Разрешение на строительство продление

По действующему законодательству разрешение на строительство выдается на ограниченный период. Для объектов ИЖС он составляет до 10 лет, а для остальных объектов капстроительства — на время, предусмотренное в проектной документации. Если в этот период возведение объекта не доведено до конца, требуется принимать меры. Ниже рассмотрим, как продлить разрешение на строительство (в том числе частного дома), в какой последовательности действовать, и что из бумаг потребуется для решения поставленной задачи.

Сколько раз можно продлевать?

Регламент не устанавливает количество пролонгаций разрешения на строительство. Основное условие – активная стадия возведения объекта.

Зато известен срок действия продленного разрешения на строительство – 3 года. За это время нужно завершить возведение дома и отчитаться о выполненных работах.

Могут ли отказать в продлении разрешения?

Принятые поправки в августе 2019 года облегчили жизнь застройщиков. Законодатель одобрил продление истекшего срока разрешений на строительство. Крайней датой значится 1 января 2020 года, после чего в пролонгации будут отказывать. Кто не успеет, тому придется делать новое РНС.

Отказ в продлении практикуется только при серьезных нарушениях со стороны заявителя:

  1. Если срок закончен, а строительство до сих пор не начато.
  2. Если нарушен 10-дневный срок подачи заявления от застройщика (не всегда).
  3. Отсутствие основных документов, например – подтверждения текущих работ (КС-2 и КС-3).
  4. Отсутствие гарантий со стороны банка – о том, что объект будет возведен в установленные сроки. Еще одной причиной отказа служит отсутствие договора о страховании гражданской ответственности застройщика.
  5. Отсутствие уведомления о планируемом строительстве – если такое уведомление обязательно, например для частных домов (см. «Разрешение на строительство дачного дома в СНТ»).
  6. Расхождения проектной документации с фактической постройкой капитального объекта. Например, заявили одно – а строят другое.
  7. Изменения в градостроительных планах земельного участка (ГПЗУ) – при которых текущая стройка невозможна. Например, смена статуса территории, создание охранной зоны, кладбища, аэродрома.

Однако за основу берется факт начатого возведения объекта. Отказ в продлении сроков по данному основанию является законным. Остальные причины можно обжаловать в вышестоящее руководство органа или через суд.

Как оформить заявление?

Продление разрешения начинается с момента передачи заявления в уполномоченный территориальный орган. При решении вопроса, связанного с увеличением срока действия документа, его приостановлением или приостановкой действия учитываются законы РФ и действующий админрегламент.

Заявление о продлении предается следующими способами:

  • Лично.
  • С помощью представителя (потребуется нотариальная доверенность).
  • По e-mail.
  • Через почту РФ.
  • С помощью сайта Госуслуг.
  • Через МФЦ.

Перед тем как продлить разрешение на строительство (в том числе частного дома) требуется узнать точный адрес муниципального органа, куда направляется заявление. При этом заявка оформляется в электронной форме или заполнятся от руки. Допускается передача заявления с применением электронной документации, но тогда не обойтись без применения ЭЦП.

Сроки продления

Разрешение продлевается на период до 1 года (по решению уполномоченного органа), если физлицо или компания оформили и передали заявление за 2 и более месяца (не позже). Если нового срока недостаточно для решения поставленной задачи, по его истечению можно вновь обратиться за продлением. При этом условия и порядок оформления идентичны.

Уполномоченный орган откажет в продлении срока, если возведение или реконструкция объекта не начались до дня завершения срока подачи заявки.

Документы для продления разрешения на строительство — перечень

Заявление — главная, но не единственная бумага, необходимая для прохождения государственной процедуры. В перечень документов, необходимых для продления разрешения на строительство, входит:

  • Заявка, оформленная с учетом требований законодательства.
  • Подлинник ранее предоставленного разрешения.
  • Проект организации строительных работ (копия). В нем должно быть пояснение причин, вызвавших необходимость продления разрешения (это требование не касается объектов ИЖС).

