Разделение лицевого счета судебная практика

Как показывает статистика, порядка 90 % квартир в России – приватизированные. То есть, имеют законного владельца, собственника, который обязуется оплачивать коммунальные услуги. Такая же обязанность есть и у проживающих в муниципальных квартирах, хоть собственником данной недвижимости по закону выступает государство.

У обитателей и приватизированного, и неприватизированного жилья порой возникают схожие проблемы – споры по поводу оплаты коммунальных услуг. Кто-то из совместных собственников может забывать выключать свет в уборной, кто-то – бесконтрольно тратить воду. Порой один из владельцев может и вовсе отказаться вносить плату за потребляемые услуги. Выход в таких ситуациях – разделение лицевого счета на «коммуналку».

Данная процедура – достаточно сложная для неподготовленного человека. Чтобы добиться разделения счета, нужно не только в совершенстве знать свои права, положения ЖК РФ, но и быть готовыми отстаивать интересы в суде. Поэтому в данном вопросе важна помощь жилищного юриста.

­­­­­­­­­­­­________________________________________________________________________________

Раздел лицевого счета: понятия, трудности, ограничения

Раздел счета в муниципальной квартире: пошаговый алгоритм

Раздел счета в собственной квартире: через УК или суд

Выводы

­­­­­­­­­­­­________________________________________________________________________________

Раздел лицевого счета: понятия, трудности, ограничения

Лицевой счет по «коммуналке» — идентификатор, определяющий адресанта платежей. По этой совокупности символов можно узнать необходимую информацию о плательщике, потребляемых им услугах, денежных переводах, задолженностях и средствах на его балансе. Такой счет присваивается собственникам и жильцам в ЖЭКах, УК, «Теплоэнерго», водоканале, газоснабжающей организации и проч.

Определение понятия

Современный лицевой коммунальный счет – это «ключ» к следующей информации:

  1. Тип жилого помещения – изолированная квартира, комната в общежитии и прочее.
  2. Характеристика объекта – жилая/нежилая площадь, этажность, число комнат, степень износа, четкий адрес и др.
  3. Благоустройство, комфортность условий проживания – наличие доступа к водоснабжению и водоотведению, электроэнергии, системе отопления, наличие лифта, мусоропровода в доме.
  4. Число проживающих в данной квартире.

Именно на основе информации, «зашифрованной» в л/с, поставщик услуг высчитывает величину «коммуналки» для каждого из плательщиков. Важно отметить, что лицевой счет открывают не на квартиру или комнату, а на владельца или арендатора. С гражданином заключается соответствующий договор на обслуживание. Актуальное законодательство обязывает именно владельцев приватизированной недвижимости и жильцов муниципальных квартир оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций.

Возможные трудности при разделе л/с

Главная сложность при разделении коммунальных счетов между жильцами и владельцами – отсутствие единого правового решения, юридических норм для данных ситуаций. Если спор проходит в суде, то инстанция чаще всего решает дело двумя вариантами:

  1. Разделение приватизированной квартиры на доли между совместными владельцами.
  2. Принятие судебного постановления на основе договоров соцнайма в случае с муниципальными и госквартирами.

Отсюда выходит, что самое эффективное и быстрое решение проблемы – составление жильцами, общими владельцами добровольных соглашений по оплате «коммуналки».

Ограничение в разделении счета

В настоящее время разделить л/с невозможно в следующих ситуациях:

  1. У объекта лишь один собственник.
  2. Разделить счета желает не владелец, а одно из прописанных на жилплощади лиц.
  3. Квартира обременена долгами, судебными ограничениями.

Но и в иных случаях не всегда удается добиться разделения л/с – поэтому так важно доверить решение этого вопроса опытному специалисту.

Раздел счета в муниципальной квартире: пошаговый алгоритм

Муниципальное жилье – неприватизированная недвижимость, собственником которой выступает государство. Проживающие в ней – не владельцы, а арендаторы по документу социального найма.

Сложности при разделе л/с

Раздел коммунальных счетов в госквартире более сложен, чем аналогичная процедура с собственным жильем. Легче всего провести ее, если в муниципальном помещении совместно проживают две и более семьи:

  • Молодая пара вместе с престарелыми родителями.
  • Супруги, расторгнувшие брак, но не разъехавшиеся.

