Промок паспорт, что делать?

Создала ЖЖ только чтобы написать этот пост. Потому как сама себе пообещала. Если полечу – обязательно напишу как.
Недавно я постирала паспорт. В стиральной машинке при температуре 30 градусов порошком «тайд» в кармане сумки, которую собиралась взять на отдых. Постирала я его вечером в субботу, а вылетать надо было в 7:10 утра в воскресенье.
Для слабонервных сразу скажу, что я прекрасно совершила с этим паспортом уже четыре перелета внутри страны. Вернее, прекрасно прошла паспортный контроль, потому как последний раз пришлось лететь на старом ведре, которое так болталось в воздухе и скрипело, что я усомнилось, а не был ли постиранный паспорт знаком не лететь.
Вынув из кармана свежепостиранной сумки свой паспорт, я первым делом бросилась звонить маме. Потом стала искать в яндексе по фразе «постирала паспорт». Ни там ни там не получила четких рекомендаций, поэтому дала себе слово их написать, если все будет ОК. Потом я много звонила и общалась со знакомыми юристами и незнакомыми милиционерами.
Итак.
Инструкция по эксплуатации постиранного паспорта.
Если паспорт еще не постиран, купите для него пластиковую обложку. Кожаная обложка мягче и впитывает воду.
Если вы это читаете, значит, паспорт уже постирали. Теперь главное спокойствие. Оцените ущерб. Если странички не разлетелись и фотография на месте, то все еще можно спасти. Если останки больше напоминают использованный бумажный платок, а фото плавает отдельно – проститесь с ним. Можно лететь по загранке, там указаны номера вашего российского паспорта. Если и загранпаспорта нет, то бегите в милицию, пусть оформят (могут и штраф взять, а могут и пожалеть) справку. Потом со справкой из милиции в паспортный стол. Вам там выдадут временное удостоверение личности. По нему точно МОЖНО лететь. А вот по заверенной нотариусом копии паспорта лететь НЕЛЬЗЯ.
Важно, чтобы вся информация в паспорте хорошо читалась. Проверьте, читабельна ли печать. У меня она немного смазалась, но читать можно. Плохо, если вода попала под пленку с фотографией. Но, если вас там можно узнать (ну, в смысле хорошо видно, потому как бывает и в новом паспорте фото на вас не похоже), то паспорт могут признать пригодным.
Если сомневаетесь, пригоден ли паспорт, то можете обратиться в милицию аэропорта – там скажут точно. Если пойдете в свое отделение милиции, то знайте, что там у вас паспорт могут изъять в обязательном порядке и тогда вам уже никак смены паспорта не избежать.
Паспорт мокрый чистый и с виду еще ничего? Переложите листочки туалетной бумагой или бумажными платочками и сушите часов 8 -10 под прессом. Я сушила под стопкой из 8 толстых книг. Нельзя сушить паспорт на батарее (покоробится) или утюгом (расплавится пленка, которой приделана фотография).
Высушенный паспорт аккуратно складывается в обложку и используется дальше. Со своим я уже 4 раза паспортный контроль прошла – претензий не было.
Удачи вам. И спасибо всем, кто мне помогал мне в тот трудный для меня момент 🙂

Выездной или нет?

Как узнать, нет ли в отношении меня каких-либо ограничений в выезде за пределы Республики Беларусь?

А.И.

Вот что на данный вопрос ответила начальник отделения по гражданству и миграции Оршанского ГОВД майор милиции Галина Байкова:

– Для этого Вам необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции отдела внутренних дел по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт. По Вашему устному обращению в этот же день бесплатно выдадут справку о наличии либо отсутствии ограничения на выезд за границу, но следует иметь в виду тот факт, что данная справка срочная и действительна она на момент обращения в подразделение по гражданству и миграции.

Что делать, если намок паспорт?

Недавно попала под ливень, в результате чего паспорт, который находился в сумке, сильно намок. Строчки все читаемые, а вот фотография «расплылась». Что теперь делать?

Н. Мильто,

Оршанский район.

