Распитие спиртных напитков в подъезде

На территории городского округа Озёры проводится операция «Курорт», целью которой является охрана общественного порядка, профилактика преступлений, сохранность личного имущества отдыхающих, антиалкогольная пропаганда в местах отдыха граждан в летний период. Напоминаем вам, что том, что нельзя распивать спиртосодержащие напитки и курить табак в общественных местах, слышали практически все. Но что же является общественным местом?

  1. Городской транспорт.
  2. Парки, скверы, стадионы. Парки, скверы и стадионы являются общественным местом, где распитие спиртных напитков запрещено законом. Если на территории парка оборудовано кафе, которое имеет лицензию на продажу алкоголя, в нем есть залы для распития спиртных напитков и отдельные залы для непьющих посетителей, то в таком заведении можно распивать алкоголь.
  3. Подъезды и лифты жилых домов. Все чаще молодежь собирается на лавочках по вечерам и распивает спиртные напитки, пугая своим видом жильцов. Летом можно услышать пьяные песни и дикий смех, но с наступлением холодов компании перемещаются в подъезды жилых домов. Такие действия запрещены, жильцы дома, в подъезде которого происходит сборище и распитие алкоголя, могут вызывать полицию. За распитие алкоголя в общественных местах грозит штраф
  4. Улицы города. С 2014 года улицы города признаются общественным местом. Если рядом нет детских учреждений, школ, детских садов, человек, который пьет алкоголь, ведет себя пристойно, не привлекает к себе излишнего внимания, а бутылка или банка с алкоголем находится в закрытом пакете, то органам, следящим за порядком, не за что налагать штраф за подобное

С 2014 года не только распитие, но и открытое ношение не упакованных спиртных напитков на улицах города запрещено.

  1. Другие места. К общественным относятся любые местам, куда платно или бесплатно может войти любой человек.

Распитие спиртных напитков разрешено на территории, находящейся в личной собственности – дом, квартира, дача. Но после 22-00 шуметь в будни запрещено, чтобы не побеспокоить соседей и не нарушить их личное пространство.

Штраф за появление в нетрезвом виде

Если пьяный человек находится в общественном месте в неприличном виде, то в отношении него тоже может быть наложен штраф. Под неприличным видом подразумевается грязная, порванная или неопрятная одежда, растрепанный вид, отсутствие верхней одежды, если человек мужского пола голый до пояса, при этом он находится не на пляже и не в отведенном для купания месте.

Если человек в алкогольном опьянении оскорбляет окружающих, нецензурно высказывается, показывает неприличные жесты и движения, то на него может быть наложен не только штраф, но и административное правонарушение, влекущее за собой административную ответственность.

Штраф на людей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, нарушают нормы поведения в общественных местах, непристойно себя ведут, может быть наложен с шестнадцатилетнего возраста.

Размер штрафа составляет от пятисот до полутора тысяч рублей. Если поведение лица, которое было замечено в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет окружающих, то на него может быть наложен арест до 15 суток.

С января 2014 года запрещено распитие любых алкогольных напитков в общественных местах (во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения). Штрафы за подобные нарушения увеличены. Введена уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

А в соответствии с ч. 1 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение указанного федерального закона влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Штрафовать имеют право сотрудники полиции в соответствии с Законом.

Если Вы заметили у себя в подъезде, на лавочке рядом с подъездом, на детской площадке — людей распивающих спиртные напитки (а также курящих см. статью) — смело звони по номеру 112 (с мобильного) или 8 (495) 528-02-02 (с домашнего Реутовского тел.) и вызывайте наряд полиции, которые обязаны составить на нарушителя протокол об Административном нарушении по факту распития (курения) в неположенном месте.

Пиво теперь (с 1 января 2014 г.)- алкогольный напиток, согласно вступившим в силу с 1 января изменениям к Федеральному закону №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». А новый федеральный закон №365 запрещает распитие алкогольных напитков в общественных местах. Нарушителям грозят административная ответственность и штрафы.

С 2014 года значительно расширен перечень мест, где категорически запрещено употребление пива и других алкогольных напитков.

