Работа по двум трудовым книжкам

По существу вопроса

По статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка — это основной документ о занятости и стаже сотрудника. Она выдается и оформляется первым работодателем, после чего он обеспечивает ее хранение и заполнение до момента увольнения. После увольнения документ выдается работнику на руки. При последующем трудоустройстве он предъявляет книжку как документ, подтверждающий его стаж. Работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам не запрещено законом. Второй экземпляр появляется у человека по разным причинам:

  • вследствие утери первой и обнаружения ее уже после выдачи дубликата;
  • как результат желания скрыть неприятные факты, которые были вписаны.

ПФР не видит ничего незаконного в факте наличия второй трудовой у сотрудника, но предупреждает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается только один из них по выбору застрахованного лица (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Можно ли иметь

За две трудовые книжки ответственность действующим законодательством не предусмотрена. Существует большая база нормативных документов, регулирующих вопросы взаимоотношений между работником и его работодателем. Но вопрос законности наличия двух трудовых нигде не обсуждается и четко не обозначается. В ТК РФ не встречается ни одного упоминания о том, что иметь несколько экземпляров документов о стаже нельзя.

Но разрешается ли завести новую трудовую книжку если есть старая? Теоретически, да, фиктивным второй документ назвать сложно: записи в него сделаны сотрудниками отделов кадров по всем правилам. Есть подпись ответственного лица и печать предприятия. Более того, если работник предоставляет два или даже более бланка трудовых, этот факт не является основанием для отказа от их приема. В какую из предъявленных трудовых работодателю вносить сведения о приеме на работу, законом не урегулировано. Решение, куда вносить запись, принимает сам владелец документа.

Правовые аспекты проблемы: ответственность работника

Законодательство предполагает, что трудовая книжка выдается только 1 раз и оформляется сразу, на первом месте работы. При этом сведения о совместительстве могут также заноситься в документ по желанию самого сотрудника.

Мнение эксперта Соболев Дмитрий Юрист по административным правонарушениям, эксперт сайта Правильный образец записи о приеме на работу в трудовой книжке .

При этом на практике действительно могут возникнуть ситуации, когда у работника появляется 2 трудовая книжка ввиду объективной необходимости, например:

  • первый экземпляр утерян/похищен;
  • первый экземпляр существенно поврежден/сгорел и т.п.

В таких случаях сотрудник обычно приобретает 2 экземпляр, при этом восстановить старый тоже обязательно, потому что именно в нем содержится информация о трудовом стаже, в будущем она понадобится для начисления пенсии. К тому же гражданину важно понимать, что как только обнаружен факт утери трудовой книжки, он должен сразу обратиться к последнему работодателю, а компания обязана восстановить документ в течение 15 дней.

Если же последний работодатель физически уже не существует (компания ликвидирована), нужно обращаться к предпоследнему, а данные о последнем месте работы восстанавливать иным путем (по запросам через архив).

Таким образом, оформление второй трудовой противоречит правилам из Постановления Правительства, хотя и не является правонарушением как таковым. То есть сам факт существования второго и даже третьего документа не обозначен как нарушение в Трудовом, Административном и тем более Уголовном кодексах. Однако формально такое действие работника можно рассматривать как превышение им своих прав.

С другой стороны, если работодатель обнаружит, что в документе предоставлены ложные сведения, он подделан и т.п., компания вправе уволить такого сотрудника по соответствующей статье ТК.

Однако важно понимать, что увольнение происходит не потому, что у гражданина 2 трудовых, а в связи с тем, что он предоставил подложные сведения, которые могут оказаться и в других документах (диплом, паспорт и т.п.). Такое решение не отменяет никаких прав работника по договору (выплата зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск и т.п.). К тому же оно может быть оспорено в суде. Если сотруднику удастся доказать, что трудовая не содержит ложных сведений, компания обязана будет выполнить его требования (восстановить на работе, выплатить компенсацию и т.п.).

Мнение эксперта Саломатов Сергей Эксперт по недвижимости Наличие второй трудовой книжки не говорит о том, что она «ненастоящая», т.е. поддельная. Если все записи в ней оформлены корректно и соответствуют действительности, документ имеет точно такую же юридическую силу, как и первый экземпляр.

Получение пособий

Иногда сотрудницы идут на уловку, связанную с получением единовременного и других пособий в связи с рождением ребенка. Они заведомо оформляют разные трудовые сразу у 2 работодателей, чтобы впоследствии получить пособия по обоим местам.

На практике это крайне затруднительно хотя бы потому, что для получения пособия нужно среди прочих документов предоставить и оригинал больничного листа из женской консультации. Врач не имеет права и не будет выдавать сразу 2 листа. Однако даже если удастся получить 2 больничных, велика вероятность того, что уловка будет обнаружена сотрудниками Фонда социального страхования.

В таком случае действия сотрудницы могут рассматриваться и как предоставление подложных сведений и как неосновательное обогащение.