Если требуется внести изменение в выданное ранее разрешение, в уполномоченный орган передаются следующие бумаги:

  • Заявление.
  • Разрешение на строительство (подлинник).
  • ГПЗУ участка, где планируется возведение объекта.
  • Правоустанавливающий пакет бумаг (если требуется внесение изменений в название компании застройщика).
  • Постановление о формировании ЗУ посредством разделения или объединения надела.
  • Позитивное решение экспертизы, подтверждающее соответствие откорректированного проекта действующим требованиям и возможность его применения.
  • Распоряжение об изменении адреса (при наличии такой ситуации).

Документы для продления разрешения на строительство принимаются при условии, если они передаются в полном объеме. При отсутствии какой-либо бумаги в приеме отказывается.

Уполномоченный орган в течение десяти суток со дня приема заявки должен дать ответ (в случае отказа) с пояснением причины такой позиции. Если принимается положительное решение, на подготовку нового разрешения (с учетом продления) также даются отмеченные выше 10 суток.

Прекращение действия

Если в процессе действия разрешения право собственности на ЗУ переходит к другому человеку, срок выданного ранее документа остается прежним. Но возможны ситуации, когда разрешение на строительство теряет силу. Это происходит в следующих случаях:

  • Прекращение права использования недр (в том числе досрочное).
  • Игнорирование необходимости передачи оригиналов в течение 60 суток с момента уведомления о возможности получения разрешения на строительство.
  • По завершению срока действия документа и при отсутствии заявления на продление (перерегистрацию) существующего разрешения.
  • При отказе застройщика или частного лица от возведения (восстановления) объекта капстроительства.
  • В случае изъятия ЗУ с учетом действующего законодательства РФ.
  • При нарушении требований, прописанных в разрешении на строительство.
  • По решению судебного органа.
  • При изменении характеристик или типа сооружений, а также условий их возведения (восстановления), разрешенных для конкретного ЗУ.

Нужно ли продлевать разрешение?

Разрешение или уведомление, срок которого истек, считается недействительным. Застройщик должен обязательно его продлить. Причем лучше делать это заранее, а не после истечения сроков действия. Читайте о том, где проверять действие разрешения на строительство.

Не пугайтесь, если вы не уложились в отведенные сроки. Необходимо обратиться в уполномоченный орган и продлить РНС. Факт того, что срок разрешения закончился, не влечет никаких административных санкций. Но если стройка продолжается после отведенных сроков – это расценивают как состав административного правонарушения по ст. 9.5 КоАП РФ.

Какие могут быть последствия:

  • наложение штрафа – гражданам от 2 000 до 5 000 рублей, а юридическим лицам – от 500 000 рублей до миллиона;
  • приостановление деятельности компании – сроком на 90 суток;
  • обязательство вернуть объект к прежним характеристикам – если в ходе незаконного строительства допущены серьезные нарушения.

Мнение эксперта Семен Фролов Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право. Задать вопрос эксперту Нюансы:

Изначальный проект возведения дома может кардинально меняться. Например, если вместо 1-этажного сруба вы захотите построить 3-хэтажный каменный коттедж. Изменение технико-экономических показателей будущего объекта требует вносить изменения и в разрешительную документацию. Продлить старое разрешение и/или уведомление уже не получится – придется разрабатывать проект «с нуля» и подавать документы на выдачу нового РНС.

Если прежнее разрешение просрочено, возникнут проблемы с его пролонгацией. Известны случаи, когда застройщик обращался в администрацию спустя 3-5 лет после истечения сроков выданного разрешения. Разумеется, в таком случае последует отказ. Придется заново готовить документы, делать согласования и оформлять новое РНС объекта. Время ожидания также увеличится.

Порядок предоставления услуги

Продление разрешения на строительство происходит следующим образом:

  • Собираются необходимые документы (указаны выше).
  • Оформляется заявление и передается вместе с бумагами одним из доступных способов в уполномоченный орган.
  • Заявление, уведомление, а также переданная документация регистрируются уполномоченным органом.
  • Документы проверяются на факт возможности продления или внесения правок в уже выданное ранее разрешение на строительство.
  • Принимается решение о продлении или отказе в оказании услуги.

Как продлить разрешение на строительство через портал Госуслуг?