Сюда вошли образовательные и медицинские организации, учреждения культуры, объекты спорта, общественный транспорт и его остановки, рынки, пляжи, дворы, вокзалы, подъезды и лестничные площадки, детские игровые площадки и так называемые зоны рекреационного назначения, то есть территории, занятые городскими лесами, скверами, парками, озёрами, водохранилищами, предназначенные для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Распитие алкоголя и появление в публичных местах в состоянии сильного опьянения будет наказываться штрафом в размере от 500 до 1500 рублей, а вот потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах заставит раскошелиться нарушителя закона на 4-5 тысяч рублей. Иностранным гражданам или лицам без гражданства после уплаты штрафа придётся покинуть Россию. Кроме того, согласно закону, алкогольные напитки, в том числе и пиво, нельзя продавать в аэропортах, на вокзалах, в метро, заправочных станциях, розничных рынках и в других местах массового скопления людей.

Кроме того, с января 2015 года запрещается реализация спиртных напитков, в том числе пива в ночное время. С 23:00 до 08:00 пиво нельзя купить ни в каких магазинах и торговых помещениях, исключением является лишь развлекательно-танцевальные учреждения, рестораны, бары, кафе, клубы и прочие специализированные места.

Штраф за курение в подъезде Кодексом РФ об административных правонарушений предусмотрены соответствующие санкции к нарушителям Федерального закона №15-ФЗ: Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (введена Федеральным законом от 21.10.2013 № 274-ФЗ) 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Для информации: Прочитайте статью на нашем форуме

    С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон), запрещающий курение в общественных местах,

    Употребление алкоголя является проблемой для любого общества. Наиболее частой причиной смерти от внешних причин медики называют воздействие спиртных напитков. Представители МВД отмечают, что более половины всех правонарушений и преступлений совершают люди в состоянии опьянения.

    Запрещено законом распивать алкогольные напитки в следующих местах:

    • в учреждениях образования: школах, институтах, лицеях, училищах, иных организациях, оказывающих услуги в этой области;
    • в больницах, поликлиниках, диспансерах и других организациях, где оказывается медицинская помощь;
    • на рынках, предназначенных для оптовой и розничной торговли;
    • в транспорте: на всех остановочных пунктах, на заправках, в подвижном составе, включая вагоны метрополитена;
    • в спортивных сооружениях (стадионах, ледовых аренах и т.д.);
    • в аэропортах и вокзалах; в местах расположения воинских частей, на боевых позициях, в местах хранения боевой техники и т.д.;
    • в местах массового скопления людей: на митингах, собраниях, пикетах, шествиях, других подобных акциях;
    • в лифтах, на лестничных площадках, подъездах и иных местах общего пользования домов;
    • во дворах и на детских площадках;
    • на территориях рекреационного назначения: парках, скверах, берегах водоёмов, в лесопарковых зонах, в санаториях и пансионатах.

    За употребление алкогольной продукции или появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 20.20 и 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Употребление алкоголя в публичных местах считается административным правонарушением и влечет за собой определенное наказание. На основании протокола, показаний свидетелей или иной доказательной базы уполномоченные представители государственных органов могут наложить на нарушителя штрафные санкции в размере от 100 до 2 000 рублей, в зависимости от обстоятельств.

    Как бороться с нарушителями:

    • Первым делом попробуйте поговорить с человеком, возможно, он не знает про запрещающий закон. В этой случае порекомендуйте ему ознакомиться с ним.
    • Как вариант, можно повесить табличку на территории детской площадке с пометкой «курить и распивать спиртные напитки запрещено», с указанием статьи закона.
    • Если такие меры не принесли результата, вооружитесь поддержкой соседей, которые могут выступить вашими свидетелями.
    • Можно зафиксировать действия нарушителей порядка на фото или видео.

    Подобный запрет положительно сказывается на воспитании детей и молодёжи. Несовершеннолетние не воспринимают открытое употребление спиртного на улицах, парках и других общественных местах как допустимое поведение.

    Если вы заметили в своём дворе или на детской площадке подобные компании – обратитесь в органы внутренних дел.

    Телефон дежурной части по Сосновскому району 8(35144) 5-16-65.