Проживание в коммунальной квартире

Вы наконец встретили того самого человека, с которым хорошо, тепло и уютно. Совместно проведенное время кажется раем, секс – лучшим выражением чувств, а положительные эмоции помогают каждое утро вставать с кровати и идти навстречу новым свершениям.

Но что делать, если отношения перестали развиваться? Или партнер открыто говорит, что «пока не готов к серьезным отношениям»? Как понять, что вы — не просто временное увлечение, а тот, с кем хотят строить будущее?

О том, какие признаки говорят о серьезности намерений второй половины, рассказала в «МИР 24» психолог Центра Системной Семейной Терапии Виктория Мещерина:

Разговоры о будущем

Если двое вдруг — иногда это бывает очень внезапно — начали планировать некое будущее вместе друг с другом, это значит, что они собираются быть вместе. Хотя открыто они могут об этом не говорить.

Но не стоит надеяться только на разговоры — слова должны подкрепляться действиями со стороны партнера. Если он часами рассказывает о том, какой у вас будет прекрасный дом, а сам при этом утверждает, что материальные блага не так уж и важны, скорее всего, человек просто лицемерит.

Знакомство с семьей

Второй формальный признак — когда двое начинают знакомить друг друга со своими родственниками. Приглашение встретиться с мамой и папой – это достаточно серьезная претензия на долгие отношения. Так или иначе, семьи бывают разные. Есть люди, которые знакомят родителей со всеми своими партнерами. Но как правило это уже жест доверия.

Здесь важно не только то, познакомили ли вас со своей семьей, но и то, как это было сделано. Если это была случайная встреча — вы остались на ночь, а утром пришли родители — это не в счет. Тоже самое касается того, если родственники затеяли ремонт, а вас позвали помочь спустить диван с третьего этажа.

Предложение пожить вместе

Это — серьезная проверка отношений. Если человек хочет каждое утро просыпаться и видеть вас, делить с вами все свое свободное время и пространство — он однозначно задумывается о совместном будущем.

Человек хочет понять, насколько вам комфортно вместе, сходятся ли ваши характеры и темпераменты, и не разобьется ли ваша любовь о быт.

Изменения в жизни

Когда партнер предлагает что–то изменить в вашей жизни, это говорит о его серьезной заинтересованности. Например, предлагает куда–то пойти учиться. Или говорит: «Давай мы с тобой сделаем что–то вместе».

Так вам хотят показать, что оставшись вместе, ваша жизнь изменится. Партнеру приятно осознавать, что отношения с ним позитивно сказываются на вашем состоянии, саморазвитии и общественном успехе.

Животное в качестве подарка

Если молодой человек дарит девушке животное, например, котенка или собачку — он неосознанно проверяет ее потенциальную возможность ухаживать за каким-то беззащитным существом.

Девушка таким образом тоже неосознанно проверяет своего молодого человека. Она хочет, чтобы у вас был кто-то общий, за кем можно ухаживать. Коты – это первый «заменитель» детей. Если пара решает завести котенка, то, скорее всего, у них будут и дети.

Считается, что мужчинам гораздо сложнее вступать в серьезные отношения, так как они больше дорожат собственной свободой, сильнее переживают разрыв отношений с прежней партнершей и продумывают будущее далеко наперед. Однако, по словам Мещериной, гендерного деления по этому признаку не существует.

«На самом деле, не существует деления на то, кто больше боится серьезных отношений, и кто охотнее туда идет. Просто мужчины про это говорят, и считается, что это мужская история. Я знаю десятки женщин, которым сложно пойти на серьезные и долгие отношения по причине того, что совсем недавно были какие-то тяжелые психотические отношения из которых они выбралась с большим трудом», — сказала она.

Если вы присмотрелись к партнеру и увидели, что ни одного из перечисленных признаков в ваших отношениях нет, то встает вопрос о том, а нужны ли такие отношения вообще? Однако делая выбор, не забывайте, что жизнь непредсказуема. И очень часто стечения обстоятельств решают много за вас. Если сегодня вам кажется, что ничего не получится — не стоит опускать руки, лучше просто дождаться завтра. Людям свойственно менять мнение, допускать ошибки, а потом исправлять их.

