Продать машину перекупам

Каждому автовладельцу когда-то неминуемо придется столкнуться с процессом продажи своего автомобиля. Продажа машины это хлопотный и не всегда приятный процесс, который сопровождается поисками и долгими переговорами с покупателями, которые к тому же, на деле оказываются простыми перекупщиками автомобилей. Что же нужно сделать для того, чтобы продажа автомобиля не стала головной болью?

Документы для продажи

Итак, для того чтобы приступить к продаже автомобиля, а точнее, для того, чтобы оформить справку-счет или договор купли-продажи, согласно правилам 2015 года, вам понадобятся:

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • Паспорт транспортного средства;
  • Паспорт собственника;
  • Наборы ключей;
  • Книжка прохождения ТО (при наличии).

Если все документы в сборе — оформление документов пройдет быстро и без нервотрёпки. Правда, перед оформлением нужно еще найти покупателя.

Поиск покупателей и другие проблемы при самостоятельной продаже

В ходе поиска потенциального покупателя, вам поступит очень много предложений, в том числе не совсем адекватных. Так, почти наверняка, первыми вам позвонят перекупщики. Именно они сбивают цену на б/у автомобили до минимума, сетуя на некие неполадки и дефекты в автомобиле. Следующими к вам обратятся граждане, которым необходим автомобиль, но из-за желания снизить цену, и они тоже будут пытаться убедить вас в плохом состоянии машины.

Но если обычные покупатели ищут недостатки на стадии осмотра и озвучивают их, пытаясь сбить цену, то перекупщики автомобилей действуют по другому принципу. Пример: вы нашли покупателя (не зная, что это перекупщик), уступили ему в ходе торга 10-15% и теперь переходите к процессу оформления договора купли-продажи или справки-счета, где обговорены все детали. После этого начинается самое интересное: покупатель уже вроде бы собирается оплатить сделку, но вдруг замечает на авто царапину или мелкий дефект и «раздувает из мухи слона». В этом случае, обескураженный продавец (то есть вы), часто соглашается на еще большие уступки, дабы не сорвать сделку.

Существует также более изощренная схема по перекупу авто. Перекупщику важно снизить цену до минимума и в этом ему помогают «прикормленные» механики или целые СТО. Отзывы обманутых автовладельцев убеждают в том, что перекупщики договариваются с СТО об обнаружении (или даже причинении) дефекта при осмотре. СТО при этом получает вознаграждение, а перекупщик — серьезную скидку от продавца. И ведь это кажется вполне справедливым: раз уж обнаружилась в автомобиле доселе неизвестная владельцу проблема, то предоставление скидки будет вполне логичным решением.

Как не дать себя обмануть?

Несмотря на отзывы о современных перекупщиках, стоит помнить, что среди них тоже встречаются мошенники. Если выявить своевременно обманщика не удалось, важно уметь распознать сомнительного помощника на следующих этапах оформления сделки. Советуют обращать внимание на следующие моменты:

  1. До подачи объявлений определить максимально точное техническое состояние своего авто (лучше для этого использовать СТО, где вам выдадут подтвержденную печатью и подписью диагностику).
  2. Установить минимальные, средние и максимальные границы стоимости транспортного средства, используя ценники из Интернета, онлайн-диагностику на специальных ресурсах или у независимых специалистов.
  3. Лучше заранее завышайте начальный тариф продажи от оценочной стоимости на 20%.
  4. Смело торгуйтесь, приводите реальные аргументы и подавайте требуемые документы для подтверждения факта совместной собственности или чужое согласие на продажу автомобиля.
  5. Настаивайте на составлении акта приема-передачи машины с детальным описанием её технического состояния на момент подписания ДКП, чтобы продавать «на номерах» и не снимать с учёта.

В ситуациях, когда авто имеет серьёзные скрытые дефекты, то необходимо сразу рассказать о них перекупу и не выступать в роли обманщика. Иначе потом есть риск получить встречные претензии от нового хозяина и возмещать ущерб за собственный счёт.

