Рассмотрение ходатайства

Все материалы об уголовных ходатайствах

Сроки ответа на ходатайство

I. Следствие

Сроки ответа на ходатайство поданное на стадии следствия

Url Дополнительная информация:

— 121 УПК срок разрешения ходатайства на следствии — 3 суток

— максимальный срок для ответа — 3 суток (121 УПК), но на практике, этот срок часто нарушается.

Безопасность нарушения (для следователей)

— следователи совершенно не опасаются допускать такой вид нарушений — так как им ничего не угрожает:

— ответ на ходатайство можно дать и задним числом.

— максимум, что может сделать защита — это обратится в суд с жалобой в порядке 125 УПК и признать действия по нарушению сроков незаконными.

— это скорее моральная победа, не имеющая какой-либо практической ценности (например, признать доказательства недопустимыми это точно не поможет).

Иллюстрация

— приведенная в качестве примера Жалоба на нарушение срока ответа имеет смысл, только если Вам требуется принудить следователя реагировать на подаваемые ходатайства. При длительных сроках расследования это иногда желательно сделать — сразу же после игнорирования первых ходатайств (иначе будут игнорировать и все последующие).

II. Суд

Сроки разрешения ходатайства на стадии судебного процесса

— общий принцип: ходатайства, поданные участниками в судебном заседании разрешаются немедленно, то только те из них, что входят в перечень п.5 Пленума № 51.

Не действует правило трех суток

— к сожалению, на судебной стадии не действует требование 121 УПК о немедленном рассмотрении ходатайств, и устанавливающее предельный срок — 3 суток.

Url Дополнительная информация:

— п.5 Пленума № 51 перечень ходатайств разрешаемых немедленно

Разрешаются немедленно

— ряд ходатайств судья должен разрешать сразу, но их перечень ограничен (приведен в п.5 Пленума № 51).

— ходатайства из этого перечня разрешаются сразу же — но следует учитывать , что желательно их подавать до заседания или в его подготовительной части. (Хотя нет принципиального запрета на их подачу и позднее)

Url Дополнительная информация:

— ч.2 291 УПК после разрешения ходатайств — окончание судебного следствия

Разрешаются в конце процесса

— частая ситуация: защита подает ходатайство, а судья его игнорирует — никаких действий не предпринимает (не выносит отказа). Отвечает устно — «приму решение в конце процесса».

— все ходатайства, не подпадающие под требования п.5 Пленума № 51 судья вправе разрешить в конце судебного следствия — в момент, предусмотренный ч.2 291 УПК.

Url Дополнительная информация:

— п.6 Пленума № 51 решение должно быть оглашено

— решение по ходатайству должно быть оглашено.

Жалоба на нарушение срока ответа на ходатайство

ЖАЛОБА в порядке 125 УПК

на нарушение сроков рассмотрения ходатайства

— «___»__________ я обратился к следователю с письменным ходатайством.

— указанное ходатайство было заявлено устно, и сразу же продублировано письменно.

— следователь письменно отказал мне в удовлетворении вышеуказанного ходатайства.

— отказ в ознакомлении с протоколом объяснений моего подзащитного причиняет ущерб конституционным правам и свободам моего подзащитного. Я квалифицирую данный отказ как незаконное, необоснованное действие – грубо нарушающие мои процессуальные права, а также права моего подзащитного.

— в нарушение нормы 121 УПК предусматривающей обязанность должностных лиц разрешить ходатайство не позднее 3 суток со дня его заявления решение по ходатайству было принято только по истечении 12 суток.

— длительный срок разрешения ходатайства повлек нарушение моего права на своевременное и незамедлительное обжалование процессуального решения следователя.

— считаю возможным обратить внимание суда на следующее обстоятельство — письменный ответ на мое ходатайство не содержит даты такой обязательный реквизит как дата его вынесения. По моему мнению, любой процессуальный документ должен иметь такой обязательный реквизит как дата его вынесения. Отсутствие даты в указанном ответе оценивается мной как намеренное, имеющее целью замаскировать нарушение моего права на своевременное разрешение моего ходатайства.

