не все молодые люди готовы отдать воинский долг Родине? Кто-то не готов к этому морально, другие хотят учиться, третьи и рады бы, да здоровье не позволяет, четвёртые привыкли к красивой беззаботной жизни и не хотят от неё отказываться даже на год. Но есть и те, кто идёт в армию добровольно, таких конечно меньшинство. Бытует мнение, что именно армейская служба делает из молодого человека мужчину, но иногда она делает из него инвалида, причём чаще не физического, а морального. Суровый быт, неуставные отношения, уставщина и прочие явления – с этим молодым солдатам приходится сталкиваться и сегодня.

Стоит отметить, что ситуация медленно, но меняется в лучшую сторону, правда, не во всех частях. Например, есть войсковые подразделения, где солдат едва ли не ежедневно осматривает врач на предмет выявления телесных повреждений. Если у молодого солдата обнаруживается хоть один кровоподтёк или ссадина, то командир пишет объяснительную записку вышестоящему начальству.

Такая практика есть не везде, и в некоторых войсковых подразделениях до сих пор процветает дедовщина, хотя, её «расцвет» пришёлся на 80-90-е годы, в период развала страны и становления на его руинах нового государства. Сейчас дедовщина старательно искореняется, только не всегда эти попытки успешны. Именно это недостойное, даже позорное явление отпугивает призывников.

Советы родителям от психолога Дениса Токаря:

— Обсудите с ребенком, как с пользой использовать время армейской службы. Например, начать качать мускулы, бросить курить.

— Перед отъездом создайте дома спокойную и дружелюбную обстановку. Даже если вы волнуетесь и нервничаете, необходимо, чтобы у сына остались позитивные, теплые воспоминания о семье — наличие надежной гавани очень поддерживает в трудные моменты.

— Объясните сыну, что в армии нельзя следовать стадному инстинкту и поддаваться на провокации, когда кто-то из сослуживцев подбивает тебя сделать что-либо, не допустимое уставом, например убежать в самоволку.

— Очень хорошо, если удается обрести в армии друга, еще лучше — нескольких. Взаимная выручка, возможность поговорить по душам очень важны.

— Родителям стоит внимательно прислушиваться к сообщениям сына. Иногда солдат может постесняться рассказать о том, что его тревожит, чтобы не выглядеть слюнтяем. Постарайтесь вступить с ним в доверительные отношения, при которых маме или папе можно рассказать все — и не жалоб ради, а просто чтобы посоветоваться или поделиться. Родители могут также объединиться в общем чате. Это поможет сообща решать любые возникающие проблемы.

А вот что советуют новобранцам те, кто уже прошел срочную службу:

Антон, 22 года: «Конечно, очень здорово, если заранее, хотя бы за пару-тройку недель, заняться физподготовкой — она в армии очень важна. Если же вас призывают не сейчас, а осенью или через год, то однозначно начните бегать, подтягиваться, отжиматься. Вообще служба моя прошла очень спокойно, никаких эксцессов или депрессий у меня не было, хотя я по натуре интроверт и боялся, что жизнь в казарме будет меня напрягать. Пожалуй, труднее всего оказалось по каждому поводу спрашивать разрешения. Однако и к этому привык довольно скоро. Посоветовал бы призывникам подготовить себя морально к армейской дисциплине, чтобы было легче проходить курс молодого бойца… Разговаривать с близкими, оставшимися на гражданке, можно каждый вечер, во время личного времени перед просмотром новостей по телевизору, мобильники лежат в тумбочках».

Владимир, 20 лет: «Нас в армии кормили очень хорошо. Не деликатесы, конечно, не ресторанная еда, все простое — каши, мясо, супы, салаты, — но хорошо приготовленное и большими порциями… А труднее всего для меня было научиться быстро понимать, что именно от тебя требуют. Я немного тормоз по жизни, не всегда въезжал в полученное задание, а переспросить стеснялся. В результате приходилось переделывать. А вот дедовщины у нас не было вообще, и психологически никто не давил, даже на меня, когда я тормозил. Наоборот, командиры и старшие помогали, подсказывали. Поначалу не я один, многие боялись задавать вопросы офицерам, и это неправильно. А совет новобранцам от меня такой: начните еще дома вставать в шесть утра, а ложиться в десять. Тогда не нужно будет долго и мучительно привыкать к режиму дня на службе.

