Расчет отпускного периода после декрета

Манохова С. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Расчет средней заработной платы для определения отпускных производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник пошел в отпуск (ст. 139 ТК РФ). Аналогичная норма содержится в п. 4 Положения № 922 (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922): средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При этом при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если (п. 5 Положения № 922):

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

В Положении № 922 описан алгоритм расчета среднего заработка, если работник по тем или иным причинам не имел начисленной заработной платы за последние 12 месяцев перед уходом в очередной отпуск.

Ситуация

Порядок расчета

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или период, превышающий расчетный, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения № 922 (п. 6)

Средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до его начала (п. 7)

Средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до его начала и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 8)

Средний заработок определяется исходя из установленных работнику тарифной ставки, оклада

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и 29,3 (среднемесячное число календарных дней). В случае если в расчетном периоде были месяцы, которые сотрудник отработал не полностью (или из этого периода исключалось время в соответствии с п. 5 Положения № 922), средний заработок рассчитывается по правилам, установленным п. 10 названного положения: путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Несмотря на имеющиеся нормы, на практике у бухгалтеров возникают вопросы, за какой период нужно производить расчет отпускных в той или иной ситуации.

Ситуация 1: очередной отпуск предоставлен сразу после декретного

Статьей 260 ТК РФ предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В частности, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пример 1.

Работница трудится в учреждении с 2015 года. С 14.01.2019 по 31.05.2019 она находилась в отпуске по беременности и родам. Сразу после него женщина подала заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска с 01.06.2019.

В данном случае применяются общие правила, установленные п. 4, 5 Положения № 922. В качестве расчетного следует рассматривать период с 01.06.2018 по 31.05.2019. При этом из расчетного периода необходимо исключить время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, а также начисленные за этот период суммы.

Если предположить, что в период с 01.06.2018 до наступления отпуска по беременности и родам у работницы не было дней, подлежащих исключению из расчетного периода, количество календарных дней, которые нужно учесть при расчете суммы отпускных, составит 217,39 дн. (7 мес. (количество полных месяцев в расчетном периоде) х 29,3 дн. + 13 дн. (количество календарных дней в январе) / 31 дн. х 29,3 дн.).

Пример 2.

Работница трудится в учреждении с 2015 года. С 14.01.2017 по 31.05.2017 она находилась в отпуске по беременности и родам, а с 01.06.2017 по 14.07.2019 – в отпуске по уходу за ребенком. 15.07.2019 женщина планировала приступить к работе, но подала заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска.

В рассматриваемом случае, поскольку в течение 12 месяцев до очередного отпуска у работницы не было заработка (время нахождения в декрете исключается из расчетного периода), нужно воспользоваться нормами п. 6 Положения № 922: средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной работнице за предшествующий период, равный расчетному, то есть за период с 01.01.2016 по 31.12.2016 (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Отпускные и декрет в 2020 году

Если с сотрудником заключен трудовой договор, то ежегодный отпуск после декрета и отпускные ему гарантированы. Оплачиваемое время отдыха предоставляется всем трудящимся без исключения. Причем в отношении некоторых категорий граждан предусмотрены иные категории отпусков. Это дни, превышающие стандартный 28-дневный отдых, который предоставляется работникам за труд в особых условиях. Кроме того, для беременных женщин, матерей, отцов, опекунов, усыновителей и иных родственников, воспитывающих малолетних детей, предусмотрены гарантии.

Категория отдыха

Описание

Оплачиваемый (основной и дополнительный)

Это стандартный отдых, гарантированный трудовым законодательством. За каждый полностью отработанный год сотруднику причитается 28 дней и больше.

Дополнительные отпускные дни устанавливаются по различным основаниям, в зависимости от условий труда, профессии, должности и иных критериев.

Неоплачиваемый

В народе эти дни называют «без содержания» или «без сохранения заработной платы». Предоставляется по письменному заявлению работника, но требует обязательного согласования с начальством. Длительность и условия предоставления неоплачиваемого периода устанавливается по договоренности.

