Расторгнуть договор с тинькофф банком

В соответствии с пунктом 8.1 «Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт» Тинькофф Банка, банк вправе в любой момент расторгнуть договор кредитной карты в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также в случае если держатель не пользовался кредитной картой более, чем шесть месяцев при отсутствии задолженности по договору кредитной карты. Таким образом, через шесть месяцев банк должен сам аннулировать договор с Вами.
Однако учитывая, что сотрудники банка делать этого не обязаны, лучше всё же письменно уведомить Тинькофф Банк о том, что Вы собираетесь расторгнуть договор. В соответствии с пунктом 8.3 «Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт» Тинькофф Банка, клиент вправе расторгнуть договор кредитной карты, заявив об этом не менее чем за тридцать дней до предполагаемой даты расторжения письменно или через дистанционное обслуживание, полностью уплатив банку всю задолженность по договору кредитной карты и вернув в банк все кредитные карты.
Кроме того, Вы успели активировать кредитную карту, потому банк может потребовать уплаты комиссии в соответствии с действующими тарифами. К сожалению, невозможно назвать конкретную сумму, так как Вы не указали, каким именно кредитным продуктом банка пользуетесь.
Таким образом, в Вашем случае нужно письменно уведомить банк о намерении прекратить действие кредитного договора. Делать это лучше посредством отправки заказного письма с описью вложений. Спустя некоторое время после получения ответа от банка стоит проверить через одного из бюро кредитных историй, не остались ли Вы должны что-то банку.

Как правильно и надежно расторгнуть договор с Тинькофф Банком: советы и рекомендации

Клиенты Тинькофф знают о простой и быстрой процедуре получения банковских карточек: нужно отправить заявку через сайт и дождаться одобрения. Карты доставляют почтой или курьером, процесс займет несколько дней. Но не все знают, как расторгнуть договор с Тинькофф Банком и избежать при этом подводных камней. Мы расскажем о порядке расторжения и правилах, которые необходимо соблюдать.

Причины расторжения договора

Поводов для прекращения отношений с банком может быть несколько. У каждого клиента свои причины расторгнуть договор. Это могут быть изменения уровня доходов, получение более выгодного предложения от другого кредитора, и др. Наиболее частые случаи:

  • Нет необходимости пользоваться кредитом;
  • Недостаточный лимит;
  • Потеря или кража кредитки;
  • Изменение условий договора.
  • Так как у банка нет стационарных офисов, все бюрократические вопросы с Тинькофф по закрытию действующих договоров решают по телефону, почте, онлайн.

    Рассмотрим, как расторгнуть договор с банком Тинькофф владельцам депозитных счетов и карт.

    Как закрыть депозитный счет

    Если у вас есть вклад в Тинькофф, процедуру закрытия можно начать двумя способами:

  • Позвонить на бесплатный телефон контакт центра. Потребуется сообщить свои данные, назвать номер паспорта. Специалист примет заявку о закрытии депозита и выдаче средств;
  • В личном кабинете интернет-банкинга выбрать функцию «Закрыть вклад» и указать номер карты для перечисления денег.
  • Возврат средств осуществляется согласно условиям договора о досрочном расторжении. Подтверждение о закрытии счета можно получить в личном кабинете, зайдя в раздел вкладов. Если по каким-то причинам требуется официальное уведомление, нужно запросить эту информацию в контакт-центре.

    Как закрыть дебетовую или кредитную карту

    Чтобы закрыть дебетовую карту, нужно провести аналогичные действия: позвонить в call-центр или оставить заявку в интернет-банкинге. Специалисты проверят наличие задолженности и после ее погашения карту заблокируют и закроют.

    В этих случаях потребуется внести на счет сумму, достаточную для погашения всех обязательств. Блокировка карты действует до 45 дней. Если от клиента не поступает заявления на отмену операции, банк закроет карточку.

    Мы рекомендуем получить подтверждение о закрытии карточного счета и отсутствии претензий банка.

    Процедура расторжения договора по кредитной карте потребует чуть больше времени, до двух месяцев. Клиенту нужно сообщить в банк о желании закрыть счет кредитки. После получения заявки, специалист сделает расчет долга к погашению.

    Даже если вы погасили остаток долга и проценты, дождитесь информации из банка об отсутствии или наличии задолженности по счету. В сумму долга будут включены комиссии за услуги и содержание кредитки.

    Частые случаи, в которых клиенты не полностью погашают проценты за пользование кредитом, приводят к пеням и штрафам. Эти суммы также включаются в общую задолженность по кредитке.

