Протокол разногласий к дополнительному соглашению

СОГЛАСОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОЕКТА ДОГОВОРА ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ

В процессе деятельности юридические лица и индивидуальные предприниматели сталкиваются с необходимостью согласования условий проектов договоров или дополнительных соглашений.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.390 Гражданского кодекса Республики Беларусь, далее — ГК).

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров определенного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст.402 ГК).

Однако не всегда потенциальные контрагенты достигают соглашения по всем условиям договора (проекта договора, допсоглашения).

Устное согласование условий договора

На практике субъектами хозяйствования часто используется упрощенный способ согласования условий проекта договора (допсоглашения) в случае наличия несогласованных или не устраивающих стороны условий. При таком способе, применяя устную оферту, действия сторон сводятся к замене предложенного проекта договора (допсоглашения) на проект договора (допсоглашения) в новой согласованной редакции без сопроводительных документов (например, сопроводительное письмо) и (или) без ведения учета отправленных или полученных проектов. Такой способ имеет как преимущества над другими способами, так и недостатки. Преимущество заключается в минимизации документооборота и времени, необходимого для получения согласованной редакции проекта договора (допсоглашения). Недостаток такого способа заключаются в невозможности доказывания (наличии слабой доказательной базы) направления или получения оферты, а также определения срока для акцепта. Еще одним недостатком является невозможность или сомнительная возможность отчитаться работнику перед руководством о проделанной работе с проектами договоров (допсоглашения).

Письменное согласование условий договора

Рассмотрим распространенный способ по согласованию условий двустороннего проекта договора (допсоглашения) с использованием письменной оферты. Для удобства способ изложен в виде схемы, которая представляет собой алгоритм действий по согласованию условий проекта договора (допсоглашения) и подписанию двустороннего договора (допсоглашения), кроме случаев, когда заключение договора обязательно на определенных условиях.

Оформление, подписание проекта договора (допсоглашения) стороной 1 и направление с сопроводительным письмом (офертой) стороне 2 для подписания
Получение проекта договора (допсоглашения) и в случае несогласия с условиями подписание стороной 2, проставление оттиска печати (если имеется) с учинением надписи «с протоколом разногласий от 00.00.20__», оформление и подписание протокола разногласий и направление его в 2 экз. и договора в 1 экз. стороне 1 с сопроводительным письмом Получение проекта договора и направление письма о том, что договор заключаться не будет (допсоглашение считается незаключенным и договор действует на условиях, согласованных договором) Получение проекта договора (допсоглашения), подписание договора (допсоглашения) стороной 2 и направление одного экземпляра стороне 1 с сопроводительным письмом
Получение стороной 1 договора (допсоглашения), протокола разногласий, подписание последнего с учинением надписи «с протоколом урегулирования разногласий от 00.00.20__» и в случае несогласия с условиями оформление и подписание протокола урегулирования разногласий и направление его стороне 2 с сопроводительным письмом Получение стороной 1 договора (допсоглашения), протокола разногласий, направление стороне 2 письма о том, что разногласия не урегулированы и договор (допсоглашение) считается незаключенным Получение стороной 1 договора (допсоглашения), подписание протокола разногласий и направление 1 экз. последнего стороне 2 с сопроводительным письмом

Как видно из схемы, контрагент, получивший проект договора (ДС), имеет право поступить одним из следующих способов:

1) подписать полученный проект договора (допсоглашения);

2) принять меры для урегулирования разногласий, если они имеются;

3) отказаться от заключения договора, если иное не предусмотрено законодательством.

Для урегулирования сторонами разногласий по условиям договора в ряде случаев может применяться протокол разногласий к проекту договора (часть первая п.1 ст.415 ГК). Такая возможность предусмотрена, например, при непринятии отдельных условий проекта договора строительного подряда (часть пятая п.7 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450).

В случае если сторона, направившая оферту, не может или не желает принять одно либо несколько условий, изложенных в протоколе разногласий в редакции контрагента, на практике оформляется еще один документ, называемый протокол урегулирования или согласования разногласий. Такой протокол используется с целью согласования условий, указанных в проекте договора или протоколе разногласий, а также добавления иных условий.

Для случаев, когда заключение договора обязательно, предлагаем алгоритм действий по согласованию условий проекта договора и подписанию двустороннего договора.

Оформление, подписание проекта договора стороной 1 и направление его (оферты) с сопроводительным письмом стороне 2 для подписания
Получение проекта договора, подписание стороной 2 и в случае несогласия с условиями с учинением надписи «с протоколом разногласий от 00.00.20__» оформление и подписание протокола разногласий и его направление стороне 1 в течение 30 дней со дня получения проекта договора Получение проекта договора стороной 2, направление стороне 1 письма (извещения) об отказе от заключения договора (акцепта) в течение 30 дней со дня получения проекта договора Получение проекта договора стороной 2, подписание и направление стороне 1 письма (извещения) об акцепте проекта договора в течение 30 дней со дня получения проекта договора
Получение стороной 1 договора, протокола разногласий, направление стороне 2 письма о принятии договора в редакции протокола разногласий в течение 30 дней со дня получения протокола Получение стороной 1 договора, протокола разногласий, направление стороне 2 письма об отклонении протокола разногласий в течение 30 дней со дня получения протокола

Следует отметить, что 30-дневный срок, указанный в алгоритме, установлен ст.415 ГК и применяется, если другие сроки не установлены законодательством или не согласованы сторонами.

Иные процедуры согласования условий договора

Законодательством регламентировано применение иных процедур согласования условий договора (допсоглашения) и сроков, предусмотренных ст.415 ГК. Так, согласно части второй п.14 Правил обеспечения доступа потребителей к услугам по транспортировке нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2015 № 205, потребитель, получивший подписанный оператором проект договора, в течение 10 рабочих дней со дня его получения рассматривает проект договора и в случае отсутствия замечаний и предложений направляет оператору один экземпляр подписанного договора, а в случае наличия замечаний и предложений — протокол разногласий.

Согласно п.3 Порядка заключения договора между крестьянским (фермерским) хозяйством и райисполкомом о развитии сельскохозяйственного производства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.1998 № 689, глава крестьянского хозяйства в 10-дневный срок рассматривает проект договора, подписывает его и один экземпляр возвращает райисполкому, а при наличии разногласий по условиям договора глава крестьянского хозяйства составляет протокол разногласий и направляет его вместе с проектом договора райисполкому; разногласия разрешаются сторонами в 10-дневный срок.

Форма протокола разногласий и протокола урегулирования (согласования) разногласий

Законодательством не установлены обязательные к применению формы протокола разногласий и протокола урегулирования (согласования) разногласий, которые должны применяться для всех случаев и всеми организациями или индивидуальными предпринимателями.

Некоторые министерства в порядке рекомендаций организациям при разработке ими ЛНПА по вопросам организации договорной работы предлагали формы протокола разногласий к договорам. Например, в приложении 1 к Методическим рекомендациям по организации договорной работы, утвержденным приказом Министерства культуры Республики Беларусь от 01.10.2010 № 138, имеется рекомендованная к применению форма протокола разногласий.

Автор предлагает применять форму протокола разногласий для удобства и наглядности в виде таблицы, которая полностью выражала бы волю стороны — инициатора оформления протокола разногласий и исключала двусмысленности в понимании условий проекта договора.

Протокол разногласий к договору поставки (пример)

ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ
к договору поставки № 03-29/1111 от 20.09.2016
между ОАО «Тенор» и ООО «Контральто»
г. Гродно «28» сентября 2016 г.
Редакция Поставщика Редакция Покупателя
1. Пункт 2.1 по тексту договора.
2. Первое предложение п.5.2 по тексту договора.
3. Второе предложение п.5.6 по тексту договора
1. В п.2.1 слово «получения» заменить на слово «согласования» и далее по тексту.
2. Из первого предложения п.5.2 исключить следующий текст: «уплачивает штраф в размере 10 % от стоимости некачественного товара и» и далее по тексту.
3. Второе предложение п.5.6 исключить
Поставщик: Покупатель:
_________________ А.А.Басов
М.П.
__________________ В.В.Баритонов
М.П.
«__» ___________ 20__ г. «28» сентября 2016 г.

Следует отметить, что в соответствии с п.3 ст.159 и п.2 ст.408 ГК молчание не является акцептом, если иное не вытекает из законодательства или соглашения сторон, но в некоторых случаях непредоставление ответа на оферту может быть признано выражением воли акцептанта заключить договор с оферентом. Оферта с момента получения ее адресатом, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа оферты или обстановки, связывает оферента с его предложением в течение срока, необходимого для получения акцепта. Поэтому во избежание недоразумений в сопроводительных письмах к проекту договора, протоколу разногласий, протоколу согласования (урегулирования) разногласий желательно устанавливать точные сроки для совершения контрагентом юридически значимых действий.

Для наличия доказательной базы вышеуказанные документы желательно направлять контрагенту заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручать под подпись.

Автор предлагает применять форму протокола урегулирования (согласования) разногласий в виде таблицы для наглядности с указанием всех условий, изложенных в проекте договора и протоколе разногласий.