Валерий, 20 лет: «С чем в армии трудно, так это с курением. Выбрать время для него удается далеко не всегда, и не тогда, когда очень хочется покурить. Я бросал там, это было напряжно. Так что лучше бросать заранее, а то некоторые, наоборот, считают, что сигареты придают мужества и уважения среди сослуживцев, и начинают курить перед призывом. Это полный бред».

Посетители форумов, где рассматриваются актуальные вопросы воинского призыва, активизируются перед стартом призывной кампании. Юношей, которым суждено пройти школу жизни, интересует буквально все, что связано с армией. Еще несколько десятилетия назад информация в таком объеме была просто недоступной. Единственное, что получали в наказ призывники от старшего поколения – служить честно. Относительно вопросов о дедовщине, физической и психологической подготовке, условиях быта военнослужащих можно было услышать абсолютно противоречивые мнения.

Сегодня ощущаются результаты реформирования армии. Переход на период службы в один год позволил практически повсеместно решить проблему с дедовщиной. Общие требования к содержанию срочников, а также своевременный контроль способствует тому, что можно смело говорить об определенном состоянии вооруженных сил на все территории РФ. В связи с этим мнения бывших военнослужащих о порядках в армии имеют минимальное расхождение, поэтому упомянутые форумы используют в качестве консультаций по наболевшим вопросам.

Отличия весеннего призыва от осеннего

Призывная кампания стартует дважды в год.

  • Первая начинается весной, отчего и получила название весеннего призыва. С 1 апреля работает призывная комиссия, созданная в каждом подразделении ОВК. Длится призыв до 15 июля, то есть, 3,5 месяца.
  • Вторая осенью. Осенний призыв производится в сроки с 1 октября по 31 декабря. Сразу видно, что длительность осеннего призыва меньше на две недели. Однако этот факт для тех, кому предписана служба в армии, особой роли не сыграет.

Весной не забирают в армию работников сельхозпредприятий, а осенью – педагогов.

Несмотря на такие малочисленные отличия, юноши, как правило, интересуются у более опытных товарищей, в весенний или осенний призыв лучше отправляться служить? А коль этот вопрос остается актуальным и по сей день, приходим к выводу, что в техническом, психологическом и материальном плане все же есть различия.

Что может повлиять на благополучие несения службы

Чтобы определить, в какой призыв попасть на службу в армию, необходимо каждому призывнику установить для себя определяющие факторы, влияющие, прежде всего, на эмоциональный настрой, ведь идти служить лучше всего с приподнятым настроением и боевым духом. Только в таком случае срок пройдет быстро и незаметно.

На человека, покидающего родной дом, могут оказывать влияние такие условия, как благополучие в семье, моральная подготовленность, внимание родных, климатические условия. В армии придется столкнуться со сменой ритма жизни, некоторых устоев, с увеличением физической нагрузки. Все это может существенно сократить или продлить срок службы, не в прямом смысле, а в восприятии.

Мнения о том, в какой период лучше всего отправиться служить, расходятся, поэтому, перечитав все заметки, невозможно для себя сделать определенный вывод, но полезно будет учесть некоторые факторы, на которые сами не обратили бы внимания.

Проводы в армию весной

На улице весна, цветут сады, а после долгого зимнего молчания можно наконец-то услышать пение птиц. Омрачает весеннюю картину лишь одно – необходимо покинуть своих родных, чтобы в течение года посвятить себя защите государственных интересов. Но некоторые склонны считать, что лучше уж весной уйти в армию, чтобы хорошие воспоминания были окрашены теплыми солнечными деньками. Особенно радует тот факт, что возвращаться домой придется тоже весной, когда на парня в военной форме не смогут не обратить внимания девушки.

Несмотря на тщательно проведенное медицинское освидетельствование, обращать внимание на индивидуальные особенности здоровья новобранца вряд ли кто-нибудь будет. Коллективное пребывание в казарме чревато массовыми заболеваниями, вызванными недостаточным иммунитетом, резкой сменой климата, большими физическими нагрузками. В весенне-летний период риск возникновения таких заболеваний значительно ниже, чем осенью.