    После получения информации из банка, владельцу карты нужно сделать следующее:

    • Погасить задолженность и отправить заявку о закрытии счета;
    • Отключить платные услуги;
    • Получить подтверждение из банка о закрытии счета.
    • Наши рекомендации: лично проконтролируйте баланс своей кредитки в интернет-банкинге. Стоит сделать распечатку выписки счета и сохранить ее. Запросите в банке документальное подтверждение о закрытии счета кредитной карты и храните его в личных документах. Такие меры позволят избежать неприятных последствий, а в случае обращения в другие банки подтвердят хорошую репутацию заемщика.

      Как закрыть карту с долгами

      Вопрос, как расторгнуть договор с Тинькофф Банком если остался долг по кредитке, решается согласно пунктам документа. Подписав кредитный договор, клиент принимает на себя финансовые обязательства. Если они не выполнены, банк вправе обратиться в суд с иском.

      Конечно, каждый случай индивидуален и требует персонального подхода. Причинами невозврата долга могут стать потеря работы или болезнь. В этих случаях стоит обратиться в банк с компромиссным предложением о реструктуризации долга.

      Лучший вариант, сохраняющий репутацию клиента и отношения с банком – погасить долги и правильно расторгнуть договор. Если обстоятельства не позволяют это сделать, готовьтесь к общению с коллекторами и судебными приставами.

      Как расторгнуть кредитный договор с Тинькофф и возможно ли это

      В наше время почти каждый гражданин сталкивался с кредитными картами. Оформить кредитку зачастую не составляет труда, если вам есть 21 год, у вас есть официальная заработная плата и нет просрочек. Но что делать, если возникло желание заблокировать карту и расторгнуть кредитный договор. В большинстве случаев банки идут на всевозможные ухищрения ради того, чтобы сохранить клиента. Особенно часто этим грешит Тинькофф банк, многие клиенты сталкиваются с трудностями в процессе расторжения. Некоторые приходят к выводу, что это вообще не возможно. Почему возникают такие мнения, как поступить правильно и успешно избавиться от ТКС – об этом поговорим сегодня.

      Нужно просто идти на контакт с банком, не молчать – он не телепат. Недостаточно просто разрезать карту никому не донося своих мыслей. На практике мы видим, если поступать по человечески логично, то проблем со стороны ТКС не бывает никаких (проверено), вопрос решается за реально разумный промежуток времени.

      А для адекватного расторжения договора с вашей стороны нужно:

    • погасить весь долг целиком – до копейки
    • связаться с поддержкой и попросить закрыть карту
    • дождаться результатов
    • Все просто! А почему тогда, столько есть негатива по данному вопросу в сети? Большинство спотыкается на первом этапе – то не могут рассчитать возможные пени и штрафы, кладут на счет суммы впритык, не учитывают возможные копейки и так далее. Короче, не обнуляют полностью баланс. Естественно банк отказывает таким клиентам в закрытии и начинается агония в отзывах.

      Звонок в колл-центр

      Первый вариант – позвонить в колл-центр и заявить о своём намерении заблокировать счёт и расторгнуть договор. Вероятней всего сотрудник банка попробует вас разубедить, тут главное не поддаваться на уговоры. Обязательно настаивайте на немедленной блокировке счёта. После блокировки договор будет автоматически расторгнут через 30 дней.

      Ситуация выглядит простой и понятной, но многие клиенты Тинькофф банка продолжают сталкиваться с трудностями на этом моменте. Клиент звонит в колл-центр и просит заблокировать счёт, сотрудник пытается убедить вас в отсутствии необходимости проведения этой манипуляции и предлагает вам дать несколько дней на раздумья.

      Если вы не станете настаивать, то разговор на этом закончится, а ваше обращение уйдёт в отдел телемаркетинга. Через какое-то время можно ждать обратного звонка, сотрудник уже другого отдела будет пытаться убедить вас остаться клиентом банка и возможно предложит ряд привлекательных условий, например, сделает обслуживание карты бесплатным. Поверьте, такие люди часто бывают настолько навязчивыми и убедительными, что вы и обдумать ситуацию не успеете, но уже согласитесь.

      Почта России

      Если не получилось расторгнуть договор через сотрудника колл-центра, или, если вы в принципе не хотите общаться с представителями банка, то можно пойти другим путём – отправить своё заявление письмом с описью по Почте России. Квитанцию и опись необходимо сохранить. Адрес для корреспонденции можно найти на официальном сайте банка. Такой вариант хоть и выглядит несколько сложным, но работает почти всегда.

