Разъяснения по аукциону

  • РусТендер
  • Вопрос-ответ
  • Тендерная документация
  • Запрос на разъяснение документации

В процессе подготовки к участию в закупке по 44-ФЗ у участника могут появиться вопросы касательно информации, указанной в тендерной документации, или же относительно результатов проведения торгов.

Для выяснения спорных моментов участник может направить запрос на разъяснение положений документации.

Важно: данная процедура возможна не для всех видов закупок: запрос котировок и предложений не предусматривают возможность подачи запроса на разъяснение документации.

В рамках запроса котировок участник может направить только запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения и оценки заявок.

Виды запросов на разъяснение по 44-ФЗ

Запрос на разъяснение – это возможность участника закупки получить ответы на возникшие вопросы по процедуре. Такие запросы делятся на два вида, о которых мы подробно поговорим в статье, приведем образцы и примеры:

  1. на разъяснение положений документации (встречаются чаще всего);
  2. на разъяснение итогов закупки (встречаются реже, но являются не менее важными).

Заказчики могут допускать ошибки и неточности либо умышленно («закупка для своих»), либо из-за невнимательности (например, в штате появился неопытный специалист).

Что может послужить поводом для обращения к заказчику?

  1. Ошибки или некорректные данные. Это могут быть ошибки в характеристиках товара, частичное несоответствие ГОСТам, случайный (или неслучайный) пропуск частицы НЕ (более 145 мм/НЕ более 145 мм – совершенно разные критерии).
  2. Расплывчатые параметры закупки. Например, заказчик указал такие параметры кирпича: «более 145 на 118 на 250 на 165».
  3. Слишком сложный формат документации. Например, техническое задание расписано на 2 тысяч страниц в формате PDF, а времени на изучение ТЗ и подготовку заявки не остается.
  4. Приобретение запрещенных товаров или товаров, на которые распространяется национальный режим. Например, осуществляется закупка товаров, по которым участникам должны предоставляться преференции, но заказчик намеренно указывает другой ОКПД2. Поставщик, который мог бы получить преференции, заинтересован подать запрос на разъяснение, чтобы заказчик изменил данные.

1. Виды запросов на разъяснения в рамках 44-ФЗ.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 года под номером 44 разделяет всего 2 вида запросов на разъяснения:

  • Запрос на разъяснения положения закупочных документов — этот запрос может направить любой из конкурсантов закупки вплоть до срока в 3 дня до конца приема заявлений на участие;
  • Запрос на разъяснений проведения закупки и ее результатов — этот запрос может направить любой конкурсант который принимал участие в закупке после того, как на сайте ЕИС будет размещен протокол с итогами.

Стоит отметить, что не во всех процедурах, которые проводятся согласно 44 Федеральному Закону, есть возможность подать запрос, поскольку есть разные формы и сроки их подачи, об этом читайте ниже.

2. Причины подачи запроса на разъяснения участником закупок.

Из всей совокупности причин из-за которых подается запрос на разъяснение аукционных документов можно перечислить следующие:

  • Были допущены мелкие ошибки или опечаток и в документах или тех.задании.
  • Были нарушены нормы законодательной базы;
  • Нехватка важных сведений или документации;
  • Слишком завышенные требования;
  • Неточные требования к товару, работе или услуге;
  • Неправильно заполненные документы.

Также можно выделить основные причины, по которым подается запрос на разъяснение протокола итогов и результата:

  • Незаконное отклонение заявления конкурсанта;
  • Отклонение без указания причины;
  • В случае, если во время проведения тендера в электронном формате на ЭТП был технический сбой и подать предложение с ценой не представлялось возможности.
  • Ошибка в подсчете и выставление оценки заявке по критериям.

В каких случаях участник может направить запрос на разъяснение документации по 44-ФЗ:

  • Ошибки или опечатки в документации;

  • Противоречивые требования;

  • Излишние требования;

  • Нарушение норм законодательства;

  • Отсутствие информации и документов (сметы, инструкции по заполнения заявки и т.д.).