Получение налогового вычета

Вычеты практически всегда производятся за счет компенсации НДФЛ, удержанного с зарплаты. Если возникает право на вычет (например, при продаже квартиры), реализовать его можно за счет доходов на любой работе. Если сотрудник совмещает сразу 2 или 3 и более мест, он сам вправе выбирать, где именно будет выгоднее получить вычет.

Мнение эксперта Саломатов Сергей Эксперт по недвижимости О том как получить налоговый вычет при покупке квартиры мы подробно .

Однако выбрать можно только единственное место работы. Теоретически налоговая служба и работодатель могут не заметить подобное правонарушение. Однако впоследствии оно может раскрыться (например, при проведении проверки и соответствующего запроса со стороны налоговой). Тогда в суд на работника смогут подать сразу 2 заинтересованные стороны – ФНС и администрация компании.

Аналогичная логика действует и в отношении любых других прав. Например, не стоит оформлять 2 разных отпуска по первой и второй трудовой, а также брать учебные отпуска и пользоваться другими правами. Подобные случаи могут рассматриваться не только как нарушение трудового законодательства, но и как неосновательное обогащение.

Получение пенсии

По законодательству трудовая книжка является основным документом, который служит подтверждением стажа: в этом и заключается ее главная функция. Поэтому при оформлении будущей пенсии гражданин обязательно должен принести ее, паспорт и при необходимости – другие документы, подтверждающие стаж, дающие право на доплату, льготу и т.п.

Мнение эксперта Соболев Дмитрий Юрист по административным правонарушениям, эксперт сайта О том как происходит процедура увольнения в связи с выходом на пенсию, мы подробно .

При этом формально понятия «параллельного» стажа не существует – т.е. гражданин работает только в 1 компании. Он может совмещать сразу несколько работ, но тогда выбирается только 1 работодатель (по желанию пенсионера). Поэтому принести в Пенсионный фонд сразу 2 трудовые можно только в том случае, когда они описывают различные трудовые периоды. Например, гражданин проработал 5 лет в компании, уволился, некоторое время не работал и впоследствии утерял книжку. Затем он устроился в другую фирму, отработал там 4 года по другому документу. В итоге нашел старую трудовую и продолжил стаж по ней.

Таким образом, наличие второй книжки – это не правонарушение и не основание для увольнения сотрудника. Но если гражданин явно злоупотребляет своим правом и использует трудовую для получения дополнительных пособий, вычетов и т.п. – в таком случае его действия будут квалифицированы по соответствующим статьям НК, КоАП и других федеральных законов.

Поделиться ссылкой:

Причины оформления нескольких трудовых книжек

Проанализировав практику, можно выделить следующие случаи появления у работника несколько трудовых книжек:

  • работа параллельно в нескольких организациях;
  • увольнение с последнего места работы «по статье»;
  • устройство на «непрестижную» должность;
  • обнаружение давно потерянной трудовой книжки.

Первый случай — самый распространенный. Российское трудовое законодательство позволяет работнику устроиться сразу на несколько предприятий, однако ограничивает время работы на всех, кроме основного. Такая работа является совместительством. В этом случае соискатель не приносит в отдел кадров свою трудовую, и запись в нее вносится при его желании по основному месту работы.

Почему же работник зачастую скрывает тот факт, что уже работает, и оформляет вторую трудовую? Чаще всего из-за зарплаты. Дело в том, что по совместительству работник получает заработную плату пропорционально ограниченному количеству рабочих часов. И даже если ему позволяет график и он может трудиться полный рабочий день, работодатель не имеет права принять его на таких условиях. Поэтому работник и устраивается на дополнительную работу как на основную, чтобы не потерять в деньгах.

ВНИМАНИЕ! Совместителям и их руководителям предлагается обратить внимание на то, что ст. 285 ТК РФ позволяет определить условия заработной платы трудовым соглашением. Следовательно, есть возможность законным способом оплачивать труд совместителя в повышенном размере (установить надбавки, премии или индивидуальную систему оплаты труда). Главное при этом — не допустить дискриминации по оплате труда в отношении других работников.

Когда оформляется трудовая книжка и для чего она нужна?

Трудовая книжка оформляется при первом трудоустройстве.

«Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка оформляется на работника при его первом трудоустройстве. На основании этой же статьи при дальнейшем трудоустройстве к другому работодателю работник должен предъявить ему трудовую книжку, — пояснил АиФ.ru юрист Сергей Кормилицин. — В трудовую книжку вносится информация об основном месте работы. Так как законодательство не предусматривает возможности работать на двух основных местах работы одновременно, то и оформление двух трудовых книжек незаконно».

Могут ли наказать

Когда мы говорим, что можно иметь две трудовые книжки одновременно, и законом не предусмотрено наказание за два оригинальных и заполненных документа, стоит уточнить: это условие относится к оригиналам. Если мы обратимся к Уголовному кодексу Российской Федерации (ст. 159, 327 УК), то найдем информацию об ответственности за подделку или подлог документов. Не допускаются две книжки с одинаковыми записями, то есть нельзя копировать записи в оригинале «на всякий случай».

