Продажа пива после 23

Из открытых источников

Верховный суд Украины признал незаконным решение Киевского городского совета от 2016 года о запрете продажи алкоголя в стационарных объектах торговли с 23:00 до 10:00. Оно вступило в силу 7 октября, является окончательным и обжалованию не подлежит. Все было бы просто, если бы не существование еще одного действующего постановления от 2018 года. Оно запрещает продавать пиво, алкогольные, слабоалкогольные напитки и столовые вина в магазинах после 11 часов вечера и до 10 часов утра. Итак, покупать нельзя продавать. Расставляем знаки препинания в вопросе ночной продажи алкоголя в Киеве.

Путь к трезвости

История борьбы столичных властей с продажей алкоголя ночью восходит к 2014 году. О «сухом законе» в ночное время первым заговорил мэр Киева Виталий Кличко. «Мы должны рассмотреть (введение запрета на продажу алкоголя, – ред.), и я не против этого…», — заявлял Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко Из открытых источников

С 24 сентября 2014 года вступил в силу запрет Киевсовета на работу малых архитектурных форм (МАФов) после 22:00 в будние и после 23:00 — в выходные и праздники. Тогда в Главном управлении архитектуры пояснили, что таким образом власть решила побороть продажу алкоголя ночью.

В марте 2016 года Киевсовет одобрил запрет продавать алкоголь в киосках. 8 апреля это решение подписал Кличко, а 12 апреля оно вступило в силу. Спустя пару недель столичный глава анонсировал подготовку проекта решения Киевсовета о запрете продажи алкогольных напитков в магазинах и торговых сетях после 23:00.

Дальнейший ход событий приводит нас к решению Киевсовета от 22 сентября 2016 года. Именно его спустя три года признал незаконным Верховный суд Украины.

Решение Киевсовета от 2016 года

Проект этого решения был зарегистрирован еще в марте 2016 года. Профильная комиссия в ходе рассмотрения отклонила его. Данный вопрос также был в повестке дня пленарного заседания 15 сентября, однако тогда он не был рассмотрен.

Наконец, 22 сентября 86 депутатов Киевсовета поддержали проект решения № 19/1023 «Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в Киеве» с 23:00 до 10:00.

Заседание Киевсовета Из открытых источников

Согласно ему, запрет распространялся на все субъекты хозяйствования, которые имеют лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками. В случае игнорирования запрета магазин могли лишить лицензии на торговлю спиртными напитками. В то же время он не затрагивал заведения ресторанного хозяйства – кафе, бары, общепиты и рестораны.

12 октября запрет на продажу алкоголя в ночное время вступил в силу. Все бы хорошо, но несогласные с таким решением пошли в атаку, завалив столичные суды исками против Киевсовета. Если кратко, в Окружной административный суд направили четыре иска, которые позже было решено объединить в один. 6 июня суд признал запрет Киевсовета противоправным и отменил его.

Столичные власти оспорили данное решение в Киевском апелляционном административном суде, но вердикт был снова не в их пользу. После оспаривания и этого решения дело ушло на рассмотрение в Верховный суд Украины.

И тут мы подходим к окончанию судебной эпопеи. Верховный суд оставил в силе решения предыдущих инстанций – Окружного админсуда и Киевского апелляционного админсуда. Исходя из этого, решение Киевсовета № 19/1023 от 22.09.2016 было признано незаконным.

Фото из открытых источников

Казалось бы, на этом история заканчивается и после 23:00 можно спокойно зайти в магазин за чем-нибудь горячительным. Но осторожно – спойлер: алкоголь все равно не продадут. И надо сказать спасибо народным депутатам.

Действующее решение о запрете

В марте текущего года Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект № 3149. Так, депутаты предоставили органам местного самоуправления полномочия определять режим продажи алкоголя в стационарных помещениях (магазинах, супермаркетах, торговых центрах, автозаправках). Теперь местная власть может запрещать продавать алкоголь в определенное время суток.

После того, как закон подписал экс-президент Петр Порошенко, в Киевсовете заявили о подготовке нового проекта о запрете продажи алкоголя ночью. 27 сентября 2018 года столичные депутаты поддержали запрет на реализацию алкоголя в магазинах в ночное время. В Киевской городской государственной администрации сразу отметили, что на этот раз решение нельзя будет обжаловать в суде.