Вот как этот вопрос прокомментировала старший инспектор группы по гражданству и миграции Оршанского РОВД Светлана ШАМШУР:

– Если Ваш паспорт пришел в негодность: намок, обгорел, разорван, его необходимо заменить, потому что, когда в паспорте невозможно прочесть личные данные гражданина или в нем нечеткое размытое фото, это значит, документ непригоден для использования. Для замены паспорта гражданам Оршанского района необходимо обратиться в сельисполком по месту своей регистрации (а в г. Орше – в расчётно-паспортный центр), предъявив паспортисту следующие документы:

– паспорт, подлежащий обмену;

– 4 цветных фотографии, соответствующие возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);

– свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 16-летнего возраста;

– свидетельство о браке либо решение суда о расторжении брака;

– квитанцию об уплате госпошлины в размере 17500 рублей на счет райфо: р/с 3602322000067, код платежа – 03002 ( для детей до 16 лет замена или выдача паспорта бесплатна).

В сельисполкоме оформляется заявление формы-1 на получение паспорта, и все документы передаются в подразделение по гражданству и миграции. Срок оформления паспорта – 1 месяц со дня подачи документов, ускоренное оформление – 15 дней (необходима оплата дополнительной госпошлины).

Подготовила

Анна Борисова

ТрэвэлХаус продолжает серию очень полезных для туристов статей. В связи с многочисленными вопросами наших клиентов, мы решили разъяснить некоторые особенности решения вопросов с паспортами граждан РБ.
Порой бывает так, что самый важный документ попадает в воду, рвется или оказывается погрызенным домашним питомцем. И первое, и второе, и третье — не самые приятные события. Что же делать, если у вас испорченный паспорт, а завтра — ехать на отдых или возвращаться на родину из экскурсионного тура по Европе?

Когда паспорт пережил воду

По информации Государственного пограничного комитета РБ, ситуация с порчей паспорта может быть критичной. Особенно — когда от контакта с водой пострадали фото, надписи и штампы. В таком случае документ безоговорочно подлежит замене.

Случается и так, что в результате попадания в воду на страничках паспорта остались следы влаги, но фотографии и печати сохранили нормальный вид. Тогда оснований для беспокойства нет. Тревожным сигналами является размытость 1/4 площади одной из печатей. В такой ситуации паспорт придется менять.

Последствия кофейного душа

Облитый кофе паспорт — еще одна из частых проблем, с которыми приходится сталкиваться гражданам. Еще один нежелательный сценарий — это следы зубов или когтей домашнего питомца. В обоих случаях при прохождение пограничного контроля паспорт направят на лабораторный анализ. Который, в свою очередь, продлит ожидание на границе. Сотрудники погранкомитета отмечают, что такая проверка может занять около трех часов. По результатам анализа пограничные органы примут решение, что делать с документом и его обладателем.

Заметки и детское творчество

А если кто-то из граждан вдруг перепутал паспорт с записной книжкой, наметив там маршрут тура на отдых, или ребенок решил отточить на свободных страничках свои художественные навыки, то это твердое основание для признания паспорта недействительным.

Такие ситуации весьма распространены, — отмечают пограничники. Интересно, что даже карандашные записи и рисунки приводят к аннулированию документа.

Фото выросших детей

Еще одна из частых причин признания паспорта недействительным — это устаревшее фото ребенка. Это касается, в первую очередь, фотографий детей, сделанных во младенчестве. По прошествии нескольких лет черты лица ребенка изменяются, а формальный срок смены паспорта еще не пришел. Чтобы избежать проблем на границе, лучше всего заранее поменять паспорт, который еще вполне годится для использования в Беларуси.

Решаем проблемы заранее

Чтобы избежать спорных ситуаций на границе, пограничники рекомендуют заранее решать вопрос с поврежденным паспортом. Ведь в случае прохождения границы с проблемным документом очень трудно предугадать результат: решение останется за экспертами.

А проверка приведет к затратам времени. В случае признания паспорта недействительным, он изымается и передается в органы внутренних дел. Так что менять испорченный документ придется в любом случае.

Источник — ONLINER.BY

ТрэвэлХаус желает Вам приятных путешествий и легкого прохождения пограничного контроля! Для бронирования туров обращайтесь к нашим специалистам.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по туризму
Алине Лазовской, по телефонам:

РУБРИКА: Вопрос

Ангелина Герус

Контроль на границе сулит стресс даже добропорядочному гражданину. Все идет по плану, если в руках – один действующий паспорт с действующей визой. Но что делать, если сценарий нестандартный: аннулированный паспорт с визой, разные фамилии в документах, переполненные штампами страницы или несколько активных паспортов? Отвечаем на частые вопросы, как пройти паспортный контроль без заминок.

1. Меняю паспорт, но в старом остается действующая виза. Что делать?