Советы специалистов

В основном, в ситуации, которые описаны выше, попадают неопытные автовладельцы при первой продаже транспортного средства. Однако и опытные автовладельцы не застрахованы от встречи с профессиональными специалистами по перекупам. Вообще, во всем цивилизованном мире, когда автовладельцу нужно быстро и безопасно продать авто за наличные, он обращается в компанию, которая осуществляет срочный выкуп автомобилей. Преимущества «автовыкупа» очевидны:

  • Гарантированный выкуп любых авто в любом состоянии: с пробегом или без, на ходу или не на ходу;
  • Безопасность сделки;
  • Прозрачность процесса продажи;
  • Быстрота оформления сделки;
  • Справедливая оценка стоимости транспортного средства.

В Москве, услуги по скупке автомобилей предоставляет «Автоскупка» — компания, которая легально выкупает любые автомобили: подержанные, праворульные, залоговые и т.д. Более того, возможен выкуп битых автомобилей. Во избежание споров и недоразумений, производится оценка автомобиля, в том числе с выездом оценщика или эвакуацией машины, если авто после ДТП. При этом, все что нужно для того, чтобы продать автомобиль — это оставить заявку на выкуп по номеру +7 (495) 797-00-68.

Не подвергайте риску свои нервы и деньги, связываясь с перекупщиками автомобилей. Воспользуйтесь цивилизованным способом продажи автомобиля!

Преимущества срочного выкупа в сравнении с перекупами

Преимущества использования услуг компании «FORTCAR»:

  • компания заинтересована в предложении клиенту выгодной цены для выкупа;
  • бесплатно предоставляются услуги для совершения осмотра и перевозки ТС (выезд оценщика на место стоянки, эвакуатор, и такси домой для клиента после совершения сделки, если осмотр проходил на территории конторы);
  • операции необходимые для продажи выполняют эксперты, оценщики и юристы компании (оформление бумаг так же за счет «FORTCAR»);
  • узнать актуальную стоимость авто можно предварительно, заполнив поля онлайн-калькулятора на сайте, после обработки полученной информации и исследования рынка эксперт сообщит результат в телефоном режиме.

процедура продажи занимает 30 минут. Деньги сразу отдаются клиенту наличкой или переводятся на банковскую карту.

Кто такие перекупы?

Перекупщик машин работает следующим образом:

  1. С помощью знакомых в автосалонах получает информацию о владельцах, желающих сдать машину в трейд-ин, но по каким-топричинам, не заключивших сделку.
  2. Выбирает наиболее интересные варианты.
  3. Обзванивает продавцов и выезжает на осмотр.

Перекуп и сотрудник автосалона работают в паре. Вторые могут целенаправленно передавать клиентов, действуя во вред собственной компании.

Как покупают машины перекупщики? С чем связан большой выбор поддержанных авто у перекупов?

Перекупщики – опытные дельцы в области автопродаж. Почти всегда имеют самый большой выбор поддержанных машин на рынке. Это объясняется следующими причинами:

Ищут автомобили через специальные сервисы

Многие люди, ищущие машины через Всемирную сеть в больших городах, сталкивались со следующей ситуацией. Относительно новый автомобиль в хорошем техническом состоянии и по разумной цене только появился на сайте, но при звонке продавцу выясняется, что покупатель уже нашёлся. В чём причина?

В Интернете доступно специальное программное обеспечение от сервисов агрегаторов объявлений, позволяющее следить за последними объявлениями о продаже транспортных средств на самых популярных онлайн-площадках. Достаточно купить, скачать и установить программу на смартфон или планшете. Агрегатором также можно пользоваться на персональном компьютере.

На современных интернет-площадках (drom.ru, avto.ru, avito.ru) объявление появляется не сразу, а отправляется на модерацию. Это занимает 20-40 минут. Программа настроена таким образом, чтобы предложения о продаже, проходящие модерацию, становятся видны перекупщику, который купил такую программу. Эта фора важна для перекупа, так как позволяет задержать большую часть потенциальных покупателей.

Чтобы лишить хитрого продавца б/у автомобилей преимущества во времени, придётся заплатить за доступ к агрегатору.

Большим количеством наличных денег на руках

Перекупщик автомобилей часто имеет большую денежную сумму на руках, поэтому пользуется этим преимуществом. Договорившись с покупателем о встрече, перекупщик берёт с собой всю сумму или деньги для большого задатка. Перекуп хорошо разбирается в поведении людей. Быстро распознаёт тех, кто малоопытен в этом вопросе или желает избавиться от машины как можно быстрее. Часто уговаривает автовладельца на большую скидку, так как обещает рассчитаться прямо на месте.

Обычные покупатели, взявшие на заметку несколько вариантов, приезжают на место встречи с относительно небольшой суммой. Это разумное решение с точки зрения безопасности. С другой стороны, им нечем ответить на требование продавца об оставлении крупного задатка. Более того, не каждый владелец авто хочет несколько раз встречаться с покупателем, чтобы его получить.

Таким образом, если удалось найти действительно «лакомый кусочек» на вторичном рынке, то стоит взять максимально большую сумму для оставления задатка при встрече.

Работой в группе

Перекупы всё реже работают поодиночке. Большая конкуренция вынуждает продавцов подержанных машин объединятся в небольшие группы. Обычно это 3-4 человека. Они живут в разных частях одного города и работают с продавцами авто из своего района. Часто перекупы имеют собственный гараж или небольшую ремонтную мастерскую. В результате такая группа моментально реагирует на лучшие предложения, договаривается о встречах, покупает и подготавливает машины к перепродаже.

Чтобы конкурировать с перекупщиками, необходимо заручиться поддержкой друзей, хорошо разбирающихся в автомобилях.

Обзор приложений и онлайн-сервисов, где перекупы ищут машины

Один из лучших веб-сервисов по поиску последних объявлений, доступных в рунете. Отличается высокой функциональностью. Главный минус – высокая стоимость. Для получения одномесячного доступа вы заплатите от 3 до 7,5 тысяч рублей.

+ Моментальная публикация объявлений;

+ Пробный доступ;

+ Множество подключенных онлайн-площадок для поиска (10 штук);

+ Настройки для фильтрации перекупов;

+ Интуитивно простой интерфейс;

+ Возможность подключения СМС-оповещений.

— Завышенная стоимость.

Ещё один качественный агрегатор объявлений. Уступает по функциональным возможностям сервису av100.ru, однако обладает более демократичной стоимостью. Главная фишка – наибольшее число подключенных площадок (12 штук).

Чтобы пользоваться агрегатором edrom.ru, необходимо заплатить от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. За эти деньги клиент получает возможность просматривать предложения о продаже авто по всей территории РФ.

+ Функция фильтрации перекупщиков;

+ Разумная цена;

+ Огромное количество подключенных площадок;

+ Позволяет смотреть среднюю стоимость.

— Отсутствует возможность бесплатного ознакомления;

— Нет просмотра истории;

— Нельзя подключить уведомления на телефон.

Этот онлайн-сервис для мониторинга автомобильных объявлений уступает двум вышеназванным агрегаторам. Однако также является неплохим помощником в поиске б/у машины. Стоимость доступа находится в пределах 3-5 тысяч рублей.

+ Большое количество настроек;

+ Простой интерфейс.

— Только 6 подключённых площадок.

Как распознать перекупщика машин?

Вычислить перекупов можно по нескольким признакам, так как они составляют похожие объявления о продаже. Обратите внимание на следующие детали:

  • стоимость машины чуть ниже среднерыночной;
  • государственный номер на фотографии закрыт или замазан в простом графическом редакторе белым (чёрным) цветом;
  • часто вместо «владельца» в объявлении встречается слово «хозяин»;
  • автообъявление составлено в максимально простом и естественном стиле с большим количеством жаргонизмов и фраз вроде «полный фарш», «n-литровый движок», «ничего не гремит» и т.д.;
  • при просмотре объявлений на веб-ресурсах встречается один и тот же номер сотового телефона;
  • автомобиль сфотографирован на автомойке или рядом с ремонтной мастерской;
  • продавец шаблонно отвечает на вопросы по телефону, предлагая сразу встретиться и обсудить всё на месте.

Как подготовить машину к продаже?

Перед тем, как продать машину перекупщику, её требуется правильно презентовать. Например, после размещения объявлений в Интернете есть все шансы встретиться с перекупом – лично на рынке или на сайте продаж.

При этом выставленная характеристика машины должна быть правдивой, поэтому автомобиль следует заранее подготовить. Предпродажная подготовка включает:

  1. Поверку документов, комплекта и наличия ключей.
  2. Приведение в порядок технической части.
  3. Ремонт повреждений (если он вообще возможен).
  4. Провести косметический ремонт.

Самый важный этап в подготовке к продаже – итоговая оценка автомобиля. Для этой цели многие сайты специально для взаимодействия с перекупами имеют встроенные онлайн-калькуляторы, которые позволяют заранее приблизительно сделать необходимые расчёты.

Как удержать инициативу во время сделки?

Если от рассматриваемой сделки планируется получить справедливую рыночную цену, опытные автослесари советуют лично контролировать процедуру и особенно уделить внимание таким аспектам, как:

  1. Полноценную предпродажную подготовку (очищение салона, внешняя косметика и техническая составляющая), устранить все неисправности, которые могут влиять или на цену, или на общее впечатление о машине.
  2. Юридические нюансы (насколько это возможно в вашем случае – учитывая и прежние проблемы и заранее предотвратить появление новых неприятностей).
  3. Уделить скрупулезное внимание структуре и содержанию собственных объявлений о продаже (там должна быть подробная информация о транспорте и качественные фото), дающие цельное представление о товаре с положительной стороны.
  4. Ответственно проводите переговоры (как в дистанционном режиме, так и при личной встрече).
  5. Учитывайте сезон продаж, регион и соответствующие колебания среднерыночных цен на похожую машину.

Все вышеупомянутые критерии стоит использовать в взаимодействии с перекупщиками, чтобы не остаться обманутым и продать свою машину быстро и выгодно в финансовом плане. Найти надёжного и опытного помощника трудно, но при успешной сделке обе стороны окажутся в плюсе и заключат упомянутую сделку без проблем.

Стоит ли обращаться к перекупщикам?

Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос: всё зависит от обстоятельств. Если хозяину автомобиля срочно нужны деньги или он владеет дорогой маркой машины, то за хорошую цену такой транспорт вряд ли продастся быстро. Но существует отдельная категория перекупщиков, которые ориентированы именно на дорогостоящие модели. Но даже к ним не стоит обращаться, если:

  • нет нужды срочно избавиться от транспорта;
  • нет необходимости быстро получить деньги (особенно крупную сумму);
  • есть спрос на авто (регулярно поступают запросы).

Продажа авто без лишней спешки – это всегда лучше и гораздо выгоднее на фоне прочих аналогов. Но для многих водителей ждать неопределённый срок – роскошь и приходится продавать машину перекупам, только делать это следует очень осторожно и обдуманно.

Юридическая опасность

Ох уж эти продаваки. Что угодно подпишут, лишь бы прямо сейчас получить деньги за машину. С чем обычно приезжают перекупы показывать машину? Правильно, с подписанными пустыми договорами. С такими успехами можно просто подписать пустые листы со своими паспортными данными и развесить их по городу, вдруг кому-нибудь понадобится подставное лицо.

Юридическая неграмотность продавцов – вот основная проблема. Многие даже оригинал договора себе не оставляют, а потом бегают по кабинетам ГИБДД и жалуются, что штрафы приходят пачками из ниоткуда. Помните, никто не отменит постановление, если у Вас только копия ДКП. Более того, без оригинала договора не получится и снять авто с регистрации, а сделать это нужно обязательно через 10 дней после фактической даты продажи.

И ведь штрафы еще не самое страшное. Совсем приходится худо, когда автомобиль таким способом приобретается для совершения преступлений – банк, например, ограбить. Вот тут начинаются сопли и слезы перед полицейскими, совершенно справедливо записавшими вас в разряд соучастников. Понимаю, с финансами бывает плохо, но разве такие ситуации благотворно влияют на карман? Давно пользовались услугами адвокатов?

Возможно был бы смысл отдать авто перекупу по завышенной цене, к примеру, в случае, если он не заметил какой-либо неисправности. Однако, по указанной выше причине, и он оказывается не самым адекватным выходом из ситуации.

Полезные советы

  • при подписании документов пользуйтесь одной шариковой ручкой. Это проверяют сотрудники МРЭО;
  • учтите, что возможны задержки при регистрации авто, который взят перекупом в другой области. Дело в том, что для запроса из одного регионального отделения МРЭО в другое и получения ответа понадобится определённое время.