И теперь можно точно утверждать: После 23:00 в Киеве запрещено покупать/продавать вино, пиво (кроме безалкогольного), алкогольные и слабоалкогольные напитки. Если только вы не находитесь в ресторане, кафе, баре или заведении общественного питания – на них запрет не распространяется.

Из открытых источников

С 24 октября прошлого года решение № 1529/5593 о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 10:00 в Киеве вступило в силу, и действует оно до сих пор. Постановление Верховного суда об отмене запрета на «ночной» алкоголь его никоим образом не касается.

Примечание эксперта: ответ дается исходя из следующего контекста: под безалкогольным пивом понимаются напитки с содержанием этилового спирта 0,5 и менее процентов объема готовой продукции, а также напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно.

Да, можно.

В соответствии с подпунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.06.2015), алкогольной продукцией является пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.06.2012 № 656 (ред. от 18.03.2014) «Об утверждении перечня пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции», напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно не относятся к алкогольной продукции.

Безалкогольное пиво (с учетом вышеуказанного примечания) не относится к алкогольной продукции.

Таким образом, с учетом пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.06.2015), ограничения, установленные законодательством в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не распространяются на розничную продажу продукции, не являющейся алкогольной.

Нормативное обоснование: приведено в тексте ответа.

Время продажи пива в Москве и области

Забыли пароль? Делитесь опытом ГДЕ? Страница 1 из 7 1 2 Последняя К странице: Показано с 1 по 20 из Пиво после Опции темы Подписаться на эту тему….

Мы стараемся отвечать максимально. Ответственность за репост и публикацию в социальных сетях интернет и что под запретом Эра Глонасс обязательная установка с 2018 года: Мифы и реальность Как сделать заказ на AliExpress и остаться на свободе Как самому зарегистрировать квадрокоптер и где нельзя летать на дроне Обычным людям гораздо проще разобраться в сложных законах, если они в картинках Правительством РФ предложен порядок обращения взыскания на единственное жилье Списание долгов за ЖКХ, налогов с зарплатной карты.

Особенности и тонкости судебной практики для практикующих юристов С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например с генерального директора или учредителей. Что значит банкротство граждан (физических лиц). Основания банкротства, причины и последствия Нам важно Ваше мнение Если мужчина предложит платить каждый сам за. Интересная подборка самых глупых и нелепых законов со всего мира Штраф за измену — это еще и возможный доход, если муж состоятельный бизнесмен.

Можно ли продавать ночью пиво, если у организации есть лицензия на алкоголь? а в городе Москва – с 23 часов до 8 часов, в Ленинградской и Московской Тоже самое касается и продажи алкоголя после 22 часов по чекам.

Предоставляются юридические консультации онлайн бесплатно круглосуточно и без регистрации. Московский Юридический Центр насчитывает порядка 80 специалистов в 6 филиалах и является пожалуй самым крупным Правовым Центром в Москве.

Юридические консультации предоставляются жителям Москвы и Московской области.

Увы, чудеса происходят редко. Наши специалисты посоветуют оптимальную линию поведения для решения Вашей проблемы или спора, рассказав об основных путях их решения. И, заметьте, предоставят возможность выбора Вам. И, вооружившись знаниями, Вы сможете принять взвешенное решение.

График службы на протяжении последних 10 лет был неделю через неделю(т. На даный момент, командование части сменилось в связи с последними событиями а Крыму, появились новые начальники (бывшие военнослужащие Украины, офицеры).

Требуют, заезжать на пост по графику сутки через двое,без доставки личного состава на пост, без выплат денежных средв на проезд, если личный состав добирается самостоятельно.

Русский фильм — Продолжительность: 1:32:24 КиноМУР 3 325 815 просмотров 1:32:24 Юристы по телефону консультируют — БЕСПЛАТНО. Акция, которая пройдет во всех адвокатских образованиях страны, приурочена ко Дню Конституции Республики Беларусь.

Если вы не хотите, чтобы юридическая консультация по вашему вопросу размещалась в Интернете, просьба особо отметить это в тексте письма. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Мы оказываем услуги общественного питания (реализация фаст-фудов через киоски). Также в наших киосках стоят аппараты по розливу пива. Можем ли мы продавать пиво в ночное время (с 23 часов вечера до 7 часов утра)?