Отметим, что все советы относительно преимущества призыва основываются на результатах опроса бывших военнослужащих. Отдельного внимания заслуживает идея ухода в армию весной или летом по причине возможности встречи с друзьями. Лето – это пора, когда на каникулы приезжают студенты, обучающиеся за пределами родного населенного пункта. Вернувшись со службы можно дождаться друзей, чтобы всей компанией отпраздновать демобилизацию. Осенью такой возможности не будет, да и на проводы, скорее всего, друзья не попадут, а без поддержки близких сложно будет настроиться на нужный лад.

Неучтенные нюансы

Наверняка юноша, читающий данную статью, задается вопросом: «Если есть выбор, в какой призыв идти служить, как его осуществить?». На самом деле выбора нет, и если призывник не предпримет меры на медицинском осмотре, то ему придется смириться с назначенной датой.

К примеру, он может пожаловаться на заболевание, требующее дополнительного осмотра. Отсрочку вряд ли дадут без документальных подтверждений, но время затянется при проведении дополнительного обследования, а ведь некоторые считают, что есть существенная разница между отправкой в армию в самом начале призывной кампании или в конце. Существует стереотип, что на первых этапах призыва набор осуществляют лучшие «покупатели». Министерство обороны официально такие данные опровергает, но это не мешает парням верить в некоторые приметы.

Еще один нюанс, который следует рассмотреть – это внутренний настрой. В том случае, когда комиссия признает парня годным к несению военной службы, необходимо отдавать себе отчет в том, что призовут обязательно. Поэтому многие стараются уйти служить как можно раньше, чтобы счастливый час демобилизации раньше и наступил.

Рейтинг автора Автор статьи Виталий Рябов За плечами служба по призыву, а после и по контракту. Сейчас на пенсии. Написано статей 241

Советы призывникам от психолога Дениса Токаря:

— Постарайтесь забыть об оставленной гражданской жизни. Вернее, не забыть, но отложить ее в дальний уголок памяти, чтобы потом достать через год. Живите здесь и сейчас — вы проходите уникальный опыт армейской службы. Скорее всего, ничего подобного в вашей жизни больше не будет. Поэтому настройтесь на приобретение этого опыта, даже если вам не хватает привычного образа жизни и круга общения — все это скоро вернется, а сейчас у вас есть возможность пожить иначе, испытать себя, оценить другую жизнь. Так воспользуйтесь этой возможностью по полной программе!

— Перед призывом проведите время с родителями, пообщайтесь с ними, уделите им побольше внимания. Человеку свойственно «что имеет, не хранить, потерявши плакать». То есть, уехав в армию, вы начнете вспоминать, чем когда-то обидели родных, что-то сделали не так и пр. И станете из-за этого переживать и отвлекаться от службы. Пусть ваше прощание перед недолгой разлукой станет добрым, душевным, таким, которое приятно вспоминать.

— Если у вас есть какие-то предрассудки по поводу людей — по поводу их национальности, социальной принадлежности, привычек и пр. — забудьте об этом! В армии все равны, и любые надуманные предпочтения или неприятия кого бы то ни было вам очень сильно повредят.

Стоит ли идти по контракту

Если молодой человек поступил в ВУЗ с военной кафедрой, то это прекрасная возможность для студента получить воинское звание и после окончания университета или института спокойно уволиться в запас и получить военный билет. К сожалению, военные кафедры сохранились не во всех гражданских ВУЗах. Если в состав учебного заведения входит военный учебный центр, то его выпускник может уйти служить в армию по контракту на 3 года, и занять при этом хорошую должность, получать неплохое денежное довольствие и иметь льготы и привилегии.

Согласно недавно появившимся законам, контрактником может стать человек, не проходивший службу по призыву, и окончивший ССУЗ. В таком случае, он будет служить не год, а два, и после прохождения испытательного срока (3 месяца) ему будет начисляться хорошее жалованье.

Главное помнить, что если парень решил идти на службу по контракту, то на этот период он сам себе больше не принадлежит. В любой момент его могут отправить в любую горячую точку, где он будет силой отстаивать интересы государства. Разумеется, в этом случае риски для жизни и здоровья будут крайне высокие.