В случае подачи заявки на разъяснение результатов проведения торгов, причинами могут быть неправомерное отклонение заявки, неуказание причин отклонения или, например, технические сбои в случае проведения процедур в электронной форме.

Подготовка запроса на разъяснение

аукционной и конкурсной документации

Заказать

Запрос на разъяснение аукционной документации

При проведении электронного аукциона, участник вправе направить запрос на разъяснение документации не позднее, чем за 3 дня до даты окончания подачи заявок.

Важно: с 2018 года участник вправе подать не более 3-х запросов по одной процедуре закупки.

Он составляется в произвольной форме, подается через электронную торговую площадку (на которой проводится закупка) и подписывается ЭЦП. Если заказчик в аукционной документации приложил образец данного запроса, то при составлении обращения необходимо использовать форму заказчика.

Рекомендации

  1. Внимательно изучайте закупочную документацию (техническое задание, описание объекта закупки).
  2. Как можно точнее формулируйте свое обращение. Чем больше вы конкретизируете, тем подробней будет разъяснение. Не оставляйте шанс недобросовестным заказчикам на размытые ответы и формулировки. Покажите, что вы говорите с заказчиком «на одном языке».
  3. Помните, что в рамках одной закупки участник может подать только 3 запроса на дачу разъяснений.
  4. Если заказчик не дал вам в документации форму обращения, пользуйтесь шаблоном на ЭТП.
  5. Помните про ограничения по срокам.

Можно ли просить разъяснения в других процедурах?

Как поступить, если вопросы возникли в других процедурах, например, при участии в запросе котировок или запросе предложений? Официально подать запрос не получится, но всегда можно связаться с ответственным лицом, чьи контакты указаны в закупочной документации. 44-ФЗ запрещает это делать до подписания контракта, но все зависит от конкретного специалиста: кто-то не станет с вами разговаривать, а кто-то ответит на все вопросы, если заинтересован, чтобы закупка прошла.

Если вы обнаружили явные нарушения и ограничения конкуренции в запросе котировок, а заказчик не отвечает на вопросы по-хорошему, то жалуйтесь в ФАС. Если вы правы, заказчику вынесут предписание изменить документацию, а срок подачи заявок продлят.

Алгоритм подготовки и подачи запроса на разъяснение

Ниже я привел небольшой пошаговый алгоритм подготовки и подачи запроса на разъяснение.

Шаг №1 — Изучение документации.

Шаг №2 — Подготовка запроса по форме Заказчика (если такой формы в документации нет, то документ готовится в свободной форме на фирменном бланке участника закупки).

Шаг №3 — Готовый документ подписывается уполномоченным лицом (директором или любым другим лицом, действующим по доверенности).

Шаг №4 — Подача запроса на разъяснение Заказчику (на e-mail, почтовый адрес, либо через функционал электронной площадки).

4. Как подается запрос на разъяснение.

Давайте рассмотрим такой алгоритм подачи запроса на разъяснения:
1. Изучаем документы.
2. Производим подготовку запроса исходя из формы которую предоставил Заказчик.
3. После того, как были подготовлены все документы, их должно заверить (подписать) уполномоченное лицо.
4. Отправляем запрос на разъяснение Заказчику, это можно сделать через:

  • e-mail
  • почтой России
  • через ЭТП

5. Советы по работе с запросом разъяснений.

Внимание совет!

Всегда внимательно изучайте документы к закупкам и не пропускайте сроки на подачу запроса на разъяснение положений документов. а также вписывайте в запрос все спорные вопросы, поскольку в ином случае времени для создания нового запроса может и не хватить.

Внимание совет!

Всегда четко формулируйте вопросы, поскольку неточные вопросы или те, на которые можно ответить «да” или «нет” могут не дать вам в итоге ответа в правильной, развернутой форме и запрос придется подавать во второй раз.

Внимание совет!

При подачи запроса, не забывайте о форме, которую предложил Заказчик, поскольку куда удобнее произвести запрос уже по имеющейся формуле.
Давайте рассмотрим вариант формы подобного запроса:

Рассмотрим пример ответа от Заказчика на запрос разъяснений:

Внимание совет!