Екатерина Дегтерева

Отвечает адвокат Максим Никитин:

Ситуация, когда один из собственников комнаты в коммунальной квартире не живет в ней и сдает посторонним лицам в аренду, а второй не хочет иметь под боком меняющихся время от времени соседей, не редка.

Попробуем разобраться, имеет ли собственник право сдавать свою комнату в аренду без согласия другого собственника и можно ли этому помешать. Нормы российского законодательства не дают четкого ответа. Судебная практика также не однозначна и зависит от того, на нормы гражданского или жилищного законодательства ссылается сторона.

Как бороться с соседкой? Она сдает комнату в нашей коммуналке

Соседи шумят: ваши права и порядок действий

Право собственника владеть и распоряжаться своей собственностью гарантировано Конституцией России и, казалось бы, незыблемо, но и тут есть свои нюансы. Можно ли, осуществляя свои права, нарушать права соседей? Ведь, если комната сдается в аренду, жильцы не только занимают саму комнату, но и пользуются общими помещениями: кухней, коридором, ванной и туалетом. Тут-то и возникает конфликт между соседями по коммунальной квартире.

Согласно Жилищному кодексу, собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право собственности на общие помещения в ней, однако порядок пользования ими не определен. Его регулируют нормы Гражданского кодекса, согласно которым порядок пользования общими помещениями должен быть установлен соглашением собственников. А если они к такому соглашению прийти не могут, то судом. Причем на практике суды не разъясняют, к какому именно соглашению должны прийти собственники и какой порядок пользования общими помещениями необходимо установить.

Да и вряд ли это возможно на практике. Как можно установить часы пользования туалетом, например? И как суд предлагает следить за исполнением такого соглашения, какие меры ответственности применять к нарушителю? Опять же, если собственник комнаты пользуется общими помещениями безо всякого соглашения, почему наниматели должны его заключать? Все эти вопросы суды оставляют без внимания и выносят решения о запрете сдавать комнату в аренду, мотивируя их необходимостью получения согласия владельца других комнат в коммуналке.

Противоположенную позицию занимают суды, отказывая в исках о запрете сдавать комнату. В своих решениях они исходят из того, что законодательство не предусматривает обязанность собственника комнаты в коммунальной квартире получать согласие других собственников на сдачу комнаты в аренду, а общие помещения в квартире, такие как кухня или ванная, не являются самостоятельными объектами права и следуют судьбе права собственности на комнату.

По моему мнению, при разрешении таких споров судам следует руководствоваться нормой Гражданского кодекса о том, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц. То есть суды не должны ограничивать собственника формальной обязанностью получить согласие других собственников на сдачу комнаты в аренду, фактически ставя собственников в неравное положение и зависимость от получения такого разрешения.

Важное значение имеет и тот факт, может ли суд в принципе ограничить право собственника сдавать имущество в аренду без согласия других собственников? Ведь пока имущество не сдано, права других собственников не нарушаются, следовательно, и ограничивать право собственника на сдачу комнаты в будущем не правомерно.

Если арендаторы нарушат права соседа, он может подать в суд соответствующий иск и руководствоваться нормами о том, что собственник жилого помещения обязан поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии, соблюдать права соседей и правила пользования жилыми помещениями. Указанные обязанности распространяются и на арендаторов комнаты в коммунальной квартире.

Так, если арендаторы не производят уборку мест общего пользования, не участвуют в содержании общего имущества коммунальной квартиры, шумят в позднее время или иным образом нарушают права соседа-собственника, последний имеет право на защиту своих прав и выселение нарушителей из квартиры.

Таким образом, если Вы не хотите, чтобы соседка сдавала комнату в аренду, Вам придется подать в суд исковое заявление. Решение суда будет зависеть от того, на каких нормах будет основан иск и конкретных обстоятельств дела. Не забудьте заявить требование о выселении арендаторов из комнаты, иначе Вы не сможете принудительно исполнить решение суда и выселить неугодных соседей.

Сосед устроил в квартире приют для животных: порядок действий

Решайте проблемы с соседями по дому легко!

