Регистрация газопровода в собственность

Однако и в ходе строительства, и на том этапе, когда приходит время оформлять трубопровод на частного владельца.

Органы РОСРЕЕСТРа РФ максимально усложняют и порой делают практически невозможным право физических и юридических лиц при оформлении объектов газового хозяйства в Москве и Московской области. Вам понадобится профессиональное юридическое сопровождение, чтобы грамотно избежать подводных камней, которые обязательно нужно учитывать в этом трудоемком процессе. Чтобы не ошибиться, вы можете доверить сбор документов и получение права на владение объектом на плечи квалифицированных сотрудников ООО «Проект-Сервис».

Что входит в оформление собственности на газопровод

В первую очередь, законодательство требует, чтобы участок, по которому проходит магистраль, юридически был бы соответствующим образом оформлен. Таким образом, необходимо заранее определить категорию объекта и позаботиться об оформлении возможности строительства на данном земельном участке с последующим узакониванием права собственности физического или юр. лица.

Итак, если вы решили оформить газопровод в собственность, придется пройти процесс регистрации имущества и поставить объект на баланс. Юр. лицам следует продумать все эти нюансы заранее. Мы рекомендуем доверить оформление права собственности на газопровод профессионалам. Тогда вам не придется переживать за юридические последствия любой бюрократической процедуры.

Что входит в процесс узаконивания трубопровода для газоснабжения участка? Изначально следует обратиться в Управление РОСРЕЕСТРА (как вариант – в местное его представительство). Данная инстанция проведет экспертизу предоставленных вами документов, и по результатам этой проверки вынесет решение. Если оно будет положительным – право оформят. В ином случае может последовать отказ. Но и это не конечная точка – всегда можно повторить подачу заявления с обновленным пакетом бумаг, если причина отказа была в них.

В перечень документов для оформления газопровода в собственность входит:

  1. Удостоверение личности.
  2. Право на земельный участок.
  3. Документ, который подтверждает разрешение на строительство трубопровода газоснабжения.
  4. Разрешение на ввод в эксплуатацию.
  5. Технический и кадастровый паспорт.
  6. Акт приемки готового к эксплуатации объекта.
  7. Документы, свидетельствующие об уплате всех требуемых госпошлин.

Юр. лица дополнительно готовят пакет бумаг, в который должны входить:

  • учредительные документы. Сюда входят бумаги, которые служат основанием для деятельности юр. лица;
  • официальное подтверждение полномочий руководителя;
  • подтверждение полномочий законного представителя юридического лица.

Клиентам, которые не разбираются в тонкостях процессов узаконивания любых объектов, понадобится приложить немало усилий, чтобы добиться первых результатов.

Оформление газопровода в Москве в собственность юридического лица: надежно, быстро, профессионально!

Ваши деньги, время и нервы сберегут специалисты компании ООО «Проект-Сервис». Мы проконсультируем относительно того, что входит в процесс оформления собственности на газопровод. Для юридических и физических лиц перечень процедур будет отличаться. Мы готовы оказать профессиональное комплексное сопровождение в подготовке необходимых бумаг. Вы уже пытались оформлять какой-либо объект, но потерпели неудачу? Мы поможем собрать всю необходимую документацию, которая должна входить в перечень.

ООО «Проект-Сервис» работает на рынке газификации более 8 лет. Мы гарантируем быстрое и грамотное оформление газопровода в собственность юридического лица.

Технические планы

Еще до момента подачи заявки на постановку газопровода на кадастровый учет следует заняться составлением грамотного технического плана. Существует некая правовая неопределенность, несмотря на большое количество актов и указов, является ли такой объект недвижимостью или исключительно техническим сооружением. Поэтому для составления подобного технического плана следует привлекать кадастровых инженеров, обязательно имеющих опыт в работах этого типа. Кроме того, необходимо заказывать технический план в специализированной компании, которая имеет в штате как аттестованных при Росреестре кадастровых инженеров, так и опытных геодезистов.

Необходимо учитывать также, что наземный и подземный трубопровод – это два совершенно разных типа объекта. В случае, когда газовое обеспечение имеет подземный тип, могут понадобиться геологические исследовательские работы, а значит, в итоге стоимость работ увеличится.

Разделяют также два типа газопровода – высокого и низкого давления. Конструктивно они имеют множество различий, по-разному обслуживаются и проверяются. Поэтому для них необходимо составлять раздельные технические планы. Целесообразно сразу же заказывать и план участка земли, чтобы совместить эти виды работ.

Особую сложность представляет собой газопровод как линейное сооружение в густонаселенных жилых объектах. Его главная особенность состоит в том, что из-за своей протяженности газопровод проходит сразу через несколько участков с разными владельцами. Поэтому очень важно учесть информацию о межевании земельных территорий и верно отразить ее в итоговом техническом плане.

Одним из Приказов Министерства Экономического развития четко определяется, как именно должен быть составлен технический план на любые линейные сооружения, к которым относятся и газовые трубы. Оформлять документы следует как на отдельную зону трубопровода в границах одного кадастрового округа, так и на весь объект в целом. Именно поэтому технический план таких объектов очень сложен в исполнении: при прокладке труб используется кратчайший маршрут, но при этом никто не учитывает земельные границы, а потому план может занимать тысячи страниц в распечатанном виде. Особые требования предъявляются к таким частям документа как Описание расположения сооружения на выделенном участке и Заключение кадастрового инженера. В последнем должно указываться общее число зон, которое можно выделить в едином сооружении с указанием точного номера каждого кадастрового округа.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 39.36 «Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации» ЗК РФ
(ООО юридическая фирма «ЮРИНФОРМ ВМ»)Отклоняя требование о признании незаконным отказа в регистрации права собственности на газопровод, суд в порядке пункта 3 статьи 39.36 ЗК РФ установил, что спорный газопровод расположен в пределах земельных участков, которые находятся в частной и государственной собственности, между тем какое-либо разрешение на использование земель или земельных участков, выданное органом, осуществляющим распоряжение соответствующими землями или земельными участками, в целях размещения газопровода заявителем не предъявлялось, таким образом, заявителем не были представлены все необходимые и достаточные документы, в том числе разрешительная документация на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.