Но, как показывает практика, на большинство обращений в ЕИРЦ о разделе л/с поступает отказ. Один из выходов – приватизировать квартиру, разделить ее на доли по числу владельцев, а лишь затем оформить раздел счетов.

Альтернатива – обращение к судебной инстанции. Чтобы не потратить время и деньги зря, целесообразно перед подачей иска направиться за консультацией к опытному жилищному юристу. Специалист объективно оценит, стоит ли обращаться в суд.

Судебное решение проблемы

За помощью к судебной инстанции жильцы направляются лишь после того как Единый информационно-расчетный центр отклонил их письменное заявление с просьбой о разделе л/с. Истцом может выступить любой проживающий в муниципальной квартире.

Специалисты рекомендуют заявителям придерживаться следующего алгоритма:

  • Составить иск с просьбой о разделе лицевых счетов за «коммуналку».
  • Прикрепить сообщаемое в заявлении подтверждающей документацией.
  • Направить бумаги (включая иск) суду: при личном визите либо заказным письмом (с обязательной описью содержимого).
  • Оплатить госпошлину, предъявить соответствующую квитанцию. Стандартный размер взноса – 300 руб.
  • Ожидать судебного решения по своему делу.

В качестве подтверждающей документации предъявляется:

  • Иск, подписанный всеми проживающими в госквартире;
  • Договор Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, разновидность сделки соцнайма;
  • План помещения (из БТИ);
  • Бумага, удостоверяющая, что в квартире проживают две и более семьи (свидетельства брака, развода);
  • Квиток о внесении госпошлины.

При решении дела в пользу заявителя жилец получает на руки соответствующее постановление. Предъявляет его в отделении ЕИРЦ – ответственные работники обязуются на основании решения суда предоставить проживающим индивидуальные л/с.

Раздел счета в собственной квартире: через УК или суд

Разделение коммунальных счетов между владельцами приватизированного объекта необходимо, прежде всего, когда кто-либо из них отказывается вносить свою долю платежей, накапливает долги. Так как лицевой счет совместный, задолженность вынуждены погашать его добросовестные сожители. Разделение л/с же сделает долг индивидуальным. Провести эту процедуру можно, обратившись в УК или суд.

Решение проблемы через УК

Управкомпания может помочь лишь тем владельцам, что уже пришли к добровольному соглашению о разделении счетов. Они составляют соответствующий письменный договор. В бумаге обязательно прописываются четкие доли разделения оплаты.

Помимо соглашения, собственники заполняют заявление на предоставление им персонифицированных л/с. Бумаги передаются или прямо УК, или пересылаются адресату МФЦ.

Собственники должны предоставить следующее:

  1. Копию добровольного соглашения о разделе счетов.
  2. Выписку из ЕГРН о владельцах жилья.
  3. Собственные паспорта.
  4. Заявление о необходимости отдельных л/с.

Если УК одобрит заявление, с каждым из владельцев подписывается отдельный договор на снабжение и оплату коммунальных услуг. По этой бумаге им выделяют и отдельные л/с.

Однако УК отказывает совместным владельцам жилья в случаях:

  • В квартире установлены только общие счетчики;
  • Имеется непогашенная задолженность по квартплате.

При получении такого мотивированного отказа от управляющей компании у владельцев есть два выхода: разделить коммунальную оплату между собой без личных л/с или обратиться к суду.

Решение проблемы через суд

К судебной инстанции совместные собственники обращаются в следующих случаях:

  1. Недостижение соглашения о разделе квартплаты с остальными владельцами жилья.
  2. Получение мотивированного или немотивированного отказа от УК.

Как показывает практика, суд решает подобные дела в пользу истца только при его тщательной подготовке к спору – заявитель должен в совершенстве знать свои права, составить юридически безукоризненный иск, собрать пакет неоспоримых подтверждений своей позиции. Поэтому данные дела квартирособственники нередко доверяют профессиональным представителям – жилищным юристам.