Не забывайте о том, что подача запросов происходит только в определенное, точно установленное время. При подачи запроса сроком позже, Заказчик не обязуется отвечать на него.

Внимание совет!

Если вам не ответили на официальный запрос в рамках 44-ФЗ, вы должны не бояться и направить жалобу в ФАС.

Внимание совет!

Помните о том, что у вас конечно есть возможность подать заявление на разъяснение, но не стоит забрасывать Заказчика вопросами по поводу и без. Подавайте запрос только в том случае, если в документах есть какие-либо непонятные вам моменты.

Срок ответа заказчика на запрос разъяснений аукционной документации

После получения такого запроса, заказчик должен в течение 2-х дней разместить в единой информационной системе ответ на запрос разъяснений документации.

Если заказчик решит внести изменения в аукционную документацию, чтобы исправить ошибки, то сделать он это может не позднее, чем за 2 дня до даты окончания срока подачи заявок. При этом, время подачи заявок должно быть продлено так, чтобы:

  • при НМЦК менее 3 млн – оставалось не менее 7 дней до окончания приема;

  • при НМЦК более 3 млн – не менее 15 дней.

Запрос на разъяснение конкурсной документации

При участии в открытом конкурсе поставщик также может направить такое обращение к заказчику. В отличие от электронного аукциона, запрос на разъяснение конкурсной документации необходимо подать не позднее 5 дней до окончания срока подачи заявок.

В случае электронной процедуры запрос также подается с помощью средств электронной торговой площадки и оператор ЭТП передает информацию заказчику в течение одного часа. Также его можно подать в письменной форме.

Заказчик, в свою очередь, в течение 2-х рабочих дней с момента получения запроса должен разместить ответ на него в ЕИС или предоставить его в письменной форме.

В отношении конкурса также предусмотрено ограниченное количество запросов на разъяснение документации – не более 3-х на одну закупочную процедуру.

Если заказчик получает запрос на разъяснение результатов конкурса, то ответ он должен предоставить только участнику, который его направил.

Запрос на разъяснение документации в закрытых торгах

В закрытых процедурах также предусмотрена возможность подачи такого запроса. В закрытых аукционах любой поставщик, получивший приглашение на участие, может направить заказчику письменный запрос на разъяснение. В течение 2-х дней после получения, заказчик должен направить такому участнику ответ.

В закрытых конкурсах (а также закрытых конкурсах с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсах) разъяснения тендерной документации предоставляются только в письменном виде, которые направляются всем участникам таких закупок. Публикация ответов в ЕИС и других источниках запрещена.

Важно: заказчик обязан предоставить ответ на запрос разъяснение документации только в том случае, если участник направил его в установленные законом сроки. Если он будет направлен позже, то заказчик имеет полное право проигнорировать его и оставить без ответа.

Ответственность Заказчика за непредоставление разъяснений

Задача Заказчика, в чей адрес был направлен запрос на разъяснение, дать точный и исчерпывающий ответ на запрос в установленный законом срок. Однако на практике встречаются ситуации, когда Заказчик не отвечает на запрос участника, или отвечает позже установленного срока. За это ч.1.4 ст.7.30 КоАП предусмотрена административная ответственность Заказчика в виде штрафа:

  • на должностных лиц — 15 000 рублей,​
  • на юридическое лицо — 50 000 рублей.

Запрос разъяснений по 223-ФЗ

Выше мы с вами рассмотрели вопросы подготовки и подачи запросов на разъяснение документации и итогов проведенных закупок в рамках 44-ФЗ. Теперь давайте поговорим с вами о запросах, направляемых в рамках 223-ФЗ.

Поскольку в рамках 223-ФЗ у каждого Заказчика должно быть собственное Положение о закупках, в рамках которого он проводит свои закупки, то сроки подачи запросов и сроки ответов на них у каждого Заказчика могут быть установлены свои. Также Заказчик может утвердить собственную форму такого запроса и возможные варианты его подачи.

