Размежевание земельного участка

Раздел земельного участка должен производиться с учетом минимальных размеров земельных участков, установленных для соответствующего целевого назначения. Несоответствие нормам, повлечет отказ от постановки земельных участков на государственный кадастровый учет в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», либо невозможность его использования по назначению.

Минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, определен Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.11.2008 N 179 «О нормах предоставления земельных участков в городе Кемерово» и составляет:

  • для индивидуального жилищного строительства в размере 0,04 га.
  • для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка) в размере 0,05 га.

В случае если размер приусадебного земельного участка, земельного участка, на котором расположен жилой дом, в существующей застройке ниже утвержденных минимальных размеров, то для данного земельного участка этот размер считается минимальным.

Учитывая изложенное, для раздела испрашиваемого Вами земельного участка нет оснований.

Размежевание с точки зрения закона

Чтобы ознакомиться с юридическими нюансами раздела земли и размежевания территории, обратитесь к нормам Земельного кодекса (ЗК) РФ.

В нем изложены основные положения, в соответствии с которыми один участок земли можно разделить на две части. И эти 2 надела становятся самостоятельными участками в то время, как предыдущий объект права прекращает свое существование.

Это касается именно частных земель. Муниципальная собственность, отданная в пользование, или территории садоводческого хозяйства — делиться не могут.

Закон предусматривает выделение земли из общей площади в соответствии с долями. Это значит, что объект недвижимости не обязательно должен делиться на равнозначные половины. При этом, за участком сохраняются его характеристики (границы, кадастровый номер).

Чтобы узаконить полученные в результате разделения участки, необходимо обязательно придерживаться правил межевания, и зарегистрировать раздел в государственном реестре.

Цели разделения земли

Основная цель межевания со стороны государства — увеличить количество землепользователей и уплотнить застройку, что способствует фактору более рационального использования земли. Поэтому заявления в отношении межевания охотно рассматриваются представителями власти. Вследствие разделения получается два полноценных и независимых земельных участка, которые могут более эффективно управляться, чем один.

Основная цель со стороны частных собственников — помимо вышеописанных имущественных отношений, это может быть подготовка к продаже части принадлежащей им территории. Обычно оформление производится на родственников. Да, конечно, при этом меняется собственник, и есть риски, но найти покупателя на готовый поделенный участок проще, чем заниматься бумажной волокитой, когда уже его готовы купить.

Последовательность разделения участков

Нарушение порядка межевания территории является причиной для признания действий незаконными. Следовательно, проведенный раздел будет считаться недействительным. На ответственных этапах разделения участка лучше придерживаться определенных правил, а при наличии сложностей — привлечь профильного специалиста.

Прежде чем разделить землю, эксперты, обычно, создают план с визуализацией территории и ее планируемого разделения. На этом плане отображают и существующие объекты недвижимости (дома, коттеджи, гаражи, хозяйственные постройки).

Далее, чтобы разделить землю, владельцам необходимо пройти следующие этапы:

  1. Заключить договор о порядке раздела земли. Это необходимо, если у участка больше 1 собственника. Если вы собираетесь самостоятельно провести разделение, и вам не нужны посторонние разрешения, к примеру, вы хотите выделить участок для хозяйствования своим родственникам и поделиться территорией, то это сделать гораздо проще;
  2. Пригласить инженеров для проведения межевания земельного участка. В процессе разделения все заинтересованные стороны уведомляются об этом. Это касается и соседей, которые живут рядом с участком;
  3. Передать документы в государственные органы. После проведения всех процедур, в администрацию передаются или отправляются документы на землю + заявление. В нем заявитель просит присвоить новым участкам номера и адреса. При этом, в одном из объектов он может закрепить за собой характеристики общего участка, но при условии, что в документы вносятся изменения по площади и прочим характеристикам объекта;
  4. Одновременно с подачей заявлений осуществляется регистрация права собственности за новыми владельцами земельных наделов.

Так выглядит схематическая последовательность узаконивания разделения земельного участка.

Подводные камни при операциях по разделу земли

Чтобы произвести разделение на законном основании, у инициатора на руках должен иметься полноценный пакет документов на право собственности. Это значит, что участок должен быть приватизированным. В противном случае процедура будет длиться дольше. Если земля выделена муниципалитетом или садоводческим хозяйством в бессрочное пользование, то изначально потребуется добиться соглашения о приватизации участка.

