Проверки министерства образования

Все школы будут проверены межведомственной группой до конца года: как рассказала Sputnik белорусская учительница, в школах к «рейду» уже готовятся, хотя официального объявления ждут только в понедельник.

© Sputnik / Алексей Владыкин

Группа представителей разных ведомств (Минобразования, Минздрава, МЧС, КГК и не только) проверит все школы Беларуси в ноябре-декабре. Специалисты намерены выяснить, обеспечены ли соответствующие госстандартам условия пребывания детей в школах: речь о состоянии систем отопления, вентиляции, водоснабжения, соблюдении санитарных норм и правил, требований безопасности и не только.

Побеседовали о проверках с опытным учителем одной из белорусских школ: какие абсурдные обвинения приходится слышать во время таких «рейдов», и почему все педагоги их терпеть не могут.

Во время школьных проверок весь город стоит на ушах

Ирина Александровна (имя героини изменено) не один десяток лет преподает в младших классах; все эти годы женщина трудится в одной и той же школе не самого большого города в стране.

«Проверок в школе миллион, чуть ли не раз в неделю. Одна из них у нас только-только закончилась: была плановая, очень серьезная. Такие проверки проходят раз в пять лет, причем проверяется все управление по образованию целиком и, конечно, школьная администрация, педагогический состав», – поясняет собеседница.

© Sputnik / Виктор Толочко

Есть схожие областные, районные, городские проверки учреждений образования. Обычно комиссия смотрит и оценивает, как в школе ведется учебная, методическая, воспитательная работа.

«Это очень выбивает из колеи! Весь город стоит на ушах: все думают – в какую школу нагрянет эта проверка, что будут смотреть… А смотрят все подряд: учительские журналы, тетради, планы, еще и по урокам ходят. Конечно, учителя к ним стараются подготовиться по максимуму.

Вот скажите, могу ли я – учитель начальных классов – готовить по пять уроков (и классный час еще) каждый день в таком виде, в котором хотела бы показать? Чтобы полноценные, интересные, с игровыми вставками? Это физически невозможно, вот учителя и еле шевелятся», – сетует учительница.

Учитывая, что все, проверяемое комиссией, должно соответствовать требованиям круглогодично, вполне можно было бы предупреждать учебное заведение о грядущем визите, считает педагог. К тому же, не в каждый класс объективно стоит идти с проверкой.

«Вот одну из школ вчера проверяли: пошли на урок к учителю в первый класс. Вы представьте себе просто, как ведут себя первоклашки в ноябре! Их за парту не усадить, а тут – проверяющие», – качает головой Ирина Александровна.

Абсурд! Про прокурорские проверки

«Параллельно с плановыми проверками могут идти прокурорские, нацеленные на обеспечение безопасности. У нас еще не были, зато проверили местный детский сад: велели убрать отовсюду клей ПВА. Говорят, можно один только флакон, который хранится у воспитателя. На вопрос «Чем клеить?» сказали, мол, крахмал заваривайте», – цитирует жалобы коллег собеседница агентства.

© Sputnik / Антон Уницын В ноябре школьников еще сложно усадить за парту, особенно первоклашек

По мнению учительницы, следить за безопасностью, безусловно, необходимо, ведь только в рамках этого мероприятия специалисты проверяют исправность вытяжек или, например, должное оснащение мест общего пользования.

Однако это не повод плодить абсурдные запреты в стиле «детям разрешено рисовать только мелками; чтобы снизить риск опасности травмироваться карандашом, в классе можно хранить всего один карандаш» (и, естественно, только у учителя).

Ирина Александровна рассказывает, что о грядущей масштабной проверке всех школ, для которой собирают межведомственные рабочие группы, наслышана. Среди ее коллег бытует мнение, что процесс запустился после ЧП в барановичской школе.

«У нас в понедельник экстренное совещание – ждем, что нас будут стращать очередной проверкой. Говорят, министерское указание пришло после ЧП в школьном бассейне в Барановичах – надо, мол, «встряхнуть» все школы и детсады, проверить, обеспечена ли безопасность жизни и здоровья детей», – поясняет она.

Вычитают 1,57 рубля за лишнюю порцию в столовой

Учительница младших классов рассказывает: есть и другие проверки – в том числе финансовые, когда городское и областное управления проверяют экономическую деятельность учебного заведения. Особенно внимательны они в вопросах организации питания.

«Мы ведем рабочий журнал: в нем ставим отметки и фиксируем пропуски учащихся. В столовой лежит еще один, где мы пишем – «5 ноября в 4 «Б» питалось 25 человек (из 28)». Чтобы точно записать: трое не ели. Кроме того, мы ведем электронный журнал, где ставим «энки» и плюсы по питанию каждому ученику; в конце месяца еще ведомость заполняем.