Истец собирает пакет документации:

  1. Собственно, иск.
  2. Копия паспорта.
  3. Выписка из ЕГРН на общую квартиру.
  4. Справка о составе семьи, количестве жильцов.
  5. Копии бумаги с общим л/с, договоров на коммунальное обслуживание жилплощади.
  6. Письменный отказ от УК.
  7. Квитанция о внесении пошлины (стандартная величина – 300 рублей).
  8. В отдельных случаях – бумаги, подтверждающие, что у собственников нет задолженности по квартплате.

В исковом заявлении указывается следующее:

  1. В шапке – информация о суде-адресате, контактные данные истца, ответчика (ФИО, телефон, адрес проживания). Ответчиками могут быть как остальные собственники, так и УК.
  2. Заголовок – «Исковое заявление».
  3. Лаконичное описание проблемы: информация о квартире, собственниках, отсутствии договоренности о разделе счета. Подтверждение, что задолженностей за коммунальные услуги не имеется.
  4. Просьбы к суду: установить порядок оплаты «коммуналки», обязать ответчика выплачивать свою долю, а УК – разделить л/с.
  5. Список подтверждающих документов, приложенных к иску.
  6. Число, подпись.

Бумага направляется как через личную канцелярию инстанции, так и посредством заказных писем, через официальный сайт районного суда.

Разделение в зависимости от вида прав на квартиру

Процедура имеет особенности в зависимости от того, для какой жилплощади необходимо разделить счета – муниципальной или частной.

Если квартира муниципальная

Распределение долей в муниципальной квартире в части оплаты услуг ЖКХ бывшими членами семьи нанимателя не подразумевает заключения отдельных договоров соцнайма. Стороны могут составить соглашение, в котором определяют порядок и размеры платежей. Инициатором заключения соглашения может выступать как наниматель, так и бывший член семьи.

Подписанное соглашение направляется в управляющую компанию или расчетный центр. Если уполномоченный орган отказывает в разделении или стороны не могут достичь компромисса, вопрос решается в суде.

Если квартира в частной собственности

Изменить порядок оплаты коммунальных услуг можно на основании соглашения или по решению суда. Предварительно потребуется определить доли каждого собственника, если это не было сделано ранее.

  • Долевые собственники несут расходы пропорционально долям.
  • Порядок внесения оплаты устанавливается в соглашении.

Составленное соглашение передается в управляющую компанию. Если собственники не смогут договориться, придется обращаться в суд. Тогда в управляющую организацию передается решение судебного органа. По итогам счет останется один, но платежные документы будут формироваться отдельно в отношении каждой доли.

Полноценное разделение счетов возможно только в том случае, когда можно выделить долю в натуре и сформировать отдельный объект гражданского оборота. В некоторых случаях осуществляется перепланировка с целью создания двух и более изолированных помещений. Как правило, раздел расчетного счета чаще проводится в частных домах.

Информация о частных домах

Довольно часто частные дома принадлежат сразу нескольким лицам, которые получили жилье по наследству или купили за общие деньги. Разделить счета в данном случае можно в том же порядке, что и при владении приватизированной квартирой: через достижение мирных договоренностей и заключения соглашения, или через рассмотрение дела в суде. Однако, важно учитывать, что раздел лицевых счетов не является документальным подтверждением права собственности. Кроме того, другие жильцы дома не несут материальной или судебной ответственности за других владельцев, не соблюдающих правила оплаты счетов.

Выводы

Тем жильцам и собственникам, кто желает добиться быстрого и гарантированного раздела коммунальных счетов, рекомендуется обратиться к помощи профессионала.

Жилищный юрист окажет необходимую помощь:

  1. Проведет исчерпывающую консультацию, правовой анализ ситуации – даст профессиональный прогноз решения проблемы.
  2. Составит проект соглашения о разделе квартплаты с остальными владельцами, жильцами.
  3. Соберет необходимые документы, напишет заявление для ЕИРЦ, УК.
  4. Окажет полное представительство при судебном решении спора о разделе л/с – от сбора документации, написания иска до участия в слушаниях, контроля за исполнением судебного постановления.

Чтобы с нами связаться, звоните или записывайтесь на консультацию по телефону: +7 (343) 363 03 98.

Защита ваших прав – наша забота.