Продление пенсии по потере кормильца

Официальный сайт Белокалитвинского городского поселения — Для продления выплат первокурсникам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо предоставить в Пенсионный фонд справки из учебного заведения

Главная Поселение Администрация Собрание депутатов БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН Экономика КОНСТИТУЦИЯ РФ

Для продления выплат первокурсникам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо предоставить в Пенсионный фонд справки из учебного заведения

Зачисленным на очное отделение студентам, получающим пенсию по потере кормильца, нужно представить в ПФР справку из учебного заведения для того, чтобы выплата была продлена.

— Речь идет о детях — получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и уже поступили в высшие или средние специальные учебные заведения, — поясняет заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области Светлана Жинкина.- Достаточно принести в Пенсионный фонд справку один раз, в начале обучения, после этого информация о студенте поступает в рамках информационного взаимодействия между ПФР и учебным заведением.

Напомним, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в частности — дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При отчислении с очного отделения, переводе на заочное отделение, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии по закону прекращается. О прекращении учебы студент должен немедленно сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда. Если происходит переплата, то Пенсионный фонд вынужден взыскивать излишне уплаченные суммы.

Управление ПФР в г. Апатиты напоминает: студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, что при достижении 18 лет необходимо продлить выплату пенсии, подтвердив факт очного обучения.

Для этого необходимо предоставить в территориальный орган ПФР по месту жительства справку из учебного заведения о факте очного обучения. Справку достаточно принести один раз в начале обучения. В ней должна содержаться следующая информация:

  • угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер;
  • ФИО обучающегося полностью, дата рождения;
  • наименование образовательного учреждения;
  • статус образовательного учреждения;
  • сведения об обучении по очной форме;
  • срок обучения (начало и окончание);
  • основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
  • печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

При подтверждении факта очного обучения пенсия будет выплачиваться до достижения учащимся 23 лет. При отчислении из учебного заведения или при переводе на заочное или вечернее отделение, необходимо также своевременно сообщить об этом в территориальный орган ПФР.