Декретный — по беременности и родам

Сотруднице, готовящейся стать мамой, гарантирован отдых по беременности и родам. В стандартных ситуациях декрет БиР длится 140 дней. Например, при одноплодной беременности и не осложненных родах. Если женщина готовится к появлению сразу двух и более малышей, то декрет продлевается до 194 дней максимум.

Декретный — по уходу за ребенком

Новорожденный нуждается в постоянной заботе и уходе. Для обеспечения потребности предусмотрен период по уходу за ребенком до 3 лет. Оформить отпуск может не только мать, но и любой другой родственник, который фактически ухаживает за новорожденным.

На любой из четырех категорий отдыха вправе претендовать работник, с которым оформлен трудовой договор.

Ситуация 2: очередной отпуск предоставлен спустя месяц после декретного

Предположим, работница не воспользовалась правом взять сразу после декрета очередной отпуск, а пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск спустя две недели, месяц (два, три месяца) после окончания отпуска по уходу за ребенком. Как рассчитывать средний заработок в этом случае?

Пример 3.

Работница трудится в учреждении с 2015 года. Хронология интересующих нас событий следующая:

В таком случае после выхода на работу сотрудница проработала 3 неполных месяца. Полагаем, что нужно применять общий порядок определения расчетного периода (12 полных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск, то есть период с 01.08.2018 по 31.07.2019). Поскольку большая часть расчетного периода приходится на время декретного отпуска, количество дней, учитываемых при расчете отпускных, будет небольшим: 74,67 дн. (17 дн. / 31 дн. х 29,3 дн. (май) + 2 мес. х 29,3 дн. (июнь, июль)).

Пример 4.

Предположим, работница пошла в отпуск спустя 2 недели после выхода из декрета:

В рассматриваемом случае расчетным является период с 01.05.2018 по 30.04.2019. Поскольку все это время исключается из расчетного, следует применить п. 6 Положения № 922, в соответствии с которым в качестве расчетного нужно взять период до декретного отпуска (с 01.01.2016 по 31.12.2016).

Ситуация 3: женщина во время отпуска по уходу за ребенком работала неполный день

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Если такое имело место, у бухгалтера возникает вопрос: влияет ли этот факт на порядок расчета отпускных?

Пример 5.

Работница трудится в учреждении с 2015 года. Хронология интересующих нас событий такова:

  • с 14.01.2017 по 31.05.2017 – отпуск по беременности и родам;

  • с 01.06.2017 по 14.05.2019 – отпуск по уходу за ребенком, в течение которого в период с 01.03.2019 по 14.05.2019 женщина работала на условиях неполного рабочего дня;

  • с 15.05.2019 – работа по графику полной рабочей недели;

  • с 05.08.2019 по 17.08.2019 – очередной оплачиваемый отпуск.

В силу п. 12 Положения № 922 при работе на условиях неполного рабочего времени средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется в соответствии с п. 10, 11 названного положения, то есть по общим правилам. Таким образом, период работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком учитывается при расчете отпускных. Расчетный период в данном случае – с 01.08.2018 по 31.07.2019. Соответственно, количество дней, учитываемых при расчете отпускных, составит 146,5 дн. (5 мес. (с марта по июль) х 29,3 дн.).

* * *

В случае если работнице предоставлен очередной оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком и, соответственно, в расчетном периоде (12 полных месяцев, предшествующих месяцу, в котором женщина пошла в отпуск) не было отработанных дней, средний заработок нужно исчислять за предшествующий период, равный расчетному. Во всех других случаях (если очередной отпуск предоставляется после отпуска по беременности и родам или через месяц (два, три месяца) после окончания отпуска по уходу за ребенком) расчетный период определяется по общим правилам (12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставлен очередной отпуск).

В чем разница между отпуском после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет

Получается, что женщина весь отчетный период провела вне работы, значит вычисление выплат будет проводиться на основании начисленных ей сумм до появления ребенка. Размеры декретных пособий и отпускных выплат не меняются по сравнению с первым вариантом. Однако стоит учесть, что организации каждый год проводят индексацию зарплат.