      До судебных процессов в нашей стране дело редко доходит, но тем не менее упомянуть о нём стоит. Если вы считаете, что банк специально затягивает процесс расторжения договора, в то время как у вас нет никаких задолженностей, то можете смело обращаться в суд и отстаивать свои права. На заседание являться нет необходимости, можно в своём исковом заявлении упомянуть о вашем не желании принимать участие в рассмотрении дела. Оплачиваете государственную пошлину и вперёд – судиться. Стоит отметить, что это возможный вариант, но до него чаще всего никто не доходит, так как удаётся решить вопрос на более ранних стадиях.

      Как правильно написать письмо в банк Тинькофф о расторжении договора?

      Здравствуйте!Хочу расторгнуть договор с банком Тинькофф.В связи со сложившимися обстоятельствами,не могу платить ежемесячный кредит по кредитной карте.Я задолжала за три месяца.Банк требует от меня всю сумму с бешеными процентами немедленно,182.283.55.Хотя я посылала электронное письмо с просьбой пойти мне на встречу и предложить мне более выгодные условия выплаты моего кредита.Посылала документ,единственный документ,что у меня есть,копия о смерти отца.Причины указывала,что по этой причине у меня пошли проблемы с выплатами,были расходы не предвиденные,меня уволили с работы пока я ездила на похороны в другой город,я снимаю жилье,у меня на иждивении несовершеннолетний сын,алименты я не получаю,и у меня уменьшилась зарплата,т.к. я на новом месте работы и на испытательном сроке,и с мужем разошлась,который оплачивал съемную квартиру.На мое письмо мне пришел ответ с вопросами,сколько я могу платить в месяц в сложившейся ситуации,я написала что две тысячи,хотя пока я платила,в месяц получалось 9000.После этого от банка я стала получать письма и смс издевательского характера,каждодневные звонки,на которые я иногда отвечала и пыталась объяснить мою ситуацию,что с маленькой зарплатой (1000 руб. в день)не могу справиться с данной ситуацией.Меня там не хотят слушать,хотя я уже писала им что хочу прекратить с ними отношения,мне нечем платить.Поэтому хочу послать им письмо заказное,как правильно его составить?

      Ответы юристов ( 1 )

      Добрый день, в одностороннем порядке, расторгнуть кредитный договор в судебном порядке можно только:

      — при существенном нарушении договора другой стороной, то есть Банком (п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ).
      — в иных случаях, предусмотренных Законом или Договором (п. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Так, в кредитном договоре могут быть указаны иные случаи его досрочного расторжения, но поверьте (и, кстати, проверьте в своем договоре), все эти случаи будут выступать в пользу Банка.

      В ГК РФ есть только статья 451, которая позволяет в ряде случаев изменить или расторгнуть договор в связи с существенными изменениями обстоятельств. Для того, чтобы расторгнуть кредитный договор по основаниям, предусмотренным статьей 451 ГК РФ, у Вас должны совпасть одновременно все 4 условия:

      — в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет. И первое же условие проходит мимо. Почему? Да потому, что Вы не можете утверждать, что никогда не заболеете, или Вас не уволят с работы.
      — изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения и так далее… Но эти Тут тоже мимо, поскольку болезнь можно вылечить, а работу сменить, либо устроиться на вторую, третью и так далее. Я понимаю, что для заемщика такая постановка вопроса может выглядеть дикой, но, объективно, потеря работы – это не конец света.
      Третий и четвертый пункты я даже приводить не буду, поскольку они к нашему вопросу вовсе не имеют отношения. К слову, практически все заемщики и должники, подававшие иски о расторжении кредитного договора в суд, руководствовались именно первыми двумя условиями.
      И, наконец, самое интересное. Мое мнение и судебная практика по вопросу расторжения кредитного договора в суде по инициативе заемщика.
      Согласен, я уже много написал, и, если Вы дошли до этих строк, значит, Вам действительно интересна и важна эта информация. И я не случайно так подробно описал на примерах реальные ситуации с кредитами. Дело в том, что ко мне обращается множество должников, которые видят единственным выходом из своего личного финансового кризиса именно судебный спор с банком. И каждому из них я не перестаю говорить, что это дело не стоит свеч, что судебный процесс в такой ситуации – это не только зря потраченное время, финансовые расходы и разочарование. Это еще и уход от реальности – от реальной проблемы кредитного долга.

      Многочисленная судебная практика по таким спорам однозначно складывается в пользу банков. Ну не может должник расторгнуть кредитный договор с банком только лишь потому, что не хочет платить проценты. Ваши эмоции к делу не пришьешь, и, подавая иск в суд, заемщик должен быть уверен в своей правоте, основанной, прежде всего, на нормах Закона. А таких норм попросту не существует.

      Как расторгнуть договор с банком Тинькофф через суд?

      Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор с банком Тинькоф через суд, после этого выплатить всю задолженность в сроки, установленные судом. Без этого выплатить долг просто нереально, постоянные штрафы, космические проценты и тд. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать, с чего начать.