Данное нарушение закона уже не может быть устранено, тем не менее я полагаю необходимым во избежание аналогичных нарушений признать данное бездействие дознавателя незаконным.

Url Дополнительная информация:

— п.10 Пленума № 1 кого обязаны известить о жалобе

Настоящую жалобу прошу рассмотреть с моим участием (ч.3 125 УПК).

Также прошу суд обеспечить участие (известить о дате и времени рассмотрения жалобы) моего представителя, защитника.

Url Дополнительная информация:

— п.8 Пленума № 1 одновременное обжалование в суд + прокурору

Пункт 8 Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального Кодекса» рекомендует судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124 УПК.

Уведомляю суд, что с аналогичной жалобой к прокурору или руководителю следственного органа, обвиняемый и его защитник – не обращались.

Федеральным законом от 05.04.2013 № 49-ФЗ, вступившим в силу 09.05.2013, Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дополнен ст. 64.1 «Рассморение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве».

Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства и рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными Федеральным законом Об исполнительном производстве.

Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив
об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление
об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо
об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего
за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ».

Общие положения

Статьей 89 Конституции Российской Федерации установлено, что исключительное право на осуществление помилования принадлежит Президенту Российской Федерации.

Помилование – это акт милосердия, применяемый только в отношении лиц, осужденных за преступления любой степени тяжести.

В соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации, о помиловании может просить каждый осужденный, то есть лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда.

При рассмотрении Президентом Российской Федерации ходатайства осужденного, обратившегося с просьбой о помиловании, принимается одно из следующих решений:

а) освободить лицо от отбывания оставшейся не отбытой части наказания;

б) сократить неотбытое наказание на определенную часть;

в) заменить назначенное наказание или неотбытую часть наказания более мягкой мерой наказания (например, заменить смертную казнь лишением свободы на определенный срок);

г) снять судимость;

д) освободить осужденного от дополнительного наказания, но при условии, что оно еще не исполнено.

РУКОВОДСТВО ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ТРИБУНАЛА ПО СПОРАМ

ФОРМЫ

Перечисленные на данной странице формы следует использовать для подачи представлений в Трибунал по спорам Организации Объединенных Наций (ТСООН) либо для инициирования нового иска, либо для подачи дополнительных представлений по делу, которое уже рассматривает Трибунал. Первая форма, указанная ниже, –– это форма заявления по существу; она используется для подачи заявления в ТСООН по существу дела и служит основанием для возбуждения официального судебного процесса.

Даже если Вы в конечном счете будете использовать только некоторые из этих форм, Вам стоит также потратить и загрузить их себе на компьютер и/или тщательно их изучить. Это может помочь Вам разобраться в сути процессов в ТСООН и понять, какие у Вас есть варианты действий на том или ином этапе.