Поэтому через полтора и три года пребывания в отпуске доходы сотрудников значительно поднимутся. Так что следует выйти на работу на несколько месяцев. В качестве расчетного периода будет взят новый промежуток времени. А когда женщина выйдет в отпуск, пособие будет начисляться исходя из ее заработков за эти пару месяцев, что значительно его повышает.

Когда уйти в ежегодный отпуск: до декрета или после

Сравним ситуации, когда женщина оформляет очередной отпуск до и после декрета.

Перед декретом После декрета
Для расчета отпускных, выдаваемых на ежегодный отдых, берется средний доход сотрудницы, вычисленный на основании фактически выданный ей зарплат за 12 предшествующих месяцев. Количество дней декрета берется из больничного листа. Для сотрудниц, чей стаж превышает полгода, ставка – 100% среднемесячного заработка. Расчетный период равен 2 предыдущим годам работы, соответственно, если женщина работает в компании много лет, очередной отпуск не оказывает влияния на величину пособия. После появления у женщины малыша ей полагается пособие по уходу за ним до исполнения 1,5 лет. Оно рассчитывается как 40% среднемесячного дохода, если расчет производится за неполностью отработанный месяц – как 40% заработка, умноженные на 30,4. Оплата календарного отпуска выше пособия по уходу за новорожденным примерно на 60%. Отпуск по БиР не учитывается в периоде расчетов и не влияет на величину выплат.

Как рассчитываются отпускные

Помимо того, что работодатель обязан корректно пересчитать отпуск после декрета, он обязан корректно исчислить и выплатить отпускные.

Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка, имевшегося у сотрудника за последние 12 месяцев, предшествовавшие месяцу отбытия на отдых. В случае ухода сразу после ОПУХ такой подход невозможен, поскольку сотрудник, будучи в ОПУХ, не получал доход. Поэтому, следуя правилу, установленному п. 7 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, средний заработок рассчитывается из 12 месяцев, которые предшествовали уходу на больничный по беременности и родам.

Вот формула, как рассчитать отпускные для отпуска сразу после декрета:

  • ОТП — отпускные;
  • СДЗ — среднедневной заработок;
  • КДО — количество дней, необходимые сотруднику.
  • ОЗ — общий заработок работника у данного работодателя за последние 12 месяцев, предшествовавшие уходу на больничный по беременности и родам;
  • КМ — количество месяцев, если сотрудница устроилась к работодателю более чем за год до выхода в БиР, эта величина равна 12, если менее — соответствующее количество месяцев;
  • 29,4 — среднемесячное количество дней.

Такую сумму отпускных получит Соколова, если уйдет сразу после ОПУХ.

Если Соколова предпочтет после ОПУХ уволиться, неотгулянные дни будут компенсированы денежно. Говоря о том, как оплачивается неотгулянный отпуск после декрета в случае увольнения, важно помнить, что в таком случае компенсации подлежит только реально заработанный и неотгулянный отдых.

Отпуск после декрета

Отпуск по уходу за малышом отсчитывается с даты появления ребенка на свет и длится 1,5 года или 3 года. Допустим, отпуск по уходу за новорожденным завершился, но его мать не возвращается на рабочее место, а пишет заявление на предоставление ей ежегодного отпуска. Закон позволяет так поступить. К тому же, если сотрудница до рождения малыша трудилась несколько лет подряд без отдыха, сейчас она вправе использовать все полагающиеся ей дни отдыха.

Если женщина, родившая малыша, собирается поручить кому-то другому уход за ребенком, она вправе взять календарный отпуск.

Если сотрудница решила уйти с работы по окончании декретного отпуска, для нее существует 2 варианта:

  • отгулять оплачиваемый отдых, затем уволиться,
  • уволиться и принять денежную компенсацию за пропущенный отпуск.