По закону, едва получаешь новый паспорт, старый нужно сдать: для уничтожения. Разгуливать с двумя документами наказуемо. Но, если в старом паспорте остается действительная виза иностранного государства, его существование можно немного продлить. Чтобы открытой визой по-прежнему можно было пользоваться, сперва напиши специальное заявление в паспортном столе. Нужную форму тебе дадут. После этого на всех страницах старого документа (кроме тех, что с визой) проставят отметки об аннулировании. И затем его можно законно оставить на руках. Но, когда виза закончится, прежний паспорт ты все же обязан(-а) сдать.

Пересекая границы, обязательно бери с собой оба паспорта – аннулированный с действительной визой и чистый новый паспорт. Визу будут глядеть в первом, а ставить штампы – в свежий.

Если в старом паспорте вид на жительство, пересекать границу тоже разрешено с двумя паспортами: с недействительным паспортом, в котором действующий вид на жительство, и новым.

2. У меня действительная виза в старом паспорте. Но новый – на другую фамилию.

а) Если дело в женитьбе или замужестве – можно ехать с двумя паспортами, если со смены фамилии прошло не больше месяца. Это касается и обратной дороги. Иначе прежний паспорт аннулируется, а виза в нем автоматически становится недействительной. Тогда единственный вариант – открывать новую уже в новом паспорте.

На пограничном контроле при себе желательно иметь свидетельство о браке (лучше поставить апостиль). Вероятно, служащие спросят о его наличии, даже если смотреть не станут.

б) Если у твоего имени или фамилии новая транслитерация, повторяется обычный алгоритм двух паспортов: бери старый (с визой), и новый – для контроля и штампов. Вопроса о том, почему два документа с технически разными именами, быть не должно. Так или иначе, отпечатки пальцев не меняются. А они в базе данных есть.

3. Потерял(-а) паспорт с действующей визой. Можно восстановить?

Нет. Процедуры восстановления визы не существует. Но, если боишься, что на твой утерянный паспорт наберут кредитов да уедут куролесить, обратись в посольство: там выдадут специальный бланк заявления на аннулирование визы. Ищи окно «Консульская информация».

Но в старом паспорте было так много виз!

Понимаем. Но все, что можно сделать теперь – приложить это самое заявление об аннулировании прежней визы к пакету документов для открытия новой. Во всяком случае, и предыдущие визы, и заграничные путешествия остаются в базе данных посольств.

А если утерянный паспорт нашелся?

Восстановление утерянного паспорта – безвозвратная процедура. Обратного хода быть не может: с того момента, как подписано заявление об утере или краже, паспорт становится недействительным в международной базе. Значит, и виза в нем тоже. Даже если вырвать страницу с ней. Визы аннулирует посольство, а не отдел по гражданству и миграции.

Штампы «Аннулировано» в утерянном паспорте ставить нельзя: он потерял дееспособность полностью и бесповоротно. Его изымут при первой возможности, но главное – в случае поездки могут обвинить в незаконном пересечении границы. А это нарушение серьезное.

4. Паспорт с открытой визой поврежден – беда?

Что бы ни произошло с внешним видом паспорта, действительная виза в нем останется действительной, если она физически не уничтожена. Будь то выцветшая фотография, ливень или разыгравшийся аппетит собаки. Ведь ты оставлял(-а) отпечатки пальцев в посольстве? Вот и визу, и фото на ней можно проверить по базе. К тому же, сама виза может быть даже на отдельной бумажке: в паспорт ее вклеивают для нашего удобства.

Однако поврежденный паспорт сам по себе может вызвать вопросы у сотрудников пограничной службы. Так что лучше поменяй его и действуй по алгоритму «новый паспорт и действительная виза в старом».

5. Штамп на визе смылся. Куда?

Беспокоиться не стоит. Все персональные данные, которые касаются тебя, твоего выезда и пребывания за границей, фиксируются и хранятся специальными структурами. В базе данных и отпечатках – сила.

6. Меня могут не выпустить или не впустить в страну, если места для штампов осталось мало или не осталось совсем?

Нехватка места в паспорте сама по себе – не причина не пустить тебя в страну. Штамп должен быть, но его можно не ставить, если для путешественника это вызовет проблемы во время возвращения домой (гляди статью 10 Шенгенского кодекса о границах).

Если места в паспорте нет, штамповать можно хоть отдельный лист бумаги. И тем более – страницы для «других отметок» вплоть до прописки. Штампы ставят на любой странице, пока в паспорте не заканчивается свободное место. Так что максимум, что могут сделать пограничники – посоветовать скорее поменять паспорт.