В отдельных случаях имущество в виде земли может подлежать разделу по условиям судебного решения. Чаще всего это случается в делах о разделе имущества супружеской парой. В данной ситуации стороны должны получить распоряжение от суда о проведении межевания. А затем выполнить процедуру через специалиста в соответствии с условиями вынесенного решения.

Во время межевания территории стоит придерживаться следующих правил:

  1. не разделять участки по границе построенных на них объектов (все постройки должны оставаться целиком на одном из выделяемых участков);
  2. каждый из новых владельцев должен иметь возможность беспрепятственно попасть на свой участок (обязательно наличие отдельного входа или выезда);
  3. за новыми земельными наделами сохраняется присвоенный статус согласно ЗК РФ, а следовательно, земля, выделенная под жилищное строительство, разделяется на новые участки с аналогичным назначением;
  4. при выделении земли из общей территории нужно придерживаться узаконенных минимальных и максимальных нормативов;
  5. общая площадь всех отдельных участков должна быть в точности равна общей площади территории, которая была до деления.

Разделенные участки важно в законном порядке зарегистрировать с присвоением права собственности конкретным лицам.

Оформление документов и бюрократические нюансы

Ранее всеми вопросами, связанными с межеванием территории, могли заниматься частные фирмы с соответствующей лицензией. Сейчас приоритет отдается государственным учреждениям, проводящим оценку имущества.

При обращении в государственные регистрационные органы заявителю, который занимается межеванием участка, необходимо предоставить полный пакет документов. В составе такого пакета должны быть:

  1. документы, удостоверяющие личность участников раздела (паспорта и уставные документы, если одним из собственников становится юридическое лицо);
  2. заявление в стандартном формате, подписанное всеми заинтересованными сторонами (новыми собственниками земельных участков).

Важным документом является решение государственных властей о присвоении новых адресов и реквизитов для земельных наделов. Если во время проведения процедуры пришлось заключить соглашение между всеми сторонами операции, то оно также прилагается. В пакет бумаг входит правоустанавливающая документация на разделяемый земельный надел со всеми реквизитами, включая свидетельство о праве собственности.

В ходе процедуры вам придется заплатить государственную пошлину в размере 350-2000 руб., а также предоставить план межевания территории, составленный аккредитованными специалистами.

Есть компании, которые берут на себя всю работу и предоставляют полный комплекс услуг по разделу земельного участка. Они могут помочь ускорить весь процесс раздела и грамотно среагировать в различных неординарных ситуациях.

Чтобы подтвердить прозрачность всей процедуры, дольщики могут зарегистрировать соглашение о разделении земельного участка с привлечением нотариуса.

Когда в разделе участков могут отказать? Причины отказа

Начиная с 2017 года все собственники земельных участков обязаны закрепить за собой (зарегистрировать в ЕГРП) право собственности на землю. Если этого не сделать, то участок автоматически переходит в распоряжение органов местного самоуправления.

Это значит, что собственник не сможет проводить операции по купле-продаже или передаче земли, без предварительной регистрации права собственности, или согласования всех действий с администрацией.

Если у вас в распоряжении находится земля, предназначенная под ведение хозяйственной или предпринимательской деятельности, ее делить категорически запрещено. Процедура создана для регулирования земельных наделов, предназначенных для индивидуального строительства.

Разделение земли должно осуществляется по согласию обоих землевладельцев. Оно не может быть проведено в принудительном порядке или по желанию только одной из сторон. Исключением является лишь соответствующее решение суда.

Если в вашем случае имеет место нестандартная ситуация, требующая дополнительного разъяснения всех прав и обязанностей сторон, обратитесь за помощью к квалифицированному юристу. Это обезопасит вас от лишних издержек и проволочек.

После регистрации всех прав, долевая собственность прекращает свое существование, и в силу вступает отдельно взятое право собственности. Если вам приходится отстаивать свое право на часть земельного участка при условии несогласия другой стороны, следует подавать иск в суд.

Обоснованность ваших требований и корректность составления заявления для подачи в суд, будет оцениваться вашим юристом. Обратитесь за консультацией, чтобы уточнить все нюансы принудительного межевания территории.

Земельный кодекс РФ

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Для чего проводят межевание земельного участка?