Получение услуги через Интернет позволяет сэкономить время. Для продления разрешения стоит придерживаться такой инструкции:

  • Изучаем тонкости получения услуги на сайте.
  • Авторизуемся на портале.
  • Оформляем заявление в электронной форме. Для этого вносим сведения из уже выданного ранее разрешения на строительство, указываем название сооружения и данные о нем. Здесь же прописываем сведения о ЗУ, причине продления, варианте получения результата (в электронном виде или на бумаге).
  • Прикрепляем сканированную документацию, которая требуется уполномоченным органом для продления. Здесь важно учесть требования, касающиеся формата и размера прикрепляемых файлов (как правило, последние должны иметь размер до 1 Гб).
  • Подписываем заявку и документацию электронной цифровой или обычной подписью.
  • Отправляем заполненное заявление после рассмотрения с помощью специальной кнопки.
  • Дожидаемся сообщения по e-mail или уведомления в личном кабинете о приеме документации к рассмотрению. Здесь же указывается номер принятого электронного заявления.
  • Контролируем процесс оформления услуги. Это можно сделать посредством информации, которая проходит по e-mail, через личный кабинет на сайте, в разделе проверки статуса или через мобильное приложение (здесь можно выбрать подходящий для себя вариант).
  • Получаем сообщение о результате продления, а также необходимый документ. Он выдается в электронном виде и в формате pdf. Документы подписаны ЭЦП. В распоряжении заявителя разрешение на строительство (в нем сделана пометка о продлении) или сообщение об отказе с пояснением причин.

Если при подаче заявки был выбран бумажный вариант получения документов, на почтовый ящик или в личный кабинет приходит уведомление, когда и куда прийти за бумагами.

Когда возможен отказ?

Основания для отказа при продлении разрешения на строительства через портал Госуслуг следующие:

  • Отсутствие сведений или документации, необходимой для получения услуги.
  • Строительство (реконструкция) не начаты до срока завершения действия заявления.
  • Нет договора поручительства финансового учреждения за добросовестное выполнение строительной компании взятых на себя обязательств (для застройщиков, работающих по ДДУ).

Заявитель вправе обжаловать решение уполномоченного органа при нарушении сроков продления или регистрации запроса, при требовании дополнительных бумаг (если таковых нет в перечне), в случае отказа в оказании услуги, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Жалоба может подаваться в письменной форме лично, направляться по почте или отправляться в электронном виде. В первом случае с собой необходимо иметь документ, подтверждающий личность. Если бумаги передаются в электронной форме, потребуется их утверждение с помощью ЭЦП. В документе необходимо указать название исполнительного органа, ФИО и данные о заявителе, информацию об обжалуемых решениях и доводы. В результате принимается решение об удовлетворении жалобы или об отказе в ее удовлетворении.

Нормативно-правовая база

Разрешительная документация регулируется такими законами, как:

  • градостроительный кодекс России;
  • приказ № 251 от 02.07.09 Минрегиона РФ.

Разрешение продления срока строительства регулируется ст. 51 Градостроительного кодекса п. 21.14. Оно касается зданий, не законченных к указанному в проекте времени. Данными вопросами занимается территориальный отдел архитектуры и градостроительства по району нахождения объектов.

Какие документы нужны?

Для того чтобы продлить разрешение потребуется подготовить следующий пакет документов:

  • заявление;
  • подлинник разрешения на строительство;
  • положительное заключение экспертов о возможности продления сроков ведущегося строительства;
  • заключение об актуальном состоянии объекта.

Важно! Акт о ведении строительства выдается представителями комиссии районной администрации. Без этого документа продлить срок не получится.

Для подтверждения ведения работ понадобится обратиться в районную администрацию. После этого формируется комиссия, которая в назначенную дату приедет на объект. Если специалисты удостоверятся, что возведение здания движется, пусть и медленно, то будет выдан соответствующий акт.

Далее предоставляется бумага, подтверждающая право на внесение корректировки. Причины внесения изменений могут быть как продление срока строительства, так и другие. В зависимости от них застройщику понадобится подготовить документы. К примеру, могут потребоваться:

  • постановление о разделении или объединении земельного участка;
  • документы на внесение корректив в названии застройщика;
  • распоряжение об изменении адреса постройки и др.