7. Какой паспорт показывать на границе? У меня два: беларусский и …

Так как двойного гражданства в Беларуси нет, а от беларусского ты не отказываешься, выехать из страны можно только по беларусскому паспорту. Въехать обратно, соответственно, тоже. И беларусский, и второй паспорт (если он гарантирует безвизовый режим там, куда направляешься) могут быть совершенно пустыми. Чистый паспорт гражданина Беларуси может спровоцировать варианты вопроса «Куда едешь», но часто обходится и без этого. Правила просты: беларусские границы пересекаешь с беларусским, а дальше катаешься по второму.

8. Срок действия паспорта скоро истекает. Это важно для поездок?

Для пересечения границы, к примеру, со странами Евросоюза на момент выезда паспорт должен быть не старше 10 лет. Это условие выполнять нетрудно: сейчас граждане Беларуси старше 14 лет получают паспорт ровно на такой срок. Но требование относится не ко всем странам: Турция, Египет и другие государства вполне к нему равнодушны. Но во время подачи документов на визу срок действия паспорта становится важным. Многие консульские учреждения оговаривают, что на момент въезда в страну должно оставаться не меньше 3 месяцев до окончания срока действия паспорта, иногда – не меньше 6 месяцев, а иногда – не меньше 1 года.


Летом значительно возрастает количество белорусов, выезжающих за пределы страны, в частности, на отдых. И чтобы не испортить его в самом начале, еще при прохождении пограничного контроля на границе, следует заблаговременно побеспокоиться о наличии всех необходимых документов и проверить их состояние, а особенно — паспорт. Случаи, когда с ним возникают проблемы, — не единичны.
Как рассказал корреспонденту varjag.net официальный представитель Пинского пограничного отряда Михаил Бут-Гусаим, в пунктах пропусков на границе могут возникнуть вопросы к гражданам в следующих случаях.
Паспорт находится в непригодном состоянии:
у него целиком или частично оторвана обложка,
отсутствуют или разорваны страницы,
повреждена фотография и текст с данными владельца,
в том числе из-за попадания воды или каких-либо химических веществ,
разрисованный фломастерами или карандашами — часто это делают дети,
документ пытались самостоятельно восстановить — склеив скотчем или иным способом,
в нем есть дописки или дорисовки.
В паспорте израсходованы страницы для проставления отметок о пересечении границы или внесения виз (страницы с надписью ВIЗЫ/ВИЗЫ/VISAS).
Срок действия паспорта закончился либо заканчивается в ближайшее время — если до его окончания осталось менее трех месяцев, сотрудники пограничной службы иностранного государства могут отказать во въезде в их страну.
Паспорт является недействительным:
если истек месячный срок его обмена при смене фамилии, имени и отчества по разным причинам – свадьба, развод и прочее.
в случае его хищения или утраты с момента заявления в милицию. Даже найденный либо возвращенный документ (его обязательно нужно сдать для уничтожения) считается недействительным и вносится в базу. Пересечь границу по нему невозможно.
Предъявление недействительно паспорта при пересечении государственной границы чревато санкциями по ч. 1 ст. 23.31 КоАП РБ — это предупреждение или штраф до 50 базовых величин (1 225 рублей). Сам документ изымается, предъявителя, разумеется, через границу не пропустят. За предъявление чужого паспорта штраф может быть еще больше — до 100 базовых величин (2 450 рублей).
Если паспорт потерян за границей – нужно сразу же обращаться в местную полицию, а затем в белорусское посольство или консульство в стране пребывания, где выдадут документ на возвращение домой. Адреса и телефоны этих представительств следует узнать до отъезда.
Проблемы с пересечением границы могут возникнуть и в том случае, если все документы в порядке, но гражданину временно ограничено право на выезд из Беларуси – из-за наложенных ограничений, исков, неоплаченных штрафов за административные и иные правонарушения и т. д. Проверить эту информацию о себе можно в территориальном подразделении по гражданству и миграции МВД.
Дети выезжают за границу по своим паспортам. Для несовершеннолетних до 18 лет, проживающих в приграничных районах Беларуси и Украины, двухсторонним соглашением предусмотрена возможность выезда в Украину по свидетельству о рождении. Подтверждает факт проживания ребенка в приграничном районе отметка о регистрации, которую проставляют в документ его законного представителя.
Выезжать за границу дети могут как в сопровождении обоих или одного из законных представителей, так и самостоятельно. В последнем случае сопровождающее лицо обязано предъявить сотруднику погранслужбы письменное согласие обоих законных представителей ребенка.