На вопрос отвечает Н.Г. Чачина, консультант-эксперт ЗАО «ТелекомПлюс»

Если продажа пива через аппарат по розливу пива производится в баре, ресторане и т.д., то есть в объекте общественного питания, то можно избежать выполнения требования ограничений по продаже пива в ночное время. В то же время аппараты по розливу пива должны находиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях общей площадью не менее 50 кв. м (в сельской местности общая площадь магазина или склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 25 кв. м).

Обоснование: С 1 января 2013 г. любое пиво независимо от крепости разрешено продавать исключительно через стационарные объекты. Заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Оптовая торговля пивом разрешена только юридическим лицам.

С 1 января 2013 г. на основании п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ запрещена розничная продажа алкогольной продукции в ночное время (с 23 до 8 часов по местному времени), за исключением магазинов беспошлинной торговли и организаций общепита. Бары и рестораны сохраняют возможность работать в ночное время.

Для продажи пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют, то есть если организация или предприниматель занимаются исключительно торговлей пивом, то они могут использовать любой, даже самый маленький магазин. Но если кроме пива на прилавке стоят другие спиртные напитки, то необходимо соблюдать определенные условия.

У организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны быть (в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет 1 год и более) стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м. В сельской местности общая площадь магазина и склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 25 кв. м.

При этом какие-либо специальные положения в отношении договоров субаренды законом не предусмотрены. В этой связи для подтверждения наличия у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений допускается представление в лицензирующий орган договоров субаренды.

С 1 января 2013 г. для розничной продажи любого пива независимо от его крепости потребуются кассовые аппараты (п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ). Исключение предусмотрено для плательщиков единого налога на вмененный доход. У них есть право выбора: либо использовать ККТ, либо выдавать по просьбе покупателей документы, подтверждающие прием денег (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). В соответствии с письмом ФНС России от 17.08.2011 № АС-4-2/13461@ плательщики единого налога на вмененный доход могут обойтись без кассовых аппаратов, даже если они продают любое пиво в 2013 г.

Таким образом, если продажа пива производится в баре, ресторане и т.д., то есть в объекте общественного питания, то можно избежать выполнения требования применения контрольно-кассовой техники и ограничений по продаже пива в ночное время. В то же время аппараты по розливу пива должны находиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях общей площадью не менее 50 кв. м (в сельской местности общая площадь магазина или склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 25 кв. м).

Законодательство устанавливает ограничения относительно того, в какое время можно торговать алкогольной продукцией.

Можно ли продавать алкоголь в ночное время?

В соответствии с частью 3 статьи 163-4 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях реализация алкогольной продукции запрещена:

  • в будние дни с 23 до 8 часов утра;
  • в выходные, праздничные дни с 24 до 8 часов утра.

Это правило не распространяется на реализацию в торговых домах, ресторанах, барах и кафе. В указанных заведениях реализация алкоголя возможна во все время их работы, в том числе круглосуточно.

Согласно подпункту 7) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» торговым домом является капитальное стационарное строение, в котором расположена совокупность торговых объектов и объектов общественного питания, управляемых как единое целое, предназначенное для торговой деятельности и обеспеченное торговыми, административно-бытовыми и складскими помещениями и площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории.

В соответствии с подпунктами 1) — 3) пункта 3 этой же статьи:

  • ресторан — объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям;
  • кафе — объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд несложного приготовления, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям;
  • бар — объект общественного питания и отдыха, предлагающий потребителям закуски, десерты и кондитерские изделия, а также алкогольную продукцию.

В других торговых объектах и объектах общественного питания, а именно торговых автоматах, выносных прилавках, автолавках, палатках, киосках, магазинах, рынках и столовых реализация алкоголя в указанные часы запрещена.

Какая ответственность установлена за реализацию алкоголя в неустановленное время?

Часть 3 статьи 163-4 КоАП РК за реализацию алкогольной продукции (за исключением реализации в торговых домах, ресторанах, барах и кафе):

  • в будние дни с 23 до 8 часов утра;
  • в выходные, праздничные дни с 24 до 8 часов утра,

устанавливает штраф:

  • на физических лиц — в размере 5 МРП;
  • на индивидуальных предпринимателей – 20 МРП;
  • на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства — 40 МРП;
  • на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — 60 МРП.

Если указанные действия совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания, то размеры штрафов в соответствии с частью 4 статьи 163-4 КоАП будут увеличены и составят:

  • на физических лиц — 10 МРП;
  • на индивидуальных предпринимателей – 35 МРП;
  • на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства — 70 МРП;
  • на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — 90 МРП.