      Ответы юристов ( 3 )

      Без этого выплатить долг просто нереально, постоянные штрафы, космические проценты и тд.

      У вас нет оснований подавать в суд на расторжение договора при отсутствии его нарушений со стороны банка, поскольку банк уже исполнил свои обязательства перед вами и выдал кредит.

      Поэтому судебная перспектива вашего иска о расторжении договора стремится к нулю.

      Банк тоже не обязан расторгать договор, если обратится в суд с иском о взыскании задолженности.

      Из вопроса следует то, что у Вас нет законных оснований для расторжения кредитного договора в одностороннем порядке, по решению суда.

      ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

      Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

      Часть 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

      КонсультантПлюс: примечание.
      Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

      1) при существенном нарушении договора другой стороной;
      2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

      Признаков существенности нарушения договора не усматриваю. Как и второе «иных случаях. «

      Отношение у сотрудников этого банка к своим клиентам отвратительное. Они только и умеют что делать, так это выбивать деньги, причём незаконно. Недавно банк Тинькофф стал правообладателем всех долгов с Touch Banka. В Тоуч банке у меня остался нерешенный вопрос с незаконными начисления о чем я писал в данный банк неоднократно и представлял необходимые документы. Однако там не стали разбираться. Когда мне первый раз позвонили с Тинькофф банка и сказали что стали правообладателями долгов Touch Banka и потребовали погасить задолженность в 500 рублей я вежливо пообщаться с сотрудником банка и разъяснил свою позицию, что не собираюсь платить незаконно гачисленные мне суммы, объяснил ему, что я уже писал претензиию в Touch Banka на которую так и не получил ответа. Я попросил сотрудника Теньков банка дать мне адрес электронной почты куда я могу написать свою претензию и только после обоснованного ответа на неё если я действительно должен банку я готов оплатить указанные суммы. Сотрудник банка вроде отнёсся с пониманием к моей просьбе и предоставил адрес электронной почты банка где работают с задолженностью credit@tinkoff.ru. Я написал по данному адресу обстоятельную претензию со всеми возможными подкрепленными документами о том что с меня требуют незаконные выплаты. Это было ещё 22 июня. Вот её текст: Жалоба

      Требую незамедлительного расторжения договора по счету № ___ Touch Bank согласно поданному мной заявлению через мобильное приложение еще в августе 2018г, поскольку банк относится в категории онлайн банков. Кредитная задолженность мной была погашена еще в августе месяце, о чем свидетельствует соответствующая выписка, где указывается полностью восстановленный мной кредитный лимит в размере 165 000 рублей. Тогда же было написано и заявление на расторжение договора.

      Touch Bank не закрыл договор и за расчетный период в сентябре с 04.0918 по 03.10.18г. выставил мне Комиссию за расчетно-кассовое обслуживание в размере 250.00 рублей поскольку на тот момент там находилась сумма 193.46 рубля, (меньше 50000 рублей необходимых для бесплатного обслуживания счета). 12.09.18г. я написал жалобу на действия банка по не расторжению договора № _44. Несмотря на бездействие со стороны сотрудников Touch Bank по моему запросу на закрытие договора еще в августе, я оплатил Комиссию за расчетно-кассовое обслуживание в сентябре в размере 250 рублей, о чем свидетельствует хотя бы выписка 04.10.18г. с суммой собственных средств в размере 250 рублей.

      Однако банк так и не закрыл договор и 04.10.18г. выставил мне очередную выписку с Комиссией за расчетно-кассовое обслуживание в размере 250.00 рублей. В связи с чем 03.10.18г. Мной была написана очередная претензия банку на неправомерные действия его сотрудников под № _45. На что я получил ответ в виде смс: «Эдуард, на момент вашего обращения _45 еще не по всем проведенным операциям за счет кредитной линии карты были списаны денежные средства. Поэтому ваше заявление на расторжение договора не может быть принято. Пожалуйста дождитесь списания замороженных сумм (максимальный срок 30 дней), осуществите полное досрочное погашение задолженности в Личном кабинете и подайте обращение еще раз. До подачи повторного обращения комиссия за обслуживание будет начисляться согласно условуиям.” Откуда вдруг, спустя целый месяц (1 расчетный период) появилась еще задолженность, по кредитной линии в размере 29 рублей!

      15.10.18 г. я написал очередную претензию на действия банка: «Требую немедленно расторгнуть договор с банком. Кредитная задолженность полностью погашен ещё в конце августа. И я писал заявление о расторжении договора. Но мне сразу не ответили, а потом потребовали деньги за обслуживание карты. В сентябре я