Протокол урегулирования (согласования) разногласий к договору поставки (пример)

ПРОТОКОЛ УРЕГУЛИРОВАНИЯ (СОГЛАСОВАНИЯ) РАЗНОГЛАСИЙ
к договору поставки № 03-29/1111 от 20.09.2016
между ОАО «Тенор» и ООО «Контральто»
г. Брест «5» октября 2016 г.
Редакция Поставщика Редакция Покупателя Редакция Поставщика
1. Пункт 3.2 по тексту договора 1. Пункт 3.2 дополнить вторым предложением:
«…По согласованию сторон возможна отсрочка платежа в течение 20 (двадцати) календарных дней с момента отгрузки товара»
1. Пункт 3.2 оставить в редакции Поставщика
2. Пункт 3.4 по тексту договора 2. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции: «Поставка товара осуществляется в течение 20 (двадцати) дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика по предоплате. Датой поставки считается дата передачи товара на складе Поставщика» 2. Пункт 3.4 принять в редакции Покупателя

Зачем нужен

В самом названии документа заложено понимание того, что такое протокол разногласий к договору. Это список условий текста контракта, предложенного одной стороной, которые не устроили другую сторону, и встречные предложения. Или, используя юридические формулировки, отказ от акцепта и встречная оферта. С его помощью стороны согласовывают на стадии подготовки контракта его отдельные условия. Так достигается взаимопонимание и заключение соглашения на максимально выгодных условиях. Его надо отличать от дополнительного соглашения и приложения. Допсоглашение составляется к уже готовому контракту, а приложение чаще всего составляется с целью разгрузить текст контракта от большого количества технических и иных деталей соглашения.

Форма протокола разногласий к договору только письменная (обычно в виде таблицы, в которой содержится оспариваемое условие и встречное предложение). Конечно, контракт разрешается просто переписать с учетом возражений другой стороны, и чаще всего так и происходит на практике, но это не всегда возможно. Например, если используется публичное соглашение, регистрируемое в учетной политике предприятия либо если стороной получена официальная оферта, предложение по почте и т. д.

Кто составляет

Чаще всего таблицу возражений составляет представитель клиента, покупателя. Но это не строгое правило. Должность сотрудника значения не имеет, подготовить документ вправе и юрист, и начальник подразделения, которое непосредственно занимается поставкой, например. В некоторых случаях правит бланк и секретарь по специальному указанию руководителя. В любом случае окончательный текст утверждает и визирует руководитель предприятия. Разрешается вносить предложения по замене формулировок абсолютно любых условий соглашения. Если правки заранее устно согласовать с представителями второй стороны, подписание документа пройдет быстрее.

Как составить

Часто возникает вопрос, как составить протокол разногласий к договору, даже у опытных юристов, если они на практике ранее не сталкивались с этим документом.

Далее поэтапно разберемся, как оформить протокол разногласий к договору и сделать это максимально грамотно. Унифицированной формы нет, и если в организации много контрагентов, удобно разработать шаблон и использовать его по мере необходимости. В нем обязательно должны присутствовать следующие реквизиты, расположенные по порядку:

  • дата и место подписания (эти реквизиты определяются участниками сделки с учетом первоначального текста контракта и даты составления бланка);
  • номер и дата контракта, к которому он пишется;
  • наименования компаний или фамилии, имена и отчества индивидуальных предпринимателей, граждан, их представителей с указанием полномочий и документов, которые эти полномочия подтверждают, с реквизитами;
  • полный и исчерпывающий перечень пунктов соглашения, в которые вносятся исправления (обычно в форме таблицы). Из текста должна быть понятна окончательная редакция, выбранная участниками сделки;
  • подписи и печати.

Форма бланка напоминает форму соглашения, но в нем обязательно присутствует обозначение договоренности о применяемых условиях, которую можно толковать только однозначно.

В какие сроки подается

Срок для подготовки документа не должен превышать 30 дней, исходя из судебной практики. Срок ответа на него такой же. Обычно вопрос согласования условий решается гораздо оперативнее.

Когда признается согласованным

Если контрагент прислал согласованный и подписанный протокол, процедура согласования завершена. Рекомендуется сделать пометку на самом тексте договора:

Договор подписан с протоколом разногласий.

Что делать, если не подпишут

На практике обычно сторонам удается достичь взаимопонимания. Бывает так, что в ответ на поданные второй стороной предложения по изменению условий контракта первая сторона направляет протокол согласования разногласий со своими новыми предложениями — и так либо до того момента, когда консенсус достигнут, либо до решения отказаться от сотрудничества. Если он не подписан, соглашение утрачивает силу в полном объеме и считается не заключенным.

Приведем пример протокола разногласий к договору для наглядности.

ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ

к соглашению о поставке товара № 1

г. Курган «13» января 2020 г.

ООО «Новый город», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора Сухомлинского Н.Н., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Строймонтаж», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора Мусоргского Н.Н., действующего на основании Устава, с другой стороны, составили настоящий бланк о нижеследующем:

Пункт договора Редакция «Поставщика» Редакция «Покупателя» Согласованная редакция
2.2 2.2. Гарантийный срок на поставленный товар составляет 6 (шесть) месяцев с момента передачи товара Заказчику

2.2. Гарантийный срок на поставленный товар составляет 24 (двадцать четыре) месяца с момента передачи товара Заказчику

2.2. Гарантийный срок на поставленный товар составляет 12 (двенадцать) месяцев с момента передачи товара Заказчику

Настоящий документ составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу для обеих сторон.

ПОКУПАТЕЛЬ ПОСТАВЩИК
ООО «Строймонтаж» ООО «Новый город»
Генеральный директор Генеральный директор