Работа родственников в бюджетном учреждении

РОДСТВЕННИКИ «ПОД ЗАПРЕТОМ»

М.А. Козлов.,
юрист, г. Москва

Законодательство о государственной и муниципальной службе, а также антикоррупционное законодательство РФ возлагают на государственных и муниципальных служащих и на приравненные к ним категории работников дополнительные обязанности, а также устанавливают ограничения и запреты, связанные с их служебным (трудовым) статусом, включая ограничение на совместную работу родственников в условиях подчиненности или подконтрольности одного из них другому.
В середине текущего года Минтруд России сделал шаг к упорядочению практики применения упомянутого выше ограничения, попытавшись определить круг работников, подпадающих под его действие, но только на федеральном уровне.
Какие лица не могут работать вместе в рамках одной организации, распространяется ли запрет на совместный труд на работников бюджетных учреждений на местах, рассмотрим далее.

Нет совместной работе

Как установлено п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон № 79-ФЗ), гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в том числе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Аналогичное положение содержит п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон № 25-ФЗ). Кроме того, установлено, что гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.
Если говорить о государственных гражданских служащих субъектов Федерации и служащих муниципальных образований, то они не являются исключением из рассматриваемого правила, если на то есть соответствующий нормативный правовой акт (см., например, п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона г. Москвы от 26.01.2005 № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы»; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона г. Москвы от 22.10.2008 № 50 «О муниципальной службе в городе Москве»).
Более того, исходя из ч. 3 ст. 3 Трудового кодекса РФ, установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, не являются дискриминацией.

Для руководителей, главбухов и работников с финансово-хозяйственными полномочиями ФГУ, ФГУП и казенных предприятий установлен запрет на совместную трудовую деятельность с родственниками (Постановление Правительства РФ от 15.02.2017 N 187 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568»).

Работники и граждане, претендующие на замещение данных должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Данный запрет не распространяется на работников, замещающих другие должности в ФГУ или ФГУП, казенных предприятиях, созданных для выполнения задач, стоящих перед федеральными госорганами, а также на граждан, претендующих на такие должности.

В настоящее время действует аналогичный запрет для работников, замещающих должности в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС, иных организациях, созданных на основании федеральных законов или для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, а также для лиц, претендующих на такие должности.

С 25.02.2017 г. не допускается совместная работа близких родственников при совокупном выполнении следующих условий:

  • Каждый из родственников является руководителем, главным бухгалтером или занимает иную должность, связанную с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий.
  • Родственники работают в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях).
  • Данные федеральные учреждения или предприятия созданы для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.
  • Один родственник непосредственно подчинен или подконтролен другому.

Вас может заинтересовать: Онлайн юрист по трудовому праву.

Соответственно, если какое-либо из вышеуказанных условий не выполняется, то близкие родственники могут работать вместе, даже если один из них подчинен или подконтролен другому.

Если в круг должностных обязанностей заместителя входят финансово-хозяйственные функции (при условии, что данное учреждение создано для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами), то заместитель не вправе работать совместно с руководителем-близким родственником.

Кто является близким родственником по законодательству РФ?

К близким родственникам относятся: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

У вас похожий вопрос? Воспользуйтесь услугой: Юридическая консультация онлайн.

Запрет на совместную работу близких родственников

Работа близких родственников совместно допускается, если заместитель обладает только организационно-распорядительными функциями (например, назначать и увольнять работников, изменять условия труда, выполнять иные поручения руководителя), и при этом не связан с выполнением финансово-хозяйственных функций, то его работа может осуществлять без ограничений.

Иными словами, закон не содержит прямого запрета на совместную работу руководителя и его заместителя, являющихся близкими родственниками, если заместитель не выполняет финансово-хозяйственные функции.

При определении финансово-хозяйственных полномочий следует иметь ввиду, что к ним относятся функции, связанные с приобретением имущества для ФГУЗ, распоряжением. На негосударственные учреждения вышеуказанные запреты на распространяются.

Возможно, вас заинтересует: Абонентское юридическое обслуживание государственных учреждений.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Совместная работа близких родственников может быть запрещена?

Мнение о том, что совместная работа близких родственников в одном учреждении запрещена, очень распространено и часто становится причиной отказа соискателям в трудоустройстве. Полагаем, что работодатели неверно трактуют действующее законодательство и проводят аналогии закона, а это неправильно. Но для построения объективной картины необходимо сказать, что возможно такие ограничения рано или поздно придут в государственные и муниципальные учреждения.

Еще в январе 2015 года в Государственную Думу Российской Федерации был внесен проект федерального закона, предполагающий внесение изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции». Закон предлагалось дополнить статьей о запрете совместной работы близких родственников в одной и той же государственной, муниципальной организации или его обособленном подразделении. Изменения предполагали запретить работу физических лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Данный законопроект второй год находится на рассмотрении, будут или нет приняты изменения, покажет время. Но даже в случае их принятия будут действовать исключения из правил.

Совместная работа близких родственников будет возможна в учреждениях социальной направленности (образование, медицина, культура), расположенных в сельской местности. Связано это, видимо, из-за скудности кадров на селе.

Подводя итог
Работа близких родственников или свояков может быть ограничена только федеральными нормативными правовыми актами. В каждом конкретном случае необходимо внимательно изучать нормативные акты федеральных органов, регламентирующих деятельность в той или иной сфере.

Опубликовано5 мая 2019 в 10:45

Здравствуйте!

Ознакомьтесь со статьей Министерства труда и социальной защиты РФ:

Предлагается ввести послабления для профессиональных династий, работающих в одной организации бюджетной сферы

6 ОКТЯБРЯ 2016

В настоящее время существует запрет, касающийся работы близких родственников, в случае если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому*.

При этом запрет совместной работы родственников распространяется только на работников, которые замещают должности, назначение на которые осуществляется Президентом России или Правительством России, и должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами федеральных государственных органов. В то же время каких либо исключений и изъятий для отдельных сфер деятельности организаций в законодательстве не содержится.

Вместе с тем деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. Таким образом, действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений.

С целью сохранения традиций и исторической преемственности поколений в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты Минтруд России подготовил изменения в действующее законодательство.

Проектом постановления Правительства РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, связанных с особенностями выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами в указанных сферах деятельности, по решению руководителя федерального государственного органа допускается осуществление трудовой деятельности в одной организации работниками, которые являются близкими родственниками, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому. Принятие данного решения должно быть обосновано, содержать перечень превентивных мер по недопущению нарушения запретов, ограничений, неисполнения обязанностей работником и его родственником.

В настоящее время проект постановления Правительства РФ проходит общественное обсуждение.

*Справочно: Соответствующая норма введена Федеральным законом от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов».

Случаи и порядок распространения ограничений, запретов и обязанностей на работников определены Постановлением Правительства Российской Федерации 5 июля 2013 г. № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».