Межевание проводят для установления границ земли, уточнения расположения участка на местности и для формирования данных для органов кадастрового учета. Это подразумевает проведение работ в определенной последовательности – сначала подготовительный этап, затем работы по межеванию на местности и в завершение обработка полученных данных и подготовка документов для передачи в Кадастровую палату.

Работы по межеванию заказывают для уточнения площади и границ земельных участков и составления межевого плана. Эта процедура необходима при изменении границ земельных делянок для постановки на кадастровый учет. Нередко межевание проводится для получения точных данных о площади, форме и расположении участка при оформлении права собственности на землю. В обязательном порядке межевание земельных участков проводится при перераспределении земель – объединении или разделении землевладений, для закрепления данных о земельном участке перед его продажей или застройкой. Также работы по межеванию требуются в случае, если участок имеет несколько собственников и один из них требует свою законную часть.

Предложения по разработке технической документации на раздел (объединение) земельного участка от нашей компании

Наша компания имеет большой опыт, технические возможности и соответствующих специалистов для разработки технической документации на раздел (объединение) земельного участка. Мы имеем возможность выполнять полный комплекс работ под ключ. Начиная с разработки непосредственно технической документации, заканчивая получением выписки из кадастра и регистрации права собственности.

Для выполнения кадастровой съемки мы используем качественное и точное оборудование от признанного лидера отрасли — компании

Стоимость работ по разделу (объединению) участка: от 3000 грн.
Нажмите для перехода к контактной информации

Срок выполнения работы: от 5 дней
Нажмите для перехода к контактной информации

Смотрите также: проект отвода земельного участка, выписка из кадастра, техническая документация по установлению границ

Стоимость межевания участка

По сложившейся практике, цены на межевание земельных участков находятся в зависимости от поэтапного подбора и анализа необходимой документации, местонахождения объекта и объёма проделанных работ, а также срочности исполнения заказа. Не исключено возникновение спорных ситуаций с владельцами смежных участков, урегулирование которых может также повлиять на окончательную стоимость работ. Чем больше документов предоставляет заказчик, тем дешевле ему обойдётся межевание.

Стоимость межевого плана указана без стоимости выезда геодезиста и обмера.

Межевой план Площадь дома/участка, количество Стоимость
уточнение до 0,5 га 12 000
уточнение 0,5 га -1 га 15 000
уточнение 1 га- 2 га 20 000
уточнение свыше 2 га 20 000 + кол-во соток ( свыше 2 га) х 100 руб.
раздел/объединение до 3-х частей (площадь до 1 га) 12 000
раздел/объединение до 3-х частей до 3-х частей (площадь до свыше 1 га) 12 000 + 1 500 за каждый последующий гектар
раздел/объединение свыше 3-х частей площадь любая 12 000 + 1 000 руб. за каждую часть, начиная с 4-й
перераспределение площадей смежных земельных участков с одной категорией и схожими видами разрешенного использования до 1 га от 15 000 руб
  • Что такое межевой план?
  • Проект планировки и межевания территории

Кто проводит межевание?

Проводить мероприятия по межеванию земельных участков имеют право только предприятия, имеющие лицензию на право осуществления геодезических работ.

В последнее время наша компания активно проводит межевание земельных участков в Московской области. Высокий спрос на наши услуги объясняется, прежде всего, тем, что данную работу могут выполнять исключительно специализированные организации, хорошо знающие её специфику и имеющие соответствующий опыт.

Компания ООО «Октант» работает в соответствии с выданной государством лицензией. Мы располагаем высококвалифицированными опытными специалистами и современным геодезическим оборудованием, что даёт нам возможность в короткие сроки и высоким качеством выполнить весь комплекс работ по межеванию больших площадей. Все полевые бригады хорошо оснащены технически и имеют высокую мобильность. Мы работаем в тесном контакте с заказчиком. Это лишний раз гарантирует безусловное выполнение всех условий заключённого с ним договора и высокое качество выполненных нами работ. Заказав у нас межевание земли, вы можете быть уверены, что оно будет сделано в полном объёме и в сжатые сроки. Мы проведём подготовительные работы, составим технический проект в соответствии с заданием, уведомим всех заинтересованных лиц, определим границы объекта, закрепим их межевыми знаками и определим их координаты. Мы также определим площади земельных участков и составим их подробный план.