Протокол согласования цен

В каких случаях необходим протокол согласования цены

Статья 424 ГК РФ устанавливает правила формирования цены при заключении договора. При этом п.3 данной нормы указывает на предполагаемые случаи отсутствия или невозможности определения стоимости по договору.

По смыслу названного пункта, если участники не могут установить стоимость оплаты по сделке при ее заключении, они вправе указать в тексте договора критерии ее формирования. Как правило, выполнение таких условий закрепляются протоколом согласования договорной цены.

Протокол согласования цены в договорах подряда

Существуют отдельные виды сделок, в которых невозможно определить стоимость работ (услуг) на этапе заключения соглашения. Наиболее распространенный тип – строительный подряд.

О цене в договоре подряда читайте путеводитель по договорной работе КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

По нормам ст. 743 ГК РФ требование о стоимости в таких соглашениях является существенным. В этом случае необходимо использовать ст. 709 ГК РФ с прямой отсылкой к п.3 ст.424.

Отсутствие возможности определения окончательной стоимости в рамках такого договора объясняется рядом причин. Как правило, это выполнение строительных работ в несколько этапов:

  • Разработка проекта;
  • Общестроительные работы;
  • Отделка;
  • Монтаж оборудования;
  • Сдача объекта в эксплуатацию.

Именно поэтому, в основном договоре отражается примерная стоимость оплаты перечисленных работ, а также порядок установления дальнейшей цены в соответствии с прейскурантами, который оформляется в отдельный документ — протокол согласования договорной цены.

Пример изложения условий:

«Цена договора формируется в соответствии с протоколом согласования цены, подлежащим утверждению сторонами не позднее …».

В дальнейшем, на этапах исполнения обязательств составляется и подписывается указанный документ, в котором фиксируется сумма, порядок ее внесения и т.д. Таких протоколов может быть несколько в рамках одного договора.

Федеральная антимонопольная служба России позицию ведомства по заполнению формы протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, утвержденной «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП».

Заполнение поставщиком граф 1-8 Протокола согласования цен

Согласно представленной информации, поставщик (организация оптовой торговли лекарственными средствами), который приобрел лекарственный препарат у производителя, заполняет графы 1-8 Протокола согласования цен с учетом информации, содержащейся в сопроводительной документации производителя на лекарственный препарат.

Дате реализации лекарственного препарата иностранным производителем на территории России соответствует дата выпуска товаров, указанная в декларации на товары (графа «С» формы декларации на товары, утвержденной ).

Все последующие организации оптовой торговли, реализующие этот лекарственный препарат, при составлении Протокола согласования цен в графах 1-8 отражают без изменений информацию, указанную в Протоколе согласования цен, с которым лекарственный препарат был ими приобретен.

Лекарственный препарат, приобретенный поставщиком у его производителя, реализованный в адрес получателя (организация оптовой торговли или организация розничной торговли), до 17.12.2019 при наличии Протокола согласования цен, составленного по форме, утвержденной предыдущей редакцией , то есть без указания даты реализации лекарственного препарата производителем, может быть реализован другими участниками товаропроводящей цепи реализации этого лекарственного препарата при наличии Протокола согласования цен, в котором в графе 8 указан прочерк.

ФАС России обращает внимание, что включение в Протокол согласования цен информации о дате реализации лекарственного препарата производителем на территории России обеспечивает реализацию нормы, предусмотренной частью 4 постановления правительства РФ от 16.12.2019 №1683, в соответствии с которой предоставлена возможность дореализации лекарственных препаратов с учетом текущих зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, то есть реализованных их производителями на территории РФ до дня вступления в силу приказа Минздрава РФ об обязательной перерегистрации в 2019-2020 годах предельной отпускной цены. производителя.

Заполнение поставщиком граф 9-18 Протокола согласования цен

При реализации поставщиком (организация оптовой торговли лекарственными средствами) в адрес получателя лекарственного препарата, приобретенного им у производителя этого лекарственного препарата, в Протоколе согласования цен указывается:

  • в графах 9 или 10-11 (в зависимости от применяемого поставщиком режима налогообложения) – цена реализации поставщиком лекарственного препарата;
  • в графах 17-18 – размер оптовой надбавки, примененной поставщиком.

При реализации поставщиком (организация оптовой торговли лекарственными средствами) в адрес пролучателя лекарственного препарата, приобретенного им у другой организации оптовой торговли, в Протоколе согласования цен указывается:

  • в графах 9 или 10-11 (в зависимости от режима налогообложения организации оптовой торговли, у которой этот лекарственный препарат был приобретен поставщиком) – цена приобретения поставщиком лекарственного препарата (независимо от количества организаций оптовой торговли, участвовавших в товаропроводящей цепи реализации конкретного лекарственного препарата до его приобретения поставщиком);
  • в графах 12-13 – размер оптовой надбавки, примененной поставщиком;
  • в графах 17-18 указывается суммарный размер оптовых надбавок организаций оптовой торговли.

В графах 9 или 10-11, а также в графах 14 или 15-16, не подлежащих заполнению в связи с использованием определенного вида режима налогообложения, указывается прочерк.

Производные простагландинов для лечения глаукомы Латанопрост Травопрост Биматопрост Тафлупрост

Можно ли оспорить протокол

Если одна сторона договорных отношений высылает другой протокол согласования с ценами, которые не устраивают вторую сторону, протокол можно и не подписывать, добиваясь изменения указанных в нем значений. Но если документ между предприятиями заверен надлежащим образом, оспорить его можно будет только в судебном порядке. Именно поэтому, прежде чем подписывать данный документ, следует убедиться в том, что вся указанная в нем информация полностью всех устраивает.

Порядок содержания и хранения протокола

После окончательного оформления и визирования протокол, как приложение к договору, должен храниться в отдельной папке, доступ к которой надо ограничить. Когда актуальность его будет утрачена, его следует передать на хранение в архив организации, где он должен содержаться на протяжении периода, установленного для такого рода бумаг , после чего его можно утилизировать.

Подведем итог

  • Если отсутствует возможность первоначального установления конкретной цены договора, необходимо оформить протокол согласования договорной цены.
  • По своему правовому смыслу такой протокол конкретизирует и подтверждает размер платы в пределах договора и является его неотъемлемой частью.

Форму согласования договорной цены (образец протокола) можно скачать по ссылке: Протокол согласования цены-образец.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.