Законодательством не запрещено человеку иметь две работы (статья 60.1 ТК РФ). Но такая деятельность должна оформляться соответствующим образом, например, как совместительство. Часто бывает, что люди работают по графику, например, сутки через трое, и чувствуют в себе силы и возможность зарабатывать больше. При работе по совместительству для работника и работодателя действуют лимиты на рабочее время — не более половины нормы рабочего времени. В этом случае люди не терзают себя вопросом, можно ли работать по двум трудовым книжкам в разных организациях одновременно в 2020 году, а устраиваются к другому работодателю, не предупреждая администрацию о наличии другого основного места работы. Наказать за такое работника нельзя.

Налоговые вычеты

Если говорить о налоговых вычетах в контексте вопроса можно ли иметь несколько трудовых книжек, то необходимо уточнить: вычеты производятся только по основному месту работы. Владельцу нескольких документов о рабочем стаже не получится претендовать на вычеты одновременно в двух организациях. Если подобное случится, работодатель вправе потребовать у работника возврата суммы вычета.

Как оформить пенсию

Для оформления пенсии в Пенсионный фонд необходимо предоставить оригинал документа. Причем начисляется она только по одному документу. Если предоставить две книжки при оформлении пенсии и периоды работы в этих документах будут пересекаться, то работники ПФР вежливо попросят выбрать какой-то один период. То есть из двух книжек при оформлении пенсии придется выбирать только одну. Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О пенсиях в РФ» предписывает, что в случае совпадения по времени нескольких периодов работы при исчислении страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной суммы (пункт 1 статьи 12). Если по времени работы совпадений нет, причин для волнения тоже нет.

Как получать пособия

Получая пособие по нескольким ТК, гражданин привлекается к уголовной ответственности за мошенничество. Здесь не стоит рисковать и задавать вопрос: можно ли иметь 2 трудовые книжки по закону. Весьма сомнительной представляется польза для работника в этом случае. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, действуйте по законодательству.

По-человечески этого пенсионера искренне жаль. Да, формально к нему можно предъявить претензии, но ведь никто не давал права работнику райотдела Пенсионного фонда брать на себя роль судьи и палача одновременно, назначая малограмотному, судя по всему, человеку, пенсию по своему усмотрению.
Вот что пишет гражданин Т.: «Как при Советской власти, так и сейчас, много специальностей (дворник, уборщица, вахтер) имеют ставку ниже прожиточного минимума. Мне, отцу двоих детей, волей-неволей пришлось идти на вторую работу. Работая по двум трудовым книжкам, я честно выплачивал подоходный налог, имею благодарности на обеих работах. Но при оформлении пенсии, когда я подал две трудовые книжки, на меня посмотрели как на врага народа. И справку о зарплате взяли с той работы, где заработок меньше. Девушка, оформлявшая пенсию, сказала при этом: «Вы — преступник и таким образом будете наказаны» (?! — Авт.). Но если бы вы увидели мои руки, на которых от мозолей два последних пальца не сгибаются, если бы вы многие годы сразу после ночного дежурства шли на дневную работу подметать улицы и убирать горы мусора, то поняли бы, какое унижение и обиду испытал я от этих слов.
Уважаемая редакция! Хотелось бы услышать, что говорят наши законы по поводу двух трудовых книжек?»
Начальник управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Валентина Никитенко так прокомментировала ситуацию:
«В соответствии со статьей 66 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», в заработок для начисления пенсии включаются все виды оплаты труда (выплат, дохода), на которые начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. Если этот человек хочет получать большую пенсию, чем ему насчитали, он должен представить в отделение ПФУ по месту жительства справки о зарплате за один и тот же период из обеих организаций, в которых работал. Конечно, иметь две трудовые книжки по закону не положено, но и предъявлять их работникам фонда вовсе не обязательно. И, так как он действительно платил подоходный налог и отчисления в ПФ в обоих местах, где трудился, это должны учесть при перерасчете пенсии».
Мы также выяснили, что за наличие у работника двух трудовых книжек ни уголовная, ни административная ответственность не предусмотрена. Но учитывая, что такой документ должен быть только один — по основному месту работы, можно утверждать: Т. обманывал государство, дабы получить больше денег за свой нелегкий труд. Ибо при Союзе, «обеспечивая охрану труда граждан и заботясь об их здоровье», государство, во-первых, запрещало работать по совместительству более 4 часов в день, то есть, всего выходило не более 12 часов (а Т. вкалывал по 16 часов в сутки); во-вторых, минимальная зарплата, которую получали неквалифицированные работники, подоходным налогом не облагалась, а с тех, кто трудился еще и по совместительству, его высчитывали, и немало. Вряд ли Т. всего этого не знал, идя (заметим, не от хорошей жизни) на подлог.
Сейчас упомянутые ограничения на труд сняты, но только для частных структур. Поэтому, дабы не оказаться при оформлении пенсии в неприятной ситуации, Т. стоило предварительно выяснить, как лучше поступить в данном случае. И уж во всяком случае не «светить» в отделении ПФУ обе трудовые книжки.