Разрешение на свидание с осужденным


адвокат Оленская Инесса Витальевна,
25 Января 2018 Телефон:+375296638674
Skype:viber (+375 29) 663 86 74

Свидание с обвиняемым, подозреваемым, осужденным.

Лица, содержащиеся под стражей, имеют право на общение с защитниками, свидания с близкими родственниками и членами семьи в соответствии с законодательством Республики Беларусь в предназначенных для этих целей помещениях мест содержания под стражей.

1. Предоставление свиданий на стадии предварительного следствия

Получить свидание родным и близким с лицом, находящимся под следствием (подозреваемым, обвиняемым), можно только с разрешения следователя, в чьем производстве находится уголовное дело. В большинстве случаев следователи на такие просьбы отвечают отказом, ссылаясь на интересы следствия, так как иногда лицами, прибывшими на свидание, и обвиняемым осуществляются попытки передачи каких-либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу, способствовать совершению преступления.

В статье 36 УПК РБ указано, что следователь вправе (примечание: но не обязан) разрешать свидания близким родственникам и членам семьи с лицом, содержащимся под стражей, домашним арестом, по находящемуся в его производстве уголовному делу.

Если вы все-таки получили от следователя разрешение на свидание с подследственным, то может рассчитывать со своим родным на общение продолжительностью два часа (статья 25 Закона Республики Беларусь от «О порядке и условиях содержания лиц под стражей»).

Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с лицом, содержащимся под стражей, допускаются одновременно не более двух совершеннолетних. С собой можно взять ребенка, если он указан в письменном разрешении на свидание.

На основании письменного разрешения и документов, удостоверяющих личность, свидетельства о рождении ребенка, начальник СИЗО или его заместитель дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении.

Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания. Им запрещается передавать друг другу какие-либо предметы, вещи, документы и продукты питания. Они предупреждаются о возможности досрочного прекращения свидания в случае нарушения установленных правил.

Свидания лиц, содержащихся под стражей, с близкими родственниками и членами семьи проводятся под визуальным контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

Переговоры лиц, содержащихся под стражей, с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО.

Лицам, получившим разрешение на свидание, а также защитникам при встречах с лицами, содержащимися под стражей, запрещается проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения начальника СИЗО или лица, его замещающего.

2. Предоставление свиданий на стадии судебного следствия

Существует еще одна возможность получить свидание с подследственным, но только на стадии судебного следствия, – стать его защитником. Общение лиц, содержащихся под стражей, с защитниками осуществляется наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед.

В качестве защитников в уголовном процессе обычно участвуют адвокаты.

По ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого.

При разрешении такого ходатайства суд будет оценивать способность этого лица выполнять функции защитника, а также проверять, имеются ли обстоятельства, препятствующие его участию в производстве по уголовному делу, или обстоятельства, которые могут отрицательно повлиять на качество защиты.

3. Предоставление свиданий после оглашения приговора

Обязанность предоставить родным и близким свидание с обвиняемым наступает у органа, ведущего уголовный процесс, только после провозглашения приговора.

Согласно статье 369 УК РБ, после провозглашения приговора судья, председательствующий в судебном заседании, или председатель суда по просьбе членов семьи и близких родственников обвиняемого, содержащегося под стражей, должен предоставить им возможность свидания с обвиняемым.

Членами семьи являются близкие родственники, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, проживающие совместно с обвиняемым, и ведущие с ним общее хозяйство.

По усмотрению суда свидание может быть предоставлено и иным лицам.

4. Предоставление свиданий после оглашения постановления суда апелляционной инстанции

В случае подачи апелляционной жалобы после оглашения постановления суда апелляционной инстанции судья, председательствующий в судебном заседании апелляционной инстанции, или председатель этого суда по просьбе членов семьи и близких родственников обвиняемого, содержащегося под стражей, должен предоставить им возможность свидания с обвиняемым.

Образец заявления на свидание

Суд Центрального района г.Минска

Судье Петровой А.М.

Ивановой Ирины Петровны,

зарегистрирована по адресу:

г.Минск, пр.Независимости, 1-121

паспорт МР 111111, выдан Центральным РУВД г.Минска 12.12.2012г.

Иванова Тимофея Игоревича (01.01.2014 г.р.)

зарегистрирован по адресу:

г.Минск, пр.Независимости, 1-121

свидетельство о рождении I-МС №2222222, выдано О/ЗАГС

Администрации Центрального района г.Минска 15.01.2014г.

Общие правила представления осужденным права на свидания прописаны в ст. 89 УИК РФ, где сказано:

«1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания».

Более подробно процедура представления осужденным свиданий описана в Разделе 14 Правил внутреннего распорядка ИУ:

— Осужденные, как правило, освобождаются от работы на период длительных свиданий с последующей или предшествующей отработкой (пункт 69 Правил);

— Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после прибытия осужденного из карантинного отделения в отряд, независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей. При наличии права на краткосрочное и длительное свидания вид первого определяет осужденный. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год (пункт 70 Правил);

— Продолжительность свиданий может быть сокращена администрацией по настоянию лиц, находящихся на свидании. Объединение свиданий либо разъединение одного свидания на несколько не допускается (пункт 72 Правил);

— Осужденному разрешается длительное или краткосрочное свидания одновременно не более чем с двумя взрослыми лицами, вместе с которыми могут быть несовершеннолетние братья, сестры, дети, внуки осужденного (пункт 74 Правил);

— Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на свидание с осужденными, в комнаты краткосрочных свиданий не допускается. На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением винно-водочных изделий и пива) (пункт 80 Правил);

— Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. По заявлению осужденного свидания предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. В число свиданий, установленных законодательством, такие свидания не засчитываются, их количество не ограничивается, проводятся они продолжительностью до 4 часов и лишь в часы от подъема до отбоя (пункт 83 Правил).

Поделиться в социальных сетях: