Регистрация ДДУ пик

Как у любой инновации, ее цель – максимальное упрощение и ускорение процессов. В случае с оформлением ДДУ этот принцип также работает: и покупателю жилья, и продавцу нужно будет совершить меньше действий, нежели при традиционном «бумажном» оформлении договора, а результат появится быстрее.

Самое сложное для новатора – преодоление сомнений и страхов покупателей, вызванных непониманием, в чем состоят нюансы новой технологии, и есть ли подводные камни. Пока новая система приживается и обкатывается, действительно, есть нюансы, о которых стоит рассказать.

1. Пока электронная регистрация ДДУ применима только к договорам на одного дольщика, на супругов (при оформлении совместной собственности) и тем, кто берет ипотеку в Сбербанке. Это – условия на старте, и в дальнейшем услугой смогут воспользоваться не только заемщики Сбербанка, но и других кредитных организаций, а количество дольщиков в договоре будет не ограничено.

2. Те, кто воспользуются услугой, получат от Сбербанка дополнительные бонусы, а именно:

— отсутствие оплаты госпошлины

— отсутствие необходимости оформлять доверенность на регистрацию ДДУ (сейчас повсеместная практика – нотариальное оформление доверенности на сотрудника застройщика с передачей права оформлять ДДУ от имени клиента).

3. Сбербанк предлагает такой бонус, как пониженная ставка 10,4% для тех, кто берет кредит на квартиру в Сбербанке. На сегодняшний день это самая низкая ставка на рынке.

4. Договор будет регистрироваться гораздо быстрее, чем при традиционном оформлении — всего 5–7 дней.

5. Для оформления договора придется совершать меньше действий, в частности, экономя время на посещении нотариуса.

Если вы не состоите в браке, являетесь единственным покупателем квартиры и приобретаете квартиру в ипотеку, вам необходимо будет совершить два действия: посетить офис застройщика для выбора квартиры и банк для оформления сделки.

В случае, если покупка совершается без привлечения ипотечного кредита, вам нужно будет посетить нотариуса (если вы состоите в браке) для удостоверения тождественности подписи, офис продаж застройщика для выбора квартиры и банк для открытия аккредитива.

Оформлением документов для регистрации ДДУ будет заниматься застройщик, вам нужно лишь предоставить необходимый пакет документов, причем они могут быть в электронном виде. Далее застройщик сам через электронную систему Сбербанка отправляет договор на регистрацию. После того, как договор регистрируется, клиент получает на электронную почту ссылку на сайт госуслуг, и может лично отследить статус оформления.

Для тех, кому важно иметь не только электронный доступ к договору, но и бумажную версию документа на руках, его можно получить у застройщика.

Подводя итог, можно сказать, что новая система электронной регистрации договоров – это удобный инструмент ускорения оформления документов, который в скором времени должен стать повсеместным и значительно облегчить процесс покупки квартиры.

Навязывание ненужных услуг по завышенному ценнику

Тогда откуда же такие цифры – 30 тыс. рублей, 60 тыс. рублей, 120 тыс. рублей? Вряд ли дольщиков можно назвать людьми недалекими, особенно, учитывая тот факт, что в это непростое время они нашли деньги на покупку недвижимости. Неужели они охотно отдают свои деньги, даже не пытаясь разобраться – за что именно они платят? И уж тем более странным выглядит поведение дольщиков, которые понимают, что услуга не стоит таких денег, но все равно платят.

Запрещает ли закон дольщику самостоятельно подавать документы на регистрацию? Нет, в ФЗ-214, который регулирует правовые отношения застройщика и дольщика, такого запрета нет. Собственно, его и не может быть, так как эта сделка (равно как и другие операции с недвижимостью) вполне может быть проведена двумя сторонами сделки (которые должны вместе явиться к регистратору) или одной стороной (при наличии доверенности от другой стороны).

Фото: https://doctornadezhda.ru

Так что же мешает гражданам самостоятельно заниматься подачей документов? На самом деле, застройщики вовсе не желают лишаться денег, которые они «зарабатывают» таким образом, а поэтому делают все, чтобы дольщики были вынуждены покупать их услуги. Иногда услуга регистрации договора позиционируется как обязательная услуга и включается в тело ДДУ, то есть – при подписании ДДУ дольщик обязуется оплачивать и услугу регистрации. Соответственно, если потенциальный клиент не согласен – он не подписывает договор и не может купить жилье «по долевке».

В ряде случаев эта услуга (как и еще ряд услуг) оформляется как приложение к ДДУ, что, в общем, одно и то же.

Что такое электронно-цифровая подпись и как ее получить?

Дистанционная сделка не состоится, если у покупателя нет электронно-цифровой подписи. Всего существует три вида таких подписей: простая, удостоверяющая и удостоверяющая квалифицированная электронно-цифровая подпись (УКЭП). В случае с подписанием и регистрацией ДДУ подходит только последняя, потому что она приравнивается к собственноручной.

Для того, чтобы получить УКЭП, необходимо обратиться в удостоверяющий центр – организацию, которая изготавливает электронные подписи. Обязательное условие – удостоверяющий центр должен быть аккредитован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, иначе подпись будет недействительна. На сайте Минкомсвязи можно проверить, входит ли центр в перечень аккредитованных организаций.

На сайте выбранного удостоверяющего центра нужно заполнить заявку, предоставив необходимые данные. Обычно получение электронной подписи занимает не более 1 дня, а за дополнительную плату заказ обработают в течение часа. После того, как УКЭП будет готова, сотрудник центра приедет домой к заказчику для того, чтобы сверить данные и личность заказчика, выдать сертификат о том, что подпись открыта, и вручить специализированный носитель – токен, на котором хранится информация для формирования электронной подписи.

Чтобы воспользоваться ключом, придется установить специальную программу на свой компьютер. Некоторые удостоверяющие центры включают установку в стоимость изготовления УКЭП.

Услуга выпуска электронно-цифровой подписи обойдется в среднем в 1500 рублей. Нужно помнить, что срок действия сертификата ограничен и по его истечении, придется продлевать за отдельную плату. Помимо электронной регистрации документов УКЭП пригодиться для подтверждения личности на сайте госуслуг, подачи налоговых деклараций и подписания заявок в государственные органы, то есть позволит избежать личного присутствия в местах скопления людей.

Где можно купить квартиру дистанционно

Застройщик Жилые комплексы Условия
Группа ЛСР ЖК «Цивилизация»
ЖК «Цветной город»
ЖК «Ручьи»
ЖК «Шуваловский»
ЖК Neva Haus
ЖК «Морская набережная»
ЖК «Звездный дуэт»
Компания готова провести полностью дистанционную сделку
ГК КВС ЖК «Ясно.Янино»
ЖК «Новое Сертолово»
ЖК «Наутилус»
ЖК «Жили-были»
ЖК «Континенты»
Клубный дом Б57
Клубный дом G9
Электронная регистрация осуществляется через Сбербанк. Компания предоставляет дополнительную скидку в размере 70 000 рублей.
ГК ПИК ЖК «Орловский парк»
ЖК «Дальневосточный,15»
Компания готова провести полностью дистанционную сделку
ГК ЦДС ЖК «Приневский»
ЖК «Черная речка»
ЖК «Полюстрово»
ЖК «Муринский Посад»
ЖК «Северный»
ЖК «Московский»
ЖК «Елизаровский»
ЖК «Волковский»
ЖК «Новое Янино»
Электронная регистрация осуществляется только через Сбербанк.
Legenda Intelligent Development ЖК «LEGENDA Комендантского»
ЖК «LEGENDA Героев»
ЖК «Институтский, 16»
Компания предлагает трансфер в офис, консультации в режиме онлайн, выездные консультации и выездное подписание договора. Также проводит дистанционные сделки.
Полис Групп ЖК «Полис на Комендантском»
ЖК «Полис на Московской»
ЖК «Мой мир»
ЖК «Краски лета»
ЖК «ПаркЛэнд»
Компания готова отправить домой к покупателю курьера с документами, но для открытия аккредитива придется посетить банк лично.
Bonava ЖК Magnifika Lifestyle
ЖК Magnifika Residence
ЖК Skandi Klubb
ЖК Grona Lund
Есть возможность провести дистанционную сделку
«Абсолют Строй Сервис» ЖК «Георг Ландрин»
ЖК «Новый Петергоф»
Компания предлагает провести видеовстречу с менеджером отдела продаж, который расскажет о проекте, ответит на вопросы, поможет подобрать планировку. Почти все этапы сделки можно провести онлайн. Клиенту останется только посетить банк для открытия аккредитива.
Мегалит-Охта Групп ЖК «Приморский квартал» Компания проводит дистанционные консультации. Необходимые для подписания документы привозит курьер.
Еврострой Апарт-отель NEXT
ЖК «Привилегия»
Клубный дом Esper Club
Клубный дом «Идеалист»
Компания проводит дистанционные консультации. Необходимые для подписания документы привозит курьер.
ГК Ленстройтрест ЖК «Янила Драйв»
ЖК «Юттери»
ЖК «IQ Гатчина»
Компания проводит онлайн консультации. Также имеет возможность проводить дистанционные сделки.
Setl City ЖК «Солнечный город»
ЖК «Солнечный город. Резиденции»
ЖК «Невские паруса»
ЖК «Чистое небо»
ЖК «Зеленый квартал»
ЖК «Петровский квартал на воде»
ЖК «Притяжение»
ЖК «Философия на Московской»
ЖК «Artline»
ЖК «Стрижи в Невском»
ЖК «Pulse на набережной»
ЖК «Статус у Парка Победы» ЖК «Эмеральд на Малой Неве
ЖК Svetlana Park
ЖК «Панорама парк Сосновка»
Компания проводит дистанционные консультации. Необходимые для подписания документы привозит курьер.
Аквилон-Инвест ЖК «All Inclusive»
ЖК «ART квартал. Аквилон»
ЖК «4YOU»
ЖК «Promenade»
ЖК «Q-МИР»
ЖК «FoRest Аквилон»
ЖК «Аквилон SKY»
Компания проводит онлайн консультации. Также имеет возможность проводить дистанционные сделки. За приобретение квартиры онлайн покупатель получает скидку в размере 50 000 рублей.

Пока не все застройщики готовы полностью перейти на удаленную работу, но определенные меры по защите от коронавируса все же предпринимают. Например, ряд девелоперов закрыл или ограничил посещение шоурумов. Во многих компаниях введено ограничение на количество присутствующих при подписании договора долевого участия. Застройщики также стараются сводить общение с клиентами к телефонным переговорам и электронной переписке. Возможно, экстремальные условия позволят быстрее развить и усовершенствовать процесс проведения удаленных сделок.

Все права на публикуемые на сайте материалы принадлежат ПАО «Группа Компаний ПИК» © 2000 — 2020.

Пользователь уведомлен, что любые материалы, размещенные на сайте, являются объектами интеллектуальной собственности ПАО «Группа Компаний ПИК» (правообладателя). Пользователь не вправе без предварительного письменного разрешения правообладателя осуществлять какие-либо действия с объектами интеллектуальной собственности, в противном случае, правообладатель оставляет за собой право на взыскание штрафов, предусмотренных законодательством РФ, а также на обращение в компетентные органы за защитой своих прав и законных интересов.

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

Раскрытие информации ПАО «Группа Компаний ПИК» также доступно в сети Интернет на странице информационного агентства, аккредитованного ЦБ РФ на раскрытие информации – ООО»Интерфакс-ЦРКИ»

Раскрытие информации ООО «ПИК-Корпорация» (подконтрольная организация ПАО «Группа Компаний ПИК») доступно в сети Интернет на странице информационного агентства, аккредитованного ЦБ РФ на раскрытие информации –ООО»Интерфакс-ЦРКИ»

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковких операций №1481 от 11.08.2015 г.