ФОРМЫ ОПИСАНИЕ/НАЗНАЧЕНИЕ УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ СЛУЖИТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НОВОГО ДЕЛА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПО ТЕКУЩЕМУ ДЕЛУ
Заявление по существу (заявитель) Форма представляется в ТСООН с целью оспорить суть административного решения. UNDT/F.1E Да
Ходатайство о продлении срока подачи заявления (заявитель) Ходатайство заявителя о продлении срока подачи заявления в ТСООН. UNDT/F.2E Да
Заявление с просьбой о приостановлении исполнения решения до завершения управленческой оценки (заявитель) Ходатайство о приостановлении исполнения административного решения. UNDT/F.3E Да
Ходатайство о продлении срока для представления ответа (ответчик) или выполнения распоряжения (заявитель/ответчик) Ходатайство о продлении срока для подачи ответа на заявление или для выполнения распоряжения суда. UNDT/F.4E Да
Ходатайство о представлении записки amicus curiae (ассоциация персонала) Просьба одной из ассоциаций, которая может оказать содействие ТСООН в разбирательстве по делу. UNDT/F.5E Да
Заявление о вступлении в дело (лицо, не являющееся стороной дела, но имеющее право обжаловать оспариваемое административное решение) Ходатайство лица, не являющегося стороной дела, с просьбой к ТСООН о вступлении в дело до решения суда. UNDT/F.6E Да
Заявление с просьбой об истолковании решения (заявитель/ответчик) Просьба об истолковании смысла или сферы охвата окончательного решения. UNDT/F.7E Да
Ходатайство об исправлении судебного решения (заявитель/ответчик) Ходатайство об исправлении ошибки или неточности в решении по Вашему делу (имеются в виду оформительские или арифметические погрешности, либо ошибки вследствие описок или пропусков). UNDT/F.8E
Заявление с просьбой о пересмотре судебного решения (заявитель/ответчик) Ходатайство о пересмотре судебного решения на основании открывшегося значимого факта, о котором не было известно Трибуналу и ходатайствующей стороне на момент вынесения решения. UNDT/F.9E Да
Общая форма для заявления/представления (заявитель/ответчик) Форма, используемая для представления подтверждающей документации в ТСООН. UNDT/F.10E Да
Ходатайство о принятии временных мер в ожидании разбирательства (заявитель) Ходатайство заявителя в ТСООН с просьбой вынести распоряжение о принятии временной меры, включая приостановление исполнения оспариваемого решения. UNDT/F.11E Да
Форма авторизации юридического представителя (заявитель, представляемый адвокатом) Форма, разрешающая адвокату выступать в качестве законного представителя заявителя в ТСООН. UNDT/F.12E Да
Форма для представлений ответчика в ТСООН (ответчик) Ответ ответчика на заявление, поданное в ТСООН. UNDT/F.13E Да

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Для подачи заявлений и форм в ТСООН необходимо руководствоваться следующими принципами:

Зал судебных заседаний ТСООН в Нью-Йорке.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ И ФОРМ В ТСООН

Доступные для загрузки формы заявлений и представлений в ТСООН, перечисленных выше, могут быть заполнены на любом из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Просьба обратить внимание на то, что некоторые формы имеют ограничения по количеству страниц. Все формы следует заполнять шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12, интервал между строками 1.5. Указанные формы следует представлять через портал E-FILING за исключением случаев, когда доступ к этому порталу отсутствует. Формы следует представлять в формате PDF. Порядок подачи представлений через электронный портал E-FILING.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Порядок подачи документов и представления доказательств в ТСООН изложен в памятке для сторон в спорах, рассматриваемых Трибуналом.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ХОДАТАЙСТВ

На любом этапе разбирательств по делу или в ходе слушаний любая сторона может подать одно или несколько ходатайств, а другая сторона –– ответить на них, используя указанные выше формы, включая общую форму, для подачи подтверждающей документации. См. дополнительно практическую директиву № 5 «О подаче ходатайств и ответов».

При обращении в ТСООН или при подготовке письменных материалов для представления в ТСООН Вам следует всегда использовать правильные ссылки на соответствующие правовые документы и авторитетные источники, включая судебные решения. Ссылаясь на судебные решения или постановления, а также дела, рассмотренные ТСООН, Вы должны руководствоваться определенными принципами оформления таких ссылок:

ССЫЛКИ НА РЕШЕНИЯ ТРИБУНАЛА ПО СПОРАМ И АПЕЛЛЯЦИОННОГО ТРИБУНАЛА

Полная ссылка включает в себя фамилию заявителя (курсивом) и номер решения Трибунала по спорам. Например: Smith UNDT/2011/001. Для ссылки на решения АПТООН просьба использовать следующую форму: Smith 2012-UNAT-063.

ССЫЛКИ НА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ТРИБУНАЛА ПО СПОРАМ

Полная ссылка включает в себя фамилию заявителя (курсивом) и номер постановления с указанием в скобках соответствующего секретариата («GVA” для Женевы, «NY” для Нью-Йорка и «NBI» для Найроби) и года, когда постановление было издано. Например: Smith Order No. 1 (NBI/2011).

ССЫЛКИ НА ДЕЛО В ЦЕЛОМ

Ссылаясь на прецеденты Трибунала по спорам Организации Объединенных Наций, используйте ссылки на судебные решения и постановления Трибунала. Если номера решения или постановления нет, то разрешается сослаться на номер дела и в скобках указать фамилию заявителя. Например: Case No. UNDT/GVA/2011/001 (Smith).