Быт в коммунальных квартирах

Процесс совместной жизни в таких условиях широко освещался в художественных произведениях многих советских авторов. Разумеется, такая жизнь приводила к конфликтам и ссорам. Многие могли договариваться и жить спокойно. Нужно понимать, что все семьи разные. У каждой из них свой распорядок жизни. Согласовать все было просто невозможно.

Самой наболевшей темой конфликтов были общие зоны — кухня, санузел. Убирать их нужно было по очереди. Разумеется, никто не делал это на совесть, поэтому эти зоны всегда были грязными. На кухне, как правило было установлено несколько плит, однако все равно на всех не хватало и приходилось ждать своей очереди, чтобы приготовить ужин или завтрак. Очень часто на двери в ванной висело расписание того, кто и когда может ей воспользоваться. Чаще всего в каждой семье свой счетчик за электроэнергию, свой звонок в дверь и так далее. Коммунальные платежи, разумеется, у каждого свои. Ремонт в коммунальных квартирах делали крайне редко. Вероятно, из-за того, что у каждой семьи был свой доход и договориться о совместном ремонте было крайне проблематично.

Снимая квартиру, все понимают, что в ней есть некоторые ограничения, с которыми не приходится сталкиваться в своем собственном жилье. И все же, эта квартира – ваш временный дом, и ходить в нем по струночке тоже не хочется, да и не дело это. Так что же можно и чего нельзя делать в съемной квартире?
В съемной квартире совершенно точно нельзя делать ремонт без согласия хозяев. Даже если вам кажется, что грязные и ободранные обои никак не могут быть лучше чистых и новеньких, прежде чем начать воплощать такие желания в жизнь – договоритесь с хозяевами квартиры. Возможно, у них есть какие-то конкретные пожелания по выбору цвета или рисунка, да и вообще, кто знает, может те старые и рваные были дороги как память. Не стоит рисковать.
В съемной квартире без согласия хозяев ни в коем случае нельзя сверлить стены и вешать на них что-то крупногабаритное. Во-первых, вы можете ошибиться с определением несущих стен и расположением в них проводки, а во-вторых такие изменения могут серьезно не понравится владельцам квартиры. Во избежание конфликта договоритесь с ними о новой полочке или кашпо для цветов, чтоб потом не возникало взаимного недовольства.
А вот переставить местами мебель вы вполне можете, ни с кем этого не согласовывая. Если даже потом возникнут какие-то претензии, перетащить шкаф и кровати в прежнее положение не так уж трудно. То же самое касается и смены клеенки на столе, покрывал на мебели, перестановки посуды и вещей. Вы можете даже заменить хозяйскую люстру на свою, если снятую аккуратно уберете куда-нибудь, где она не разобьется, и вернете ее назад, когда будете съезжать с квартиры. Словом, те изменения, которые вы потом в состоянии вернуть в первоначальный вид, вы вполне можете себе позволить без каких бы то ни было дополнительных согласований.
Вы, конечно, имеете право приводить в дом гостей. Но при этом не стоит поздно шуметь, водить слишком большие компании, которые могут вызвать недовольство соседей, курить всей компанией на лестнице и т.п. словом, просто ведите себя хорошо.
А вот приносить в дом каких бы то ни было животных без согласия хозяев квартиры точно не следует. И дело может быть не только в запахе и возможной порче мебели. Даже если у вас хомяк в клетке, который никогда не гуляет за ее пределами, лучше сказать об этом хозяевам заранее, чем натолкнуться позже на возможный конфликт.
В съемной квартире, само собой, не следует менять замки, даже если вы отпираете дверь при первом звонке хозяев. Ситуации бывают всякие, и, возможно, выйдет так, что владельцам нужно будет попасть в свою квартиру как раз тогда, когда вас в ней не будет. Эта возможность должна у них быть всегда.
А в целом правила жизни в съемной квартире очень напоминают правила хорошего тона и вежливости. Но вот беда с ними – все их знают, а соблюдает мало кто. Жизнь в арендованном жилье заставляет вспомнить о необходимости их соблюдать.