© Sputnik / Кирилл Каллиников Школьное питание — предмет особого внимания различных проверок

А потом приезжает проверка, берет у учителя журнал, ведомость – и сверяет. Если количество порций и людей не совпадает, начинается настоящее разбирательство. В итоге 1,57 рубля (за комплекс) вычитают из зарплаты учителя. Здесь даже не столько денег жалко, сколько оскорбительно – злость берет!» – возмущается учительница.

Ирина Александровна поясняет: ведь ребенок может отсутствовать (и, соответственно, получить «энку») на первом уроке – быть у врача, сдавать анализы, проспать, в конце концов, – а потом прийти.

«Вот и получается, что по бумагам его нет, а физически – есть. И что же мне теперь, не кормить его? Причем учителя комиссия не спрашивает, с администрацией общается; мы только приказ потом видим», – сетует она.

Изучает финансовая проверка и записи в так называемых журналах учета рабочего времени.

«Придя в школу, мы должны зайти в учительскую и записать время своего прихода; во второй половине дня – зафиксировать, во сколько ушли. А в своем журнале учитель отмечает все проведенные уроки: к примеру, четыре учебных занятия, факультатив и час воспитательной работы. Нет записи – не было и урока; значит, учитель недополучит денег. И никому ничего не докажешь», – возмущается Ирина Александровна.

Она убеждена: несправедливо наказывать педагога за то, что он забыл расписаться в папке, будучи вовлеченным в учебный процесс.

© Sputnik / Александр Кряжев

«Порой ведь просто не успеваешь: идешь впритык и не хочешь детей одних оставлять после звонка; или спешишь подготовиться к уроку. А когда учитель идет домой, голова у него неизбежно гудит! За этим журналом удается следить должным образом разве что в каникулярное время», – делится учительница.

Родители не хотят сдавать на ремонт и идут в прокуратуру

Сдача денег на ремонт школы (иными словами, добровольные пожертвования родителей) планово никак не проверяется, делится героиня. Зато активно проверяется по требованию.

«Всякое бывает. Зачастую в родительском комитете есть человек, который выступает против любых пожертвований, он запросто может пойти в прокуратуру с жалобой – тогда те начинают заниматься этим вопросом. Опытные педагоги теперь не прикасаются к деньгами – родители сами переводят их на специальный счет; категорически – никаких наличных», – резюмирует она.

Наказывают рублем, могут сделать выговор

Периодичность у всех проверок разная, так что и учителя, и администрация буквально живут в подвешенном состоянии, говорит наша героиня. Образовательные проверки реже неожиданных финансовых. Просто они волнительные и ответственные – в школе повисает огромное напряжение, да и подготовиться к ним толком невозможно.

«У учителей в соседней школе начали шкафы проверять – мол, что у них там и в каком виде. Признаться, я сомневаюсь, что у членов комиссии есть право лезть в эти шкафы. Раньше это делали с целью проверить состояние бумаг – ведомостей, методической литературы, раздаточных пособий.

Но сейчас у каждого дома компьютер. Я набираю детей раз в четыре года, не вижу никакого смысла хранить макулатуру – программа меняется, материал устаревает. В моем шкафу только тетради, зачем тогда его проверять и насколько это вообще корректно?» – задается вопросом педагог.

Наказывают в основном рублем, говорит она: вычитают отдельные суммы, депремируют. Могут и выговор сделать. Ирина Александровна добавляет: и сами проверяющие в комиссиях могут быть ну очень разными.

«К нам в последний раз приходили очень доброжелательные проверяющие: ходили по урокам, им все понравилось – захвалили; если замечания и делали, то очень корректно. Но бывало и наоборот – сплошное хамство.

Учителя и администрация эти проверки терпеть не могут потому, что у них нет четкого плана – для достойной подготовки», – уверена учительница младших классов.

Государственный контроль (надзор) в области образования включает в себя

  • федеральный государственный надзор в области образования
  • федеральный государственный контроль качества образования.

Осуществляется

— уполномоченными федеральными органами исполнительной власти

— органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

В случае выявления нарушения законодательства РФ в области образования, допущенного образовательным учреждением, органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования, органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, органы по контролю и надзору выдают предписание об устранении выявленного нарушения.

В указанном предписании устанавливается срок его исполнения, который не может превышать шесть месяцев.

Органы по контролю и надзору возбуждают дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом РФ и об административных правонарушениях.

Образовательное учреждение представляет в орган по контролю и надзору отчет об исполнении указанного предписания, включающий в себя документы, содержащие сведения, подтверждающие его исполнение.

В случае неисполнения указанного предписания такими образовательным учреждением, органы по контролю и надзору возбуждают дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В случае не исполнения указанного предписания таким образовательным учреждением, органы по контролю и надзору в сфере образования также приостанавливает действие лицензии (свидетельства о государственной аккредитации) таких образовательного учреждения, полностью или в отношении отдельных образовательных программ, реализуемых в этих образовательном учреждении), на срок, не превышающий шести месяцев.