Однако в большинстве случаев Заказчики, работающие в рамках 223-ФЗ, прописывают в своих Положениях такие же сроки, как и в 44-ФЗ.

Госзакупки

12.10.2017 ВОПРОС: Был проведен запрос котировок, оглашены результаты. На основании результатов один из участников пришел к выводу, что он должен быть объявлен победителем, так как, являясь плательщиком НДС, указал сумму с НДС, а победитель работает без НДС. Но если вычесть сумму НДС из его заявки, то эта цена будет ниже той, которая была предложена победителем.
Должна ли комиссия вычесть сумму НДС и признать его победителем, так как после вычета НДС сумма становится наименьшей? ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Комиссия при определении победителя запроса котировок не должна пересчитывать цену, предложенную участником запроса, в зависимости от режима налогообложения, им применяемого.

Обоснование позиции:
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении контрагента, документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Также ч. 14 ст. 78 Закона N 44-ФЗ указывает, что контракт по итогам запроса котировок в силу прямого указания заключается по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт по итогам соответствующей процедуры.
В соответствии с положениями об оценке заявок (ст. 32 Закона N 44-ФЗ) предложение участника запроса котировок об условиях исполнения контракта должно включать и предложение о цене контракта. В силу же ч. 6 ст. 78 Закона N 44-ФЗ победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие и предложивший наиболее низкую цену товара, работы или услуги.
Следует учитывать, что Закон N 44-ФЗ основан в том числе на нормах Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), которые должны применяться к отношениям, регулируемым Законом N 44-ФЗ, поскольку иное не предусмотрено нормами самого этого Закона (смотрите также ответ на вопрос N 81 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889). Соответственно, термин «цена контракта» должен толковаться исходя из норм Гражданского кодекса РФ. Из ст. 424 ГК РФ же можно сделать вывод, под ценой договора понимается согласованная сторонами сумма, уплачиваемая за товар, работы, услуги, иное исполнение по договору, независимо от того, из каких составляющих, включая налоговые, эта сумма складывается.
Ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон N 44-ФЗ не определяют порядок формирования цены договора (контракта) в зависимости от режима налогообложения, применяемого контрагентом. Предъявление НДС к уплате заказчику (покупателю) является обязанностью, предусмотренной налоговым законодательством, исполнение которой не зависит от того, выделена ли сумма этого налога в договоре. Сумма НДС в целях исполнения договора по существу представляет собой составную часть его цены наряду с ценой товара, работы, услуги, имущественного права, являющихся предметом договора, если поставщик (подрядчик, исполнитель) является плательщиком этого налога.
При этом в силу ст. 2 НК РФ, п.п. 1, 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, а гражданские правоотношения, в свою очередь, не регулируются налоговым законодательством. Соответственно, уплата тех или иных налогов, в том числе НДС, определяется налоговым законодательством, в рамках же отношений между сторонами договора (контракта) следует руководствоваться гражданским законодательством.
Следовательно, в качестве цены контракта, предлагаемой участником, должна приниматься сумма, указанная в качестве цены в заявке такого участника, независимо от того, какая им применяется система налогообложения и, соответственно, включает ли эта сумма НДС, или нет.
Таким образом, комиссия при определении победителя запроса котировок не должна пересчитывать цену, предложенную участником запроса, в зависимости от режима налогообложения, им применяемого.
Это подтверждается многочисленными разъяснениями государственных органов. Так, в п.п. 8-11 письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889 указано, что контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки, а цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, определенных в ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Аналогичный вывод следует и из письма Минфина России от 29.08.2014 N 02-02-09/43300, письма Минфина России от 05.09.2014 N 03-11-11/44793 (смотрите также, например, письмо Минэкономразвития России от 20.11.2014 N Д28-2549, п. 11 письма Минэкономразвития России от 17.03.2015 N Д28и-747, письма Минэкономразвития России от 31.10.2014 N ОГ-Д28-8756, от 07.11.2014 N Д28и-2419, от 12.12.2014 N Д28и-2787, от 23.12.2014 N Д28и-2727, от 18.12.2015 N Д28и-3785).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий