Разбил зеркало на машине

Перефразировав известные слова о том, что в человеке должно быть все прекрасно, можно также сказать и о машине. В автомобиле должно быть все на своих местах, элементы кузова, стекла, зеркала…
Если вдруг чего-то и не хватает, то это само собой сказывается на эксплуатации, безопасности, а в итоге нарушает и закон. А за нарушение закона предусмотрена административная ответственность, в виде штрафов и предупреждений. Так вот, какая же ответственность может постигнуть водителя, если у него нет на ТС зеркала заднего вида или оно разбилось?

Надо ли проверять зеркала заднего вида каждый раз перед выездом

Начнем мы с известных истин о том, что водитель должен следить за состоянием ТС и каждый раз проверять его исправность и все соблюдения требований согласно ПДД перед КАЖДЫМ выездом. Если чего-то не хватает, то необходимо само собой вначале устранить, потом уж и выезжать. Об этом нам глаголет п. 2.3.1 ПДД. Цитировать мы его не будем, если есть желание проверить, то пожалуйста.
Ну и если какое-то нежелательное условие выявиться из списка тех, что приведено в «Перечне условий и неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС», то само собой это уже и есть нарушение закона.

Обязательно ли ездить с установленными и целостными зеркалами

Итак, мы упомянули про нарушение требований, но еще не привели, что же есть по поводу зеркала заднего вида, о которых наша статья. Читаем Перечень:

7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

Все ясно и предельно понятно. Нет зеркал, значит эксплуатировать машину нельзя! А если что-то нельзя, а кто-то делает наоборот, то это и есть нарушение.
Отдельно хотелось бы упомянуть о ГОСТе и привести таблицу 10, где и написано о требованиях. Все дело в том, что в некоторых случаях без зеркала все же ездить можно. В каких именно смотрим таблицу.


Таблица не полная…, а лишь для легковых ТС. Если у вашего ТС другая категория, то ищем таблицу в ГОСТе и изучаем. А вот для легковых ТС наверняка должно быть только «водительское зеркало» (требования ГОСТ), то есть с левой стороны, а также предусмотренные конструкцией (требования Переченя). Остальное все можно оспорить и поспорить. Также ничего не сказано о трещинах на зеркале. Если они есть, то это вовсе не повод штрафовать. Теперь о самом штрафе.

Штраф за отсутствие зеркал заднего вида

В итоге, если нет «водительского зеркала» или предусмотренного конструкцией, то штраф для легковых ТС выпишут наверняка, хотя возможно и предупреждение. Здесь на лицо нарушения связанного со статьей 12.5 КоАП РФ часть 1, которое предусматривает предупреждение или минимальный штраф.

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена,… — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Можно ли оплатить штраф за зеркало со скидкой

Если без штрафа не обошлось, то хоть как-то пытаемся скостить штраф в меньшую сторону. Это можно сделать если соблюсти некоторые формальности. Необходимо оплатить штраф в 20 дневный срок с момента вынесения постановления, но не ранее, чем он появиться в базе данных ГИБДД.

Вопрос ответ по теме «Штраф за отсутствие зеркала заднего вида (разбитое зеркало)»

Вопрос: Могут ли выписать штраф за зеркало заднего вида на машине?
Ответ: Если это водительское зеркало или оно должно быть а его нет, то могут! За остальные зеркала необходимо привести достаточные основания, чтобы выписать штраф, то есть привлечь к ответственности.

Вопрос: Могут ли выписать штраф за разбитое зеркало?
Ответ: Если зеркало разбито, но отражает и все его элементы на месте, то это не повод к тому, чтобы выписать штраф, так как ответственность предусмотрена только за отсутствие зеркала вовсе.

Вся хитрость — в названии. Если зеркальный элемент стоит 1500—2000 рублей, то стеклянный — сама, собственно, стекляшка, которая и лопнула — около 300 рублей. Их продают в огромных количествах и найти можно даже на самый экзотический автомобиль. Порой — просто подобрать. Купив нужную запчасть, нужно запастись отверткой, ножом с длинным лезвием и самым обыкновенным полиэтиленовым пакетом.

Сняв «годные остатки», ставим зеркало в крайнее положение и отщелкиваем пластиковые замки — отсоединяем два тонких проводка обогрева и получаем нужное нам зеркало в пластиковой оправе. Именно она — оправа — нам еще послужит. Кладем полученное в пакет и длинным ножом начинаем отлеплять разбитое стекло от клейкой ленты в основании. Для облегчения задачи, пластик и «липучку» можно нагреть домашним феном. Тогда материалы станут более эластичными и податливыми. Будьте предельно аккуратны: не пораньтесь об осколки и не повредите тонкую ленту обогрева. Мелкие осколки нужно также убрать, они будет мешать при монтаже «обновки».

Получив чистую пластиковую окантовку, можно вставлять новое стекло. Сделать это не так уж и сложно: один край сразу убираем под окантовку, а потом аккуратно, сантиметр за сантиметром заправляем все стекло. Сила тут только во вред, нужно лишь терпение. Вставив новое стекло, нужно тщательно приклеить его к липкой ленте. Можно устанавливать стеклянный элемент на свое законное место.

Что делать, если разбили стекло в машине

Разберем, что делать, если стекло в машине разбито. Необходимо понимать, что вероятность получить возмещение за ущерб довольно незначительна, так как проблематично найти тех, кто испортил имущество, и доказать их виновность.

  1. Позвоните в полицию.

    При обнаружении владельцем машины различных поломок, разбитого стекла либо зеркала сначала необходимо вызвать представителя полиции. С мобильного телефона позвоните на короткий номер 102. Диспетчер подскажет, что делать, и направит наряд ППС либо участкового к месту происшествия. Спросите у оператора, какой номер присвоен вашему заявлению.

  2. Сфотографируйте нанесенный ущерб.

    Сфотографируйте машину и место, где разбито стекло, чтобы время ожидания полиции не прошло даром. Постарайтесь, чтобы на фотографиях машина была в различных ракурсах: общее место расположения, крупный план того, как стекло разбито. На этом этапе ничего больше делать не нужно. Ни к чему не прикасайтесь, и уж тем более не собирайте кусочки стекла. Иначе вы просто уничтожите улики, которые помогут сотрудникам полиции вычислить хулиганов по свежему следу.

  3. Добудьте доказательства.

    Узнайте у любопытствующих людей, которые разглядывают вашу машину, не заметили ли они что-нибудь подозрительное, может, они видели, каким образом было разбито стекло машины. Делать обход ближайших домов не следует, этим займется полиция. Однако вы можете опросить жителей как частное лицо. Вероятно, удастся найти свидетелей, видевших случившееся, или тех, кто узнал злоумышленников.

    Можете посетить офисы, магазины, которые находятся неподалеку. Возможно, они предоставят вам записи камер видеонаблюдения, и вы увидите, как было разбито стекло машины, при условии, что они были в зоне видимости объектива.

  4. Сделайте независимую экспертизу.

    Следующие ваши манипуляции будут зависеть от того, как успешно проведут расследование сотрудники полиции. Нужно заказать независимую экспертизу поврежденного стекла машины, если, конечно, виновник пойман, – она поможет обосновать ваши претензии в суде.

  5. Подайте заявление в суд.

    Даже если суд установит, что задержанный виноват в том, что было разбито стекло в вашей машине, данный факт не всегда дает гарантию получения выплат на восстановление автомобиля. Для этого следует подготовить иск в суд, где необходимо перечислить все претензии кратко и по существу, подтверждая свои требования итогами экспертизы.

Что делать, если стекло в машине разбили дети

Вы можете пойти в суд в порядке гражданского делопроизводства и подать исковое заявление о компенсации в связи с имущественным и моральным ущербом. Если в полиции будут ваши бумаги, даже «отказные», это будет только плюсом для вас.

ГК РФ предусматривает нижеследующее:

Ст. 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет.

За вред, который причинил несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний), несут ответственность:

Рекомендуем

«Если виновник ДТП без страховки: действуем правильно»

Его родители (усыновители) или опекуны. Они обязаны возместить ущерб, если не докажут, что он возник не по вине ответчиков.

  • Организация для детей-сирот и детей, родители которых лишены родительских прав (ст. 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), в которую был определен малолетний. Она обязана возместить ущерб, если не докажет, что он возник не по вине ответчиков.
  • Образовательная, медицинская или другая организация, осуществляющая надзор за несовершеннолетним и под временным присмотром которой он находился, либо человек, который в соответствии с договором присматривает за малолетним. Они обязаны возместить ущерб, если не будет доказано, что он возник не по вине ответчика.

Обязанность родителей (усыновителей), образовательных, медицинских или других учреждений по возмещению вреда, который причинен несовершеннолетним, не заканчивается по достижении малолетним совершеннолетия либо после получения имущества, достаточного для возмещения ущерба. Однако если родители, опекуны или иные лица, указанные в п. 3 данной статьи, умерли либо не обладают необходимыми средствами для компенсации повреждений, нанесенного потерпевшему, то суд может обязать виновного, рассмотрев все обстоятельства дела, возместить частично или полностью нанесенный ущерб за свой счет.

Теперь вы знаете, что делать, если разбито стекло в вашей машине. Вы можете взыскать в установленном порядке компенсацию за причиненный ущерб. Однако помните, что не нужно самому наказывать пойманного нарушителя, так как вас могут привлечь за нападение на малолетнего хулигана. В этом случае вам будет уже не до разбитого стекла.