В целях обеспечения осуществления государственного контроля (надзора) в области образования к проведению проверок привлекаются эксперты и экспертные организации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(Закон об образовании. Глава III. Статья 38)

Кто и когда проводит

Контроль проведет тот орган, который выдавал лицензию на образование. Например, в Москве – это департамент образования, в Санкт-Петербурге – комитет по образованию.

По плану лицензирующий орган проверит детский сад и школу через год после выдачи лицензии, а затем будет проверять один раз в два года (п. 31 регламента, утв. приказом Минобрнауки от 07.12.2017 № 1197, перечень, утв. постановлением Правительства от 23.11.2009 № 944). О проверке надзорный орган предупредит минимум за три рабочих дня. Для этого вам вручат любым доступным способом копию распоряжения о проверке. Чтобы узнать о сроках плановой проверки заранее, используйте сводный план проверок Генпрокуратуры.

Вне плана лицензирующий орган проверит, если есть основания. Полный перечень оснований смотрите в таблице.

Основания внеплановой проверки

Основание

Срок уведомления

Правовая норма

Заявление сада и школы о предоставлении или переоформлении лицензии на образовательную деятельность

Минимум за 24 часа до начала проверки

ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ,

подп. 1.1 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ

Предписание, у которого истек срок исполнения

подп. «а» п. 32 регламента, утв. приказом Минобрнауки № 1197

Решение суда о приостановлении действия лицензии, срок которого истек

подп. «в» п. 32 регламента, утв. приказом Минобрнауки № 1197

Ходатайство сада и школы о досрочном исполнении предписания

подп. «г» п. 32 регламента, утв. приказом Минобрнауки № 1197

Поручение Президента или Правительства

подп. «д» п. 32 регламента, утв. приказом Минобрнауки № 1197

Сведения о фактах грубых нарушений лицензионных требований (жалобы, заявления, информация из СМИ)

Не уведомят

подп. «б» п. 32 регламента, утв. приказом Минобрнауки № 1197,

подп. 2 п. 2 ст. 10 Закона № 294-ФЗ

Акт о невозможности проведения проверки

п. 7 ст. 12 Закона № 294-ФЗ

Институт новых технологий в образовании приглашает всех желающих на дистанционное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации, семинарам и факультативам, а также предлагает бесплатно изучать и скачивать шаблоны документов, рекомендаций и статей.

Как оформят результаты

Результаты лицензионного контроля проверяющие отразят в журнале и акте проверки. Сведения об испытаниях пропишут в экспертных заключениях и протоколах. Эти документы инспектор вручит в последний день проверки – при выездной форме ее проведения и через три рабочих дня – при документарной форме (п. 50 и 52 регламента, утв. приказом Минобрнауки № 1197). В зависимости от результата контроля инспекторы могут вручить вам дополнительные документы. Их полный перечень смотрите в таблице.

Документы о результатах лицензионного контроля

Продолжается набор в колледж Анны Муратовой по 18 специальностям для всех желающих на базе 9-х и 11-х классов. Успейте подать заявку. Количество мест ограничено.

Специальные предложения:

1. Экспресс-обучение для тех, кто не любит ждать! Скидка 20% на программы профессиональной переподготовки за 1 месяц и повышения квалификации от 3 дней.

2. На коллективные заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации (не участвующих в акциях) предоставляются скидки до 30% на стоимость обучения.

Бонус! Обучение может стать не только полезным, но и приятным, так как действует специальное предложение для пенсионеров, студентов и женщин, находящихся в декретном отпуске — дополнительная скидка 5% на все ПП и ПК!

Какие мероприятия проведут

В ходе выездной проверки лицензирующий орган проведет мероприятия, которые помогут оценить, как сад и школа выполняют требования Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и постановления Правительства от 28.10.2013 № 966 (приложение № 4 к приказу Рособрнадзора от 27.07.2017 № 1283). Для этого проверяющие могут:

– запрашивать документы, которые подтверждают выполнение лицензионных требований;

– осматривать территорию, здания, строения, сооружения, помещения, транспортные средства и оборудование, которые сад и школа используют для образовательной деятельности;

– наблюдать за ходом образовательной деятельности, например, посещать уроки;

– анализировать информацию на официальном сайте образовательной организации;

– беседовать с учащимися, с их родителями, беседовать с учащимися письменно только в присутствии их родителей;

– беседовать и требовать объяснений от работников образовательной организации.

Такие полномочия проверяющих установлены пунктами 6 и 44 регламента, утвержденного приказом Минобрнауки № 1197.

Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой приглашает учеников, находящихся на семейном обучении на промежуточную аттестацию и изучение электронных уроков.

Чтобы следить за порядком контроля, распечатайте памятку. В ней – вся необходимая информация о порядке и результатах проверки.

Скачать памятку по лицензионному контролю