Как считать продолжительность отдыха

Работодатель обязан предоставлять сотруднице то количество дней, которое ей необходимо в пределах годовой продолжительности оплачиваемого периода. Расчет нужен для понимания, какая часть этого отдыха предоставлена в счет имеющегося стажа, а какая — авансом.

Вот инструкция, как рассчитать период отпуска после декрета:

  1. Установить общую продолжительность работы сотрудницы в организации.
  2. Установить периоды, которые разрешают отдохнуть, — они перечислены в ст. 121 ТК РФ.
  3. Вычислить количество дней, которые приобрела сотрудница за каждый из таких периодов, и сложить их между собой.

Право на оплачиваемый отдых сотруднице дают: периоды непосредственной работы, в том числе периоды очередных отпусков и больничных, БиР. Отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в стаж для получения ежегодного отдыха, кроме случаев, когда работник работает на полставки, не покидая ОПУХ.

При стандартной продолжительности ежегодного отдыха в 28 дней полный месяц дает 2,33 дня. Если в календарном месяце отработаны менее двух недель, он в стаж не засчитывается, если больше — засчитывается.

Разрешен ли стандартный отпуск декретницам

Вообще, тема достаточно щепетильная и часто встречающаяся, поскольку женщины, вышедшие из декрета, нередко хотят подольше побыть со своими малышами и не выходить на работу.

Работодатели относятся к такому положению вещей весьма негативно, и стараются избавиться от таких сотрудников любыми способами. Поэтому, давайте разбираться, когда положен такой отдых и начисляется ли по нему компенсация.

Для начала, скажем, что ежегодный отпуск женщинам, вышедшим из декрета, гарантирован, и работодатель не вправе отказать молодой маме в ее требовании. Процедура оформления отдыха носит стандартный порядок и от сотрудницы достаточно обычного заявления.

Существенным моментом является то, что молодая мама должна прийти на работу в день исполнения ребенку 3-ех лет, на ту же должность, с которой она уходила в декрет.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Вправе ли руководитель компании отказать сотруднице в предоставлении отпуска после ухода в декрет, поскольку часть ежегодного отпуска уже была получена ранее?

Да, это законно. Женщина обязана отработать определенный период времени, на основании которого она и зарабатывает право на часть календарного отпуска авансом. А уже после наступлении нового периода сотрудница может просить следующих отдых.

Вопрос №2. Учитываются ли при предоставлении календарного отпуска прогулы, декретные отпуска и прочие дополнительные периоды неоплачиваемого отдыха длиной свыше 2 недель?

Нет, данные периоды отсутствия на рабочем месте не учитываются для назначения очередного отдыха.
Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Как оформить отпуск

Исходя из содержания статьи 123 ТК, ежегодные оплачиваемые периоды отдыха предоставляются гражданам согласно очередности, предусмотренной графиком отпусков. График устанавливает работодатель с учетом производственных условий компании. Он же обязан уведомить всех работников о запланированной дате не позднее, чем за 2 недели.

Подача заявления

Трудовым законодательством не установлена обязательность наличия заявления при оформлении отпуска по графику. Данное условие остается на усмотрение администрации фирмы. Однако если отдых предоставляется женщине перед декретом, то не может быть запланирован заранее данным документом. Поэтому в этом случае оформить заявление необходимо.

Образец не имеет установленной формы и компания вправе сама установить ее.

Можно при этом руководствоваться положениями ГОСТ от 08.12.2016 г., Р 7.0.97-2016. В документе следует указать следующие данные:

  • Адресат. Оформляется в правом верхнем углу, указывается должность и ФИО руководителя организации.
  • Заявитель. Необходимо отметить данные женщины, собирающейся в отпуск.
  • Слово «заявление».
  • Текст. Прописывается вид отдыха, длительность, начало периода.
  • Подпись работника и дата составления заявления.

Каждый бланк должен содержать визу руководителя о согласии с предоставлением каникул по запросу трудящегося.

Расчет

Согласно требованиям законодательства, оформление ежегодного оплачиваемого отпуска влечет за собой необходимость работодателя по сохранению за сотрудником среднего заработка на период отсутствия.